Campeonato Acreano 2021 Campeonato Acreano de Futebol de 2021 |
---|
Datos generales |
---|
Sede | Brasil |
---|
Categoría | Fútbol |
---|
Fecha | 7 de julio 9 de octubre |
---|
Edición | XCIV |
---|
Palmarés |
---|
Campeón | Rio Branco-AC (48.° título) |
---|
Subcampeón | Humaitá |
---|
Tercero | Atlético Acreano |
---|
Cuarto | Galvez |
---|
Datos estadísticos |
---|
Participantes | 9 equipos |
---|
Partidos | 44 |
---|
Goles | 134 (3.05 por partido) |
---|
|
Intercambio de plazas |
---|
Descenso(s): | No hubo |
---|
Cronología |
---|
Campeonato Acreano 2020 | Campeonato Acreano 2021 | Campeonato Acreano 2022 | |
Sitio oficial |
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato Acreano de Fútbol 2021 fue la 94.° edición de la primera división de fútbol del estado de Acre. El torneo fue organizado por la Federação de Futebol do Estado do Acre (FFAC). El torneo comenzó el 7 de julio y finalizó el 9 de octubre. El ganador fue el Rio Branco, que venció en la final a Humaitá en tanda de penales, logrando así su título estatal número 48.[1]
Sistema de juego
1° fase
Los 9 equipos se enfrentan en modalidad de todos contra todos a una sola rueda. Culminadas las nueve fechas, el equipo en primer lugar clasificará a la final estadual, mientras que a la segunda fase clasificarán el primer lugar junto a los equipos que queden del segundo al cuarto puesto. No hay descensos.
2° fase
Los 4 equipos provenientes de la primera fase se enfrentan en modalidad de todos contra todos a una sola rueda. Culminadas las tres fechas, el equipo en primer lugar clasificará a la final estadual.
Final estadual
Se enfrentan los ganadores de la primera y segunda fase en partidos de ida y vuelta. Si tras terminar los 2 partidos estén igualados en puntos y en diferencia de goles, se jugará una prórroga y posteriormente una tanda de penales si es necesario. No se considerará los goles de visita.
- En caso un equipo gane tanto la primera como la segunda fase, será proclamado campeón automáticamente.
Clasificaciones
- Copa de Brasil 2022: Clasifican el campeón y el subcampeón.
- Serie D 2022: Clasifican los dos mejores equipos que no disputan ni la Serie A, Serie B o Serie C.
- Copa Verde 2022: Clasifican el campeón y el subcampeón.
Equipos participantes
Primera fase
Tabla de posiciones
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
1 | Humaitá | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 20 | 3 | +17 | Final y Segunda fase. |
2 | Atlético Acreano | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 15 | 1 | +14 | Segunda fase. |
3 | Galvez | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 17 | 6 | +11 |
4 | Rio Branco-AC | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 15 | 8 | +7 |
5 | Vasco da Gama-AC | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 13 | 13 | 0 | |
6 | São Francisco | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 9 | 12 | −3 |
7 | Náuas | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 3 | 14 | −11 |
8 | Andirá | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 8 | 16 | −8 |
9 | Plácido de Castro | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 9 | 36 | −27 |
Fuente:
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Partidos ganados; 3) Diferencia de gol; 4) Goles anotados; 5) Enfrentamiento directo entre los equipos en cuestión; 6) Menor cantidad de tarjetas rojas; 7) Menor cantidad de tarjetas amarillas; 8) Goles anotados de visita; 9) Partido extra.
Fixture
- La hora de cada encuentro corresponde al huso horario correspondiente al Estado de Acre (UTC-5).
