Premier League Darts 2024
Premier League Darts 2024 | |
Turnierstatus
| |
---|---|
Turnierart | Einladungsturnier |
Veranstalter | PDC |
Austragungsort | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Irland Irland Niederlande Niederlande Deutschland Deutschland |
Turnierdaten | |
Titelverteidiger | Niederlande Michael van Gerwen |
Teilnehmer | 8 |
Eröffnungsspiel | 1. Februar 2024 |
Endspiel | 23. Mai 2024 |
Spieltage | 16 + 1 |
Preisgeld (gesamt) | £ 1.000.000 |
Preisgeld (Sieger) | £ 275.000 |
Sieger | England Luke Littler |
Statistiken
| |
geworfene 180er | 657 |
höchster Average | 114,00 Punkte von England Luke Littler (Viertelfinale Spieltag 7) |
höchstes Finish | 170 Punkte von England Michael Smith (2×) (Viertelfinale Spieltag 2) (Finale Spieltag 12) Wales Gerwyn Price (Viertelfinale Spieltag 2) England Luke Littler (Viertelfinale Spieltag 4) England Nathan Aspinall (Finale Spieltag 4) England Luke Humphries (Finale Spieltag 16) |
Nine dart finish | Wales Gerwyn Price (Halbfinale Spieltag 10) England Luke Littler (Finale Play-offs) |
← 2023 2025 → |
Die BetMGM Premier League Darts 2024 war ein Einladungsturnier, das von der Professional Darts Corporation (PDC) zum 20. Mal veranstaltet wurde. Ausgetragen wurde es in siebzehn verschiedenen Städten im Vereinigten Königreich, Irland, der Niederlande und Deutschland. Der erste Spieltag fand am 1. Februar 2024 in der Utilita Arena in Cardiff statt.
Die Play-offs wurden am 23. Mai 2024 im The O2 in London ausgetragen. Titelverteidiger war der siebenfache Sieger Michael van Gerwen. Den Sieg holte der Engländer Luke Littler.
Modus
Zum dritten Mal fand die Premier League Darts mit acht Teilnehmern statt. Diese spielten im Ligasystem „Jeder gegen jeden“ jeweils donnerstags gegeneinander, wobei die Sieger der jeweiligen Ligapartie direkt im Anschluss noch über zwei Halbfinals und ein Finale den jeweiligen Tagessieger ermittelten, so dass an jedem Spieltag insgesamt sieben Begegnungen (vier Ligapartien, zwei Halbfinals, Finale) ausgetragen wurden. In jedem Spiel mussten sechs Legs für den Sieg gewonnen werden.
Ein Sieg in der ersten Runde (Ligapartie) brachte zwei Punkte, ein Halbfinalsieg einen weiteren, und der Finalsieg wieder zwei Punkte, so dass ein Tagessieger insgesamt fünf Punkte erhielt, der Finalist drei, und die beiden Halbfinalisten je zwei Punkte. Zusätzlich wurde jeder Tagessieg mit £ 10.000 Preisgeld honoriert.
Nach sieben Spieltagen war die Hinrunde abgeschlossen, jeder Teilnehmer hatte dann je ein Erstrundenmatch gegen jeden anderen gespielt. An Spieltag 8 spielte der Tabellenerste gegen den Achten, der Zweite gegen den Siebten usw. Auch hier erfolgten im Anschluss die drei Finalpartien um den Tagessieg. Die Wochen 9–15 wurden analog zu den Spieltagen 1–7 als Rückrunde gespielt, an Spieltag 16 ergaben sich die Erstrunden-Paarungen erneut aus der Ligatabelle.
Am 17. und letzten Spieltag fanden die Playoffs statt. Hier spielten nur noch die vier Erstplatzierten der Gesamttabelle zwei Halbfinals und das Finale um den Titel aus, wobei nun 10 (Halbfinals) bzw. 11 (Finale) gewonnene Legs für den Sieg benötigt wurden.
