Tampere Challenger 1989
Tampere Challenger 1989 | |
---|---|
Datum | 10.7.1989 – 16.7.1989 |
Auflage | 8 |
Navigation | 1988 ◄ 1989 ► 1990 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tampere Finnland Finnland |
Turniernummer | 221 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweden Lars Jonsson |
Sieger (Doppel) | Schweden Peter Svensson Schweden Lars-Anders Wahlgren |
Stand: Turnierende |
Der Tampere Challenger 1989 war ein Tennisturnier, das vom 10. bis 16. Juli 1989 in Tampere stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1989 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich O. Delaître | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande P. Dogger | 6 | 7 | Niederlande P. Dogger | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden L. Jonsson | 6 | 6 | Schweden L. Jonsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei R. Zahraj | 0 | 0 | Schweden L. Jonsson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich O. Fuchs | 7 | 7 | 7 | Schweden T. Haldin | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden L.-A. Wahlgren | 5 | 6 | Osterreich O. Fuchs | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Nensel | 5 | 6 | 7 | Schweden T. Haldin | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden T. Haldin | 7 | 7 | Schweden L. Jonsson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Danemark M. Tauson | 6 | 4 | Frankreich O. Soules | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande H. J. Davids | 7 | 6 | Niederlande H. J. Davids | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden R. Eriksson | 2 | 2 | Belgien B. Wuyts | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien B. Wuyts | 6 | 6 | Belgien B. Wuyts | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland J. Holtari | 6 | 6 | 6 | Frankreich O. Soules | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Soules | 3 | 7 | 7 | Frankreich O. Soules | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Schwaier | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik H. Schwaier | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich T. Champion | 4 | 3 | Schweden L. Jonsson | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Ecuador R. Viver | 6 | 6 | 2 | Sowjetunion A. Võsand | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Norwegen B.-O. Pedersen | 2 | 4 | 6 | Ecuador R. Viver | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Svantesson | 5 | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik T. Theine | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik T. Theine | 7 | 3 | 7 | Deutschland Bundesrepublik T. Theine | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland A. Rahunen | 7 | 7 | Finnland A. Rahunen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Indien S. Vasudevan | 6 | 5 | Finnland A. Rahunen | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Eltingh | 1 | 0 | 3 | Finnland V. Paloheimo | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Finnland V. Paloheimo | 6 | 6 | Finnland A. Rahunen | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden C. Allgårdh | 4 | 5 | 2 | Sowjetunion A. Võsand | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Italien R. Furlan | 6 | 7 | Italien R. Furlan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Donar | 2 | 0 | Schweden M. Larsson | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Larsson | 6 | 6 | Italien R. Furlan | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden P. Henricsson | 6 | 6 | 2 | Sowjetunion A. Võsand | 0 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland A. Lindholm | 2 | 3 | Schweden P. Henricsson | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Purcell | 2 | 3 | 2 | Sowjetunion A. Võsand | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Sowjetunion A. Võsand | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden P. Svensson Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Schweden L. Jonsson Schweden F. Nilsson | 0 | 3 | 1 | Schweden P. Svensson Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Nensel Schweden M. Zeile | 6 | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik S. Nensel Schweden M. Zeile | 0 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||
Danemark P. Flintsoe Danemark M. Tauson | 4 | 7 | 3 | 1 | Schweden P. Svensson Schweden L.-A. Wahlgren | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Niederlande H. J. Davids Niederlande J. Eltingh | 6 | 6 | 4 | Niederlande H. J. Davids Niederlande J. Eltingh | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Griechenland G. Kalovelonis Finnland P. Virtanen | 3 | 3 | 4 | Niederlande H. J. Davids Niederlande J. Eltingh | 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||
Niederlande R. Kok Rumänien 1965 M.-I. Năstase | 6 | 6 | Niederlande R. Kok Rumänien 1965 M.-I. Năstase | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien R. Furlan Belgien B. Wuyts | 1 | 3 | 1 | Schweden P. Svensson Schweden L.-A. Wahlgren | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Finnland V. Paloheimo Vereinigte Staaten M. Purcell | 6 | 6 | 2 | Schweden C. Allgårdh Schweden T. Svantesson | 5 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Schweden M. Larsson Ecuador R. Viver | 3 | 3 | Finnland V. Paloheimo Vereinigte Staaten M. Purcell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Finnland J. Berner Ecuador H. Núñez | 6 | 6 | Finnland J. Berner Ecuador H. Núñez | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Frankreich T. Champion Frankreich F. Errard | 2 | 3 | Finnland V. Paloheimo Vereinigte Staaten M. Purcell | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Schwaier Estland A. Võsand | 2 | 6 | 7 | 2 | Schweden C. Allgårdh Schweden T. Svantesson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweden P. Henricsson Schweden N. Utgren | 6 | 4 | 5 | Deutschland Bundesrepublik H. Schwaier Estland A. Võsand | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik T. Theine Indien S. Vasudevan | 4 | 2 | 2 | Schweden C. Allgårdh Schweden T. Svantesson | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Schweden C. Allgårdh Schweden T. Svantesson | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)