Liste der Gesamtweltcupsieger im Skeleton
Die Liste der Gesamtweltcupsieger im Skeleton listet alle Sportler auf, die seit 1986/87 bei den Männern und seit 1996/97 bei den Frauen die Weltcupgesamtwertung im Skeleton für sich entscheiden konnten, sowie die Zweit- und Drittplatzierten der Gesamtwertung. Zusätzlich wird die Liste durch Medaillenspiegel und Nationenwertungen erschlossen.
Nachdem im ersten Jahrzehnt Sportler aus Österreich den Weltcup dominiert hatten, rückten seitdem Athleten anderer Nationen, vor allem aus den USA und Kanada, aber auch immer wieder aus Deutschland ins Blickfeld. Vereinzelt konnten auch Athleten anderer Nationen wie Japan und Großbritannien in die Weltspitze vorstoßen, doch beruhten diese Entwicklungen vor allem auf der individuellen Stärke einzelner Sportler und nur teilweise an der Entwicklung der Sportart in den jeweiligen Ländern. Martins Dukurs aus Lettland schaffte es zehnmal zum Gesamtweltcupsieger in Skeleton. Relativ ausgeglichen ist es bei den Frauen. Hier dominieren US-Amerikanerinnen, Kanadierinnen und Deutsche. Erfolge von Sportlerinnen aus anderen Nationen wie der Schweiz oder Großbritannien beruhen wie bei den Männern vor allem auf der individuellen Klasse einzelner Athletinnen.
Männer
Saison | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
1986/87 | Osterreich Andy Schmid | Schweiz Alain Wicki | Osterreich Christian Auer |
1987/88 | Osterreich Andy Schmid | Schweiz Alain Wicki | Osterreich Christian Auer |
1988/89 | Schweiz Alain Wicki | Osterreich Christian Auer | Osterreich Andy Schmid |
1989/90 | Osterreich Christian Auer | Schweiz Urs Vescoli | Osterreich Franz Plangger |
1990/91 | Osterreich Christian Auer | Osterreich Michael Grünberger | Osterreich Andy Schmid |
1991/92 | Osterreich Christian Auer | Schweiz Gregor Stähli | Osterreich Martin Thaler |
1992/93 | Osterreich Franz Plangger | Osterreich Christian Auer | Schweiz Gregor Stähli |
1993/94 | Osterreich Christian Auer | Osterreich Andy Schmid | Osterreich Franz Plangger |
1994/95 | Osterreich Christian Auer | Osterreich Franz Plangger | Osterreich Alexander Müller |
1995/96 | Kanada Ryan Davenport | Osterreich Michael Grünberger | Osterreich Christian Auer |
1996/97 | Osterreich Alexander Müller | Kanada Ryan Davenport | Deutschland Willi Schneider |
1997/98 | Deutschland Willi Schneider | Japan Kazuhiro Koshi | Deutschland Andy Böhme |
1998/99 | Deutschland Andy Böhme | Kanada Ryan Davenport | Vereinigte Staaten Jim Shea |
1999/00 | Deutschland Andy Böhme | Vereinigte Staaten Chris Soule | Vereinigtes Konigreich Kristan Bromley |
2000/01 | Vereinigte Staaten Lincoln DeWitt | Japan Kazuhiro Koshi | Vereinigte Staaten Jim Shea |
2001/02 | Schweiz Gregor Stähli | Vereinigte Staaten Chris Soule | Osterreich Martin Rettl |
2002/03 | Vereinigte Staaten Chris Soule | Kanada Jeff Pain | Japan Kazuhiro Koshi |
2003/04 | Vereinigtes Konigreich Kristan Bromley | Kanada Duff Gibson | Deutschland Frank Kleber |
2004/05 | Kanada Jeff Pain | Vereinigte Staaten Chris Soule | Kanada Duff Gibson |
2005/06 | Kanada Jeff Pain | Schweiz Gregor Stähli | Vereinigte Staaten Eric Bernotas |
2006/07 | Vereinigte Staaten Zach Lund | Vereinigte Staaten Eric Bernotas | Russland Alexander Tretjakow |
2007/08 | Vereinigtes Konigreich Kristan Bromley | Kanada Jon Montgomery | Vereinigte Staaten Zach Lund |
2008/09 | Russland Alexander Tretjakow | Deutschland Florian Grassl | Deutschland Frank Rommel |
2009/10 | Lettland Martins Dukurs | Deutschland Frank Rommel | Deutschland Sandro Stielicke |
2010/11 | Lettland Martins Dukurs | Deutschland Sandro Stielicke | Deutschland Frank Rommel |
