Scottish Open 2019
Scottish Open 2019 19.com Scottish Open 2019
| |
Turnierart: | Weltranglistenturnier |
Teilnehmer: | 128 |
Austragungsort: | Emirates Arena, Glasgow, Schottland |
Eröffnung: | 9. Dezember 2019 |
Endspiel: | 15. Dezember 2019 |
Sieger: | England Mark Selby |
Finalist: | England Jack Lisowski |
Höchstes Break: | 143 (England Jack Lisowski) |
← 2018 2020 → |
Die 19.com Scottish Open 2019 waren ein Weltranglistenturnier im Rahmen der Snooker-Saison 2019/20. Zum vierten Mal in Folge fanden sie in der Emirates Arena im schottischen Glasgow statt; sie begannen am 9. und endeten am 15. Dezember.[1] Wie in den Jahren zuvor waren die Scottish Open nach den English Open und den Northern Ireland Open das dritte Turnier der Home-Nations-Serie.
Titelverteidiger war der Nordire Mark Allen, der diesmal im Halbfinale knapp mit 5:6 an Jack Lisowski scheiterte. Lisowski, dem auch das höchste Break des Turniers gelang, traf im Finale auf Mark Selby, dem er mit 6:9 unterlag. Selby war der erste Spieler, dem innerhalb einer Saison mehr als ein Sieg in der Home-Nations-Serie gelang.
Preisgeld
Das Preisgeld für alle vier Turniere der Home-Nations-Serie stieg zum ersten Mal und zwar um 39.000 £. Davon profitierten ausschließlich die schwächeren Spieler, die in den ersten beiden Runden 500 £ und im Achtelfinale 1.500 £ mehr bekamen. Auf den vorderen Plätzen änderte sich nichts. Zum vierten Mal war es keinem Spieler gelungen, die beiden vorhergehenden Home-Nations-Turniere zu gewinnen, so dass die 1-Million-Prämie für den Vierfachsieg in einer Saison auch dieses Jahr schon nicht mehr erreichbar war.
Preisgeld[2] | |
---|---|
Sieger | 70.000 £ |
Finalist | 30.000 £ |
Halbfinalist | 20.000 £ |
Viertelfinalist | 10.000 £ |
Achtelfinalist | 7.500 £ |
Letzte 32 | 4.000 £ |
Letzte 64 | 3.000 £ |
Höchstes Break | 5.000 £ |
Insgesamt | 405.000 £ |
Turnierergebnisse
Für das Turnier hatten 126 Profis gemeldet. Die zwei freien Plätze im Turnier vergab der schottische Verband per Wildcard an Michael Collumb und Gary Thomson, die beiden Finalisten der schottischen Amateurmeisterschaft. Bis zum Achtelfinale wurden alle Spiele auf vier Gewinnframes (Modus Best of 7) entschieden.[3][4][5]
WC = Wildcard-Spieler des schottischen Verbands SB&SA
Erste Runde bis Achtelfinale
Obere Hälfte 1
Erste Runde Best of 7 Frames | Zweite Runde Best of 7 Frames | Dritte Runde Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | ||||||||||||||
1 | Nordirland Mark Allen | 4 | |||||||||||||||
122 | England Andy Hicks | 2 | |||||||||||||||
1 | Nordirland Mark Allen | 4 | |||||||||||||||
94 | England Louis Heathcote | 1 | |||||||||||||||
53 | England Anthony Hamilton | 1 | |||||||||||||||
94 | England Louis Heathcote | 4 | |||||||||||||||
1 | Nordirland Mark Allen | 4 | |||||||||||||||
73 | England Elliot Slessor | 1 | |||||||||||||||
32 | Schottland Anthony McGill | 4 | |||||||||||||||
82 | England Hammad Miah | 2 | |||||||||||||||
32 | Schottland Anthony McGill | 2 | |||||||||||||||
73 | England Elliot Slessor | 4 | |||||||||||||||
118 | Nordirland Gerard Greene | 2 | |||||||||||||||
