Anexo:Campeonato Europeo de Atletismo de 2014 – 400 metros vallas masculino
Campeonato Europeo de Atletismo de 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Eventos en Pista | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
800 m | masculino | femenino | ||
1500 m | masculino | femenino | ||
5000 m | masculino | femenino | ||
10000 m | masculino | femenino | ||
100 m vallas | femenino | |||
110 m vallas | masculino | |||
400 m vallas | masculino | femenino | ||
3000 m obstáculos | masculino | femenino | ||
4 × 100 m | masculino | femenino | ||
4 × 400 m | masculino | femenino | ||
Eventos en Ruta | ||||
Maratón | masculino | femenino | ||
20 km marcha | masculino | femenino | ||
50 km marcha | masculino | |||
Concursos | ||||
Salto de longitud | masculino | femenino | ||
Triple salto | masculino | femenino | ||
Salto de altura | masculino | femenino | ||
Salto con pértiga | masculino | femenino | ||
Peso | masculino | femenino | ||
Disco | masculino | femenino | ||
Martillo | masculino | femenino | ||
Jabalina | masculino | femenino | ||
Pruebas Combinadas | ||||
Decatlón | masculino | |||
Heptatlón | femenino |
El evento de 400 metros vallas masculino del Campeonato Europeo de Atletismo de 2014 se disputó en el estadio Letzigrund de Zúrich el 12, 13 y 15 de agosto. Participaron un total de 36 atletas de 23 nacionalidades.
Récords
Los récords antes de la competición:
Récord del Mundo | Kevin Young (USA) | 46,78[1] | Barcelona, España | 6 de agosto de 1992 |
Récord de Europa | Stéphane Diagana (FRA) | 47,37[2] | Lausana, Suiza | 5 de julio de 1995 |
Récord del Campeonato | Harald Schmid (FRG) | 47,48 | Atenas, Grecia | 8 de septiembre de 1982 |
Mejor Marca en 2014 | Javier Culson (PUR) | 48,03[3] | Nueva York, Estados Unidos | 14 de junio de 2014 |
Mejor Marca Europea en 2014 | Rasmus Mägi (EST) | 48,77[4] | Tallin, Estonia | 3 de agosto de 2014 |
Récord superado durante la competición:
Mejor Marca Europea en 2014 | Rasmus Mägi (EST) | 48,54 | Zúrich, Suiza | 13 de agosto de 2014 |
Calendario
Todas las horas están en horario de verano europeo (UTC+2).[5]
Fecha | Hora | Evento |
---|---|---|
12 de agosto | 11:00 | Eliminatorias |
13 de agosto | 17:55 | Semifinales |
15 de agosto | 20:52 | Final |
Resultados
Eliminatorias
Se clasificaron para la semifinal los cuatro primeros atletas de cada serie (Q) y los cuatro mejores tiempos (q).[6]
Pos. | Serie | Línea | Atleta | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 7 | Denis Kudryavtsev | Rusia Rusia | 49,05 | Q |
2 | 1 | 6 | Varg Königsmark | Alemania Alemania | 49,46 | Q |
3 | 1 | 3 | Yoann Décimus | Francia | 49,60 | Q, SB |
4 | 5 | 6 | Kariem Hussein | Suiza Suiza | 49,70 | Q |
5 | 3 | 2 | Rasmus Mägi | Estonia Estonia | 49,72 | Q |
6 | 3 | 4 | Patryk Dobek | Polonia Polonia | 49,73 | Q |
7 | 4 | 5 | Niall Flannery | Reino Unido Reino Unido | 49,77 | Q |
8 | 2 | 2 | Thomas Barr | Irlanda | 49,79 | Q |
9 | 4 | 3 | Emir Bekrić | Serbia Serbia | 49,82 | Q |
10 | 3 | 6 | Sebastian Rodger | Reino Unido Reino Unido | 49,88 | Q |
11 | 1 | 2 | Michal Brož | República Checa República Checa | 49,90 | Q, SB |
12 | 4 | 8 | Timofey Chalyy | Rusia Rusia | 49,92 | Q |
13 | 4 | 6 | Oskari Mörö | Finlandia Finlandia | 49,97 | Q, PB |
14 | 1 | 8 | Stef Vanhaeren | Bélgica Bélgica | 49,98 | q |
15 | 5 | 5 | Michaël Bultheel | Bélgica Bélgica | 50,18 | Q |
16 | 2 | 4 | Felix Franz | Alemania Alemania | 50,23 | Q |
17 | 2 | 7 | Máté Koroknai | Hungría Hungría | 50,33 | Q, PB |
18 | 1 | 4 | Jussi Kanervo | Finlandia Finlandia | 50,35 | q, PB |
19 | 3 | 5 | Leonardo Capotosti | Italia Italia | 50,45 | Q |
20 | 5 | 8 | Tom Burton | Reino Unido Reino Unido | 50,47 | Q |
21 | 4 | 2 | Denys Nechyporenko | Ucrania Ucrania | 50,63 | q |