Qualifikation
Wie in den Vorjahren qualifizierten sich die Top 4 der PDC Order of Merit für die Premier League Darts, während die restlichen vier Plätze per Wildcard vergeben wurden. Im Gegensatz zu den Vorjahren fand das Darts Masters keine Berücksichtigung für die Qualifikation. Am Tag nach dem Finale der Weltmeisterschaft, dem 4. Januar 2024, wurde das vollständige Teilnehmerfeld bekanntgegeben.[1] Folgende Spieler qualifizierten sich:
Teilnehmer | Gesamtteilnahme in Premier League | Teilnahme in Folge | Rang in der Order of Merit | Beste Platzierung | Qualifiziert durch |
---|---|---|---|---|---|
England Luke Humphries | 01. | 01 | 01. | Debütant | Order of Merit |
Niederlande Michael van Gerwen | 12. | 12 | 02. | Sieg (2013, 2016, 2017, 2018, 2019, 2022, 2023) | Order of Merit |
England Michael Smith | 07. | 03 | 03. | 2. Platz (2018) | Order of Merit |
England Nathan Aspinall | 04. | 02 | 04. | 2. Platz (2020) | Order of Merit |
Wales Gerwyn Price | 06. | 0031 | 05. | 2. Platz (2023) | Wildcard |
Schottland Peter Wright | 11. | 11 | 08. | 2. Platz (2017) | Wildcard |
England Rob Cross | 05. | 01 | 06. | 2. Platz (2019) | Wildcard |
England Luke Littler | 01. | 01 | 31. | Debütant | Wildcard |
Preisgeld
Bei der Premier League wurden, wie im Vorjahr, insgesamt £ 1.000.000 an Preisgeldern ausgeschüttet.[2] Es verteilt sich wie folgt:
Position (Anzahl der Spieler) | Preisgeld | |
---|---|---|
Gewinner | (1) | £ 275.000 |
Finalist | (1) | £ 125.000 |
Halbfinalisten | (2) | 0£ 85.000 |
5. Platz | (1) | 0£ 75.000 |
6. Platz | (1) | 0£ 70.000 |
7. Platz | (1) | 0£ 65.000 |
8. Platz | (1) | 0£ 60.000 |
Tagessiegerbonus | (16×) | 0£ 10.000 |
Da es sich bei der Premier League um ein Einladungsturnier handelt, floss das Preisgeld nicht in die Weltrangliste, die PDC Order of Merit, ein.
Austragungsorte
Datum | Runde | Ort |
---|---|---|
1. Februar 2024 | Vorrunde – 1. Spieltag | Wales Cardiff International Arena, Cardiff |
8. Februar 2024 | Vorrunde – 2. Spieltag | Deutschland Mercedes-Benz Arena, Berlin |
15. Februar 2024 | Vorrunde – 3. Spieltag | Schottland OVO Hydro, Glasgow |
22. Februar 2024 | Vorrunde – 4. Spieltag | England Utilita Arena, Newcastle |
29. Februar 2024 | Vorrunde – 5. Spieltag | England Westpoint Arena, Exeter |
7. März 2024 | Vorrunde – 6. Spieltag | England Brighton Centre, Brighton |
14. März 2024 | Vorrunde – 7. Spieltag | England Motorpoint Arena, Nottingham |
21. März 2024 | Vorrunde – 8. Spieltag | Irland 3Arena, Dublin |
28. März 2024 | Vorrunde – 9. Spieltag | Nordirland SSE Arena, Belfast |
4. April 2024 | Vorrunde – 10. Spieltag | England AO Arena, Manchester |
11. April 2024 | Vorrunde – 11. Spieltag | England Utilita Arena, Birmingham |
18. April 2024 | Vorrunde – 12. Spieltag | Niederlande Rotterdam Ahoy, Rotterdam |
25. April 2024 | Vorrunde – 13. Spieltag | England M&S Bank Arena, Liverpool |
2. Mai 2024 | Vorrunde – 14. Spieltag | Schottland P&J Live, Aberdeen |
9. Mai 2024 | Vorrunde – 15. Spieltag | England First Direct Arena, Leeds |
16. Mai 2024 | Vorrunde – 16. Spieltag | England Utilita Arena, Sheffield |
23. Mai 2024 | Play-Offs | England The O2, London |
Vorrunde
1. Spieltag
Datum: 1. Februar 2024
Austragungsort: Wales Cardiff International Arena, Cardiff
Viertelfinale (best of 11 legs) | Halbfinale (best of 11 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
Schottland Peter Wright 83,78 | 3 | ||||||||||||
England Rob Cross 93,65 | 6 | ||||||||||||
England Rob Cross 97,16 | 2 | ||||||||||||
Wales Gerwyn Price 101,84 | 6 | ||||||||||||
