Tischtennisweltmeisterschaft 2022
Tischtennisweltmeisterschaft | ||||
| ||||
Datum | 30.09.–09.10.2022 | |||
Austragungsort | China Volksrepublik Chengdu | |||
Sieger | ||||
---|---|---|---|---|
Mannschaft (♂) | China Volksrepublik Volksrepublik China | |||
Mannschaft (♀) | China Volksrepublik Volksrepublik China | |||
|
Die 66. Tischtennisweltmeisterschaft fand vom 30. September bis zum 9. Oktober 2022 im chinesischen Chengdu statt. Es wurden nur die Teamwettbewerbe ausgetragen. Es war die erste Team-WM seit 2018, nachdem die Weltmeisterschaft 2020 wegen der COVID-19-Pandemie ausgefallen war. Titelverteidiger war sowohl bei den Männern als auch bei den Frauen China, das seine Titel in beiden Fällen verteidigen konnte.
Die deutsche Herrenmannschaft unter Trainer Jörg Roßkopf wurde Zweiter. Die Frauen gewannen Bronze in der Besetzung Han Ying, Shan Xiaona, Nina Mittelham und Sabine Winter mit Trainerin Tamara Boroš.
Vorfeld
Zunächst war das Turnier im April geplant, wurde jedoch wegen der Corona-Situation in China verschoben. Dennoch verzichteten Österreich[1] und auch andere Aktive wegen der strengen chinesischen Corona-Bedingungen auf eine Teilnahme. Zudem fehlten einige Aktive, da sich wegen der Verschiebung Terminkollisionen ergaben, auch gilt die Weltmeisterschaft wegen mehrerer neuer ITTF-Turnierformen als abgewertet.[2]
Im deutschen Herrenteam fehlten Timo Boll und Dimitrij Ovtcharov verletzungsbedingt sowie Patrick Franziska, der kurz zuvor Vater geworden war.[3] Dafür traten Dang Qiu, Benedikt Duda, Ricardo Walther, Kay Stumper und Fanbo Meng an.[4]
Qualifikation
Die Qualifikation erfolgte über die letzten Team-Kontinentalmeisterschaften (Afrika, Asien, Europa, Amerika) bzw. über die Team-Weltrangliste vom Januar 2022 (Ozeanien). Zur Verfügung standen fünf Plätze für den afrikanischen Verband, elf für den asiatischen, zwölf für den europäischen, sieben für den panamerikanischen und drei für den ozeanischen. Automatisch qualifiziert war zudem der Gastgeber, ein 40. Platz wurde über die Weltrangliste vergeben.[5]
Modus
Die 40 qualifizierten Teams sollten in acht Gruppen zu je fünf Teams aufgeteilt werden, allerdings meldeten sich nur 32 Mannschaften (Männer) bzw. 28 Mannschaften (Frauen) für die Teilnahme an. Daher wurden vier 5er-Gruppen sowie drei (Männer) bzw. zwei (Frauen) 4er-Gruppen gebildet.[6] In jeder Gruppe spielte im Rundenturnier-Modus jeder gegen jeden. Die Gruppenersten und -zweiten sowie zwei (Männer) bzw. vier (Frauen) Drittplatzierte rückten ins Achtelfinale vor, von wo aus es im K.-o.-Modus weiterging.