22 | 3 | 7 | Stanislav Melnykov | Ucrania Ucrania | 50,72 | q, SB |
23 | 2 | 6 | Oleg Mironov | Rusia Rusia | 50,78 | Q |
24 | 2 | 5 | Tim Rummens | Bélgica Bélgica | 50,80 | |
25 | 3 | 8 | Tibor Koroknai | Hungría Hungría | 50,84 | |
26 | 5 | 7 | Janis Baltušs | Letonia Letonia | 50,89 | Q, PB |
27 | 5 | 3 | Sergio Fernández | España España | 50,89 | |
28 | 4 | 4 | Thomas Kain | Austria Austria | 50,90 | PB |
29 | 2 | 8 | Nicolai Hartling | Dinamarca Dinamarca | 51,15 | |
30 | 5 | 2 | Øyvind Kjerpeset | Noruega Noruega | 51,23 | |
31 | 1 | 5 | Jonathan Puemi | Suiza Suiza | 51,40 | =SB |
32 | 5 | 1 | Jason Harvey | Irlanda | 51,91 | |
33 | 3 | 3 | Yann Eloi Senjarić | Croacia Croacia | 52,14 | |
34 | 2 | 3 | Jaak-Heinrich Jagor | Estonia Estonia | 52,67 | |
35 | 5 | 4 | Jacques Frisch | Luxemburgo Luxemburgo | 54,06 | |
36 | 4 | 7 | Alexei Cravcenco | Moldavia Moldavia | 55,66 |
Semifinales
Se clasificaron para la final los dos primeros atletas de cada serie (Q) y los dos mejores tiempos (q).[6]
Pos. | Serie | Línea | Atleta | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 3 | Rasmus Mägi | Estonia Estonia | 48,54 | Q, EL, NR |
2 | 3 | 8 | Timofey Chalyy | Rusia Rusia | 48,69 | Q, NUR |
3 | 3 | 5 | Felix Franz | Alemania Alemania | 48,96 | q, PB |
4 | 3 | 7 | Oskari Mörö | Finlandia Finlandia | 49,08 | q, NR |
5 | 1 | 5 | Denis Kudryavtsev | Rusia Rusia | 49,09 | Q |
6 | 1 | 4 | Varg Königsmark | Alemania Alemania | 49,12 | Q, PB |
7 | 1 | 6 | Patryk Dobek | Polonia Polonia | 49,13 | PB |
8 | 2 | 3 | Kariem Hussein | Suiza Suiza | 49,16 | Q |
9 | 2 | 6 | Emir Bekrić | Serbia Serbia | 49,21 | Q, SB |
10 | 2 | 5 | Thomas Barr | Irlanda | 49,30 | |
11 | 1 | 3 | Sebastian Rodger | Reino Unido Reino Unido | 49,47 | SB |
12 | 3 | 4 | Michaël Bultheel | Bélgica Bélgica | 49,62 | |
13 | 2 | 4 | Yoann Décimus | Francia | 49,71 | |
14 | 3 | 6 | Niall Flannery | Reino Unido Reino Unido | 50,15 | |
15 | 1 | 8 | Leonardo Capotosti | Italia Italia | 50,21 | |
16 | 3 | 2 | Denys Nechyporenko | Ucrania Ucrania | 50,35 | |
17 | 1 | 7 | Michal Brož | República Checa República Checa | 50,39 | |
18 | 2 | 8 | Tom Burton | Reino Unido Reino Unido | 50,47 | |
19 | 1 | 2 | Stanislav Melnykov | Ucrania Ucrania | 50,60 | SB |
20 | 2 | 2 | Stef Vanhaeren | Bélgica Bélgica | 50,63 | |
21 | 2 | 1 | Oleg Mironov | Rusia Rusia | 50,69 | |
22 | 2 | 7 | Máté Koroknai | Hungría Hungría | 50,95 | |
23 | 1 | 1 | Janis Baltušs | Letonia Letonia | 50,96 | |
3 | 1 | Jussi Kanervo | Finlandia Finlandia | DNS |
Final
Pos. | Línea | Atleta | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
01 ! | 5 | Kariem Hussein | Suiza Suiza | 48,96[6] | PB |
02 ! | 3 | Rasmus Mägi | Estonia Estonia | 49,06 | |
03 ! | 6 | Denis Kudryavtsev | Rusia Rusia | 49,16 | |
4 | 4 | Timofey Chalyy | Rusia Rusia | 49,56 | |
5 | 2 | Felix Franz | Alemania Alemania | 49,83 | |
6 | 7 | Emir Bekrić | Serbia Serbia | 49,90 | |
7 | 8 | Varg Königsmark | Alemania Alemania | 49,91 | |
8 | 1 | Oskari Mörö | Finlandia Finlandia | 50,14 |
Referencias
- ↑ «All Time Best» (en inglés). Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo. Consultado el 31 de julio de 2014.
- ↑ «European Outdoor Records Men» (en inglés). Asociación Europea de Atletismo. Consultado el 31 de julio de 2014.
- ↑ «2014 Top List» (en inglés). Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo. Consultado el 31 de julio de 2014.
- ↑ «European Top 30 2014» (en inglés). Asociación Europea de Atletismo. Consultado el 3 de agosto de 2014.
- ↑ «Timetable» (en inglés). Consultado el 31 de julio de 2014.
- ↑ a b c «Resultados» (en inglés). Consultado el 10 de diciembre de 2014.
Enlaces externos
- Página oficial (en inglés).