Campeonato Europeo de Lucha de 2000
El LII Campeonato Europeo de Lucha se celebró en el año 2000 en dos sedes distintas. Las competiciones de lucha grecorromana en Moscú (Rusia) y las de lucha libre masculina y femenina en Budapest (Hungría).[1] Fue organizado por la Federación Internacional de Luchas Asociadas (FILA) y las correspondientes federaciones nacionales de los países sedes respectivos.
Resultados
Lucha grecorromana masculina
Evento | |||
---|---|---|---|
54 kg | Marian Sandu Rumania Rumania | Boris Ambartsumov Rusia Rusia | Alfred Ter-Mkrtchyan Alemania Alemania |
58 kg | István Majoros Hungría Hungría | Armen Nazarian Bulgaria Bulgaria | Rıfat Yıldız Alemania Alemania |
63 kg | Varteres Samurgashev Rusia Rusia | Beat Motzer Suiza Suiza | Vitali Zhuk Bielorrusia Bielorrusia |
69 kg | Alexei Glushkov Rusia Rusia | Csaba Hirbik Hungría Hungría | Movses Karapetian Armenia Armenia |
76 kg | Viachaslau Makaranka Bielorrusia Bielorrusia | Davyd Manukian Ucrania Ucrania | Murat Kardanov Rusia Rusia |
85 kg | Martin Lidberg Suecia Suecia | Andrei Batura Bielorrusia Bielorrusia | Alexandr Menshchikov Rusia Rusia |
97 kg | Serguei Lishtvan Bielorrusia Bielorrusia | Gogui Koguashvili Rusia Rusia | Mehmet Özal Turquía Turquía |
130 kg | Alexandr Karelin Rusia Rusia | Serguei Mureiko Bulgaria Bulgaria | Mihály Deák-Bárdos Hungría Hungría |
Lucha libre masculina
Evento | |||
---|---|---|---|
54 kg | Olexandr Zajaruk Ucrania Ucrania | Leonid Chuchunov Rusia Rusia | Ivan Dzhorev Bulgaria Bulgaria |
58 kg | Murad Ramazanov Rusia Rusia | Arif Kama Turquía Turquía | Yevhen Buslovych Ucrania Ucrania |
63 kg | Murad Umajanov Rusia Rusia | Siarhei Smal Bielorrusia Bielorrusia | Serafim Barzakov Bulgaria Bulgaria |
69 kg | Emzar Bedineishvili Georgia | Serguei Demchenko Bielorrusia Bielorrusia | Nikolai Paslar Bulgaria Bulgaria |
76 kg | Buvaisar Saitiyev Rusia Rusia | Adem Bereket Turquía Turquía | Guram Mchedlidze Georgia |
85 kg | Adam Saitiyev Rusia Rusia | Beibulat Musayev Bielorrusia Bielorrusia | Gábor Kapuvári Hungría Hungría |
97 kg | Saguid Murtazaliyev Rusia Rusia | Arawat Sabejew Alemania Alemania | Vadym Tasoyev Ucrania Ucrania |
130 kg | Marek Garmulewicz Polonia Polonia | David Musulbes Rusia Rusia | Sven Thiele Alemania Alemania |
Lucha libre femenina
Evento | |||
---|---|---|---|
46 kg | Lidiya Karamchakova Rusia Rusia | Farah Touchi Francia | Kamelia Tsekova Bulgaria Bulgaria |
51 kg | Olga Smirnova Rusia Rusia | Ida Hellström Suecia Suecia | Inesa Rebar Ucrania Ucrania |
56 kg | Sara Eriksson Suecia Suecia | Natalia Ivashko Rusia Rusia | Anna Gomis Francia |
62 kg | Nikola Hartmann-Dünser Austria Austria | Gudrun Annette Høie Noruega Noruega | Natalia Ivanova Rusia Rusia |
68 kg | Lise Legrand Francia | Anita Schätzle Alemania Alemania | Anna Shamova Rusia Rusia |
75 kg | Tetiana Komarnytska Ucrania Ucrania | Edyta Witkowska Polonia Polonia | Zarife Yıldırım Turquía Turquía |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 10 | 5 | 4 | 19 |
2 | Bielorrusia Bielorrusia | 2 | 4 | 1 | 7 |
3 | Ucrania Ucrania | 2 | 1 | 3 | 6 |
4 | Suecia Suecia | 2 | 1 | 0 | 3 |
5 | Hungría Hungría | 1 | 1 | 2 | 4 |
6 | Francia | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Polonia Polonia | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Georgia | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Austria Austria | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Rumania Rumania | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Bulgaria Bulgaria | 0 | 2 | 4 | 6 |
12 | Alemania Alemania | 0 | 2 | 3 | 5 |
13 | Turquía Turquía | 0 | 2 | 2 | 4 |
14 | Noruega Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Suiza Suiza | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Armenia Armenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 22 | 22 | 22 | 66 |
Referencias
- ↑ «Wrestling Database». iat.uni-leipzig.de (en inglés). Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Base de datos de la FILA (en inglés).
Predecesor: Sofía 1999 Bulgaria Bulgaria Minsk 1999 Bielorrusia Bielorrusia Götzis 1999 Austria Austria | Campeonato Europeo de Lucha LII edición | Sucesor: Estambul 2001 Turquía Turquía Budapest 2001 Hungría Hungría |
- Datos: Q18406006