Temporada 2009 del Campeonato de España de Rally de Tierra
Temporada 2009 del Campeonato de España de Rally de Tierra | |||||
---|---|---|---|---|---|
Categoría | CERT | ||||
Fundación | RFEDA | ||||
Temporada inicial | 1983 | ||||
Ámbito | Nacional | ||||
Superficie | Tierra | ||||
Rondas | 7 | ||||
Campeones | |||||
Piloto campeón | Yeray Lemes | ||||
Equipo campeón | Mitsubishi | ||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La temporada 2009 fue la 27.º edición del Campeonato de España de Rally de Tierra. Comenzó el 12 de marzo en el Rally de Palma del Río y terminó el 12 de diciembre en el Rally de Tierra de Ejea de Los Caballeros.[1][2]
Calendario
El calendario estaba compuesto de siete pruebas.
N.º | Fecha | Prueba |
---|---|---|
1 | 13-14 de marzo | Rally de Palma del Río |
2 | 22-23 de mayo | Rally de Tierra de Guijuelo |
3 | 26-27 de junio | Rally de Tierra de Lanzarote |
4 | 28 de junio | |
5 | 24 de octubre | 3º Rally de Tierra de Cabanas |
6 | 25 de octubre | |
7 | 12 de diciembre | Rally de Tierra de Ejea de Los Caballeros |
Clasificación
Campeonato de pilotos
Pos. | Piloto | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Yeray Lemes | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 141 | ||
2. | Óscar Fuertes | 4 | 3 | 3 | 3 | 1 | 108 | ||
3. | Xavi Pons | 2 | 4 | 2 | 1 | 98 | |||
4. | Benito Guerra | 6 | 5 | 4 | 2 | 3 | 80 | ||
5. | Brice Tirabassi | 1 | 1 | 64 | |||||
6. | Juan J. Domínguez | 4 | 10 | 61 | |||||
7. | Nani Roma | 2 | 6 | 2 | 50 | ||||
8. | Víctor Senra | 8 | 7 | 4 | 4 | 39 | |||
9. | Albert Llovera | 10 | 7 | 6 | 7 | 6 | 4 | 37 | |
10. | M. Gómez | 36 | |||||||
11. | William Villanueva | 32 | |||||||
12. | Jordi Martí | 5 | Ret | 11 | 13 | ||||
13. | Manuel Gómez-Manzanilla | Ret | Ret | 12 | |||||
14. | Alberto Monarri | Ret | 15 | 12 |
Copa de copilotos
Pos. | Copiloto | Puntos |
---|---|---|
1. | Samuel Vega | 109 |
2. | Helidoro Casarrubios | 108 |
3. | Álex Haro | 98 |
4. | Dani Cue | 80 |
5. | Fabrice Josep Gordon | 64 |
6. | Alfonso Domínguez | 61 |
7. | Joaquím Muntada | 56 |
8. | David Vázquez | 39 |
9. | Borja Hernández | 37 |
10. | Javier Sánchez | 36 |
Campeonato de marcas
Pos. | Marca | Puntos |
---|---|---|
1. | Mitsubishi | 387 |
2. | Peugeot | 214 |
3. | SEAT | 104 |
4. | Subaru | 84 |
Copa de grupo N
Pos. | Piloto | Puntos |
---|---|---|
1. | Benito Guerra | 146 |
2. | Albert Llovera | 129 |
3. | Guillermo Villanueva | 96 |
4. | Víctor Senra | 82 |
5. | Sergio Lacuesta | 64 |
Campeonato vehículos 2 ruedas motrices
Pos. | Piloto | Puntos |
---|---|---|
1. | Juan José Domínguez | 126 |
2. | Manuel Gómez-Manzanilla | 82 |
3. | Daniel Villanueva | 64 |
4. | Sergio Lacuesta | 49 |
5. | Luis E. Vallejo | 36 |
Trofeo Producción
Pos. | Piloto | Puntos |
---|---|---|
1. | Benito Guerra | 160 |
2. | Víctor Senra | 95 |
3. | Gustavo Javier Sosa | 69 |
4. | Carlos Márquez | 58 |
5. | Álex Bercianos | 53 |
Trofeo copilotos femeninos
Pos. | Copiloto | Puntos |
---|---|---|
1. | Aintzane Goñi | 128 |
2. | Laura San Emeterio | 59 |
3. | Ainhoa Sarasua | 57 |
4. | Esther Trancon | 46 |
5. | Jone Tapia | 27 |
Mitsubishi Evo Cup Tierra
Pos. | Piloto | Puntos |
---|---|---|
1. | Yeray Lemes | 46 |
2. | Óscar Fuertes | 34 |
3. | Xavi Pons | 33 |
4. | Benito Guerra | 28 |
5. | Nani Roma | 21 |
6. | Víctor Senra | 15 |
7. | Williams Villanueva | 11 |
8. | Juan Carlos Aguado | 9 |
9. | Francisco Javier Taña | 8 |
10. | Marc Blázquez | 6 |
Referencias
Enlaces externos
- Sitio web oficial Archivado el 27 de septiembre de 2020 en Wayback Machine.
- Datos: Q16638558