Okal Cup 1998
Okal Cup 1998 | |
---|---|
Datum | 19.10.1998 – 25.10.1998 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1997 ◄ 1998 ► 1999 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Eckental Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 83 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/22Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Jared Palmer |
Sieger (Doppel) | Tschechien Tomáš Cibulec Niederlande Raemon Sluiter |
Stand: Turnierende |
Der Okal Cup 1998 war ein Tennisturnier, das vom 19. bis 25. Oktober 1998 in Eckental stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1998 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland B. Phau | 1 | 6 | 1 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland A. Thoms | 7 | 6 | PR | Deutschland A. Thoms | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Tattermusch | 6 | 1 | 1 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 6 | 6 | 8 | Osterreich W. Schranz | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz F. Veglio | 2 | 1 | Schweiz G. Bastl | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich G. Mandl | 3 | 6 | 5 | 8 | Osterreich W. Schranz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich W. Schranz | 6 | 4 | 7 | 8 | Osterreich W. Schranz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland B. Karbacher | 7 | 6 | 3 | Deutschland B. Karbacher | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Elsner | 6 | 4 | 3 | Deutschland B. Karbacher | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik N. Zimonjić | 2 | 6 | 6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik N. Zimonjić | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 6 | 3 | 4 | 3 | Deutschland B. Karbacher | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz L. Manta | 6 | 6 | Schweiz L. Manta | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Finnland K. Tiilikainen | 4 | 1 | Schweiz L. Manta | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Sluiter | 4 | 2 | 6 | Schweiz I. Heuberger | 6 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz I. Heuberger | 6 | 6 | 8 | Osterreich W. Schranz | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Sudafrika N. Godwin | 4 | 6 | 6 | SE | Vereinigte Staaten J. Palmer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belarus M. Mirny | 6 | 3 | 4 | 5 | Sudafrika N. Godwin | 5 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal N. Marques | 7 | 6 | Portugal N. Marques | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien T. Larkham | 6 | 3 | Portugal N. Marques | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Jäger | 6 | 6 | SE | Vereinigte Staaten J. Palmer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 4 | 2 | WC | Deutschland S. Jäger | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten J. Palmer | 4 | 6 | 6 | SE | Vereinigte Staaten J. Palmer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 Q | Deutschland C. Vinck | 6 | 4 | 1 | SE | Vereinigte Staaten J. Palmer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland L. Burgsmüller | 3 | 7 | 4 | Italien M. Navarra | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Navarra | 6 | 5 | 6 | Italien M. Navarra | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien D. Bracciali | 2 | 6 | 6 | Italien D. Bracciali | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Gilbert | 6 | 4 | 4 | Italien M. Navarra | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. A. Müller | 6 | 6 | Australien W. Arthurs | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs | 7 | 7 | Australien W. Arthurs | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 6 | 6 | 1 | 2 | Deutschland M. Kohlmann | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland M. Kohlmann | 7 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Belarus M. Mirny Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik N. Zimonjić | 6 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Menzler Deutschland M. Wislsperger | 7 | 6 | 6 | WC | Deutschland M. Menzler Deutschland M. Wislsperger | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Tschechien T. Cibulec Niederlande R. Sluiter | 6 | 7 | Tschechien T. Cibulec Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Tattermusch Deutschland A. Thoms | 4 | 5 | Tschechien T. Cibulec Niederlande R. Sluiter | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Sudafrika N. Godwin Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 1 | 4 | Sudafrika N. Godwin Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich G. Mandl Italien M. Navarra | 0 | r | 4 | Sudafrika N. Godwin Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden T. Hildebrand Deutschland M. Hilpert | 4 | 2 | Deutschland L. Burgsmüller Deutschland R. Schüttler | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | Tschechien T. Cibulec Niederlande R. Sluiter | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland B. Karbacher Deutschland M. Kohlmann | 3 | 6 | 2 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Schweiz F. Veglio | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan Schweiz F. Veglio | 6 | 3 | 6 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Schweiz F. Veglio | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. A. Müller Niederlande D. Sistermans | 4 | 4 | 3 | Australien T. Larkham Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Australien T. Larkham Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Schweiz F. Veglio | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Jäger Deutschland L. Uebel | 3 | 3 | Australien W. Arthurs Australien B. Larkham | 6 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs Australien B. Larkham | 6 | 6 | Australien W. Arthurs Australien B. Larkham | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl Osterreich J. Knowle | 3 | 6 | 3 | 2 | Portugal E. Couto Portugal N. Marques | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Portugal E. Couto Portugal N. Marques | 6 | 3 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)