UCI-Straßenradsport-Kalender der Frauen 2024
Der UCI-Straßenradsport-Kalender der Frauen 2024 besteht aus den Wettbewerben des internationalen Straßenradsports, die im Kalender des Radsport-Weltverbands UCI registriert sind und ein Rennen für Frauen beinhalten. Nach Verständnis der UCI läuft die Straßensaison 2024 vom 18. Oktober 2023 bis zum 20. Oktober 2024. Zum besseren Verständnis sind hier jedoch die Rennen des Kalenderjahrs 2024 aufgeführt.
Klassifikation
Die Eintages- und Etappenrennen des internationalen Straßen-Kalenders 2024 gehören, soweit sie Frauen betreffen, folgenden Klassen an (siehe auch UCI-Kategorie):
- die Weltmeisterschaften (CM) im September;
- die kontinentalen Meisterschaften (CC) in Europa, Asien, Afrika, Amerika und Ozeanien;
- die nationalen Meisterschaften (CN), die über die Saison verteilt stattfinden, meist aber Ende Juni, siehe Nationale Straßen-Radsportmeister 2024;
- die Olympischen Spiele (JO) im Juli/August, siehe Olympische Sommerspiele 2024/Radsport;
- diverse regionale Veranstaltungen (JC bzw. JR) wie die Afrikaspiele oder die Zentralamerikanischen Meisterschaften;
- Eintagesrennen (1.WWT) und Etappenrennen (2.WWT) der UCI Women’s WorldTour 2024;
- Eintagesrennen (1.Pro) und Etappenrennen (2.Pro) der UCI ProSeries;
- Eintagesrennen (1.1) und Etappenrennen (2.1) der Klasse 1;
- Eintagesrennen (1.2) und Etappenrennen (2.2) der Klasse 2.
Die Einstufung eines Rennens hat Einfluss darauf, welche Radsportteams daran teilnehmen können und in welchem Maße sie in die UCI-Weltrangliste eingehen. Unten aufgeführt sind die Rennen der drei letztgenannten Klassen, also die ProSeries sowie die Rennen der Klassen 1 und 2. Die Rennen sind aufgeteilt nach der altersbedingten Kategorie, der sie angehören, also Elite, U23 oder Juniorinnen. Daneben gibt es zahlreiche weitere Rennen auf den nationalen Kalendern der einzelnen Radsportverbände, die an dieser Stelle nicht berücksichtigt sind.
Elite
Datum | Land | Rennen | Klasse | Siegerin | Mannschaft |
---|---|---|---|---|---|
20. Jan. | Spanien Spanien | Trofeo Felanitx-Colònia de Sant Jordi | 1.1 | Schweiz Noemi Rüegg | EF Education-Cannondale |
20. Jan. | Neuseeland Neuseeland | Gravel and Tar Classic | 1.2 | Neuseeland Kate McCarthy | Green Monkey |
21. Jan. | Spanien Spanien | Trofeo Palma Femina | 1.1 | Kanada Magdeleine Vallieres | EF Education-Cannondale |
22. Jan. | Spanien Spanien | Trofeo Binissalem-Andratx | 1.1 | Italien Eleonora Gasparrini | UAE Team ADQ |
28. Jan. | Spanien Spanien | Women Cycling Pro Costa De Almería | 1.1 | Kanada Olivia Baril | Movistar Team |
4. Feb. | Spanien Spanien | Vuelta a la Comunitat Valenciana | 1.1 | Frankreich Cédrine Kerbaol | Ceratizit-WNT Pro Cycling Team |
15. Feb. – 18. Feb. | Spanien Spanien | Setmana Ciclista Valenciana | 2.Pro | Schweiz Marlen Reusser | Team SD Worx |
25. Feb. | Spanien Spanien | Clásica de Almería | 1.1 | Vereinigte Staaten Lauren Stephens | Cynisca Cycling |
