Anexo:Campeonato Mundial de Natación de 2017 – Trampolín 3 m sincronizado femenino
Campeonato Mundial de Natación Budapest, Hungría | |||
---|---|---|---|
Saltos | |||
Individual | |||
1 m | masculino | femenino | |
3 m | masculino | femenino | |
10 m | masculino | femenino | |
Sincronizados | |||
3 m | masculino | femenino | |
10 m | masculino | femenino | |
Mixto | 3 m | 10 m | |
equipo | |||
Saltos de altura | |||
| |||
Natación en aguas abiertas | |||
5 km | masculino | femenino | |
10 km | masculino | femenino | |
25 km | masculino | femenino | |
Equipo | equipo | ||
Natación sincronizada | |||
Solo | técnico | libre | |
Dúo | técnico | libre | |
Equipo | técnico | libre | |
combinación libre | |||
Dúo mixto | técnico | libre | |
Waterpolo | |||
La competencia de trampolín femenino sincronizado de 3m en el Campeonato Mundial de Natación de 2017 se llevará a cabo el 17 de julio de 2017.
Resultado
Rank | Nacionalidad | Clavadistas | Preliminar [3] | Final [4] | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rank | Puntos | Rank | |||
1 | China | Chang Yani Shi Tingmao | 320.40 | 1 | 333.30 | 1 |
2 | Canadá | Jennifer Abel Melissa Citrini-Beaulieu | 306.60 | 2 | 323.43 | 2 |
3 | Rusia | Nadezhda Bazhina Kristina Ilinykh | 304.80 | 3 | 312.60 | 3 |
4 | Australia | Maddison Keeney Anabelle Smith | 297.66 | 4 | 301.23 | 4 |
5 | Reino Unido | Grace Reid Katherine Torrance | 271.20 | 8 | 294.60 | 5 |
6 | Malasia | Ng Yan Yee Nur Dhabitah Sabri | 291.54 | 5 | 288.72 | 6 |
7 | Ucrania | Anastasiia Nedobiha Diana Shelestyuk | 270.57 | 9 | 280.56 | 7 |
8 | Países Bajos | Inge Jansen Daphne Wils | 258.30 | 12 | 280.50 | 8 |
9 | Alemania | Friederike Freyer | 269.10 | 10 | 279.60 | 9 |
10 | México | Arantxa Chávez | 274.62 | 7 | 279.27 | 10 |
11 | Estados Unidos | Maria Coburn Alison Gibson | 283.65 | 6 | 252.42 | 11 |
12 | Brasil | Luana Lira Tammy Takagi | 265.20 | 11 | 247.05 | 12 |
13 | Corea del Sur | Kim Na-mi Moon Na-yun | 251.88 | 13 | No Avanzó | |
14 | Sudáfrica | Micaela Bouter Nicole Gillis | 249.66 | 14 | ||
15 | Suiza | Vivian Barth Jessica-Floriane Favre | 243.75 | 15 | ||
16 | Macau | Choi Sut Kuan Choi Sut Ian | 241.92 | 16 | ||
17 | Hungría | Flóra Gondos Villő Kormos | 237.54 | 17 | ||
18 | Lituania | Indre Girdauskaitė Genevieve Green | 226.53 | 18 | ||
19 | Nueva Zelanda | Shaye Boddington Elizabeth Cui | 218.10 | 19 |
Referencias
- Horario
- Lista de inicio
- Resultados de la ronda preliminar
- Resultados finales