73 | England Elliot Slessor | 4 | |||||||||||||||
1 | Nordirland Mark Allen | 4 | |||||||||||||||
46 | England Chris Wakelin | 1 | |||||||||||||||
16 | England Ali Carter | 4 | |||||||||||||||
98 | China Volksrepublik Fan Zhengyi | 3 | |||||||||||||||
16 | England Ali Carter | 3 | |||||||||||||||
59 | China Volksrepublik Lu Ning | 4 | |||||||||||||||
119 | England Riley Parsons | 3 | |||||||||||||||
59 | China Volksrepublik Lu Ning | 4 | |||||||||||||||
59 | China Volksrepublik Lu Ning | 0 | |||||||||||||||
46 | England Chris Wakelin | 4 | |||||||||||||||
17 | England Gary Wilson | 4 | |||||||||||||||
104 | England Rod Lawler | 0 | |||||||||||||||
17 | England Gary Wilson | 1 | |||||||||||||||
46 | England Chris Wakelin | 4 | |||||||||||||||
60 | England Robbie Williams | 3 | |||||||||||||||
46 | England Chris Wakelin | 4 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde Best of 7 Frames | Zweite Runde Best of 7 Frames | Dritte Runde Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | ||||||||||||||
70 | Wales Jak Jones | 1 | |||||||||||||||
35 | England Mark King | 4 | |||||||||||||||
35 | England Mark King | 2 | |||||||||||||||
24 | England Tom Ford | 4 | |||||||||||||||
24 | England Tom Ford | 4 | |||||||||||||||
78 | Wales Lee Walker | 1 | |||||||||||||||
24 | England Tom Ford | 3 | |||||||||||||||
89 | China Volksrepublik Zhang Jiankang | 4 | |||||||||||||||
85 | China Volksrepublik Chen Feilong | 3 | |||||||||||||||
89 | China Volksrepublik Zhang Jiankang | 4 | |||||||||||||||
89 | China Volksrepublik Zhang Jiankang | 4 | |||||||||||||||
76 | England John Astley | 1 | |||||||||||||||
9 | England Barry Hawkins | 0 | |||||||||||||||
76 | England John Astley | 4 | |||||||||||||||
89 | China Volksrepublik Zhang Jiankang | 2 | |||||||||||||||
25 | Schottland Scott Donaldson | 4 | |||||||||||||||
114 | England Billy Castle | 4 | |||||||||||||||
81 | England Ashley Carty | 2 | |||||||||||||||
114 | England Billy Castle | 2 | |||||||||||||||
25 | Schottland Scott Donaldson | 4 | |||||||||||||||
25 | Schottland Scott Donaldson | 4 | |||||||||||||||
116 | China Volksrepublik Lei Peifan | 2 | |||||||||||||||
25 | Schottland Scott Donaldson | 4 | |||||||||||||||
8 | England Kyren Wilson | 2 | |||||||||||||||
113 | Deutschland Simon Lichtenberg | 2 | |||||||||||||||
123 | England Peter Lines | 4 | |||||||||||||||
123 | England Peter Lines | 1 | |||||||||||||||
8 | England Kyren Wilson | 4 | |||||||||||||||
8 | England Kyren Wilson | 4 | |||||||||||||||
33 | Iran Hossein Vafaei | 3 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde Best of 7 Frames | Zweite Runde Best of 7 Frames | Dritte Runde Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | ||||||||||||||
5 | Schottland John Higgins | 4 | |||||||||||||||
107 | England Jamie O’Neill | 1 | |||||||||||||||
5 | Schottland John Higgins | 4 | |||||||||||||||
84 | Schweiz Alexander Ursenbacher | 1 | |||||||||||||||
84 | Schweiz Alexander Ursenbacher | 4 | |||||||||||||||
36 | England Michael Holt | 0 | |||||||||||||||