Wales Gerwyn Price 100,24 | 6 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 88,99 | 4 | ||||||||||||
Wales Gerwyn Price 90,82 | 2 | ||||||||||||
England Michael Smith 98,11 | 6 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 97,14 | 5 | ||||||||||||
England Michael Smith 94,13 | 6 | ||||||||||||
England Michael Smith 98,04 | 6 | ||||||||||||
England Luke Littler 105,31 | 5 | ||||||||||||
England Luke Littler 100,30 | 6 | ||||||||||||
England Luke Humphries 93,26 | 2 |
2. Spieltag
Datum: 8. Februar 2024
Austragungsort: Deutschland Mercedes-Benz Arena, Berlin
Viertelfinale (best of 11 legs) | Halbfinale (best of 11 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
England Nathan Aspinall 93,81 | 4 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 100,30 | 6 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 107,10 | 6 | ||||||||||||
England Michael Smith 98,17 | 5 | ||||||||||||
England Michael Smith 101,35 | 6 | ||||||||||||
Wales Gerwyn Price 104,21 | 5 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 101,07 | 6 | ||||||||||||
England Luke Littler 100,28 | 5 | ||||||||||||
England Luke Littler 104,20 | 6 | ||||||||||||
England Rob Cross 95,20 | 5 | ||||||||||||
England Luke Littler 98,78 | 6 | ||||||||||||
England Luke Humphries 103,86 | 5 | ||||||||||||
England Luke Humphries 103,63 | 6 | ||||||||||||
Schottland Peter Wright 94,19 | 4 |
3. Spieltag
Datum: 15. Februar 2024
Austragungsort: Schottland OVO Hydro, Glasgow
Viertelfinale (best of 11 legs) | Halbfinale (best of 11 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
England Rob Cross 90,52 | 6 | ||||||||||||
England Michael Smith 90,36 | 4 | ||||||||||||
England Rob Cross 94,80 | 4 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 99,04 | 6 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 89,63 | 6 | ||||||||||||
Schottland Peter Wright 86,69 | 2 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 93,85 | 6 | ||||||||||||
England Luke Humphries 101,37 | 5 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 97,13 | 3 | ||||||||||||
England Luke Humphries 105,53 | 6 | ||||||||||||
England Luke Humphries 100,66 | 6 | ||||||||||||
Wales Gerwyn Price 97,91 | 3 | ||||||||||||
Wales Gerwyn Price 96,46 | 6 | ||||||||||||
England Luke Littler 97,04 | 5 |
4. Spieltag
Datum: 22. Februar 2024
Austragungsort: England Utilita Arena, Newcastle
Viertelfinale (best of 11 legs) | Halbfinale (best of 11 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
England Michael Smith 94,89 | 5 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 87,55 | 6 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 98,74 | 6 | ||||||||||||
England Rob Cross 98,42 | 4 | ||||||||||||
England Rob Cross 98,51 | 6 | ||||||||||||
England Luke Humphries 102,47 | 5 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 100,27 | 4 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 98,78 | 6 | ||||||||||||
Schottland Peter Wright 103,37 | 5 | ||||||||||||
England Luke Littler 103,99 | 6 | ||||||||||||
England Luke Littler 94,15 | 5 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 96,32 | 6 | ||||||||||||
Wales Gerwyn Price 99,09 | 4 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 107,27 | 6 |
5. Spieltag
Datum: 29. Februar 2024
Austragungsort: England Westpoint Arena, Exeter
Viertelfinale (best of 11 legs) | Halbfinale (best of 11 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
England Luke Humphries 92,03 | 6 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 93,48 | 3 | ||||||||||||
