Copa Mundial de Béisbol de 2007
Copa Mundial de Béisbol 2007 | |||||
---|---|---|---|---|---|
XXXVII Copa Mundial de Béisbol | |||||
Datos generales | |||||
Sede | China Taipéi | ||||
Fecha | 6 de noviembre de 2007 18 de noviembre de 2007 | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Estados Unidos | ||||
Segundo | Cuba | ||||
Tercero | Japón | ||||
Cuarto | Países Bajos | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 16 equipos (5 continentes) | ||||
Partidos | 68 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La XXXVII Copa Mundial de Béisbol, organizada por la Federación Internacional de Béisbol FIB (IBAF por sus siglas en inglés[1]), se llevó a cabo en Taiwán del 6 al 18 de noviembre de 2007, donde cuatro estadios, en tres ciudades diferentes, albergaron la competencia, a saber:
- Estadio Intercontinental de Béisbol en Taichung.
- Campo de béisbol Taichung en la ciudad de Taichung.
- Estadio de Béisbol de Tianmu en la ciudad de Taipéi.
- Estadio de la ciudad de Sinjhuang.
Dieciséis equipos participaron en el torneo, aunque la participación de Venezuela fue cuestionada en un principio, debido a que la Federación Internacional de Béisbol estuvo considerando algunas sanciones a raíz de la negativa de Venezuela de brindar visas a los miembros del equipo juvenil de béisbol de Taichung, quienes participarían en el Campeonato mundial juvenil de Béisbol en agosto de 2007[2] Pero al final Venezuela participó.
Por su parte, el equipo de China, estaba programado originalmente para jugar en el grupo B, pero al final fue reemplazado por el equipo de Tailandia, que quedó en quinto lugar, detrás de China, en los Juegos Asiáticos de 2006.
Primera fase
Group A
Leyenda |
---|
Avanza a la cuartos de final |
Eliminado |
Posiciones[3]
Posición | Equipo | Ganados | Perdidos | Carreras Permitidas | Promedio Carreras |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 6 | 1 | 18 | 2.70 |
2 | China Taipéi[Nota 1] | 5 | 2 | 25 | 3.69 |
3 | Japón Japón | 5 | 2 | 20 | 3.16 |
4 | México México | 4 | 3 | 32 | 5.24 |
5 | Panamá Panamá[Nota 2] | 3 | 4 | 39 | 5.85 |
6 | Italia Italia | 3 | 4 | 31 | 4.73 |
7 | España España | 2 | 5 | 58 | 9.49 |
8 | Sudáfrica | 0 | 7 | 72 | 11.57 |
Calendario de juegos
Con la excepción del juego de apertura del torneo, todos los juegos del grupo A se jugaron en Taichung en el Campo de Béisbol de Taichung y en el Estadio Intercontinental de Béisbol de Taichung.
- Todas la horas en tiempo de Taiwán (UTC +8)
Equipo 1 | Equipo 2 | Hora (Lugar) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
7 de noviembre | ||||||
España España | 0-5 | Panamá Panamá | 12:00 Intercontinental | |||
Sudáfrica | 1-11 | Japón Japón | 15:00 Taichung | |||
México México | 0-3 | Estados Unidos | 18:00 Intercontinental | |||
8 de noviembre | ||||||
Italia Italia | 11-1 | España España | 12:00 Taichung | |||
Estados Unidos | 7-0 | Panamá Panamá | 12:00 Intercontinental | |||
Japón Japón | 15-3 | México México | 18:00 Taichung | |||
Sudáfrica | 1-16 | China Taipéi | 18:00 Intercontinental | |||
9 de noviembre | ||||||
Italia Italia | 6-2 | Estados Unidos | 12:00 Taichung | |||
España España | 7-4 | Sudáfrica | 12:00 Intercontinental | |||
Panamá Panamá | 3-2 | México México | 18:00 Taichung | |||
China Taipéi | 6-1 | Japón Japón | 18:00 Intercontinental | |||
10 de noviembre | ||||||
España España | 4-8 | China Taipéi | 12:00 Intercontinental | |||
México México | 13-3 | Sudáfrica | 12:00 Taichung | |||
Italia Italia | 0-6 | Panamá Panamá | 18:00 Taichung | |||
Estados Unidos | 5-1 | Japón Japón | 18:00 Intercontinental | |||
11 de noviembre | ||||||
Sudáfrica | 0-8 | Italia Italia | 12:00 Taichung | |||
China Taipéi | 5-9 | México México | 12:00 Intercontinental | |||
