Wasserball-Weltmeisterschaften 2019
Die Wasserball-Weltmeisterschaft 2019 wurde vom 15. bis zum 27. Juli in Gwangju, Südkorea im Rahmen der Schwimmweltmeisterschaften ausgetragen. Sowohl bei den Männern als auch bei den Frauen spielten 16 Teams um den Weltmeistertitel.
Männerturnier
Alle Zeitangaben sind in Mitteleuropäischer Sommerzeit angegeben.
Vorrunde
Gruppe A
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbien Serbien | 3 | 2 | 1 | 0 | 41:15 | +26 | 5 |
2 | Montenegro Montenegro | 3 | 1 | 2 | 0 | 44:26 | +18 | 4 |
3 | Griechenland Griechenland | 3 | 1 | 1 | 1 | 39:22 | +17 | 3 |
4 | Korea Sud Südkorea | 3 | 0 | 0 | 3 | 11:72 | −61 | 0 |
Datum | Zeit | Begegnung | Ergebnis | ||
15. Juli | 01:30 | Serbien Serbien | - | Montenegro Montenegro | 10:10 |
02:50 | Korea Sud Südkorea | – | Griechenland Griechenland | 3:26 | |
17. Juli | 12:10 | Griechenland Griechenland | – | Montenegro Montenegro | 10:10 |
13:30 | Serbien Serbien | – | Korea Sud Südkorea | 22:2 | |
19. Juli | 09:30 | Serbien Serbien | – | Griechenland Griechenland | 9:3 |
10:50 | Korea Sud Südkorea | – | Montenegro Montenegro | 6:24 |
Gruppe B
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kroatien Kroatien | 3 | 3 | 0 | 0 | 52:16 | +36 | 6 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 2 | 0 | 1 | 35:35 | ±0 | 4 |
3 | Australien Australien | 3 | 1 | 0 | 2 | 32:34 | −2 | 2 |
4 | Kasachstan Kasachstan | 3 | 0 | 0 | 3 | 20:53 | −33 | 0 |
Datum | Zeit | Begegnung | Ergebnis | ||
15. Juli | 04:10 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Kasachstan Kasachstan | 16:7 |
05:30 | Kroatien Kroatien | – | Australien Australien | 14:4 | |
17. Juli | 01:30 | Australien Australien | – | Kasachstan Kasachstan | 17:8 |
02:50 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Kroatien Kroatien | 7:17 | |
19. Juli | 12:10 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Australien Australien | 12:11 |
13:30 | Kroatien Kroatien | – | Kasachstan Kasachstan | 21:3 |
Gruppe C
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 60:20 | +40 | 6 |
2 | Spanien Spanien | 3 | 2 | 0 | 1 | 57:19 | +38 | 4 |
3 | Sudafrika Südafrika | 3 | 0 | 1 | 2 | 16:54 | −38 | 1 |
4 | Neuseeland Neuseeland | 3 | 0 | 1 | 2 | 15:55 | −40 | 1 |
Datum | Zeit | Begegnung | Ergebnis | ||
15. Juli | 09:30 | Sudafrika Südafrika | – | Spanien Spanien | 3:23 |
10:50 | Neuseeland Neuseeland | – | Ungarn Ungarn | 4:24 | |
17. Juli | 04:10 | Ungarn Ungarn | – | Spanien Spanien | 13:11 |
05:30 | Sudafrika Südafrika | – | Neuseeland Neuseeland | 8:8 | |
19. Juli | 01:30 | Sudafrika Südafrika | – | Ungarn Ungarn | 5:23 |
02:50 | Neuseeland Neuseeland | – | Spanien Spanien | 3:23 |
Gruppe D
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 3 | 3 | 0 | 0 | 31:19 | +12 | 6 |
2 | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 1 | 1 | 31:25 | +6 | 3 |
3 | Japan Japan | 3 | 1 | 1 | 1 | 27:27 | ±0 | 3 |
4 | Brasilien Brasilien | 3 | 0 | 0 | 3 | 22:40 | −18 | 0 |
Datum | Zeit | Begegnung | Ergebnis | ||
15. Juli | 12:10 | Brasilien Brasilien | – | Italien Italien | 5:14 |
13:30 | Deutschland Deutschland | – | Japan Japan | 9:9 | |
17. Juli | 09:30 | Japan Japan | – | Italien Italien | 7:9 |
10:50 | Brasilien Brasilien | – | Deutschland Deutschland | 8:15 | |
19. Juli | 04:10 | Brasilien Brasilien | – | Japan Japan | 9:11 |
05:30 | Deutschland Deutschland | – | Italien Italien | 7:8 |