5 | Schottland John Higgins | 4 | |||||||||||||||
57 | England Andrew Higginson | 3 | |||||||||||||||
28 | China Volksrepublik Lü Haotian | 1 | |||||||||||||||
57 | England Andrew Higginson | 4 | |||||||||||||||
57 | England Andrew Higginson | 4 | |||||||||||||||
93 | China Volksrepublik Si Jiahui | 2 | |||||||||||||||
93 | China Volksrepublik Si Jiahui | 4 | |||||||||||||||
111 | England Brandon Sargeant | 1 | |||||||||||||||
5 | Schottland John Higgins | 2 | |||||||||||||||
12 | England Jack Lisowski | 4 | |||||||||||||||
12 | England Jack Lisowski | 4 | |||||||||||||||
71 | China Volksrepublik Zhang Anda | 1 | |||||||||||||||
12 | England Jack Lisowski | 4 | |||||||||||||||
103 | England David Grace | 0 | |||||||||||||||
91 | Polen Adam Stefanów | 3 | |||||||||||||||
103 | England David Grace | 4 | |||||||||||||||
12 | England Jack Lisowski | 4 | |||||||||||||||
69 | England Mike Dunn | 1 | |||||||||||||||
21 | Wales Ryan Day | 4 | |||||||||||||||
86 | Malaysia Thor Chuan Leong | 2 | |||||||||||||||
21 | Wales Ryan Day | 3 | |||||||||||||||
69 | England Mike Dunn | 4 | |||||||||||||||
87 | Wales Jamie Clarke | 1 | |||||||||||||||
69 | England Mike Dunn | 4 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde Best of 7 Frames | Zweite Runde Best of 7 Frames | Dritte Runde Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | ||||||||||||||
47 | England Robert Milkins | 4 | |||||||||||||||
97 | England Nigel Bond | 1 | |||||||||||||||
47 | England Robert Milkins | 1 | |||||||||||||||
20 | Thailand Thepchaiya Un-Nooh | 4 | |||||||||||||||
20 | Thailand Thepchaiya Un-Nooh | 4 | |||||||||||||||
39 | China Volksrepublik Liang Wenbo | 1 | |||||||||||||||
20 | Thailand Thepchaiya Un-Nooh | 4 | |||||||||||||||
55 | Hongkong Marco Fu | 2 | |||||||||||||||
63 | England Sam Craigie | 0 | |||||||||||||||
55 | Hongkong Marco Fu | 4 | |||||||||||||||
55 | Hongkong Marco Fu | 4 | |||||||||||||||
13 | Schottland Stephen Maguire | 2 | |||||||||||||||
13 | Schottland Stephen Maguire | 4 | |||||||||||||||
121 | England Jimmy White | 0 | |||||||||||||||
20 | Thailand Thepchaiya Un-Nooh | 4 | |||||||||||||||
4 | Australien Neil Robertson | 0 | |||||||||||||||
64 | China Volksrepublik Tian Pengfei | 4 | |||||||||||||||
79 | England Oliver Lines | 2 | |||||||||||||||
64 | China Volksrepublik Tian Pengfei | 3 | |||||||||||||||
51 | England Peter Ebdon | 4 | |||||||||||||||
29 | China Volksrepublik Zhou Yuelong | 3 | |||||||||||||||
51 | England Peter Ebdon | 4 | |||||||||||||||
51 | England Peter Ebdon | 0 | |||||||||||||||
4 | Australien Neil Robertson | 4 | |||||||||||||||
100 | England Ian Burns | 4 | |||||||||||||||
72 | England Craig Steadman | 3 | |||||||||||||||
100 | England Ian Burns | 1 | |||||||||||||||
4 | Australien Neil Robertson | 4 | |||||||||||||||
4 | Australien Neil Robertson | 4 | |||||||||||||||
62 | Irland Ken Doherty | 1 |
Untere Hälfte 1
Erste Runde Best of 7 Frames | Zweite Runde Best of 7 Frames | Dritte Runde Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | ||||||||||||||
3 | England Ronnie O’Sullivan | 4 | |||||||||||||||