2011/12 | Lettland Martins Dukurs | Deutschland Frank Rommel | Lettland Tomass Dukurs |
2012/13 | Lettland Martins Dukurs | Lettland Tomass Dukurs | Deutschland Alexander Kröckel |
2013/14 | Lettland Martins Dukurs | Lettland Tomass Dukurs | Vereinigte Staaten Matthew Antoine |
2014/15 | Lettland Martins Dukurs | Lettland Tomass Dukurs | Deutschland Axel Jungk |
2015/16 | Lettland Martins Dukurs | Korea Sud Yun Sung-bin | Lettland Tomass Dukurs |
2016/17 | Lettland Martins Dukurs | Korea Sud Yun Sung-bin | Russland Alexander Tretjakow |
2017/18 | Korea Sud Yun Sung-bin | Deutschland Axel Jungk | Lettland Tomass Dukurs |
2018/19 | Russland Alexander Tretjakow | Korea Sud Yun Sung-bin | Lettland Martins Dukurs |
2019/20 | Lettland Martins Dukurs | Russland Alexander Tretjakow | Korea Sud Yun Sung-bin |
2020/21 | Lettland Martins Dukurs | Deutschland Alexander Gassner | Lettland Tomass Dukurs |
2021/22 | Lettland Martins Dukurs | Deutschland Axel Jungk | Deutschland Christopher Grotheer |
2022/23 | Deutschland Christopher Grotheer | Vereinigtes Konigreich Matt Weston | Vereinigtes Konigreich Marcus Wyatt |
2023/24 | Vereinigtes Konigreich Matt Weston | Deutschland Christopher Grotheer | China Volksrepublik Zheng Yin |
Frauen
Bestplatzierte
- Platzierung: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Weltcupgesamtsiege bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die zweiten Plätze verglichen und anschließend die dritten Plätze.
- Name: Nennt den Namen des Athleten.
- Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete.
- Von: Das Jahr, in dem der Athlet erstmals unter die ersten Drei fuhr.
- Bis: Das Jahr, in dem der Athlet letztmals unter die ersten Drei fuhr.
- Sieger: Nennt die Anzahl der Gesamtweltcupsiege.
- Zweiter: Nennt die Anzahl der zweiten Plätze.
- Dritter: Nennt die Anzahl der dritten Plätze.
- Gesamt: Nennt die Anzahl der Podiumsplatzierungen im Gesamtweltcup.
Stand aller Statistiken: nach der Saison 2023/24
Männer
Platz | Name | Land | Von | Bis | Sieger | Zweiter | Dritter | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Martins Dukurs | Lettland Lettland | 2010 | 2022 | 11 | – | 1 | 12 |
2. | Christian Auer | Osterreich Österreich | 1987 | 1996 | 5 | 2 | 3 | 10 |
3. | Andy Schmid | Osterreich Österreich | 1987 | 1994 | 2 | 1 | 2 | 5 |
4. | Jeff Pain | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2001 | 2005 | 2 | 1 | – | 3 |
5. | Alexander Tretjakow | Russland Russland | 2004 | 2020 | 2 | 1 | 2 | 5 |
6. | Andy Böhme | Deutschland Deutschland | 1998 | 2000 | 2 | – | 1 | 3 |
6. | Kristan Bromley | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2000 | 2008 | 2 | – | 1 | 3 |
8. | Chris Soule | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2000 | 2005 | 1 | 3 | – | 4 |
8. | Yun Sung-bin | Korea Sud Südkorea | 2016 | 2020 | 1 | 3 | 1 | 5 |
10. | Gregor Stähli | Schweiz Schweiz | 1992 | 2006 | 1 | 2 | 1 | 4 |
11. | Ryan Davenport | Kanada Kanada | 1996 | 1999 | 1 | 2 | – | 3 |
11. | Alain Wicki | Schweiz Schweiz | 1987 | 1989 | 1 | 2 | – | 3 |
13. | Franz Plangger | Osterreich Österreich | 1990 | 1995 | 1 | 1 | 2 | 4 |
14. | Christopher Grotheer | Deutschland Deutschland | 2022 | 2024 | 1 | 1 | 1 | 3 |
15. | Matt Weston | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2022 | 2024 | 1 | 1 | − | 2 |
16. | Zach Lund | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2007 | 2008 | 1 | – | 1 | 2 |
16. | Alexander Müller | Osterreich Österreich | 1995 | 1997 | 1 | – | 1 | 2 |
16. | Willi Schneider | Deutschland Deutschland | 1997 | 1998 | 1 | – | 1 | 2 |
19. | Lincoln DeWitt | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2001 | 2001 | 1 | – | – | 1 |
Frauen
