Anexo:Torneo de Umag 2023 (individual masculino)
Artículo principal: Torneo de Umag 2023
Plava Laguna Croatia Open Umag 2023[1] | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón: | Alexei Popyrin | ||||||||||
Subcampeón: | Stan Wawrinka | ||||||||||
Final: | 6-7(5-7), 6-3, 6-4 | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individual | Masculino | ||||||||||
Dobles | Masculino | ||||||||||
2022 « Torneo de Umag » 2024 |
Presentación previa
- Defensor del título: Jannik Sinner
Jannik Sinner no pudo defender el título al no participar en el torneo.
Cabezas de serie
Los cuatro primeros empiezan en segunda ronda.
|
|
Bajas
Los siguientes jugadores se bajaron del torneo antes de su inicio:
- Holger Rune
Wild cards
Los siguientes jugadores recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):
- Duje Ajduković
- Dino Prižmić
- Martín Landaluce
Clasificados
Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):
|
Cuadro
|
|
|
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | J. Lehečka | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
D. Thiem | 6 | 7 | D. Thiem | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | F. Bagnis | 4 | 5 | 1 | J. Lehečka | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
M. Čilić | 4 | 3 | 7 | M. Arnaldi | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | F. Cobolli | 6 | 6 | Q | F. Cobolli | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | J. de Jong | 3 | 2 | 7 | M. Arnaldi | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | M. Arnaldi | 6 | 6 | 7 | M. Arnaldi | 7 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
A. Popyrin | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | S. Ofner | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
A. Popyrin | 6 | 7 | A. Popyrin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
B. Bonzi | 4 | 5 | A. Popyrin | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | D. Ajduković | 1 | 2 | WC | D. Prižmić | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | D. Prižmić | 6 | 6 | WC | D. Prižmić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Z. Piros | 6 | 6 | Z. Piros | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | C. O'Connell | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
A. Popyrin | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | S. Wawrinka | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | S. Wawrinka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | F. Misolic | 3 | 2 | 6 | S. Wawrinka | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
M-A. Huesler | 4 | 2 | F. Coria | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
F. Coria | 6 | 6 | 6 | S. Wawrinka | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
T. Daniel | 1 | 7 | 6 | 4 | R. Carballés | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | M. Landaluce | 6 | 5 | 2 | T. Daniel | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
4 | R. Carballés | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | S. Wawrinka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | A. Ramos | 3 | 6 | 3 | 2 | L. Sonego | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
J. Munar | 6 | 3 | 6 | J. Munar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
F. Marozsán | 6 | 6 | F. Marozsán | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
J.M. Cerúndolo | 3 | 2 | J. Munar | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
M. Cecchinato | 4 | 7 | 6 | 2 | L. Sonego | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
A. Shevchenko | 6 | 6 | 3 | M. Cecchinato | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | L. Sonego | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Clasificación
Cabezas de serie
|
|
Clasificados
Cuadro
Primera ronda | Partido por la clasificación | Clasificados | |||||||||||||||||||||||
1 | Alejandro Tabilo | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Damir Džumhur | 6 | 4 | 7 | Damir Džumhur | 4 | 3 | Primer Clasificado | ||||||||||||||||||
Alt | Pablo Cuevas | 5 | 2 | 6 | Filip Misolic | 6 | 6 | 6 | Filip Misolic | ||||||||||||||||
6 | Filip Misolic | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
2 | Tomás Barrios | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Nino Serdarušić | 4 | 2 | 2 | Tomás Barrios | 2 | 4 | Segundo Clasificado | |||||||||||||||||
Jesper de Jong | 4 | 6 | 6 | Jesper de Jong | 6 | 6 | Jesper de Jong | ||||||||||||||||||
7 | Raúl Brancaccio | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
3 | Andrea Vavassori | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Zdeněk Kolář | 6 | 4 | 7 | Zdeněk Kolář | 4 | 2 | Tercer Clasificado | ||||||||||||||||||
Flavio Cobolli | 6 | 7 | Flavio Cobolli | 6 | 6 | Flavio Cobolli | |||||||||||||||||||
8 | Luca Nardi | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||
4 | Timofey Skatov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Jerko Brkic | 2 | 2 | 4 | Timofey Skatov | 7 | 4 | 2 | Cuarto Clasificado | ||||||||||||||||
Francesco Maestrelli | 4 | 1 | 5 | Facundo Bagnis | 5 | 6 | 6 | 5 | Facundo Bagnis | ||||||||||||||||
5 | Facundo Bagnis | 6 | 6 |
Referencias
- ↑ «Umag | Overview | ATP World Tour | Tenis». ATP World Tour. Consultado el 17 de julio de 2023.
Enlaces externos
- Cuadro principal
- Clasificación