25. Feb. | Belgien Belgien | Omloop van het Hageland | 1.1 | Vereinigte Staaten Kristen Faulkner | EF Education-Cannondale |
27. Feb. | Belgien Belgien | Le Samyn des Dames | 1.1 | Italien Vittoria Guazzini | FDJ-Suez |
28. Feb. | Kroatien Kroatien | Umag Trophy Ladies | 1.2 | Italien Sara Fiorin | UAE Development Team |
3. März | Italien Italien | Trofeo Oro in Euro | 1.1 | Italien Elisa Longo Borghini | Lidl-Trek |
3. März | Slowenien Slowenien | Poreč Trophy Ladies | 1.2 | Ungarn Petra Zsankó | RC ARBÖ-ASKÖ Rapso Knittelfeld |
4. März | El Salvador El Salvador | Grand Prix Surf City El Salvador | 1.1 | Zypern Republik Antri Christoforou | Roland |
5. März | El Salvador El Salvador | Grand Prix El Salvador | 1.1 | Italien Valentina Basilico | Eneicat-CMTeam |
5. März – 8. März | Italien Italien | Trofeo Ponente in Rosa | 2.2 | Neuseeland Kim Cadzow | EF Education-Cannondale |
6. März | El Salvador El Salvador | Grand Prix Presidente | 1.1 | Schweiz Elena Hartmann | Roland |
6. März | Belgien Belgien | GP Oetingen | 1.1 | Niederlande Lorena Wiebes | Team SD Worx |
8. März – 10. März | Spanien Spanien | Vuelta Extremadura Féminas | 2.2 | Niederlande Mareille Meijering | Movistar Team |
8. März – 12. März | El Salvador El Salvador | Vuelta Ciclista Femenina a el Salvador | 2.1 | Schweiz Elena Hartmann | Roland |
9. März | Niederlande Niederlande | Drentse Acht van Westerveld | 1.1 | Niederlande Sofie van Rooijen | VolkerWessels Women’s Team |
13. März | Belgien Belgien | Nokere Koerse | 1.Pro | Belgien Lotte Kopecky | Team SD Worx |
13. März | El Salvador El Salvador | Grand Prix MOPT | 1.1 | Chile Aranza Villalón | Soltec Iberoamérica |
14. März – 17. März | Frankreich Frankreich | Tour de Normandie Féminin | 2.1 | Norwegen Mie Bjørndal Ottestad | Uno-X Mobilty |
14. März – 17. März | Guatemala Guatemala | Vuelta Internacional Femenina a Guatemala | 2.2 | Italien Valentina Basilico | Eneicat-CMTeam |
27. März | Belgien Belgien | Dwars door Vlaanderen | 1.Pro | Niederlande Marianne Vos | Team Visma-Lease a Bike |
1. Apr. | Belgien Belgien | Ronde de Mouscron | 1.1 | Polen Daria Pikulik | Human Powered Health |
3. Apr. | Belgien Belgien | Scheldeprijs | 1.1 | Niederlande Lorena Wiebes | Team SD Worx |
3. Apr. | Frankreich Frankreich | Région Pays de la Loire Tour-Féminin | 1.2 | Neuseeland Michaela Drummond | Arkéa-B&B Hotels Women |
8. Apr. – 10. Apr. | Thailand Thailand | Tour of Thailand | 2.1 | Thailand Jutatip Maneephan | Thailand Women’s Cycling Team |
10. Apr. | Belgien Belgien | Brabantse Pijl | 1.Pro | Italien Elisa Longo Borghini | Lidl-Trek |
14. Apr. | Frankreich Frankreich | Grand Prix de Chambéry | 1.1 | Belgien Lore De Schepper | AG Insurance-Soudal NXTG |
19. Apr. – 23. Apr. | Italien Italien | Giro Mediterraneo Rosa | 2.2 | Irland Lara Gillespie | UAE Development Team |