England Luke Humphries 103,35 | 5 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 97,39 | 6 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 96,08 | 6 | ||||||||||||
Schottland Peter Wright 91,13 | 4 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 95,18 | 6 | ||||||||||||
England Rob Cross 97,82 | 2 | ||||||||||||
Wales Gerwyn Price 90,73 | 1 | ||||||||||||
England Rob Cross 109,69 | 6 | ||||||||||||
England Rob Cross 92,65 | 6 | ||||||||||||
England Luke Littler 92,76 | 3 | ||||||||||||
England Luke Littler 106,97 | 6 | ||||||||||||
England Michael Smith 101,64 | 2 |
6. Spieltag
Datum: 7. März 2024
Austragungsort: England Brighton Centre, Brighton
Viertelfinale (best of 11 legs) | Halbfinale (best of 11 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
England Luke Humphries 105,5 | 6 | ||||||||||||
Wales Gerwyn Price 97,42 | 2 | ||||||||||||
England Luke Humphries 113,71 | 6 | ||||||||||||
England Rob Cross 108,00 | 3 | ||||||||||||
England Rob Cross 97,37 | 6 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 94,83 | 2 | ||||||||||||
England Luke Humphries 101,04 | 6 | ||||||||||||
England Michael Smith 100,84 | 3 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 87,13 | 3 | ||||||||||||
England Luke Littler 93,89 | 6 | ||||||||||||
England Luke Littler 95,27 | 3 | ||||||||||||
England Michael Smith 94,54 | 6 | ||||||||||||
England Michael Smith 90,07 | 6 | ||||||||||||
Schottland Peter Wright 90,09 | 5 |
7. Spieltag
Datum: 14. März 2024
Austragungsort: England Motorpoint Arena, Nottingham
Viertelfinale (best of 11 legs) | Halbfinale (best of 11 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
Schottland Peter Wright 96,69 | 6 | ||||||||||||
Wales Gerwyn Price 103,33 | 5 | ||||||||||||
Schottland Peter Wright 98,87 | 1 | ||||||||||||
England Luke Humphries 106,66 | 6 | ||||||||||||
England Luke Humphries 103,51 | 6 | ||||||||||||
England Michael Smith 90,31 | 4 | ||||||||||||
England Luke Humphries 95,53 | 6 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 88,84 | 3 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 110,94 | 2 | ||||||||||||
England Luke Littler 114,00 | 6 | ||||||||||||
England Luke Littler 97,10 | 3 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 104,40 | 6 | ||||||||||||
England Rob Cross 98,92 | 5 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 102,64 | 6 |
8. Spieltag
Datum: 21. März 2024
Austragungsort: Irland 3Arena, Dublin
Der Tabellenstand bestimmte die Spielpaarungen.
Viertelfinale (best of 11 legs) | Halbfinale (best of 11 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
1 | England Luke Humphries 106,09 | 6 | |||||||||||
8 | Schottland Peter Wright 97,72 | 1 | |||||||||||
1 | England Luke Humphries 104,87 | 6 | |||||||||||
4 | England Nathan Aspinall 93,49 | 4 | |||||||||||
4 | England Nathan Aspinall 101,40 | 6 | |||||||||||
5 | England Rob Cross 101,66 | 5 | |||||||||||
1 | England Luke Humphries 105,53 | 6 | |||||||||||
6 | England Michael Smith 96,46 | 2 | |||||||||||
2 | Niederlande Michael van Gerwen 99,20 | 5 | |||||||||||
7 | Wales Gerwyn Price 102,96 | 6 | |||||||||||
7 | Wales Gerwyn Price 100,40 | 5 | |||||||||||
6 | England Michael Smith 101,18 | 6 | |||||||||||
3 | England Luke Littler 97,52 | 4 | |||||||||||
6 | England Michael Smith 99,68 | 6 |
9. Spieltag
Datum: 28. März 2024
Austragungsort: Nordirland SSE Arena, Belfast
Viertelfinale (best of 11 legs) | Halbfinale (best of 11 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
England Luke Humphries 99,83 | 5 | ||||||||||||
England Luke Littler 102,02 | 6 | ||||||||||||