88 | Wales Dominic Dale | 3 | |||||||||||||||
3 | England Ronnie O’Sullivan | 4 | |||||||||||||||
117 | England James Cahill | 0 | |||||||||||||||
117 | England James Cahill | 4 | |||||||||||||||
49 | Thailand Sunny Akani | 2 | |||||||||||||||
3 | England Ronnie O’Sullivan | 4 | |||||||||||||||
52 | England Martin Gould | 0 | |||||||||||||||
30 | Belgien Luca Brecel | 1 | |||||||||||||||
52 | England Martin Gould | 4 | |||||||||||||||
52 | England Martin Gould | 4 | |||||||||||||||
105 | Polen Kacper Filipiak | 3 | |||||||||||||||
105 | Polen Kacper Filipiak | 4 | |||||||||||||||
48 | Zypern Republik Michael Georgiou | 3 | |||||||||||||||
3 | England Ronnie O’Sullivan | 4 | |||||||||||||||
14 | England Joe Perry | 2 | |||||||||||||||
14 | England Joe Perry | 4 | |||||||||||||||
WC | Schottland Michael Collumb | 1 | |||||||||||||||
14 | England Joe Perry | 4 | |||||||||||||||
90 | Wales Kishan Hirani | 3 | |||||||||||||||
90 | Wales Kishan Hirani | 4 | |||||||||||||||
115 | England David Lilley | 2 | |||||||||||||||
14 | England Joe Perry | 4 | |||||||||||||||
68 | England Joe O’Connor | 2 | |||||||||||||||
19 | China Volksrepublik Yan Bingtao | 4 | |||||||||||||||
109 | England Barry Pinches | 1 | |||||||||||||||
19 | China Volksrepublik Yan Bingtao | 2 | |||||||||||||||
68 | England Joe O’Connor | 4 | |||||||||||||||
110 | China Volksrepublik Bai Langning | 2 | |||||||||||||||
68 | England Joe O’Connor | 4 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde Best of 7 Frames | Zweite Runde Best of 7 Frames | Dritte Runde Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | ||||||||||||||
96 | Wales Jackson Page | 3 | |||||||||||||||
37 | England Martin O’Donnell | 4 | |||||||||||||||
37 | England Martin O’Donnell | 2 | |||||||||||||||
22 | England Jimmy Robertson | 4 | |||||||||||||||
22 | England Jimmy Robertson | 4 | |||||||||||||||
80 | England Harvey Chandler | 1 | |||||||||||||||
22 | England Jimmy Robertson | 4 | |||||||||||||||
41 | Norwegen Kurt Maflin | 3 | |||||||||||||||
41 | Norwegen Kurt Maflin | 4 | |||||||||||||||
124 | Malta Alex Borg | 1 | |||||||||||||||
41 | Norwegen Kurt Maflin | 4 | |||||||||||||||
42 | Wales Matthew Stevens | 3 | |||||||||||||||
11 | England Stuart Bingham | 2 | |||||||||||||||
42 | Wales Matthew Stevens | 4 | |||||||||||||||
22 | England Jimmy Robertson | 0 | |||||||||||||||
6 | England Mark Selby | 4 | |||||||||||||||
58 | England Liam Highfield | 4 | |||||||||||||||
77 | Nordirland Jordan Brown | 3 | |||||||||||||||
58 | England Liam Highfield | 4 | |||||||||||||||
40 | China Volksrepublik Li Hang | 3 | |||||||||||||||
27 | England Matthew Selt | 1 | |||||||||||||||
40 | China Volksrepublik Li Hang | 4 | |||||||||||||||
58 | England Liam Highfield | 0 | |||||||||||||||
6 | England Mark Selby | 4 | |||||||||||||||
75 | England Alfie Burden | 4 | |||||||||||||||
106 | Iran Soheil Vahedi | 2 | |||||||||||||||
75 | England Alfie Burden | 1 | |||||||||||||||
6 | England Mark Selby | 4 | |||||||||||||||
6 | England Mark Selby | 4 | |||||||||||||||