20. Apr. | Niederlande Niederlande | Omloop van Borsele | 1.1 | Niederlande Sofie van Rooijen | VolkerWessels Women’s Team |
24. Apr. – 28. Apr. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Tour of the Gila | 2.2 | Vereinigte Staaten Lauren Stephens | Cynisca Cycling |
25. Apr. | Italien Italien | Gran Premio della Liberazione | 1.1 | Italien Chiara Consonni | UAE Team ADQ |
25. Apr. – 28. Apr. | Tschechien Tschechien | Gracia Orlová | 2.2 | Deutschland Corinna Lechner | Wheel Divas |
27. Apr. | Luxemburg Luxemburg | Festival Elsy Jacobs (Garnich) | 1.2 | Polen Marta Lach | Ceratizit-WNT Pro Cycling Team |
28. Apr. | Luxemburg Luxemburg | Festival Elsy Jacobs (Luxembourg) | 1.2 | Polen Marta Lach | Ceratizit-WNT Pro Cycling Team |
1. Mai | Belgien Belgien | Cyclis Classic | 1.2 | Niederlande Anne Knijnenburg | VolkerWessels Women’s Team |
3. Mai | Frankreich Frankreich | La Classique Morbihan | 1.1 | Italien Eleonora Gasparrini | UAE Team ADQ |
4. Mai | Belgien Belgien | Grote Prijs Eco-Struct | 1.1 | Italien Chiara Consonni | UAE Development Team |
4. Mai | Frankreich Frankreich | Grand Prix du Morbihan Féminin | 1.1 | Italien Silvia Persico | UAE Team ADQ |
5. Mai | Belgien Belgien | Trofee Maarten Wynants | 1.1 | Finnland Anniina Ahtosalo | Uno-X Mobilty |
8. Mai | Spanien Spanien | Navarra Women’s Elite Classic | 1.Pro | Deutschland Hannah Ludwig | Cofidis Women Team |
12. Mai | Serbien Serbien | Belgrade GP Woman Tour | 1.2 | Belarus Hanna Zerach | BTC City Ljubljana Zhiraf Ambedo |
14. Mai | Spanien Spanien | Durango–Durango Emakumeen Saria | 1.1 | Frankreich Cédrine Kerbaol | Ceratizit-WNT Pro Cycling Team |
17. Mai | Niederlande Niederlande | Veenendaal–Veenendaal Classic | 1.1 | Niederlande Riejanne Markus | Team Visma-Lease a Bike |
19. Mai | Belgien Belgien | Antwerp Port Epic | 1.1 | Irland Lara Gillespie | UAE Development Team |
20. Mai | Belgien Belgien | Grand Prix Mazda Schelkens | 1.1 | Italien Martina Fidanza | Ceratizit-WNT Pro Cycling Team |
22. Mai – 24. Mai | Frankreich Frankreich | Tour de Bretagne Féminin | 2.1 | Australien Grace Brown | FDJ-Suez |
23. Mai – 26. Mai | Tschechien Tschechien | Tour de Feminin – O cenu Českého Švýcarska | 2.2 | Tschechien Julia Kopecký | AG Insurance-Soudal NXTG |
25. Mai | Estland Estland | Ladies Tour of Estonia | 1.2 | Niederlande Eline van Rooijen | Team Coop-Repsol |
25. Mai | Niederlande Niederlande | Omloop der Kempen | 1.2 | Italien Sara Fiorin | UAE Development Team |
26. Mai | Spanien Spanien | Gran Premio Ciudad de Eibar | 1.Pro | Spanien Iurani Blanco | Laboral Kutxa-Fundación Euskadi |
27. Mai – 29. Mai | Usbekistan Usbekistan | Tour of Bostonliq Ladies | 2.2 | Usbekistan Yanina Kuskova | Samarkand |
29. Mai – 1. Juni | Spanien Spanien | Vuelta Ciclista Andalucía Elite Women | 2.1 | Spanien Mavi García | Liv AlUla Jayco |
2. Juni | Frankreich Frankreich | Alpes Grésivaudan Classic | 1.1 | Frankreich Marion Bunel | St. Michel-Mavic-Auber 93 |