England Luke Littler 99,05 | 6 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 94,62 | 3 | ||||||||||||
England Michael Smith 101,31 | 4 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 105,79 | 6 | ||||||||||||
England Luke Littler 99,44 | 6 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 97,13 | 4 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 94,06 | 6 | ||||||||||||
Wales Gerwyn Price 99,55 | 5 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 93,10 | 6 | ||||||||||||
Schottland Peter Wright 89,34 | 2 | ||||||||||||
England Rob Cross 86,29 | 3 | ||||||||||||
Schottland Peter Wright 93,75 | 6 |
10. Spieltag
Datum: 4. April 2024
Austragungsort: England AO Arena, Manchester
Viertelfinale (best of 11 legs) | Halbfinale (best of 11 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
England Nathan Aspinall 100,08 | 6 | ||||||||||||
England Rob Cross 94,45 | 3 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 98,45 | 4 | ||||||||||||
England Luke Littler 97,63 | 6 | ||||||||||||
England Luke Littler 93,15 | 6 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 91,76 | 3 | ||||||||||||
England Luke Littler 100,48 | 6 | ||||||||||||
Wales Gerwyn Price 93,07 | 3 | ||||||||||||
England Michael Smith 100,80 | 6 | ||||||||||||
England Luke Humphries 97,76 | 3 | ||||||||||||
England Michael Smith 91,21 | 3 | ||||||||||||
Wales Gerwyn Price 102,88 | 6 | ||||||||||||
Wales Gerwyn Price 107,88 | 6 | ||||||||||||
Schottland Peter Wright 109,52 | 4 |
11. Spieltag
Datum: 11. April 2024
Austragungsort: England Utilita Arena, Birmingham
Viertelfinale (best of 11 legs) | Halbfinale (best of 11 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
Schottland Peter Wright 93,32 | 4 | ||||||||||||
England Luke Humphries 94,87 | 6 | ||||||||||||
England Luke Humphries 94,30 | 5 | ||||||||||||
England Luke Littler 107,23 | 6 | ||||||||||||
England Rob Cross 99,21 | 5 | ||||||||||||
England Luke Littler 97,92 | 6 | ||||||||||||
England Luke Littler 88,12 | 3 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 90,38 | 6 | ||||||||||||
Wales Gerwyn Price 103,26 | 3 | ||||||||||||
England Michael Smith 104,45 | 6 | ||||||||||||
England Michael Smith 89,36 | 4 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 93,28 | 6 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 99,80 | 6 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 95,41 | 4 |
12. Spieltag
Datum: 18. April 2024
Austragungsort: Niederlande Rotterdam Ahoy, Rotterdam
Viertelfinale (best of 11 legs) | Halbfinale (best of 11 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
England Michael Smith 100,34 | 6 | ||||||||||||
England Luke Littler 102,32 | 3 | ||||||||||||
England Michael Smith 90,27 | 6 | ||||||||||||
Wales Gerwyn Price 94,70 | 5 | ||||||||||||
England Rob Cross 93,60 | 3 | ||||||||||||
Wales Gerwyn Price 97,87 | 6 | ||||||||||||
England Michael Smith 96,16 | 4 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 95,55 | 6 | ||||||||||||
Schottland Peter Wright 77,48 | 2 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 93,53 | 6 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 97,18 | 6 | ||||||||||||
England Luke Humphries 92,17 | 4 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 96,54 | 4 | ||||||||||||
England Luke Humphries 100,34 | 6 |
13. Spieltag
Datum: 25. April 2024
Austragungsort: England M&S Bank Arena, Liverpool
Viertelfinale (best of 11 legs) | Halbfinale (best of 11 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
England Luke Littler 100,67 | 6 | ||||||||||||