España España | 2-12 | Estados Unidos | 18:00 Taichung | |||
Japón Japón | 6-2 | Panamá Panamá | 18:00 Intercontinental | |||
12 de noviembre | ||||||
China Taipéi | 1-0 | Italia Italia | 18:00 Tianmu | |||
13 de noviembre | ||||||
Estados Unidos | 4-2 | Sudáfrica | 12:00 Taichung | |||
Italia Italia | 0-10 | Japón Japón | 12:00 Intercontinental | |||
México México | 19-1 | España España | 18:00 Taichung | |||
Panamá Panamá | 0-10 | China Taipéi | 18:00 Intercontinental | |||
14 de noviembre | ||||||
Japón Japón | 4-3 | España España | 12:00 Taichung | |||
México México | 11-2 | Italia Italia | 12:00 Intercontinental | |||
Panamá Panamá | 13-3 | Sudáfrica | 18:00 Taichung | |||
China Taipéi | 7-10 | Estados Unidos | 18:00 Intercontinental |
Grupo B
Leyenda |
---|
Avanza a la cuartos de final |
Eliminado |
Posiciones[3]
Posición | Equipo | Ganados | Perdidos | Carreras Allowed | Promedio Carreras |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba Cuba | 6 | 1 | 13 | 1.95 |
2 | Australia | 6 | 1 | 20 | 2.81 |
3 | Países Bajos Países Bajos | 5 | 2 | 22 | 3.30 |
4 | Corea del Sur | 4 | 3 | 17 | 2.55 |
5 | Canadá Canadá | 4 | 3 | 22 | 3.36 |
6 | Venezuela Venezuela | 2 | 5 | 37 | 5.55 |
7 | Alemania Alemania | 1 | 6 | 52 | 7.80 |
8 | Tailandia | 0 | 7 | 108 | 20.68 |
Calendario de juegos
Todos los juegos del grupo B se jugaron en el Estadio de Béisbol de Tienmu en Taipee y en el Estadio de Béisbol en Hsinjuang en Taipéi.
- Todo el tiempo en hora de Taiwán (UTC +8)
Equipo 1 | Equipo 2 | Hora (Lugar) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
7 de noviembre | ||||||
Cuba Cuba | 3-2 | Australia | 12:00 Tianmu | |||
Países Bajos Países Bajos | 16-0 | Tailandia | 12:00 Sinjhuang | |||
Corea del Sur | 5-0 | Canadá Canadá | 18:00 Tianmu | |||
Alemania Alemania | 0-8 | Venezuela Venezuela | 18:00 Sinjhuang | |||
8 de noviembre | ||||||
Venezuela Venezuela | 0-4 | Corea del Sur | 12:00 Tianmu | |||
Tailandia | 0-18 | Canadá Canadá | 12:00 Sinjhuang | |||
Australia | 4-3 | Países Bajos Países Bajos | 18:00 Tianmu | |||
Alemania Alemania | 3-7 | Cuba Cuba | 18:00 Sinjhuang | |||
9 de noviembre | ||||||
Corea del Sur | 18-2 | Tailandia | 12:00 Tianmu | |||
Australia | 7-4 | Venezuela Venezuela | 12:00 Sinjhuang | |||
Países Bajos Países Bajos | 15-5 | Alemania Alemania | 18:00 Tianmu | |||
Cuba Cuba | 6-3 | Canadá Canadá | 18:00 Sinjhuang | |||
10 de noviembre | ||||||
Venezuela Venezuela | 4-7 | Países Bajos Países Bajos | 12:00 Tianmu | |||
Canadá Canadá | 10-0 | Alemania Alemania | 12:00 Sinjhuang | |||
Cuba Cuba | 7-2 | Corea del Sur | 18:00 Tianmu | |||
Tailandia | 1-26 | Australia | 18:00 Sinjhuang | |||
11 de noviembre | ||||||
Australia | 2-1 | Corea del Sur | 12:00 Tianmu | |||
Países Bajos Países Bajos | 1-7 | Canadá Canadá | 12:00 Sinjhuang | |||
Alemania Alemania | 2-0 | Tailandia | 18:00 Tianmu | |||
Venezuela Venezuela | 0-10 | Cuba Cuba | 18:00 Sinjhuang | |||
13 de noviembre | ||||||
Tailandia | 1-11 | Cuba Cuba | 12:00 Tianmu | |||
Australia | 4-2 | Alemania Alemania | 12:00 Sinjhuang | |||
Canadá Canadá | 6-3 | Venezuela Venezuela | 18:00 Tianmu | |||
Corea del Sur | 1-5 | Países Bajos Países Bajos | 18:00 Sinjhuang | |||
14 de noviembre | ||||||
Cuba Cuba | 1-2 | Países Bajos Países Bajos | 12:00 Tianmu | |||
Alemania Alemania | 1-8 | Corea del Sur | 12:00 Sinjhuang | |||
Canadá Canadá | 6-7 | Australia | 18:00 Tianmu | |||
Venezuela Venezuela | 17-3 | Tailandia | 18:00 Sinjhuang |
Rondas de eliminación
Los cuartos de final se organizaron de la siguiente manera:
- 1° Grupo A vs. 4° Grupo B
- 2° Grupo A vs. 3° Grupo B
- 2° Grupo B vs. 3° Grupo A
- 1° Grupo B vs. 4° Grupo A
Ronda final
Los equipos marcados con (c) obtienen clasificación directa al Mundial de 2009.