Finalrunde
Play-offs 21. Juli | Viertelfinale 23. Juli | Halbfinale 25. Juli | Finale 27. Juli | |||||||||||||||
A1 | Serbien Serbien | 9 | ||||||||||||||||
C2 | Spanien Spanien | 12 | ||||||||||||||||
C2 | Spanien Spanien | 15 | ||||||||||||||||
D3 | Japan Japan | 7 | ||||||||||||||||
C2 | Spanien Spanien | 6 | ||||||||||||||||
B1 | Kroatien Kroatien | 5 | ||||||||||||||||
B1 | Kroatien Kroatien | 10 | ||||||||||||||||
D2 | Deutschland Deutschland | 8 | ||||||||||||||||
C3 | Sudafrika Südafrika | 5 | ||||||||||||||||
D2 | Deutschland Deutschland | 25 | ||||||||||||||||
C2 | Spanien Spanien | 5 | ||||||||||||||||
D1 | Italien Italien | 10 | ||||||||||||||||
C1 | Ungarn Ungarn | 10 | ||||||||||||||||
B3 | Australien Australien | 9 | ||||||||||||||||
A2 | Montenegro Montenegro | 11 | ||||||||||||||||
B3 | Australien Australien | 13 | ||||||||||||||||
C1 | Ungarn Ungarn | 10 | ||||||||||||||||
D1 | Italien Italien | 12 | ||||||||||||||||
D1 | Italien Italien | 7 | ||||||||||||||||
Spiel um Platz 3 27. Juli | ||||||||||||||||||
A3 | Griechenland Griechenland | 6 | ||||||||||||||||
A3 | Griechenland Griechenland | 11 | B1 | Kroatien Kroatien | 10 | |||||||||||||
B2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 9 | C1 | Ungarn Ungarn | 7 |
Platzierungsrunde
Platz 5-8 25. Juli | Spiel um Platz 5 27. Juli | |||||||
A1 | Serbien Serbien | 17 | ||||||
D2 | Deutschland Deutschland | 16 | ||||||
A1 | Serbien Serbien | 13 | ||||||
B3 | Australien Australien | 9 | ||||||
B3 | Australien Australien | 9 | ||||||
A3 | Griechenland Griechenland | 8 | ||||||
Spiel um Platz 7 27. Juli | ||||||||
D2 | Deutschland Deutschland | 6 | ||||||
A3 | Griechenland Griechenland | 11 |
Platz 9-12 25. Juli | Spiel um Platz 9 27. Juli | |||||||
A2 | Montenegro Montenegro | 14 | ||||||
D3 | Japan Japan | 7 | ||||||
A2 | Montenegro Montenegro | 14 | ||||||
B2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 15 | ||||||
B2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 20 | ||||||
C3 | Sudafrika Südafrika | 3 | ||||||
Spiel um Platz 11 27. Juli | ||||||||
D3 | Japan Japan | 15 | ||||||
C3 | Sudafrika Südafrika | 5 |
Platz 13-16 25. Juli | Spiel um Platz 13 27. Juli | |||||||
A4 | Korea Sud Südkorea | 4 | ||||||
B4 | Kasachstan Kasachstan | 17 | ||||||
B4 | Kasachstan Kasachstan | 8 | ||||||
D4 | Brasilien Brasilien | 9 | ||||||
C4 | Neuseeland Neuseeland | 8 | ||||||
D4 | Brasilien Brasilien | 12 | ||||||
Spiel um Platz 15 27. Juli | ||||||||
A4 | Korea Sud Südkorea | 17 | ||||||
C4 | Neuseeland Neuseeland | 16 |
Medaillenränge
Rang | Medaillengewinner |
---|---|
Gold Italien Italien | Matteo Aicardi, Michaël Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Edoardo Di Somma, Vincenzo Dolce, Gonzalo Echenique, Niccolò Figari, Pietro Figlioli, Stefano Luongo, Gianmarco Nicosia, Vincenzo Renzuto, Alessandro Velotto |
Silber Spanien Spanien | Alberto Barroso, Alejandro Bustos, Sergi Cabañas, Miguel De Toro, Francisco Fernández, Álvaro Granados, Marc Larumbe, Daniel López, Eduardo Lorrio, Blai Mallarach, Alberto Munárriz, Felipe Perrone, Roger Tahull |
Bronze Kroatien Kroatien | Hrvoje Benić, Marko Bijač, Andro Bušlje, Loren Fatović, Xavier García, Maro Joković, Luka Lončar, Marko Macan, Ivan Marcelić, Lovre Miloš, Anđelo Šetka, Josip Vrlić, Ante Vukičević |
Frauenturnier
Alle Zeitangaben sind in Mitteleuropäischer Sommerzeit angegeben.