Wales Gerwyn Price 95,76 | 3 | ||||||||||||
England Luke Littler 98,13 | 6 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 94,37 | 5 | ||||||||||||
England Luke Humphries 99,11 | 2 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 102,14 | 6 | ||||||||||||
England Luke Littler 105,32 | 6 | ||||||||||||
England Rob Cross 100,08 | 2 | ||||||||||||
Schottland Peter Wright 98,72 | 3 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 92,51 | 6 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 90,00 | 2 | ||||||||||||
England Rob Cross 98,00 | 6 | ||||||||||||
England Michael Smith 103,48 | 4 | ||||||||||||
England Rob Cross 102,42 | 6 |
14. Spieltag
Datum: 2. Mai 2024
Austragungsort: Schottland P&J Live, Aberdeen
Viertelfinale (best of 11 legs) | Halbfinale (best of 11 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
Schottland Peter Wright 92,81 | 4 | ||||||||||||
England Michael Smith 96,31 | 6 | ||||||||||||
England Michael Smith 97,85 | 1 | ||||||||||||
England Luke Littler 110,10 | 6 | ||||||||||||
England Luke Littler 99,83 | 6 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 92,06 | 5 | ||||||||||||
England Luke Littler 102,38 | 6 | ||||||||||||
England Rob Cross 101,62 | 4 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 108,33 | 5 | ||||||||||||
England Rob Cross 99,94 | 6 | ||||||||||||
England Rob Cross 95,39 | 6 | ||||||||||||
England Luke Humphries 94,87 | 5 | ||||||||||||
Wales Gerwyn Price1 | |||||||||||||
England Luke Humphries | w/o |
15. Spieltag
Datum: 9. Mai 2024
Austragungsort: England First Direct Arena, Leeds
Viertelfinale (best of 11 legs) | Halbfinale (best of 11 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 101,70 | 6 | ||||||||||||
Wales Gerwyn Price 89,93 | 3 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 92,89 | 6 | ||||||||||||
England Luke Littler 86,89 | 1 | ||||||||||||
England Luke Littler 97,20 | 6 | ||||||||||||
Schottland Peter Wright 82,69 | 1 | ||||||||||||
Niederlande Michael van Gerwen 92,72 | 5 | ||||||||||||
England Luke Humphries 99,99 | 6 | ||||||||||||
England Luke Humphries 109,48 | 6 | ||||||||||||
England Rob Cross 96,68 | 1 | ||||||||||||
England Luke Humphries 102,84 | 6 | ||||||||||||
England Michael Smith 92,52 | 1 | ||||||||||||
England Nathan Aspinall 99,00 | 3 | ||||||||||||
England Michael Smith 93,90 | 6 |
16. Spieltag
Datum: 16. Mai 2024
Austragungsort: England Utilita Arena, Sheffield
Der Tabellenstand bestimmt die Spielpaarungen.
Viertelfinale (best of 11 legs) | Halbfinale (best of 11 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
1 | England Luke Littler 96,93 | 6 | |||||||||||
8 | Schottland Peter Wright 93,36 | 4 | |||||||||||
1 | England Luke Littler 93,36 | 5 | |||||||||||
5 | England Michael Smith 90,78 | 6 | |||||||||||
4 | England Nathan Aspinall 91,82 | 3 | |||||||||||
5 | England Michael Smith 99,27 | 6 | |||||||||||
5 | England Michael Smith 100,16 | 6 | |||||||||||
2 | England Luke Humphries 95,36 | 3 | |||||||||||
2 | England Luke Humphries 93,83 | 6 | |||||||||||
7 | Wales Gerwyn Price 91,19 | 4 | |||||||||||
2 | England Luke Humphries 104,10 | 6 | |||||||||||
3 | Niederlande Michael van Gerwen 101,55 | 3 | |||||||||||
3 | Niederlande Michael van Gerwen 105,70 | 6 | |||||||||||
6 | England Rob Cross 95,57 | 4 |
Statistiken
Tabelle
Abschlusstabelle
Anmerkung: Über die Tabelle wurden die vier Play-offs-Teilnehmer ermittelt. Bei Punktgleichheit entschied: 1. die Anzahl der Tagessiege; 2. die Legdifferenz; 3. die Anzahl der Breaks; 4. der Average über das gesamte Turnier.