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
16 de noviembre 18:00 (Sinjhuang) | ||||||||||
Estados Unidos(c) | 3 | |||||||||
17 de noviembre 18:00 (Tianmu) | ||||||||||
Corea del Sur | 1 | |||||||||
Estados Unidos | 5 | |||||||||
16 de noviembre 12:00 (Tianmu) | ||||||||||
Países Bajos Países Bajos | 0 | |||||||||
China Taipéi | 3 | |||||||||
18 de noviembre 16:30 (Tianmu) | ||||||||||
Países Bajos Países Bajos(c) | 6 | |||||||||
Estados Unidos | 6 | |||||||||
16 de noviembre 12:00 (Sinjhuang) | ||||||||||
Cuba Cuba | 3 | |||||||||
Australia | 0 | |||||||||
17 de noviembre 18:00 (Sinjhuang) | ||||||||||
Japón Japón(c) | 3 | |||||||||
Japón Japón | 3 | Tercer y cuarto puesto | ||||||||
16 de noviembre 18:00 (Tianmu) | ||||||||||
Cuba Cuba | 5 | |||||||||
Cuba Cuba(c) | 6 | Países Bajos Países Bajos | 0 | |||||||
México México | 0 | Japón Japón | 5 | |||||||
18 de noviembre 10:00 (Tianmu) | ||||||||||
Clasificación por 5° al 8° lugar | 5° lugar | ||||||
17 de noviembre 12:00 (Tianmu) | |||||||
China Taipéi | 0 | ||||||
Corea del Sur(c) | 3 | ||||||
18 de noviembre 13:00 (Sinjhuang) | |||||||
Corea del Sur | 5 | ||||||
Australia | 2 | ||||||
7° lugar | |||||||
17 de noviembre 12:00 (Sinjhuang) | 18 de noviembre 09:00 (Sinjhuang) | ||||||
Australia(c) | 7 | China Taipéi | 4 | ||||
México México | 1 | México México | 6 |
Campeón Estados Unidos |
Tercer título |
Clasificación Final
Posición | Equipo | Ganados | Perdidos |
---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 9 | 1 |
2 | Cuba Cuba | 8 | 2 |
3 | Japón Japón | 7 | 3 |
4 | Países Bajos Países Bajos | 6 | 4 |
5 | Corea del Sur | 6 | 4 |
6 | Australia | 7 | 3 |
7 | México México | 5 | 5 |
8 | China Taipéi | 5 | 5 |
9 | Canadá Canadá | 4 | 3 |
10 | Panamá Panamá | 3 | 4 |
11 | Italia Italia | 3 | 4 |
12 | España España | 2 | 5 |
13 | Venezuela Venezuela | 2 | 5 |
14 | Alemania Alemania | 1 | 6 |
15 | Sudáfrica | 0 | 7 |
16 | Tailandia | 0 | 7 |
Referencias
Notas
- ↑ China Taipei es el nombre oficial que la FIB ha designado para el equipo que representa a la República de China, conocido como Taiwan. (Ver también Situación política de of Taiwan para detalles.)
- ↑ El equipo de Panamá jugó el 7 y 8 de noviembre con cinco jugadores que no tenían seguro, sobre este asunto, la Federación Internacional de Béisbol y su comité ejecutivo, han determinado lo siguiente:
1. Estos cinco jugadores no eran elegibles para jugar en los encuentros #3 y #11.
2. El equipo de Panamá pierde los juegos #3 y #11.
3. El resultado oficial para el juego #3 es España 9, Panamá 0.
4. El resultado oficial para el juego #11 es Estados Unidos 9, Panamá 0.
5. El registro oficial reflejará estos cambios.
Enlaces externos
- Calendario Principal
- Sitio oficial Federación Internacional de Béisbol
- Esta obra contiene una traducción derivada de «2007 Baseball World Cup» de Wikipedia en inglés, publicada por sus editores bajo la Licencia de documentación libre de GNU y la Licencia Creative Commons Atribución-CompartirIgual 4.0 Internacional.
- Datos: Q701426