2. Juni | Belgien Belgien | Dwars door de Westhoek | 1.1 | Osterreich Kathrin Schweinberger | Ceratizit-WNT Pro Cycling Team |
7. Juni – 9. Juni | Spanien Spanien | Volta Ciclista a Catalunya Femenina | 2.1 | Niederlande Marianne Vos | Team Visma-Lease a Bike |
8. Juni | Belgien Belgien | Dwars door het Hageland | 1.1 | Niederlande Lucinda Brand | Lidl-Trek |
9. Juni | Belgien Belgien | Flanders Diamond Tour | 1.1 | Italien Chiara Consonni | UAE Team ADQ |
14. Juni – 16. Juni | Frankreich Frankreich | Tour Féminin International des Pyrénées | 2.1 | Spanien Usoa Ostolaza | Laboral Kutxa-Fundación Euskadi |
25. Juni – 30. Juni | Deutschland Deutschland | Thüringen Ladies Tour | 2.Pro | Vereinigte Staaten Ruth Edwards | Human Powered Health |
28. Juni – 30. Juni | Polen Polen | Tour de Pologne Women | 2.2 | Niederlande Laura Molenaar | VolkerWessels Women’s Team |
3. Juli – 7. Juli | Portugal Portugal | Volta a Portugal Feminina | 2.2 | Frankreich India Grangier | Team Coop-Repsol |
6. Juli | Slowakei Slowakei | Ladies Race Slovakia | 1.2 | Slowakei Viktória Chladoňová | Slowakei |
7. Juli | Belgien Belgien | 2 Districtenpijl | 1.1 | Polen Daria Pikulik | Human Powered Health |
14. Juli | Belgien Belgien | Grote Prijs Beveren | 1.2 | Belgien Fien Van Eynde | Fenix-Deceuninck Development Team |
17. Juli – 21. Juli | Belgien Belgien | Baloise Ladies Tour | 2.1 | Niederlande Lorena Wiebes | Team SD Worx |
20. Juli | Frankreich Frankreich | La Périgord Ladies | 1.2 | Australien Josie Talbot | Cofidis Women Team |
21. Juli | Frankreich Frankreich | La Picto-Charentaise | 1.1 | Spanien Sheyla Gutiérrez | Movistar Team |
25. Juli – 28. Juli | Polen Polen | Princess Anna Vasa Tour | 2.2 | Niederlande Lieke Nooijen | Team Visma-Lease a Bike |
30. Juli | Frankreich Frankreich | Kreiz Breizh Elites Féminin | 1.1 | Niederlande Anouska Koster | Uno-X Mobilty |
2. Aug. – 4. Aug. | Deutschland Deutschland | Tour de Berlin Feminin | 2.1 | ||
15. Aug. | Belgien Belgien | Grote Prijs Yvonne Reynders | 1.1 | ||
20. Aug. | Belgien Belgien | Egmont Cycling Race | 1.2 | ||
20. Aug. – 25. Aug. | Kolumbien Kolumbien | Vuelta a Colombia Femenina Oro y Paz | 2.2 | ||
22. Aug. | Belgien Belgien | Grote Prijs Lucien Van Impe | 1.2 | ||
23. Aug. | Belgien Belgien | Konvert Kortrijk Koerse | 1.1 | ||
24. Aug. | Turkei Türkei | Grand Prix Soğanlı Women | 1.2 | ||
29. Aug. – 1. Sep. | Italien Italien | Giro della Toscana Femminile | 2.2 | ||
1. Sep. | Schweiz Schweiz | Chrono Roland bouge | 1.2 | ||
1. Sep. | Belgien Belgien | Grote Prijs Beerens | 1.1 | ||
2. Sep. – 8. Sep. | Frankreich Frankreich | Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche | 2.1 | ||
7. Sep. | Frankreich Frankreich | A Travers les Hauts de France | 1.2 | ||
8. Sep. | Frankreich Frankreich | Grand Prix de Fourmies | 1.1 | ||