Alle Spiele wurden im Best-of-5-Modus ausgetragen und bestanden somit aus 3 bis 5 Einzeln, die, wiederum im Best-of-5-Modus ausgetragen, aus 3 bis 5 Sätzen bestanden.[7]
Männer
Gruppe 1
Ergebnis | ||
---|---|---|
Slowenien Slowenien | 3:1 | Puerto Rico Puerto Rico |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:2 | Thailand Thailand |
Slowenien Slowenien | 3:0 | Thailand Thailand |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Puerto Rico Puerto Rico |
Puerto Rico Puerto Rico | 3:0 | Thailand Thailand |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:1 | Puerto Rico Puerto Rico |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Slowenien Slowenien |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Thailand Thailand |
Slowenien Slowenien | 3:0 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 4 | 4 | 0 | 12:0 | 36:5 | 8 |
2 | Slowenien Slowenien | 4 | 3 | 1 | 9:4 | 29:18 | 7 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 | 2 | 2 | 6:9 | 25:30 | 6 |
4 | Puerto Rico Puerto Rico | 4 | 1 | 3 | 5:9 | 17:29 | 5 |
5 | Thailand Thailand | 4 | 0 | 4 | 2:12 | 13:38 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale |
Gruppe 2
Ergebnis | ||
---|---|---|
Frankreich Frankreich | 3:0 | Usbekistan Usbekistan |
Deutschland Deutschland | 3:0 | Kasachstan Kasachstan |
Indien Indien | 3:0 | Usbekistan Usbekistan |
Frankreich Frankreich | 3:0 | Kasachstan Kasachstan |
Deutschland Deutschland | 1:3 | Indien Indien |
Kasachstan Kasachstan | 3:0 | Usbekistan Usbekistan |
Deutschland Deutschland | 3:1 | Frankreich Frankreich |
Indien Indien | 3:2 | Kasachstan Kasachstan |
Deutschland Deutschland | 3:0 | Usbekistan Usbekistan |
Frankreich Frankreich | 3:0 | Indien Indien |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | 4 | 3 | 1 | 10:3 | 33:13 | 7 |
2 | Deutschland Deutschland | 4 | 3 | 1 | 10:4 | 35:17 | 7 |
3 | Indien Indien | 4 | 3 | 1 | 9:6 | 32:23 | 7 |
4 | Kasachstan Kasachstan | 4 | 1 | 3 | 5:9 | 18:29 | 5 |
5 | Usbekistan Usbekistan | 4 | 0 | 4 | 0:12 | 0:36 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für das Achtelfinale als einer der zwei besten Drittplatzierten |
Durch die Punktgleichheit der drei Erstplatzierten wurde für die Platzierung der direkte Vergleich zwischen diesen drei Teams herangezogen, sodass Frankreich mit einem Spielverhältnis von 4:3 den ersten Platz belegte, Deutschland mit 4:4 den zweiten und Indien mit 3:4 den dritten.
Gruppe 3
Ergebnis | ||
---|---|---|
Japan Japan | 3:0 | Iran Iran |
Hongkong Hongkong | 3:1 | Ungarn Ungarn |
Hongkong Hongkong | 3:2 | Iran Iran |
Rumänien Rumänien | 2:3 | Ungarn Ungarn |
Japan Japan | 3:2 | Rumänien Rumänien |
Iran Iran | 2:3 | Ungarn Ungarn |
Japan Japan | 3:1 | Hongkong Hongkong |
Rumänien Rumänien | 3:2 | Iran Iran |
Japan Japan | 3:1 | Ungarn Ungarn |
Hongkong Hongkong | 2:3 | Rumänien Rumänien |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japan Japan | 4 | 4 | 0 | 12:4 | 39:20 | 8 |
2 | Hongkong Hongkong | 4 | 2 | 2 | 9:9 | 35:35 | 6 |
3 | Rumänien Rumänien | 4 | 2 | 2 | 10:10 | 39:43 | 6 |
4 | Ungarn Ungarn | 4 | 2 | 2 | 8:10 | 31:39 | 6 |
5 | Iran Iran | 4 | 0 | 4 | 6:12 | 32:39 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale |
Durch die Punktgleichheit der Zweit- bis Viertplatzierten wurde für die Platzierung der direkte Vergleich zwischen diesen drei Teams herangezogen, sodass Hongkong mit einem Spielverhältnis von 5:4 den zweiten Platz belegte, Rumänien mit 5:5 den dritten und Ungarn mit 4:5 den vierten.