Vorrunde
Gruppe A
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 3 | 0 | 0 | 60:13 | +47 | 6 |
2 | Niederlande Niederlande | 3 | 2 | 0 | 1 | 57:18 | +39 | 4 |
3 | Neuseeland Neuseeland | 3 | 1 | 0 | 2 | 26:41 | −15 | 2 |
4 | Sudafrika Südafrika | 3 | 0 | 0 | 3 | 5:76 | −71 | 0 |
Datum | Zeit | Begegnung | Ergebnis | ||
14. Juli | 01:30 | Sudafrika Südafrika | – | Niederlande Niederlande | 0:33 |
02:50 | Neuseeland Neuseeland | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:22 | |
16. Juli | 12:10 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Niederlande Niederlande | 12:9 |
13:30 | Sudafrika Südafrika | – | Neuseeland Neuseeland | 4:17 | |
18. Juli | 09:30 | Sudafrika Südafrika | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:26 |
10:50 | Neuseeland Neuseeland | – | Niederlande Niederlande | 6:15 |
Gruppe B
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 3 | 3 | 0 | 0 | 65:23 | +42 | 6 |
2 | Ungarn Ungarn | 3 | 2 | 0 | 1 | 91:31 | +60 | 4 |
3 | Kanada Kanada | 3 | 1 | 0 | 2 | 46:35 | +11 | 2 |
4 | Korea Sud Südkorea | 3 | 0 | 0 | 3 | 3:116 | −113 | 0 |
Datum | Zeit | Begegnung | Ergebnis | ||
14. Juli | 04:10 | Kanada Kanada | – | Russland Russland | 10:18 |
05:30 | Ungarn Ungarn | – | Korea Sud Südkorea | 64:0 | |
16. Juli | 01:30 | Korea Sud Südkorea | – | Russland Russland | 1:30 |
02:50 | Kanada Kanada | – | Ungarn Ungarn | 14:15 | |
18. Juli | 12:10 | Kanada Kanada | – | Korea Sud Südkorea | 22:2 |
13:30 | Ungarn Ungarn | – | Russland Russland | 12:17 |
Gruppe C
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | 3 | 3 | 0 | 0 | 51:16 | +35 | 6 |
2 | Griechenland Griechenland | 3 | 2 | 0 | 1 | 37:25 | +12 | 4 |
3 | Kasachstan Kasachstan | 3 | 1 | 0 | 2 | 22:37 | −15 | 2 |
4 | Kuba Kuba | 3 | 0 | 0 | 3 | 16:48 | −32 | 0 |
Datum | Zeit | Begegnung | Ergebnis | ||
14. Juli | 09:30 | Kuba Kuba | – | Kasachstan Kasachstan | 6:9 |
10:50 | Griechenland Griechenland | – | Spanien Spanien | 4:14 | |
16. Juli | 04:10 | Spanien Spanien | – | Kasachstan Kasachstan | 18:6 |
05:30 | Kuba Kuba | – | Griechenland Griechenland | 4:20 | |
18. Juli | 01:30 | Kuba Kuba | – | Spanien Spanien | 6:19 |
02:50 | Griechenland Griechenland | – | Kasachstan Kasachstan | 13:7 |
Gruppe D
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 3 | 3 | 0 | 0 | 33:22 | +11 | 6 |
2 | Australien Australien | 3 | 2 | 0 | 1 | 32:29 | +3 | 4 |
3 | China Volksrepublik China | 3 | 1 | 0 | 2 | 26:34 | −8 | 2 |
4 | Japan Japan | 3 | 0 | 0 | 3 | 20:26 | −6 | 0 |
Datum | Zeit | Begegnung | Ergebnis | ||
14. Juli | 12:10 | Japan Japan | – | China Volksrepublik China | 6:8 |
13:30 | Italien Italien | – | Australien Australien | 10:9 | |
16. Juli | 09:30 | Australien Australien | – | China Volksrepublik China | 14:12 |
10:50 | Japan Japan | – | Italien Italien | 7:9 | |
18. Juli | 04:10 | Japan Japan | – | Australien Australien | 7:9 |
05:30 | Italien Italien | – | China Volksrepublik China | 14:6 |
Finalrunde
Play-offs 21. Juli | Viertelfinale 23. Juli | Halbfinale 25. Juli | Finale 27. Juli | |||||||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 15 | ||||||||||||||||
C2 | Griechenland Griechenland | 5 | ||||||||||||||||
