Samsung Securities Cup 2011
Samsung Securities Cup 2011 | |
---|---|
Datum | 17.10.2011 – 23.10.2011 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2010 ◄ 2011 ► 2012 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Seoul Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 545 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Chinesisch Taipeh Lu Yen-hsun |
Sieger (Doppel) | Thailand Sanchai Ratiwatana Thailand Sonchat Ratiwatana |
Turnierdirektor | Joo Won-hong |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Korea Sud Kim Young-jun (475) |
Stand: 25. Mai 2017 |
Der Samsung Securities Cup 2011 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. Oktober 2011 in Seoul stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2011 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten D. Martin | 3 | 2 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Sugita | 6 | 6 | Japan Y. Sugita | 63 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 1 | 3 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan T. Matsui | 6 | 6 | 5 | Sudafrika R. De Voest | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-j. Kim | 4 | 0 | Q | Japan T. Matsui | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud J.-w. Na | 4 | 65 | 5 | Sudafrika R. De Voest | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Sudafrika R. De Voest | 6 | 7 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | Schweiz S. Bohli | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Borvanov | 1 | 2 | 3 | Japan G. Soeda | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud S.-y. Jeong | 6 | 1 | 4 | Schweiz S. Bohli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Bohli | 4 | 6 | 6 | Schweiz S. Bohli | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli | 7 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. Klaasen | 3 | 2 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-j. Cho | 3 | 3 | 6 | Frankreich F. Serra | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich F. Serra | 6 | 6 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Belarus 1995 U. Ihnazik | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 1 | 1 | 7 | Belarus 1995 U. Ihnazik | 6 | 63 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada P.-L. Duclos | 4 | 61 | Chinesisch Taipeh Y. Tsung-hua | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y. Tsung-hua | 6 | 7 | Chinesisch Taipeh Y. Tsung-hua | 7 | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 2 | 5 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 7 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kutrowski | 7 | 4 | 3 | 4 | Japan T. Itō | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Japan T. Itō | 65 | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Polen M. Przysiężny | 3 | 65 | Bosnien und Herzegowina A. Delić | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Delić | 6 | 7 | Bosnien und Herzegowina A. Delić | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 1 | 2 | Italien R. Ghedin | 5 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Ghedin | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina A. Delić | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-s. Nam | 2 | 2 | WC | Korea Sud H. Chung | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud M.-k. Song | 6 | 6 | WC | Korea Sud M.-k. Song | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H. Chung | 69 | 6 | 6 | WC | Korea Sud H. Chung | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | Slowenien G. Žemlja | 7 | 4 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Kerr Vereinigte Staaten D. Martin | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
Belarus 1995 U. Ihnazik Polen M. Przysiężny | 4 | 6 | [6] | 1 | Australien J. Kerr Vereinigte Staaten D. Martin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Thailand K. Wachiramanowong | 0 | 5 | Sudafrika R. De Voest Bosnien und Herzegowina A. Delić | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest Bosnien und Herzegowina A. Delić | 6 | 7 | 1 | Australien J. Kerr Vereinigte Staaten D. Martin | 2 | 7 | [3] | ||||||||||||||||||
4 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 6 | 6 | 4 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 6 | 66 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-j. Cho Korea Sud J.-m. Seol | 1 | 2 | 4 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Kanada P.-L. Duclos Italien R. Ghedin | 6 | 6 | Kanada P.-L. Duclos Italien R. Ghedin | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||
Thailand W. Doakmaiklee Thailand D. Udomchoke | 3 | 4 | 4 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 4 | 63 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang Slowenien G. Žemlja | 67 | 2 | r | 3 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Borvanov Japan Y. Sugita | 7 | 4 | Moldau Republik R. Borvanov Japan Y. Sugita | 0 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud D.-w. Choi Korea Sud D. Seong-kwan Kim | 4 | 2 | 3 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
3 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 6 | 3 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H. Chung Korea Sud J.-s. Nam | 4 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten J. Paul Fruttero Sudafrika R. Klaasen | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Japan T. Itō Japan H. Kondō | 6 | 6 | Japan T. Itō Japan H. Kondō | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||
Schweiz S. Bohli Schweiz M. Chiudinelli | 63 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten J. Paul Fruttero Sudafrika R. Klaasen | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Paul Fruttero Sudafrika R. Klaasen | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)