50 | England Mark Joyce | 2 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde Best of 7 Frames | Zweite Runde Best of 7 Frames | Dritte Runde Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | ||||||||||||||
7 | England Shaun Murphy | 4 | |||||||||||||||
56 | Wales Daniel Wells | 1 | |||||||||||||||
7 | England Shaun Murphy | 4 | |||||||||||||||
34 | England Mark Davis | 0 | |||||||||||||||
34 | England Mark Davis | 4 | |||||||||||||||
74 | England Sam Baird | 3 | |||||||||||||||
7 | England Shaun Murphy | 4 | |||||||||||||||
26 | England Ricky Walden | 2 | |||||||||||||||
26 | England Ricky Walden | 4 | |||||||||||||||
67 | China Volksrepublik Luo Honghao | 3 | |||||||||||||||
26 | England Ricky Walden | 4 | |||||||||||||||
44 | England Stuart Carrington | 3 | |||||||||||||||
44 | England Stuart Carrington | 4 | |||||||||||||||
101 | China Volksrepublik Xu Si | 3 | |||||||||||||||
7 | England Shaun Murphy | 2 | |||||||||||||||
10 | England David Gilbert | 4 | |||||||||||||||
10 | England David Gilbert | 4 | |||||||||||||||
120 | Israel Eden Sharav | 0 | |||||||||||||||
10 | England David Gilbert | 4 | |||||||||||||||
92 | China Volksrepublik Chang Bingyu | 2 | |||||||||||||||
125 | Schottland Fraser Patrick | 2 | |||||||||||||||
92 | China Volksrepublik Chang Bingyu | 4 | |||||||||||||||
10 | England David Gilbert | 4 | |||||||||||||||
23 | China Volksrepublik Xiao Guodong | 3 | |||||||||||||||
23 | China Volksrepublik Xiao Guodong | 4 | |||||||||||||||
112 | Wales Duane Jones | 0 | |||||||||||||||
23 | China Volksrepublik Xiao Guodong | 4 | |||||||||||||||
99 | Hongkong Andy Lee | 0 | |||||||||||||||
99 | Hongkong Andy Lee | 4 | |||||||||||||||
66 | Irland Fergal O’Brien | 2 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde Best of 7 Frames | Zweite Runde Best of 7 Frames | Dritte Runde Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | ||||||||||||||
102 | China Volksrepublik Chen Zifan | 3 | |||||||||||||||
38 | England Ben Woollaston | 4 | |||||||||||||||
38 | England Ben Woollaston | 1 | |||||||||||||||
18 | Schottland Graeme Dott | 4 | |||||||||||||||
18 | Schottland Graeme Dott | 4 | |||||||||||||||
108 | Brasilien Igor Figueiredo | 0 | |||||||||||||||
18 | Schottland Graeme Dott | 4 | |||||||||||||||
15 | China Volksrepublik Ding Junhui | 0 | |||||||||||||||
65 | China Volksrepublik Mei Xiwen | 4 | |||||||||||||||
WC | Schottland Gary Thomson | 3 | |||||||||||||||
65 | China Volksrepublik Mei Xiwen | 0 | |||||||||||||||
15 | China Volksrepublik Ding Junhui | 4 | |||||||||||||||
15 | China Volksrepublik Ding Junhui | 4 | |||||||||||||||
61 | Wales Michael White | 1 | |||||||||||||||
18 | Schottland Graeme Dott | 2 | |||||||||||||||
2 | England Judd Trump | 4 | |||||||||||||||
54 | Schottland Alan McManus | 4 | |||||||||||||||
43 | China Volksrepublik Zhao Xintong | 1 | |||||||||||||||
54 | Schottland Alan McManus | 0 | |||||||||||||||
83 | Thailand James Wattana | 4 | |||||||||||||||
31 | Thailand Noppon Saengkham | 2 | |||||||||||||||
83 | Thailand James Wattana | 4 | |||||||||||||||
83 | Thailand James Wattana | 1 | |||||||||||||||