Gruppe 4
Ergebnis | ||
---|---|---|
Korea Sud Südkorea | 3:0 | Kanada Kanada |
Agypten Ägypten | 3:0 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien |
Agypten Ägypten | 3:0 | Kanada Kanada |
Tschechien Tschechien | 3:1 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien |
Korea Sud Südkorea | 3:0 | Tschechien Tschechien |
Kanada Kanada | 1:3 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien |
Korea Sud Südkorea | 3:1 | Agypten Ägypten |
Tschechien Tschechien | 3:0 | Kanada Kanada |
Korea Sud Südkorea | 3:0 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien |
Agypten Ägypten | 3:1 | Tschechien Tschechien |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Korea Sud Südkorea | 4 | 4 | 0 | 12:1 | 36:11 | 8 |
2 | Agypten Ägypten | 4 | 3 | 1 | 10:4 | 35:17 | 7 |
3 | Tschechien Tschechien | 4 | 2 | 2 | 7:7 | 26:27 | 6 |
4 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 4 | 1 | 3 | 4:10 | 21:33 | 5 |
5 | Kanada Kanada | 4 | 0 | 4 | 1:12 | 8:38 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale |
Gruppe 5
Ergebnis | ||
---|---|---|
Schweden Schweden | 3:0 | Australien Australien |
England England | 2:3 | Polen Polen |
Australien Australien | 0:3 | Polen Polen |
Schweden Schweden | 3:1 | England England |
Schweden Schweden | 3:0 | Polen Polen |
England England | 3:0 | Australien Australien |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 3 | 3 | 0 | 9:1 | 28:7 | 6 |
2 | Polen Polen | 3 | 2 | 1 | 6:5 | 20:19 | 5 |
3 | England England | 3 | 1 | 2 | 6:6 | 22:22 | 4 |
4 | Australien Australien | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 5:27 | 3 |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für das Achtelfinale als einer der zwei besten Drittplatzierten |
Gruppe 6
Ergebnis | ||
---|---|---|
Brasilien Brasilien | 3:1 | Danemark Dänemark |
Portugal Portugal | 3:1 | Slowakei Slowakei |
Brasilien Brasilien | 2:3 | Portugal Portugal |
Danemark Dänemark | 1:3 | Slowakei Slowakei |
Brasilien Brasilien | 3:0 | Slowakei Slowakei |
Portugal Portugal | 1:3 | Danemark Dänemark |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal Portugal | 3 | 2 | 1 | 7:6 | 27:24 | 5 |
2 | Brasilien Brasilien | 3 | 2 | 1 | 8:4 | 28:19 | 5 |
3 | Slowakei Slowakei | 3 | 1 | 2 | 4:7 | 16:26 | 4 |
4 | Danemark Dänemark | 3 | 1 | 2 | 5:7 | 21:23 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale |
Bei Punktgleichheit wurde für die Platzierung der direkte Vergleich herangezogen.
Gruppe 7
Ergebnis | ||
---|---|---|
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 1:3 | Belgien Belgien |
Kroatien Kroatien | 3:2 | Singapur Singapur |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 1:3 | Kroatien Kroatien |
Belgien Belgien | 3:0 | Singapur Singapur |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 1:3 | Singapur Singapur |
Kroatien Kroatien | 3:1 | Belgien Belgien |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kroatien Kroatien | 3 | 3 | 0 | 9:4 | 30:21 | 6 |
2 | Belgien Belgien | 3 | 2 | 1 | 7:4 | 26:19 | 5 |
3 | Singapur Singapur | 3 | 1 | 2 | 5:7 | 22:24 | 4 |
4 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3 | 0 | 3 | 3:9 | 15:29 | 3 |
Qualifikation für das Achtelfinale |
Hauptrunde
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
15 | Indien Indien | 0 | 0 | 0 | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
20 | Belgien Belgien | 2 | 1 | 0 | 5 | Schweden Schweden | 0 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Schweden Schweden | 3 | 3 | 3 | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 1 | 3 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
9 | Portugal Portugal | 3 | 3 | 3 | 3 | Japan Japan | 0 | 3 | 1 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||
13 | Slowenien Slowenien | 1 | 2 | 0 | 9 | Portugal Portugal | 1 | 0 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien Brasilien | 1 | 0 | 0 | 3 | Japan Japan | 3 | 3 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
3 | Japan Japan | 3 | 3 | 3 | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Korea Sud Südkorea | 3 | 3 | 3 | 2 | Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
23 | Polen Polen | 0 | 0 | 0 | 4 | Korea Sud Südkorea | 2 | 3 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
11 | Hongkong Hongkong | 3 | 3 | 3 | 11 | Hongkong Hongkong | 3 | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