15. Sep. | Frankreich Frankreich | Grand Prix d’Isbergues-Pas de Calais Féminin | 1.1 | ||
15. Sep. | Deutschland Deutschland | Women’s Cycling Grand Prix Stuttgart & Region | 1.Pro | ||
15. Sep. | Spanien Spanien | Pionera Race | 1.2 | ||
18. Sep. | Belgien Belgien | Grand Prix de Wallonie | 1.1 | ||
20. Sep. | Kanada Kanada | Chrono Gatineau | 1.1 | ||
20. Sep. – 21. Sep. | Belgien Belgien | Tour de la Semois | 2.2 | ||
21. Sep. | Frankreich Frankreich | Mirabelle Classic | 1.2 | ||
21. Sep. | Kanada Kanada | Grand Prix cycliste de Gatineau | 1.1 | ||
1. Okt. | Brasilien Brasilien | GP Internacional de Ciclismo de Santa Catarina Feminino | 1.2 | ||
1. Okt. | Belgien Belgien | Binche–Chimay–Binche | 1.1 | ||
2. Okt. | Brasilien Brasilien | GP Urubici de Ciclismo Feminino | 1.2 | ||
3. Okt. | Brasilien Brasilien | Grand Tour de Ciclismo de Santa Catarina Feminino | 1.2 | ||
5. Okt. | Italien Italien | Giro dell’Emilia Donne | 1.Pro | ||
8. Okt. | Italien Italien | Tre Valli Varesine | 1.Pro | ||
8. Okt. – 9. Okt. | China Volksrepublik Volksrepublik China | Tour of Wenzhou | 2.2 | ||
13. Okt. | Frankreich Frankreich | Chrono des Nations | 1.1 | ||
17. Okt. – 20. Okt. | Costa Rica Costa Rica | Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica | 2.2 |
U23
Jenseits von Meisterschaften auf Welt-, Kontinental- oder nationaler Ebene gibt es nur zwei ausdrücklich für die U23 vorgesehene Rennen.
Datum | Land | Rennen | Klasse | Siegerin | Mannschaft |
---|---|---|---|---|---|
21. Aug. – 25. Aug. | Frankreich Frankreich | Tour de l’Avenir Femmes | 2.2U | ||
30. Aug. – 1. Sep. | Niederlande Niederlande | Watersley Womens Challenge | 2.2U |
Juniorinnen
Rennen, die dem UCI-Nationencup der Juniorinnen angehören, tragen die Einstufung 1.Ncup bzw. 2.Ncup.
Datum | Land | Rennen | Klasse | Siegerin | Mannschaft |
---|---|---|---|---|---|
17. März | Italien Italien | Piccolo Trofeo Alfredo Binda – Valli del Verbano | 1.Ncup | Großbritannien Imogen Wolff | Großbritannien |
19. Apr. – 21. April | Belgien Belgien | Omloop van Borsele | 2.Ncup | Vereinigtes Konigreich Cat Ferguson | Großbritannien |
21. Apr. | Belgien Belgien | Gent–Wevelgem | 1.1 | Großbritannien Amelia Cebak | Tofauti Everyone Active |
4. Mai – 5. Mai | Frankreich Frankreich | Tour du Gévaudan Occitanie femmes | 2.Ncup | Vereinigtes Konigreich Cat Ferguson | Shibden Hopetech Apex |
19. Mai | Belgien Belgien | Flandern-Rundfahrt | 1.1 | Frankreich Célia Gery | Frankreich |
20. Juli – 21. Juli | Spanien Spanien | Bizkaikoloreak | 2.Ncup | Vereinigtes Konigreich Cat Ferguson | Shibden Hopetech Apex |
24. Aug. | Frankreich Frankreich | Grand Prix Ceratizit Women Junior | 1.1 | ||
30. Aug. – 1. Sep. | Niederlande Niederlande | Watersley Ladies Challenge | 2.Ncup | ||
13. Okt. | Frankreich Frankreich | Chrono des Nations | 1.1 |
Weblinks
- UCI-Straßenradsport-Kalender
- UCI-Straßenradsport-Ranglisten
- UCI-Straßenradsport-Resultate