Napoli Tennis Cup 2024
Napoli Tennis Cup 2024 | |
---|---|
Datum | 25.3.2024 – 31.3.2024 |
Auflage | 21 |
Navigation | 2021 ◄ 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Neapel Italien Italien |
Turniernummer | 2911 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 148.625 € |
Sieger (Einzel) | Italien Luca Nardi |
Sieger (Doppel) | Argentinien Guido Andreozzi Mexiko Miguel Ángel Reyes Varela |
Turnierdirektor | Alessandro Motti |
Turnier-Supervisor | Ahmed Abdel-Azim |
Letzte direkte Annahme | Tunesien Aziz Dougaz (226) |
Stand: 10. März 2024 |
Der Napoli Tennis Cup 2024 war ein Tennisturnier, das vom 25. bis 31. März 2024 in Neapel, Italien stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 24. und 25. März 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Belgien Michaël Geerts | Schweden Elias Ymer |
Frankreich Evan Furness | |
Italien Samuel Vincent Ruggeri | |
Frankreich Manuel Guinard | |
Frankreich Arthur Gea | |
Frankreich Mathias Bourgue |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Coria | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Guinard | 3 | 0 | 1 | Argentinien F. Coria | 0 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien M. Geerts | 5 | 4 | PR | Serbien F. Krajinović | 6 | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Serbien F. Krajinović | 7 | 6 | 1 | Argentinien F. Coria | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Georgien N. Bassilaschwili | 4 | 6 | 7 | 5 | Frankreich C. Moutet | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Tunesien A. Dougaz | 6 | 1 | 61 | SE | Georgien N. Bassilaschwili | 1 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Bourgue | 4 | 4 | 5 | Frankreich C. Moutet | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich C. Moutet | 6 | 6 | 5 | Frankreich C. Moutet | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Italien F. Fognini | 6 | 1 | 6 | 8 | Frankreich P.-H. Herbert | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Rodríguez Taverna | 3 | 6 | 2 | 4 | Italien F. Fognini | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Italien S. Travaglia | 3 | 4 | Q | Frankreich A. Gea | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Gea | 6 | 6 | Q | Frankreich A. Gea | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Cecchinato | 64 | 4 | 8 | Frankreich P.-H. Herbert | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien F. Maestrelli | 7 | 6 | WC | Italien F. Maestrelli | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Italien R. Brancaccio | 6 | 5 | 0 | 8 | Frankreich P.-H. Herbert | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich P.-H. Herbert | 3 | 7 | 6 | 8 | Frankreich P.-H. Herbert | 7 | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||
6 | Ungarn Z. Piros | 6 | 4 | 5 | 2 | Italien L. Nardi | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
ALT | Italien F. Passaro | 4 | 6 | 7 | ALT | Italien F. Passaro | 7 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich E. Furness | 3 | 2 | Italien S. Napolitano | 66 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Napolitano | 6 | 6 | ALT | Italien F. Passaro | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich U. Blanchet | 6 | 6 | Frankreich U. Blanchet | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 3 | 4 | Frankreich U. Blanchet | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Schweden E. Ymer | 3 | 0 | 3 | Deutschland M. Marterer | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland M. Marterer | 6 | 6 | ALT | Italien F. Passaro | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Italien M. Gigante | 6 | 6 | 2 | Italien L. Nardi | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich B. Bonzi | 3 | 0 | 7 | Italien M. Gigante | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien S. Vincent Ruggeri | 7 | 6 | Q | Italien S. Vincent Ruggeri | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Italien E. Dalla Valle | 65 | 3 | 7 | Italien M. Gigante | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Martineau | 3 | 7 | 6 | 2 | Italien L. Nardi | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien F. Agamenone | 6 | 63 | 2 | Frankreich M. Martineau | 64 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 3 | 3 | 2 | Italien L. Nardi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Italien L. Nardi | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kolumbien N. Barrientos Brasilien R. Matos | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Nouza Tschechien P. Rikl | 6 | 6 | Tschechien P. Nouza Tschechien P. Rikl | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 4 | 2 | Frankreich M. Guinard Frankreich G. Jacq | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard Frankreich G. Jacq | 6 | 6 | Tschechien P. Nouza Tschechien P. Rikl | 7 | 3 | [14] | |||||||||||||||||||
3 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 6 | 61 | [6] | Argentinien G. Andreozzi Mexiko M. Á. Reyes Varela | 5 | 6 | [16] | |||||||||||||||||
Argentinien G. Andreozzi Mexiko M. Á. Reyes Varela | 4 | 7 | [10] | Argentinien G. Andreozzi Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Italien M. Cecchinato Italien S. Travaglia | 2 | 3 | Tschechien R. Jebavý Osterreich P. Oswald | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Tschechien R. Jebavý Osterreich P. Oswald | 6 | 6 | Argentinien G. Andreozzi Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||||
Frankreich T. Arribagé Rumänien V. V. Cornea | 67 | 6 | [10] | Frankreich T. Arribagé Rumänien V. V. Cornea | 4 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
WC | Italien E. Dalla Valle Italien L. Rottoli | 7 | 3 | [2] | Frankreich T. Arribagé Rumänien V. V. Cornea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Indien A. Kadhe Indien J. Nedunchezhiyan | 6 | 7 | Indien A. Kadhe Indien J. Nedunchezhiyan | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | Serbien N. Čačić Ukraine D. Moltschanow | 4 | 65 | Frankreich T. Arribagé Rumänien V. V. Cornea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Ljutarewitsch Ukraine W. Manafow | 7 | 62 | [10] | 2 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Italien F. Maestrelli Italien L. Nardi | 62 | 7 | [8] | ~Niemandsland I. Ljutarewitsch Ukraine W. Manafow | 2 | 62 | ||||||||||||||||||
Polen K. Drzewiecki Argentinien S. Rodríguez Taverna | 4 | 66 | 2 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 6 | 7 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)