14 | Agypten Ägypten | 0 | 0 | 2 | 4 | Korea Sud Südkorea | 1 | 3 | 3 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
10 | Kroatien Kroatien | 0 | 0 | 1 | 2 | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 3 | 2 | Deutschland Deutschland | 2 | 1 | 3 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
8 | England England | 3 | 0 | 2 | 3 | 0 | 12 | Frankreich Frankreich | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
12 | Frankreich Frankreich | 2 | 3 | 3 | 2 | 3 |
Frauen
Gruppe 1
Ergebnis | ||
---|---|---|
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:0 | Kanada Kanada |
Puerto Rico Puerto Rico | 3:2 | Malaysia Malaysia |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Kanada Kanada |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2:3 | Malaysia Malaysia |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Puerto Rico Puerto Rico |
Kanada Kanada | 1:3 | Malaysia Malaysia |
Puerto Rico Puerto Rico | 3:0 | Kanada Kanada |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2:3 | Puerto Rico Puerto Rico |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Malaysia Malaysia |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 4 | 4 | 0 | 12:0 | 36:1 | 8 |
2 | Puerto Rico Puerto Rico | 4 | 3 | 1 | 9:7 | 29:26 | 7 |
3 | Malaysia Malaysia | 4 | 2 | 2 | 8:9 | 31:30 | 6 |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 | 1 | 3 | 7:9 | 25:32 | 5 |
5 | Kanada Kanada | 4 | 0 | 4 | 1:12 | 6:38 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale |
Gruppe 2
Ergebnis | ||
---|---|---|
Japan Japan | 3:0 | Slowakei Slowakei |
Ungarn Ungarn | 3:1 | Usbekistan Usbekistan |
Polen Polen | 3:2 | Usbekistan Usbekistan |
Ungarn Ungarn | 1:3 | Slowakei Slowakei |
Slowakei Slowakei | 3:0 | Usbekistan Usbekistan |
Japan Japan | 3:0 | Polen Polen |
Japan Japan | 3:0 | Ungarn Ungarn |
Polen Polen | 2:3 | Slowakei Slowakei |
Japan Japan | 3:0 | Usbekistan Usbekistan |
Ungarn Ungarn | 3:0 | Polen Polen |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japan Japan | 4 | 4 | 0 | 12:0 | 36:4 | 8 |
2 | Slowakei Slowakei | 4 | 3 | 1 | 9:6 | 32:23 | 7 |
3 | Ungarn Ungarn | 4 | 2 | 2 | 7:7 | 26:29 | 6 |
4 | Polen Polen | 4 | 1 | 3 | 5:11 | 24:40 | 5 |
5 | Usbekistan Usbekistan | 4 | 0 | 4 | 3:12 | 17:39 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für das Achtelfinale als einer der vier besten Drittplatzierten |
Gruppe 3
Ergebnis | ||
---|---|---|
Brasilien Brasilien | 3:0 | Sudafrika Südafrika |
Hongkong Hongkong | 3:0 | Italien Italien |
Frankreich Frankreich | 3:0 | Sudafrika Südafrika |
Brasilien Brasilien | 1:3 | Italien Italien |
Hongkong Hongkong | 3:2 | Frankreich Frankreich |
Italien Italien | 3:0 | Sudafrika Südafrika |
Hongkong Hongkong | 3:0 | Brasilien Brasilien |
Frankreich Frankreich | 3:0 | Italien Italien |
Brasilien Brasilien | 2:3 | Frankreich Frankreich |
Hongkong Hongkong | 3:0 | Sudafrika Südafrika |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hongkong Hongkong | 4 | 4 | 0 | 12:2 | 37:10 | 8 |
2 | Frankreich Frankreich | 4 | 3 | 1 | 11:5 | 37:19 | 7 |
3 | Italien Italien | 4 | 2 | 2 | 6:7 | 22:24 | 6 |
4 | Brasilien Brasilien | 4 | 1 | 3 | 6:9 | 21:29 | 5 |
5 | Sudafrika Südafrika | 4 | 0 | 4 | 0:12 | 1:36 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale |
Gruppe 4
Ergebnis | ||
---|---|---|
Singapur Singapur | 3:0 | Iran Iran |
Korea Sud Südkorea | 1:3 | Luxemburg Luxemburg |
Singapur Singapur | 3:0 | Luxemburg Luxemburg |
Thailand Thailand | 3:0 | Iran Iran |
Korea Sud Südkorea | 3:1 | Thailand Thailand |
Luxemburg Luxemburg | 3:0 | Iran Iran |
Korea Sud Südkorea | 1:3 | Singapur Singapur |
Thailand Thailand | 1:3 | Luxemburg Luxemburg |
Singapur Singapur | 1:3 | Thailand Thailand |
Korea Sud Südkorea | 3:0 | Iran Iran |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Singapur Singapur | 4 | 3 | 1 | 10:4 | 30:18 | 7 |
2 | Luxemburg Luxemburg | 4 | 3 | 1 | 9:5 | 31:26 | 7 |
3 | Korea Sud Südkorea | 4 | 2 | 2 | 8:7 | 31:28 | 6 |
4 | Thailand Thailand | 4 | 2 | 2 | 8:7 | 32:25 | 6 |
5 | Iran Iran | 4 | 0 | 4 | 0:12 | 9:36 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für das Achtelfinale als einer der vier besten Drittplatzierten |
Bei Punktgleichheit wurde für die Platzierung der direkte Vergleich herangezogen.
