Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta de 1998
Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta de 1998 | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Sede | Ponds Forge (Sheffield, Reino Unido) | |
Fecha | 1998 | |
Edición | 2 | |
Organizador | Liga Europea de Natación | |
Datos estadísticos | ||
Participantes | 355 | |
| ||
[editar datos en Wikidata] |
El II Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta se celebró en Sheffield (Reino Unido) entre el 11 y el 13 de diciembre de 1998. Fue organizado por la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Británica de Natación.
Las competiciones se realizaron en el Centro Deportivo Internacional Ponds Forge de la ciudad inglesa.
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
50 m libre (13.12) | Mark Foster Reino Unido Reino Unido 21,31 | Mark Veens Países Bajos Países Bajos 21,79 | Pieter van den Hoogenband Países Bajos Países Bajos 21,87 |
100 m libre (11.12) | Lars Frölander Suecia Suecia 47,54 | Pieter van den Hoogenband Países Bajos Países Bajos 47,68 | Mark Veens Países Bajos Países Bajos 47,97 |
200 m libre (12.12) | Pieter van den Hoogenband Países Bajos Países Bajos 1:44,00 | Massimiliano Rosolino Italia Italia 1:44,92 | Jacob Carstensen Dinamarca Dinamarca 1:45,55 |
400 m libre (11.12) | Emiliano Brembilla Italia Italia 3:40,45 | Massimiliano Rosolino Italia Italia 3:42,87 | Jacob Carstensen Dinamarca Dinamarca 3:44,56 |
1500 m libre (13.12) | Graeme Smith Reino Unido Reino Unido 14:42,29 | Igor Snitko Ucrania Ucrania 14:51,70 | Emiliano Brembilla Italia Italia 14:53,45 |
50 m espalda (11.12) | Thomas Rupprath Alemania Alemania 24,13 | Stev Theloke Alemania Alemania 24,66 | Daniel Carlsson Suecia Suecia 24,67 |
100 m espalda (13.12) | Stev Theloke Alemania Alemania 52,71 | Darius Grigalionis Lituania Lituania 53,41 | Eithan Urbach Israel Israel 53,64 |
200 m espalda (12.12) | Örn Arnarson Islandia Islandia 1:55,16 | Adam Ruckwood Reino Unido Reino Unido 1:55,34 | Jorge Sánchez Balsas España España 1:55,78 |
50 m braza (11.12) | Mark Warnecke Alemania Alemania 26,70 | Patrik Isaksson Suecia Suecia 27,21 | Patrick Schmollinger Austria Austria 27,60 |
100 m braza (12.12) | Patrik Isaksson Suecia Suecia 59,22 | Mark Warnecke Alemania Alemania 59,77 | Jens Kruppa Alemania Alemania 59,89 |
200 m braza (13.12) | Adam Whitehead Reino Unido Reino Unido 2:08,54 | Stéphan Perrot Francia 2:09,41 | Maxim Podoprigora Austria Austria 2:10,09 |
50 m mariposa (12.12) | Miloš Milošević Croacia Croacia 23,30 | Mark Foster Reino Unido Reino Unido 23,34 | Lars Frölander Suecia Suecia 23,48 |
100 m mariposa (13.12) | James Hickman Reino Unido Reino Unido 51,04 | Lars Frölander Suecia Suecia 51,11 | Danys Sylantyev Ucrania Ucrania 51,87 |
200 m mariposa (11.12) | James Hickman Reino Unido Reino Unido 1:52,96 | Danys Sylantyev Ucrania Ucrania 1:54,13 | Thomas Rupprath Alemania Alemania 1:54,99 |
100 m estilos (11.12) | Jani Sievinen Finlandia Finlandia 53,64 | Jens Kruppa Alemania Alemania 54,00 | James Hickman Reino Unido Reino Unido 54,45 |
200 m estilos (12.12) | James Hickman Reino Unido Reino Unido 1:56,36 | Marcel Wouda Países Bajos Países Bajos 1:56,51 | Jani Sievinen Finlandia Finlandia 1:57,14 |
400 m estilos (13.12) | Marcel Wouda Países Bajos Países Bajos 4:07,70 | Frederik Hviid España España 4:12,13 | Christian Keller Alemania Alemania 4:12,56 |
4 × 50 m libre (12.12) | Países Bajos Países Bajos Mark Veens Johan Kenkhuis Stefan Aartsen Pieter van den Hoogenband 1:26,99 | Reino Unido Reino Unido Mark Foster James Hickman Simon Handley Sion Brinn 1:27,74 | Alemania Alemania Stephan Kunzelmann Lars Conrad Alexander Lüderitz Carsten Dehmlow 1:28,01 |
4 × 50 m estilos (13.12) | Suecia Suecia Daniel Carlsson Patrik Isaksson Jonas Åkesson Lars Frölander Alemania Alemania Thomas Rupprath Mark Warnecke Stephan Kunzelmann Alexander Lüderitz 1:35,51 | — | Reino Unido Reino Unido James Hickman Darren Mew Mark Foster Sion Brinn 1:36,11 |
Femenino
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania Alemania | 10 | 8 | 5 | 23 |
2 | Reino Unido Reino Unido | 7 | 5 | 9 | 21 |
3 | Países Bajos Países Bajos | 6 | 5 | 4 | 15 |
4 | Suecia Suecia | 3 | 6 | 6 | 15 |
5 | Eslovaquia Eslovaquia | 3 | 1 | 0 | 4 |
6 | Polonia Polonia | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | Italia Italia | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Dinamarca Dinamarca | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | República Checa República Checa | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Finlandia Finlandia | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Bélgica Bélgica | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Croacia Croacia | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Islandia Islandia | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Suiza Suiza | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | España España | 0 | 2 | 2 | 4 |
15 | Ucrania Ucrania | 0 | 2 | 2 | 4 |
17 | Austria Austria | 0 | 1 | 2 | 3 |
18 | Eslovenia Eslovenia | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Francia | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Lituania Lituania | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Israel Israel | 0 | 0 | 1 | 1 |
21 | Rusia Rusia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 40 | 36 | 38 | 114 |
Enlaces externos
- Resultados oficiales (en inglés)
Predecesor: Rostock 1996 Alemania Alemania | Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta II edición | Sucesor: Lisboa 1999 Portugal |
- Datos: Q1750890