Platz | Name | Land | Von | Bis | Siegerin | Zweite | Dritte | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jacqueline Lölling | Deutschland Deutschland | 2016 | 2020 | 3 | 1 | – | 4 |
2. | Alexandra Hamilton-Coomber | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2000 | 2002 | 3 | – | – | 3 |
3. | Tina Hermann | Deutschland Deutschland | 2015 | 2023 | 2 | 5 | 1 | 8 |
4. | Steffi Hanzlik-Jacob | Deutschland Deutschland | 1997 | 2001 | 2 | 2 | – | 4 |
5. | Janine Flock | Osterreich Österreich | 2015 | 2022 | 2 | 1 | 1 | 4 |
5. | Kimberley Bos | Niederlande Niederlande | 2021 | 2024 | 2 | 1 | 1 | 4 |
7. | Marion Thees-Trott | Deutschland Deutschland | 2009 | 2013 | 2 | 1 | – | 3 |
8. | Katie Uhlaender | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2007 | 2013 | 2 | – | 2 | 4 |
9. | Mellisa Hollingsworth-Richards | Kanada Kanada | 2006 | 2010 | 2 | – | 1 | 3 |
10. | Maya Pedersen-Bieri | Schweiz Schweiz | 1997 | 2006 | 1 | 4 | 3 | 8 |
11. | Shelley Rudman | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2009 | 2014 | 1 | 3 | 1 | 5 |
12. | Michelle Kelly | Kanada Kanada | 1997 | 2008 | 1 | 2 | 3 | 6 |
13. | Noelle Pikus-Pace | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2005 | 2014 | 1 | 2 | – | 3 |
14. | Lindsay Alcock | Kanada Kanada | 2002 | 2004 | 1 | 1 | 1 | 3 |
14. | Anja Huber-Selbach | Deutschland Deutschland | 2011 | 2013 | 1 | 1 | 1 | 3 |
16. | Elizabeth Yarnold | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2014 | 2015 | 1 | 1 | – | 2 |
17. | Jelena Nikitina | Russland Russland | 2019 | 2022 | 1 | – | 1 | 2 |
Nationenwertungen
Gesamt
Platz | Land | Sieger | Zweiter | Dritter | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 14 | 19 | 14 | 47 |
2. | Osterreich Österreich | 11 | 7 | 11 | 29 |
3. | Lettland Lettland | 11 | 3 | 5 | 19 |
4. | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 8 | 5 | 3 | 16 |
5. | Kanada Kanada | 7 | 8 | 13 | 28 |
6. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | 6 | 8 | 20 |
7. | Schweiz Schweiz | 3 | 10 | 4 | 17 |
8. | Russland Russland | 3 | 1 | 3 | 7 |
9. | Niederlande Niederlande | 2 | 1 | 1 | 4 |
10. | Korea Sud Südkorea | 1 | 3 | 1 | 5 |
11. | Japan Japan | – | 2 | 1 | 3 |
12. | Belgien Belgien | – | 1 | − | 1 |
13. | China Volksrepublik Volksrepublik China | – | – | 1 | 1 |
13. | Italien Italien | – | – | 1 | 1 |
Männer
Platz | Land | Sieger | Zweiter | Dritter | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Lettland Lettland | 11 | 3 | 5 | 19 |
2. | Osterreich Österreich | 9 | 6 | 10 | 25 |
3. | Deutschland Deutschland | 4 | 8 | 9 | 21 |
4. | Kanada Kanada | 3 | 5 | 1 | 9 |
5. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 4 | 5 | 12 |
6. | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3 | 1 | 2 | 6 |
7. | Schweiz Schweiz | 2 | 5 | 1 | 8 |
8. | Russland Russland | 2 | 1 | 2 | 5 |
9. | Korea Sud Südkorea | 1 | 3 | 1 | 5 |
10. | Japan Japan | – | 2 | 1 | 3 |
11. | China Volksrepublik Volksrepublik China | – | – | 1 | 1 |
Frauen
Platz | Land | Siegerin | Zweite | Dritte | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 10 | 11 | 5 | 26 |
2. | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 5 | 4 | 1 | 10 |
3. | Kanada Kanada | 4 | 3 | 12 | 19 |
4. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 2 | 3 | 8 |
5. | Osterreich Österreich | 2 | 1 | 1 | 4 |
5. | Niederlande Niederlande | 2 | 1 | 1 | 4 |
7. | Schweiz Schweiz | 1 | 5 | 3 | 9 |
8. | Russland Russland | 1 | – | 1 | 2 |
9. | Belgien Belgien | – | 1 | – | 1 |
10. | Italien Italien | – | – | 1 | 1 |
Weltcupsiege
fett = noch aktiv
Stand: nach der Saison 2023/24
Männer
In 228 Rennen gab es 45 Sieger aus 13 Ländern.