Gruppe 5
Ergebnis | ||
---|---|---|
Deutschland Deutschland | 3:2 | Indien Indien |
Agypten Ägypten | 1:3 | Tschechien Tschechien |
Deutschland Deutschland | 3:0 | Agypten Ägypten |
Indien Indien | 3:0 | Tschechien Tschechien |
Deutschland Deutschland | 3:0 | Tschechien Tschechien |
Agypten Ägypten | 1:3 | Indien Indien |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 0 | 9:2 | 28:8 | 6 |
2 | Indien Indien | 3 | 2 | 1 | 8:4 | 27:18 | 5 |
3 | Tschechien Tschechien | 3 | 1 | 2 | 3:7 | 13:24 | 4 |
4 | Agypten Ägypten | 3 | 0 | 3 | 2:9 | 12:30 | 3 |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für das Achtelfinale als einer der vier besten Drittplatzierten |
Gruppe 6
Ergebnis | ||
---|---|---|
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3:0 | Portugal Portugal |
Rumänien Rumänien | 3:2 | Schweden Schweden |
Schweden Schweden | 2:3 | Portugal Portugal |
Rumänien Rumänien | 1:3 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
Rumänien Rumänien | 2:3 | Portugal Portugal |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 2:3 | Schweden Schweden |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3 | 2 | 1 | 8:4 | 30:21 | 5 |
2 | Portugal Portugal | 3 | 2 | 1 | 6:7 | 24:27 | 5 |
3 | Rumänien Rumänien | 3 | 1 | 2 | 6:8 | 30:28 | 4 |
4 | Schweden Schweden | 3 | 1 | 2 | 7:8 | 27:35 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für das Achtelfinale als einer der vier besten Drittplatzierten |
Bei Punktgleichheit wurde für die Platzierung der direkte Vergleich herangezogen.
Hauptrunde
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
12 | Ungarn Ungarn | 0 | 0 | 0 | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
20 | Portugal Portugal | 3 | 3 | 2 | 3 | 20 | Portugal Portugal | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
19 | Luxemburg Luxemburg | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3 | 3 | 3 | 7 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
17 | Indien Indien | 0 | 1 | 2 | 7 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3 | 1 | 3 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
21 | Tschechien Tschechien | 3 | 0 | 0 | 0 | 8 | Singapur Singapur | 0 | 3 | 2 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||
8 | Singapur Singapur | 1 | 3 | 3 | 3 | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
3 | Hongkong Hongkong | 3 | 3 | 1 | 1 | 3 | 2 | Japan Japan | 0 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien Rumänien | 2 | 1 | 3 | 3 | 2 | 3 | Hongkong Hongkong | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
14 | Puerto Rico Puerto Rico | 3 | 0 | 1 | 0 | 5 | Deutschland Deutschland | 1 | 1 | 3 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
5 | Deutschland Deutschland | 2 | 3 | 3 | 3 | 5 | Deutschland Deutschland | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
23 | Slowakei Slowakei | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | Japan Japan | 3 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
13 | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 2 | 1 | 23 | Slowakei Slowakei | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
4 | Korea Sud Südkorea | 1 | 0 | 1 | 2 | Japan Japan | 3 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Japan Japan | 3 | 3 | 3 |
Wissenswertes
- Die Überlegenheit der chinesischen Damen zeigte sich darin, dass sie insgesamt nur zwei Sätze abgaben.[8]
Weblinks
- Die WM auf der Seite der ITTF (abgerufen am 18. September 2022)
- Die WM auf der Seite von World Table Tennis (abgerufen am 18. September 2022)
Literatur
- Ausführliche Berichte in Zeitschrift tischtennis, 2022/11 Seite 14–24
Einzelnachweise
- ↑ Fritz Neumann, Florian Vetter: Österreich fährt nicht zur Tischtennis-WM: Lachendes Auge, weinendes Auge Artikel vom 29. September 2022 in Der Standard (abgerufen am 29. September 2022)
- ↑ Zeitschrift tischtennis, 2022/10 Seite 14
- ↑ Zeitschrift tischtennis, 2022/10 Seite 18
- ↑ Die Bilder von der Siegerehrung In: tischtennis.de
- ↑ 2022 TEAMS WTTC QUALIFICATION PATHWAY. (pdf) ittf.com, abgerufen am 18. September 2022 (englisch).
- ↑ First Stage Draw Completed in Chengdu! ittf.com, 28. September 2022, abgerufen am 28. September 2022 (englisch).
- ↑ COMPETITION DETAILS. (pdf) ittf.com, abgerufen am 28. September 2022 (englisch).
- ↑ Zeitschrift tischtennis, 2022/11 Seite 12