Primetime-Emmy-Verleihung 2024
Die 76. Emmy-Verleihung in der Sparte Prime Time (im Original: 76th Primetime Emmy Awards) ist für den 15. September 2024 vorgesehen. Die Nominierungen wurden am 17. Juli 2024 von den Schauspieler Tony Hale und Sheryl Lee Ralph bekanntgegeben.[1] Als Moderatoren der Gala sind die kanadischen Schauspieler Eugene Levy und Daniel Levy vorgesehen.[2] In Deutschland soll die Preisverleihung auf MagentaTV übertragen werden.[3]
Nominierungen (Auswahl)
Sparte Comedy
Beste Comedyserie
- Abbott Elementary
- The Bear: King of the Kitchen (The Bear)
- Lass es, Larry! (Curb Your Enthusiasm)
- Hacks
- Only Murders in the Building
- Palm Royale
- Reservation Dogs
- What We Do in the Shadows
Bester Hauptdarsteller – Comedyserie
- Matt Berry – What We Do in the Shadows
- Larry David – Lass es, Larry! (Curb Your Enthusiasm)
- Steve Martin – Only Murders in the Building
- Martin Short – Only Murders in the Building
- Jeremy Allen White – The Bear: King of the Kitchen (The Bear)
- D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs
Beste Hauptdarstellerin – Comedyserie
- Quinta Brunson – Abbott Elementary
- Ayo Edebiri – The Bear: King of the Kitchen (The Bear)
- Selena Gomez – Only Murders in the Building
- Maya Rudolph – Loot
- Jean Smart – Hacks
- Kristen Wiig – Palm Royale
Bester Nebendarsteller – Comedyserie
- Lionel Boyce – The Bear: King of the Kitchen (The Bear)
- Paul W. Downs – Hacks
- Ebon Moss-Bachrach – The Bear: King of the Kitchen (The Bear)
- Paul Rudd – Only Murders in the Building
- Tyler James Williams – Abbott Elementary
- Bowen Yang – Saturday Night Live
Beste Nebendarstellerin – Comedyserie
- Carol Burnett – Palm Royale
- Liza Colón-Zayas – The Bear: King of the Kitchen (The Bear)
- Hannah Einbinder – Hacks
- Janelle James – Abbott Elementary
- Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
- Meryl Streep – Only Murders in the Building
Sparte Drama
Beste Dramaserie
- 3 Body Problem
- The Crown
- Fallout
- The Gilded Age
- The Morning Show
- Mr. & Mrs. Smith
- Shōgun
- Slow Horses – Ein Fall für Jackson Lamb (Slow Horses)
Bester Hauptdarsteller – Dramaserie
- Idris Elba – Hijack
- Donald Glover – Mr. & Mrs. Smith
- Walton Goggins – Fallout
- Gary Oldman – Slow Horses – Ein Fall für Jackson Lamb (Slow Horses)
- Hiroyuki Sanada – Shōgun
- Dominic West – The Crown
Beste Hauptdarstellerin – Dramaserie
- Jennifer Aniston – The Morning Show
- Carrie Coon – The Gilded Age
- Maya Erskine – Mr. & Mrs. Smith
- Anna Sawai – Shōgun
- Imelda Staunton – The Crown
- Reese Witherspoon – The Morning Show
Bester Nebendarsteller – Dramaserie
- Tadanobu Asano – Shōgun
- Billy Crudup – The Morning Show
- Mark Duplass – The Morning Show
- Jon Hamm – The Morning Show
- Takehiro Hira – Shōgun
- Jack Lowden – Slow Horses – Ein Fall für Jackson Lamb (Slow Horses)
- Jonathan Pryce – The Crown
Beste Nebendarstellerin – Dramaserie
- Christine Baranski – The Gilded Age
- Nicole Beharie – The Morning Show
- Elizabeth Debicki – The Crown
- Greta Lee – The Morning Show
- Lesley Manville – The Crown
- Karen Pittman – The Morning Show
- Holland Taylor – The Morning Show
Sparte Miniserie bzw. Fernsehfilm
Beste Miniserie
- Rentierbaby (Baby Reindeer)
- Fargo
- Eine Frage der Chemie (Lessons in Chemistry)
- Ripley
- True Detective
Bester Fernsehfilm
- Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie
- Quiz Lady
- Royal Blue (Red, White & Royal Blue)
- Scoop – Ein royales Interview (Scoop)
- Unfrosted
Bester Hauptdarsteller – Miniserie oder Fernsehfilm
- Matt Bomer – Fellow Travelers
- Richard Gadd – Rentierbaby (Baby Reindeer)
- Jon Hamm – Fargo
- Tom Hollander – Feud
- Andrew Scott – Ripley
Beste Hauptdarstellerin – Miniserie oder Fernsehfilm
- Jodie Foster – True Detective
- Brie Larson – Eine Frage der Chemie (Lessons in Chemistry)
- Juno Temple – Fargo
- Sofía Vergara – Griselda
- Naomi Watts – Feud
Bester Nebendarsteller – Miniserie oder Fernsehfilm
- Jonathan Bailey – Fellow Travelers
- Robert Downey Jr. – The Sympathizer
- Tom Goodman-Hill – Rentierbaby (Baby Reindeer)
- John Hawkes – True Detective
- Lamorne Morris – Fargo
- Lewis Pullman – Eine Frage der Chemie (Lessons in Chemistry)
- Treat Williams – Feud
Beste Nebendarstellerin – Miniserie oder Fernsehfilm
- Dakota Fanning – Ripley
- Lily Gladstone – Under the Bridge
- Jessica Gunning – Rentierbaby (Baby Reindeer)
- Aja Naomi King – Eine Frage der Chemie (Lessons in Chemistry)
- Diane Lane – Feud
- Nava Mau – Rentierbaby (Baby Reindeer)
- Kali Reis – True Detective
Animationsprogramm
- Blue Eye Samurai
- Bob’s Burgers
- Scavengers Reign
- Die Simpsons (The Simpsons)
- X-Men ’97
Bester Vorspann
- Fallout
- Eine Frage der Chemie (Lessons in Chemistry)
- Palm Royale
- Shōgun
- Silo
- 3 Body Problem
Bester Score für eine Serie
- The Crown
- Mr. & Mrs. Smith
- Only Murders in the Building
- Palm Royale
- Shōgun
- Silo
- Slow Horses – Ein Fall für Jackson Lamb (Slow Horses)
Beste Titelmusik
- Feud
- Eine Frage der Chemie (Lessons in Chemistry)
- Masters of the Air
- Palm Royale
- Shōgun
Weblinks
- Awards Nominees and Winners bei emmys.com (englisch)
- 76th Emmy Awards Complete Nominations List (englisch)
Einzelnachweisliste
- ↑ Fabian Riedner, Veit-Luca Roth: 76. Primetime Emmy Awards: Die Nominierungen. In: Quotenmeter.de. 17. Juli 2024, abgerufen am 17. Juli 2024.
- ↑ »Schitt’s Creek«-Erfolgsduo moderiert die Emmy-Verleihung. In: spiegel.de/dpa. 16. August 2024, abgerufen am 17. August 2024.
- ↑ Tristan Rembold: MagentaTV überträgt die Emmy-Awards. In: blickpunktfilm.de. 6. September 2024, abgerufen am 7. September 2024.