Montevideo Open 2021
Montevideo Open 2021 | |
---|---|
Datum | 15.11.2021 – 21.11.2021 |
Auflage | 1 |
WTA Challenger Series | |
Austragungsort | Montevideo Uruguay Uruguay |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/8Q/16D |
Preisgeld | 115.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Diane Parry |
Sieger (Doppel) | Rumänien Irina Bara Georgien Ekaterine Gorgodse |
Turnier-Supervisor | Roberto Ranieri |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Victoria Bosio (445) |
Stand: 15. November 2021 |
Die Montevideo Open 2021 waren ein Tennisturnier der WTA Challenger Series 2021. Das in Montevideo ausgetragene Sandplatzturnier der Kategorie WTA Challenger fand vom 15. bis 21. November 2021 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Montevideo Open 2021 fand am 15. November 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Qualifikantinnen | |
---|---|
Vereinigte Staaten Dasha Ivanova | Australien Olivia Tjandramulia |
Argentinien Marina Bulbarella | Argentinien Martina Capurro Taborda |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien B. Haddad Maia | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Andorra V. Jiménez Kasintseva | 6 | 6 | Andorra V. Jiménez Kasintseva | 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Uruguay G. Grant | 610 | 2 | Argentinien M. Carlé | 610 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Carlé | 7 | 6 | Andorra V. Jiménez Kasintseva | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien E. Arango | 6 | 6 | Kolumbien E. Arango | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten D. Ivanova | 4 | 3 | Kolumbien E. Arango | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien G. Lee | 0 | 4 | 7 | Argentinien P. Ormaechea | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien P. Ormaechea | 6 | 6 | Andorra V. Jiménez Kasintseva | 7 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Ungarn P. Udvardy | 6 | 6 | 3 | Ungarn P. Udvardy | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien O. Tjandramulia | 1 | 3 | 3 | Ungarn P. Udvardy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien C. Alves | 6 | 6 | Brasilien C. Alves | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien V. Bosio | 4 | 0 | 3 | Ungarn P. Udvardy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada C. Zhao | 2 | 6 | 6 | 8 | Brasilien L. Pigossi | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine W. Strachowa | 6 | 3 | 0 | Kanada C. Zhao | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile B. Gatica | 1 | 6 | 5 | 8 | Brasilien L. Pigossi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien L. Pigossi | 6 | 3 | 7 | 3 | Ungarn P. Udvardy | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Georgien E. Gorgodse | 6 | 6 | 5 | Frankreich D. Parry | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Bulbarella | 0 | 1 | 6 | Georgien E. Gorgodse | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Bassols Ribera | 6 | 3 | 6 | Spanien M. Bassols Ribera | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Mexiko A. S. Sánchez | 1 | 6 | 2 | 6 | Georgien E. Gorgodse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Capurro Taborda | 2 | 4 | China Volksrepublik X. You | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. You | 6 | 6 | China Volksrepublik X. You | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Gerlach | 6 | 1 | 1 | 4 | Rumänien I. Bara | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien I. Bara | 3 | 6 | 6 | 6 | Georgien E. Gorgodse | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich D. Parry | 6 | 6 | 5 | Frankreich D. Parry | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien A. Sisková | 2 | 2 | 5 | Frankreich D. Parry | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland E. Awanessjan | 64 | 0 | Paraguay V. Cepede Royg | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Paraguay V. Cepede Royg | 7 | 6 | 5 | Frankreich D. Parry | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Mintegi del Olmo | 6 | 6 | WC | Spanien A. Mintegi del Olmo | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Indien R. Bhatia | 2 | 2 | WC | Spanien A. Mintegi del Olmo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Hartono | 6 | 4 | 6 | Niederlande A. Hartono | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Ungarn A. Bondár | 4 | 6 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien I. Bara Georgien E. Gorgodse | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Kanada C. Zhao China Volksrepublik X. You | 6 | 6 | Kanada C. Zhao China Volksrepublik X. You | 6 | 4 | [5] | |||||||||||||||||||
Rumänien G. Lee Mexiko A. S. Sánchez | 2 | 4 | 1 | Rumänien I. Bara Georgien E. Gorgodse | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Argentinien M. Carlé Brasilien L. Pigossi | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien M. Carlé Brasilien L. Pigossi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Indien R. Bhatia Vereinigte Staaten D. Ivanova | 2 | 6 | [12] | Tschechien A. Sisková Ukraine W. Strachowa | 63 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien A. Sisková Ukraine W. Strachowa | 6 | 4 | [14] | 1 | Rumänien I. Bara Georgien E. Gorgodse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien C. Alves Spanien M. Bassols Ribera | 6 | 7 | Brasilien C. Alves Spanien M. Bassols Ribera | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Uruguay G. Grant Uruguay J. Rodríguez | 0 | 5 | Brasilien C. Alves Spanien M. Bassols Ribera | 64 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Ungarn A. Bondár Ungarn P. Udvardy | 7 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||
Brasilien C. Alves Spanien M. Bassols Ribera | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||
Russland E. Awanessjan Argentinien V. Bosio | 0 | 6 | [10] | Russland E. Awanessjan Argentinien V. Bosio | 6 | 4 | [7] | ||||||||||||||||||
Chile B. Gatica Brasilien R. Pereira | 6 | 3 | [8] | Russland E. Awanessjan Argentinien V. Bosio | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Niederlande A. Hartono Australien O. Tjandramulia | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage