La XIV Copa Panamericana de Voleibol Masculino fue celebrada del 16 al 21 de junio de 2019 en Colima (México), con la participación de 9 selecciones nacionales de la NORCECA y 3 de la Confederación Sudamericana de Voleibol.
El torneo fue organizado por la Federación Mexicana de Voleibol bajo la supervisión de la Unión Panamericana de Voleibol (UPV).
Organización
País anfitrión y ciudad sede
Colima | |
Auditorio Multifuncional |
Capacidad: Desconocido |
|
La XIV Copa Panamericana de Voleibol Masculino de 2019 se llevará a cabo en la ciudad de Colima, México. El evento se realizará del 16 al 21 de junio de 2019.
Recinto
Todos los partidos se llevaron a cabo en el Auditorio Multifuncional.
El torneo se desarrolla dividido en dos fases: fase preliminar y fase final.[2]
En la fase preliminar las 12 selecciones participantes fueron repartidas en tres grupos de 4 equipos, en cada grupo se jugó con un sistema de todos contra todos y los equipos fueron clasificados de acuerdo a los siguientes criterios:[2]
- Mayor número de partidos ganados.
- Mayor número de puntos obtenidos, los cuales son otorgados de la siguiente manera:
- Partido con resultado final 3-0: 5 puntos al ganador y 0 puntos al perdedor.
- Partido con resultado final 3-1: 4 puntos al ganador y 1 puntos al perdedor.
- Partido con resultado final 3-2: 3 puntos al ganador y 2 puntos al perdedor.
- Proporción entre los puntos ganados y los puntos perdidos (Puntos ratio).
- Proporción entre los sets ganados y los sets perdidos (Sets ratio).
- Si el empate persiste entre dos equipos se le da prioridad al equipo que haya ganado el último partido entre los equipos implicados.
- Si el empate persiste entre tres equipos o más se realiza una nueva clasificación solo tomando en cuenta los partidos entre los equipos involucrados.
Equipos participantes
NORCECA (Confederación del Norte, Centroamérica y del Caribe):
CSV (Confederación Sudamericana de Voleibol):
Para la conformación de los grupos las doce selecciones participantes fueron distribuidas en tres grupos de cuatro equipos.
Los grupos quedaron conformados de la siguiente manera.
Calendario
Fase | Jornada | Fecha[3] |
Fase preliminar | Jornada 1 | 16 de junio de 2019 |
Jornada 2 | 17 de junio de 2019 |
Jornada 3 | 18 de junio de 2019 |
Fase final | Jornada 4 | 19 de junio de 2019 |
Jornada 5 | 20 de junio de 2019 |
Jornada 6 | 21 de junio de 2019 |
Resultados
Fase preliminar
– Clasificados a las semifinales. – Clasificados a los cuartos de final. – Pasan a disputar la clasificación del 7.° al 10 lugar. – Pasan a disputar el partido por el 11.° y 12.° lugar.
Grupo A
Pos. | Equipo | Partidos | Pts. | Sets | Puntos |
PJ | PG | PP | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio |
1 | Cuba | 3 | 3 | 0 | 13 | 9 | 2 | 4.500 | 261 | 207 | 1.260 |
2 | Argentina | 3 | 2 | 1 | 12 | 8 | 3 | 2.666 | 263 | 212 | 1.240 |
3 | Canadá | 3 | 1 | 2 | 5 | 3 | 6 | 0.500 | 193 | 199 | 0.969 |
4 | Surinam | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0.000 | 126 | 225 | 0.560 |
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
16 de junio | 13:00 | Canadá | 3 – 0 | Surinam | 25-14 | 25-19 | 25-16 | | | 75 – 49 | P2 P3 |
16 de junio | 18:00 | Argentina | 2 – 3 | Cuba | 30-32 | 20-25 | 25-22 | 25-17 | 13-15 | 113 – 111 | P2 P3 |
17 de junio | 13:00 | Surinam | 0 – 3 | Argentina | 10-25 | 19-25 | 12-25 | | | 41 – 75 | P2 P3 |
17 de junio | 18:00 | Cuba | 3 – 0 | Canadá | 25-19 | 25-20 | 25-19 | | | 75 – 58 | P2 P3 |
18 de junio | 9:00 | Surinam | 0 – 3 | Cuba | 11-25 | 15-25 | 10-25 | | | 36 – 75 | P2 P3 |
18 de junio | 18:00 | Canadá | 0 – 3 | Argentina | 17-25 | 22-25 | 21-25 | | | 60 – 75 | P2 P3 |
Grupo B
Pos. | Equipo | Partidos | Pts. | Sets | Puntos |
PJ | PG | PP | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio |
1 | México | 3 | 3 | 0 | 14 | 9 | 1 | 9.000 | 249 | 213 | 1.169 |
2 | Puerto Rico | 3 | 2 | 1 | 7 | 6 | 6 | 1.000 | 280 | 259 | 1.081 |
3 | Perú | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | 6 | 1.000 | 275 | 275 | 1.000 |
4 | Trinidad y Tobago | 3 | 0 | 3 | 1 | 1 | 9 | 0.111 | 191 | 248 | 0.770 |
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
16 de junio | 9:00 | Perú | 2 – 3 | Puerto Rico | 25-23 | 26-24 | 28-30 | 19-25 | 14-16 | 112 – 118 | P2 P3 |
16 de junio | 20:00 | México | 3 – 0 | Trinidad y Tobago | 25-19 | 25-20 | 25-22 | | | 75 – 61 | P2 P3 |
17 de junio | 9:00 | Trinidad y Tobago | 1 – 3 | Puerto Rico | 25-23 | 14-25 | 18-25 | 15-25 | | 72 – 98 | P2 P3 |
17 de junio | 20:00 | México | 3 – 1 | Perú | 25-15 | 28-26 | 21-25 | 25-22 | | 99 – 88 | P2 P3 |
18 de junio | 13:00 | Perú | 3 – 0 | Trinidad y Tobago | 25-22 | 25-14 | 25-22 | | | 75 – 58 | P2 P3 |
18 de junio | 20:00 | México | 3 – 0 | Puerto Rico | 25-23 | 25-23 | 25-18 | | | 75 – 64 | P2 P3 |
Grupo C
Pos. | Equipo | Partidos | Pts. | Sets | Puntos |
PJ | PG | PP | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio |
1 | Chile | 3 | 3 | 0 | 13 | 9 | 2 | 4.500 | 264 | 214 | 1.233 |
2 | Estados Unidos | 3 | 2 | 1 | 11 | 7 | 3 | 2.333 | 238 | 197 | 1.208 |
3 | República Dominicana | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 8 | 0.500 | 263 | 286 | 0.919 |
4 | Guatemala | 3 | 0 | 3 | 2 | 2 | 9 | 0.222 | 202 | 270 | 0.748 |
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
16 de junio | 11:00 | Guatemala | 0 – 3 | Estados Unidos | 10-25 | 17-25 | 17-25 | | | 44 – 75 | P2 P3 |
16 de junio | 16:00 | Chile | 3 – 1 | República Dominicana | 25-18 | 20-25 | 25-20 | 25-21 | | 95 – 84 | P2 P3 |
17 de junio | 11:00 | República Dominicana | 3 – 2 | Guatemala | 36-38 | 25-21 | 25-19 | 19-25 | 15-13 | 120 – 116 | P2 P3 |
17 de junio | 16:00 | Estados Unidos | 1 – 3 | Chile | 22-25 | 25-19 | 22-25 | 19-25 | | 88 – 94 | P2 P3 |