Jornada 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Galvez | 0 - 0 | Náuas | Florestão | 7 de julio | 17:00 |
Atlético Acreano | 1 - 0 | Andirá | 19:00 |
Rio Branco | 2 - 2 | São Francisco | 10 de julio | 15:00 |
Plácido de Castro | 3 - 4 | Vasco da Gama | 17:00 |
Equipo Libre: | Humaitá |
Jornada 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
São Francisco | 1 - 1 | Plácido de Castro | Florestão | 14 de julio | 17:00 |
Humaitá | 2 - 1 | Galvez | 19:00 |
Vasco da Gama | 2 - 1 | Rio Branco | 17 de julio | 15:30 |
Náuas | 0 - 1 | Atlético Acreano | 21 de julio | 17:00 |
Equipo Libre: | Andirá |
Jornada 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Rio Branco | 0 - 0 | Humaitá | Florestão | 21 de julio | 19:00 |
Andirá | 0 - 1 | Náuas | Arena Acreana | 24 de julio | 15:00 |
São Francisco | 2 - 1 | Vasco da Gama | 17:00 |
Galvez | 4 - 1 | Plácido de Castro | 28 de julio |
Equipo Libre: | Atlético Acreano |
Jornada 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Vasco da Gama | 0 - 2 | Atlético Acreano | Florestão | 29 de julio | 15:30 |
Náuas | 0 - 3 | São Francisco | Arena Acreana | 31 de julio | 15:00 |
Plácido de Castro | 0 - 7 | Humaitá | 17:00 |
Rio Branco | 1 - 0 | Andirá | 4 de agosto |
Equipo Libre: | Galvez |
Jornada 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Vasco da Gama | 0 - 0 | Náuas | Arena Acreana | 4 de agosto | 19:00 |
Humaitá | 1 - 0 | São Francisco | Florestão | 7 de agosto | 15:30 |
Galvez | 3 - 1 | Andirá | Arena Acreana | 11 de agosto | 17:00 |
Atlético Acreano | 8 - 0 | Plácido de Castro | 19:00 |
Equipo Libre: | Rio Branco |
Jornada 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Andirá | 1 - 0 | São Francisco | Arena Acreana | 14 de agosto | 15:00 |
Plácido de Castro | 1 - 2 | Náuas | 17:00 |
Atlético Acreano | 0 - 0 | Humaitá | 18 de agosto |
Rio Branco | 1 - 2 | Galvez | 19:00 |
Equipo Libre: | Vasco da Gama |
Jornada 7 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Humaitá | 3 - 2 | Andirá | Arena Acreana | 21 de agosto | 15:00 |
Náuas | 0 - 4 | Rio Branco | 17:00 |
São Francisco | 1 - 2 | Atlético Acreano | 25 de agosto |
Vasco da Gama | 1 - 3 | Galvez | 19:00 |
Equipo Libre: | Plácido de Castro |
Jornada 8 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Andirá | 0 - 5 | Vasco da Gama | Arena Acreana | 28 de agosto | 15:00 |
Plácido de Castro | 1 - 6 | Rio Branco | 17:00 |
Náuas | 0 - 5 | Humaitá | 1 de septiembre |
Galvez | 0 - 0 | Atlético Acreano | 19:00 |
Equipo Libre: | São Francisco |
Jornada 9 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Andirá | 4 - 2 | Plácido de Castro | Florestão | 4 de septiembre | 15:00 |
São Francisco | 0 - 4 | Galvez | Arena Acreana | 9 de septiembre | 17:00 |
Atlético Acreano | 1 - 0 | Rio Branco | 19:00 |
Humaitá | 2 - 0 | Vasco da Gama | Florestão |
Equipo Libre: | Náuas |
Segunda fase
Tabla de posiciones
Fuente:
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Partidos ganados; 3) Diferencia de gol; 4) Goles anotados; 5) Enfrentamiento directo entre los equipos en cuestión; 6) Menor cantidad de tarjetas rojas; 7) Menor cantidad de tarjetas amarillas; 8) Goles anotados de visita; 9) Partido extra.
Fixture
- La hora de cada encuentro corresponde al huso horario correspondiente al Estado de Acre (UTC-5).
Jornada 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Humaitá | 0 - 1 | Rio Branco | Florestão | 16 de septiembre | 17:00 |
Atlético Acreano | 2 - 1 | Galvez | 19:00 |
Jornada 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Humaitá | 2 - 1 | Galvez | Florestão | 26 de septiembre | 16:00 |
Atlético Acreano | 3 - 4 | Rio Branco | 18:00 |
Jornada 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Humaitá | 4 - 1 | Atlético Acreano | Arena Acreana | 30 de septiembre | 18:00 |
Galvez | 1 - 3 | Rio Branco | Florestão |
Final
Clasificación final
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Partidos ganados; 3) Diferencia de gol; 4) Goles anotados; 5) Enfrentamiento directo entre los equipos en cuestión; 6) Menor cantidad de tarjetas rojas; 7) Menor cantidad de tarjetas amarillas; 8) Goles anotados de visita; 9) Partido extra.
Véase también
Notas
Referencias
- ↑ «Elvis brilha, Rio Branco-AC supera Humaitá nos pênaltis e conquista o título do Campeonato Acreano 2021» (en portugués). Globo Esporte. 9 de octubre de 2021. Consultado el 10 de octubre de 2021.
Enlaces externos
- Globo Esporte (en portugués)
- Datos: Q106542833