2 | England Judd Trump | 4 | |||||||||||||||
45 | China Volksrepublik Yuan Sijun | 4 | |||||||||||||||
95 | England Mitchell Mann | 2 | |||||||||||||||
45 | China Volksrepublik Yuan Sijun | 0 | |||||||||||||||
2 | England Judd Trump | 4 | |||||||||||||||
2 | England Judd Trump | 4 | |||||||||||||||
126 | Marokko Amine Amiri | 0 |
Viertelfinale bis Finale
Viertelfinale Best of 9 Frames | Halbfinale Best of 11 Frames | Finale Best of 17 Frames | ||||||||||
1 | Nordirland Mark Allen | 5 | ||||||||||
25 | Schottland Scott Donaldson | 1 | ||||||||||
1 | Nordirland Mark Allen | 5 | ||||||||||
12 | England Jack Lisowski | 6 | ||||||||||
12 | England Jack Lisowski | 5 | ||||||||||
20 | Thailand Thepchaiya Un-Nooh | 3 | ||||||||||
12 | England Jack Lisowski | 6 | ||||||||||
6 | England Mark Selby | 9 | ||||||||||
3 | England Ronnie O’Sullivan | 4 | ||||||||||
6 | England Mark Selby | 5 | ||||||||||
6 | England Mark Selby | 6 | ||||||||||
10 | England David Gilbert | 1 | ||||||||||
10 | England David Gilbert | 5 | ||||||||||
2 | England Judd Trump | 2 |
Finale
Finale: Best of 17 Frames Schiedsrichter/in: Deutschland Marcel Eckardt Emirates Arena, Glasgow, Schottland, 15. Dezember 2019 | ||
Jack Lisowski England | 6:9 | England Mark Selby |
Nachmittagsspiele: 131:7 (73, 58), 69:25 (55), 7:83 (78), 0:80 (75), 66:0, 1:117 (117), 0:65, 34:68 (57) Abendspiele: 134:0 (119), 22:84, 80:43 (80), 38:75, 23:82, 123:5 (65, 58), 0:79 | ||
119 | Höchstes Break | 117 |
1 | Century-Breaks | 1 |
7 | 50+-Breaks | 4 |
Century-Breaks
Im Turnier wurden insgesamt 80 Century-Breaks von 36 Spielern gespielt; die meisten (7) gelangen Ronnie O’Sullivan, das höchste Break erzielte der zweitplatzierte Jack Lisowski mit einer 143.[6] John Higgins holte mit seinen beiden Centurys seinen Landsmann Stephen Hendry ein und überholte ihn: Mit 776 Karrierecenturys übernahm er Platz 2 in der ewigen Bestenliste hinter Ronnie O’Sullivan. Marco Fu gelang sein 500. Break – als 9. Profispieler.
|
|
Quellen
- ↑ 19.com To Sponsor Trio Of Snooker’s Home Nations Events. In: worldsnooker.com. World Professional Billiards & Snooker Association, 2. Juli 2019, abgerufen am 19. November 2019 (englisch).
- ↑ 2019-2020 Season Summary. (PDF; 144 kB) In: worldsnooker.com. World Professional Billiards & Snooker Association, 19. September 2019, abgerufen am 27. September 2019 (englisch).
- ↑ 19.com Scottish Open 2019 (Draw). (PDF; 307 kB) World Professional Billiards and Snooker Association, 18. November 2019, abgerufen am 19. November 2019.
- ↑ Home Nations Series – Scottish Open 2019 – Provisional Format of Play. (PDF; 145 kB) World Professional Billiards and Snooker Association, 19. November 2019, abgerufen am 19. November 2019 (englisch).
- ↑ 19.com Scottish Open (2019). In: snooker.org. Abgerufen am 19. November 2019 (englisch).
- ↑ 19.com Scottish Open 2019 – Centuries. In: worldsnookerdata.com. World Professional Billiards & Snooker Association, archiviert vom Original am 22. Februar 2022; abgerufen am 15. Dezember 2019 (englisch).
Weblinks
- 2020 Scottish Open bei CueTracker