18 de junio | 11:00 | Guatemala | 0 – 3 | Chile | 14-25 | 17-25 | 11-25 | | | 42 – 75 | P2 P3 |
18 de junio | 16:00 | República Dominicana | 0 – 3 | Estados Unidos | 20-25 | 19-25 | 20-25 | | | 59 – 75 | P2 P3 |
Fase final
Partido por el 11.º y 12.º puesto
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
19 de junio | 11:00 | Trinidad y Tobago | 3 – 0 | Surinam | 25-12 | 25-21 | 25-16 | | | 75 – 49 | P2 P3 |
Clasificación 7.º al 10.º puesto
Semifinales 7.º al 10.º puesto
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
19 de junio | 13:00 | Perú | 3 – 0 | Guatemala | 25-22 | 25-22 | 25-21 | | | 75 – 65 | P2 P3 |
19 de junio | 16:00 | República Dominicana | 0 – 3 | Canadá | 14-25 | 22-25 | 14-25 | | | 50 – 75 | P2 P3 |
Partido por el 9.º y 10.º puesto
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
20 de junio | 13:00 | Guatemala | 0 – 3 | República Dominicana | 20-25 | 25-27 | 19-25 | | | 64 – 77 | P2 P3 |
Partido por el 7.º y 8.º puesto
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
20 de junio | 16:00 | Perú | 2 – 3 | Canadá | 23-25 | 20-25 | 25-21 | 25-21 | 15-17 | 108 – 109 | P2 P3 |
Clasificación 1.º al 6.º puesto
Cuartos de final
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
19 de junio | 18:00 | Argentina | 3 – 0 | Estados Unidos | 25-23 | 25-22 | 25-22 | | | 75 – 67 | P2 P3 |
19 de junio | 20:00 | Chile | 3 – 0 | Puerto Rico | 25-19 | 25-22 | 25-21 | | | 75 – 62 | P2 P3 |
Semifinales
Fecha | | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
20 de junio | 18:00 | Cuba | 3 – 0 | Chile | 25-20 | 31-29 | 25-20 | | | 81 – 69 | P2 P3 |
20 de junio | 20:00 | México | 1 – 3 | Argentina | 17-25 | 12-25 | 27-25 | 22-25 | | 78 – 100 | P2 P3 |
Partido por el 5.º y 6.º puesto
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
21 de junio | 16:00 | Estados Unidos | 3 – 0 | Puerto Rico | 25-17 | 25-23 | 25-18 | | | 75 – 58 | P2 P3 |
Partido por el 3.er y 4.º puesto
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
21 de junio | 18:00 | Chile | 0 – 3 | México | 17-25 | 20-25 | 24-26 | | | 61 – 76 | P2 P3 |
Final
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
21 de junio | 20:00 | Cuba | 3 – 2 | Argentina | 19-25 | 25-21 | 25-20 | 21-25 | 15-9 | 105 – 100 | P2 P3 |
Clasificación general
| Cuba Campeón 3.º título | Plantel | Marlon Yang, Miguel Ángel López, Osniel Melgarejo, José Masso, Javier Concepción, Yonder García, Liván Osoria (c), Lyvan Taboada, Jesús Herrera, Adrián Goide, Yohan León, Roamy Alonso | Entrenador | Nicolás Vives | |
Distinciones individuales
Al culminar la competición la organización del torneo entregó los siguientes premios individuales:[4]
Véase también
Referencias
- ↑ «Cubano Miguel Ángel López es el Jugador Más Valioso de la Copa Panamericana». www.norceca.net. Consultado el 21 de junio de 2019.
- ↑ a b «Regulations». Consultado el 2 de julio de 2019.
- ↑ «Calendario y Formato de Competencia». Consultado el 6 de junio de 2019.
- ↑ «Cuban Miguel Angel López MVP de la Copa Pan Am en Colima». www.norceca.net. Consultado el 3 de julio de 2019.
Enlaces externos
- Página web oficial de Norceca (en inglés y español)
- Datos: Q64682129