Unihockey-Weltmeisterschaft der Frauen 2003
Die 4. Unihockey-Weltmeisterschaft der Frauen wurde vom 18. bis 24. Mai 2003 in der Schweiz ausgetragen. Spielorte waren Muri-Gümligen und Wünnewil in der Vorrunde und Bern in der Finalrunde.
Schweden bezwang die Schweiz im Finale mit 8:1 und gewann ihren zweiten Weltmeistertitel. Bronze ging an Finnland.
Gruppenspiele
Gruppe A
Land | Sp | S | U | N | + | - | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland Finnland | 3 | 3 | 0 | 0 | 27 | 3 | 6 |
Schweiz Schweiz | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 6 | 4 |
Russland Russland | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 25 | 2 |
Tschechien Tschechien | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 22 | 0 |
Gruppe B
Land | Sp | S | U | N | + | - | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen Norwegen | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 4 | 6 |
Schweden Schweden | 3 | 2 | 0 | 1 | 29 | 6 | 4 |
Lettland Lettland | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 25 | 2 |
Deutschland Deutschland | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 29 | 0 |
Platzierungsspiele
Spiel um Platz 7
Tschechien Tschechien | 4 | – | 0 | Deutschland Deutschland | 24. Mai 2003, 14:00 | Bern |
Deutschland spielt damit bei den Unihockey-Weltmeisterschaften 2005 in der B-Division.
Spiel um Platz 5
Lettland Lettland | 2 | – | 9 | Russland Russland | 24. Mai 2003, 11:00 | Bern |
Finalspiele
Halbfinale | Finale | |||||
23. Mai 2003, 17:00, Bern | ||||||
Norwegen Norwegen | 3 | |||||
Schweiz Schweiz | 7 | |||||
24. Mai 2003, 20:00, Bern | ||||||
Schweiz Schweiz | 1 | |||||
Schweden Schweden | 8 | |||||
Spiel um Platz drei | ||||||
23. Mai 2003, 20:00, Bern | 24. Mai 2003, 17:00, Bern | |||||
Finnland Finnland | 4 | Norwegen Norwegen | 2 | |||
Schweden Schweden | 5 | Finnland Finnland | 4 |
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Vorlagen, Pkt = Punkte, SM = Strafminuten;
Rang | Spieler | Sp | T | V | Pkt | SM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden | Johanna Ekeroth | 5 | 8 | 1 | 9 | 0 |
1 | Finnland | Anne Suomalainen | 5 | 8 | 1 | 9 | 0 |
3 | Russland | Lidia Aleksandrova | 4 | 5 | 3 | 8 | 2 |
4 | Finnland | Jonna Kettunen | 5 | 8 | 0 | 8 | 0 |
5 | Schweden | Hermine Dahlerus | 5 | 4 | 3 | 7 | 0 |
6 | Finnland | Petra Mäntynen | 5 | 0 | 7 | 7 | 0 |
7 | Schweiz | Martina Mätzener | 5 | 4 | 2 | 6 | 0 |
8 | Norwegen | Birgitte Lersbryggen | 5 | 3 | 3 | 6 | 0 |
8 | Finnland | Suvi Saukko | 5 | 3 | 3 | 6 | 0 |
8 | Schweiz | Nathalie Stadelmann | 5 | 3 | 3 | 6 | 4 |
8 | Schweden | Susanna Tuominen | 5 | 3 | 3 | 6 | 0 |
12 | Finnland | Satu Schilcher | 5 | 2 | 4 | 6 | 2 |
12 | Schweden | Karolina Widar | 5 | 2 | 4 | 6 | 0 |
Abschlussplatzierung
Platz | Land |
---|---|
1 | Schweden Schweden |
2 | Schweiz Schweiz |
3 | Finnland Finnland |
4 | Norwegen Norwegen |
5 | Russland Russland |
6 | Lettland Lettland |
7 | Tschechien Tschechien |
8 | Deutschland Deutschland |
Weblinks
- Offizielle Website