Pl. | Spieler | Turniersiege | gew. Spiele | Breaks | Legs | +/− | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Luke Littler | 4 | 23 | 63 | 183:153 | +30 | 40 |
2. | England Luke Humphries | 4 | 20 | 66 | 169:129 | +40 | 36 |
3. | Niederlande Michael van Gerwen | 4 | 17 | 53 | 144:136 | 0+8 | 29 |
4. | England Michael Smith | 2 | 17 | 45 | 148:150 | 0−2 | 29 |
5. | England Nathan Aspinall | 2 | 15 | 47 | 143:139 | 0+4 | 25 |
6. | England Rob Cross | 0 | 10 | 34 | 115:130 | −15 | 17 |
7. | Wales Gerwyn Price | 0 | 07 | 29 | 095:122 | −27 | 12 |
8. | Schottland Peter Wright | 0 | 02 | 18 | 061:104 | −43 | 04 |
Entwicklung
Spieler | Turniere | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | |||
England Luke Humphries | 8 | 6 | 4 | 5 | 6 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | ||
Niederlande Michael van Gerwen | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | ||
England Michael Smith | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 | 5 | 6 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | ||
England Nathan Aspinall | 6 | 7 | 7 | 7 | 4 | 6 | 4 | 3 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 4 | 5 | ||
Wales Gerwyn Price | 2 | 4 | 5 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | ||
Schottland Peter Wright | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | ||
England Rob Cross | 4 | 5 | 6 | 4 | 3 | 4 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | ||
England Luke Littler | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 | 5 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Platzierungen
Spieler | Turniere | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | Play-offs | ||
England Luke Humphries | VF | HF | F | VF | HF | S | S | S | VF | VF | HF | HF | VF | HF | S | F | F | |
Niederlande Michael van Gerwen | VF | S | S | S | VF | VF | VF | VF | HF | VF | S | VF | HF | VF | F | HF | HF | |
England Michael Smith | S | HF | VF | VF | VF | F | VF | F | VF | HF | HF | F | VF | HF | HF | S | HF | |
England Nathan Aspinall | VF | VF | VF | F | S | VF | F | HF | F | HF | VF | S | HF | VF | VF | VF | — | |
Wales Gerwyn Price | F | VF | HF | VF | VF | VF | VF | HF | VF | F | VF | HF | VF | VF | VF | VF | — | |
Schottland Peter Wright | VF | VF | VF | VF | VF | VF | HF | VF | HF | VF | VF | VF | VF | VF | VF | VF | — | |
England Rob Cross | HF | VF | HF | HF | F | HF | VF | VF | VF | VF | VF | VF | F | F | VF | VF | — | |
England Luke Littler | HF | F | VF | HF | HF | HF | HF | VF | S | S | F | VF | S | S | HF | HF | S |
Duelle
Diese Kreuztabelle nennt die Bilanz zwischen den Spielern nach Matches. Die Play-offs werden berücksichtigt.
LH | MvG | MS | NA | GP | PW | RC | LL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
England Luke Humphries | 5[A 1]:1 | 4:2 | 3:3 | 3:0[A 2] | 4:0 | 2:2 | 0:5[A 1] | |
Niederlande Michael van Gerwen | 3:1 | 3:0 | 2:1 | 2:0 | 2:3 | 4:3 | ||
England Michael Smith | 2:2 | 5:1 | 2:0 | 0:2 | 5:3[A 1] | |||
England Nathan Aspinall | 1:1 | 3:0 | 5:0 | 1:5 | ||||
Wales Gerwyn Price | 1:1 | 2:1 | 1:2 | |||||
Schottland Peter Wright | 1:1 | 0:3 | ||||||
England Rob Cross | 1:4 | |||||||
England Luke Littler |
- ↑ a b c Jeweils ein Sieg davon fand in den Play-offs statt.
- ↑ Am 14. Spieltag hatte Luke Humphries einen Walkover über Gerwyn Price. Dieser ist hier nicht als Spiel aufgeführt.
Play-offs
Datum: 23. Mai 2024
Austragungsort: England The O2, London
Halbfinale best of 19 legs | Finale best of 21 legs | ||||||
1 | England Luke Littler 100,30 | 10 | |||||
4 | England Michael Smith 95,17 | 5 | |||||
1 | England Luke Littler 105,60 | 11 | |||||
2 | England Luke Humphries 102,47 | 7 | |||||
2 | England Luke Humphries 101,71 | 10 | |||||
3 | Niederlande Michael van Gerwen 97,18 | 5 |
Vorlage:Turnierplan4/Wartung/TeamVorlage:Turnierplan4/Wartung/Score
Halbfinale
|
|
Finale
Finale: Best of 21 Legs Referee: Charlie Corstorphine The O2, London, England, 23. Mai 2024 | ||
(1) England Luke Littler
| 11:7 | (2) England Luke Humphries
|
105,60 | 3-Dart-Average | 102,47 |
17 | 100+-Aufnahme | 20 |
10 | 140+-Aufnahme | 16 |
10 | 180er | 5 |
141 | Höchstes Finish | 134 |
1 | 100+-Finishes | 2 |
47,8 % | Checkout-Quote | 53,8 % |
Übertragung
Im deutschsprachigen Raum übertrugen der TV-Sender Sport1 sowie der Streaming-Dienst DAZN die Veranstaltung.
Weblinks
- Offizielle Seite der PDC