C2 | Griechenland Griechenland | 12 | ||||||||||||||||
D3 | China Volksrepublik China | 8 | ||||||||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7 | ||||||||||||||||
D2 | Australien Australien | 2 | ||||||||||||||||
B1 | Russland Russland | 7 | ||||||||||||||||
D2 | Australien Australien | 9 | ||||||||||||||||
C3 | Kasachstan Kasachstan | 3 | ||||||||||||||||
D2 | Australien Australien | 13 | ||||||||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 11 | ||||||||||||||||
C1 | Spanien Spanien | 6 | ||||||||||||||||
C1 | Spanien Spanien | 12 | ||||||||||||||||
A2 | Niederlande Niederlande | 8 | ||||||||||||||||
A2 | Niederlande Niederlande | 5 | ||||||||||||||||
B3 | Kanada Kanada | 4 | ||||||||||||||||
C1 | Spanien Spanien | 16 | ||||||||||||||||
B2 | Ungarn Ungarn | 10 | ||||||||||||||||
D1 | Italien Italien | 6 | ||||||||||||||||
Spiel um Platz 3 27. Juli | ||||||||||||||||||
B2 | Ungarn Ungarn | 7 | ||||||||||||||||
A3 | Neuseeland Neuseeland | 6 | D2 | Australien Australien | 10 | |||||||||||||
B2 | Ungarn Ungarn | 17 | B2 | Ungarn Ungarn | 9 |
Platzierungsrunde
Platz 5-8 25. Juli | Spiel um Platz 5 27. Juli | |||||||
C2 | Griechenland Griechenland | 4 | ||||||
B1 | Russland Russland | 13 | ||||||
B1 | Russland Russland | 10 | ||||||
D1 | Italien Italien | 9 | ||||||
A2 | Niederlande Niederlande | 5 | ||||||
D1 | Italien Italien | 10 | ||||||
Spiel um Platz 7 27. Juli | ||||||||
C2 | Griechenland Griechenland | 9 | ||||||
A2 | Niederlande Niederlande | 11 |
Platz 9-12 25. Juli | Spiel um Platz 9 27. Juli | |||||||
B3 | Kanada Kanada | 17 | ||||||
D3 | China Volksrepublik China | 16 | ||||||
B3 | Kanada Kanada | 24 | ||||||
C3 | Kasachstan Kasachstan | 7 | ||||||
A3 | Neuseeland Neuseeland | 12 | ||||||
C3 | Kasachstan Kasachstan | 14 | ||||||
Spiel um Platz 11 27. Juli | ||||||||
D3 | China Volksrepublik China | 14 | ||||||
A3 | Neuseeland Neuseeland | 12 |
Platz 13-16 25. Juli | Spiel um Platz 13 27. Juli | |||||||
A4 | Sudafrika Südafrika | 26 | ||||||
B4 | Korea Sud Südkorea | 3 | ||||||
A4 | Sudafrika Südafrika | 2 | ||||||
D4 | Japan Japan | 21 | ||||||
C4 | Kuba Kuba | 9 | ||||||
D4 | Japan Japan | 21 | ||||||
Spiel um Platz 15 27. Juli | ||||||||
B4 | Korea Sud Südkorea | 0 | ||||||
C4 | Kuba Kuba | 30 |
Medaillenränge
Rang | Medaillengewinnerinnen |
---|---|
Gold Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Rachel Fattal, Aria Fischer, Makenzie Fischer, Kaleigh Gilchrist, Stephania Haralabidis, Paige Hauschild, Ashleigh Johnson, Amanda Longan, Maddie Musselman, Kiley Neushul, Melissa Seidemann, Margaret Steffens, Alys Williams |
Silber Spanien Spanien | Marta Bach, Paula Crespí, Anna Espar, Clara Espar, Laura Ester, Judith Forca, Maica García Godoy, Irene González, Paula Leitón, Beatriz Ortiz, María del Pilar Peña, Elena Sánchez, Roser Tarragó |
Bronze Australien Australien | Zoe Arancini, Elle Armit, Isobel Bishop, Hannah Buckling, Keesja Gofers, Bronte Halligan, Bronwen Knox, Lena Mihailović, Gabriella Palm, Amy Ridge, Madeleine Steere, Rowena Webster, Lea Yanitsas |
Weblinks
- Historie der Wasserball-Weltmeisterschaften, Stand September 2019 (englisch)