Siege | Name | Land | Erster Sieg | Letzter Sieg |
---|---|---|---|---|
61 | Martins Dukurs | Lettland Lettland | 2007/08 | 2021/22 |
21 | Alexander Tretjakow | Russland Russland | 2006/07 | 2021/22 |
11 | Yun Sung-bin | Korea Sud Südkorea | 2015/16 | 2019/20 |
10 | Jeff Pain | Kanada Kanada | 1999/00 | 2006/07 |
10 | Gregor Stähli | Schweiz Schweiz | 1991/92 | 2005/06 |
9 | Christian Auer | Osterreich Österreich | 1989/90 | 1995/96 |
7 | Ryan Davenport | Kanada Kanada | 1996/97 | 1998/99 |
7 | Frank Rommel | Deutschland Deutschland | 2008/09 | 2012/13 |
6 | Matt Weston | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2020/21 | 2023/24 |
6 | Eric Bernotas | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2004/05 | 2009/10 |
6 | Zach Lund | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2006/07 | 2007/08 |
6 | Franz Plangger | Osterreich Österreich | 1992/93 | 1994/95 |
6 | Christopher Grotheer | Deutschland Deutschland | 2016/17 | 2023/24 |
5 | Kristan Bromley | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1999/00 | 2007/08 |
5 | Chris Soule | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2001/02 | 2004/05 |
5 | Alain Wicki | Schweiz Schweiz | 1987/88 | 1998/99 |
4 | Jon Montgomery | Kanada Kanada | 2007/08 | 2010/11 |
4 | Andy Schmid | Osterreich Österreich | 1987/88 | 1993/94 |
4 | Willi Schneider | Deutschland Deutschland | 1997/98 | 1999/00 |
3 | Axel Jungk | Deutschland Deutschland | 2017/18 | 2021/22 |
3 | Zheng Yin | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2023/24 | 2023/24 |
2 | Tomass Dukurs | Lettland Lettland | 2003/04 | 2021/22 |
2 | Alexander Gassner | Deutschland Deutschland | 2020/21 | 2020/21 |
2 | Duff Gibson | Kanada Kanada | 2004/05 | 2004/05 |
2 | Florian Grassl | Deutschland Deutschland | 2007/08 | 2008/09 |
2 | Kazuhiro Koshi | Japan Japan | 1999/00 | 2000/01 |
2 | Alexander Müller | Osterreich Österreich | 1995/96 | 1996/97 |
2 | Jim Shea | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1997/98 | 2000/01 |
1 | Matthew Antoine | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2013/14 | 2013/14 |
1 | Paul Boehm | Kanada Kanada | 2007/08 | 2007/08 |
1 | Andy Böhme | Deutschland Deutschland | 1998/99 | 1998/99 |
1 | Philippe Cavoret | Frankreich Frankreich | 2002/03 | 2002/03 |
1 | Lincoln DeWitt | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2000/01 | 2000/01 |
1 | Michael Grünberger | Osterreich Österreich | 1989/90 | 1989/90 |
1 | Mario Guggenberger | Osterreich Österreich | 1997/98 | 1997/98 |
1 | Mirsad Halilovic | Deutschland Deutschland | 2009/10 | 2009/10 |
1 | Sebastian Haupt | Deutschland Deutschland | 2005/06 | 2005/06 |
1 | Martin Rettl | Osterreich Österreich | 2000/01 | 2000/01 |
1 | Nikita Tregubow | Russland Russland | 2018/19 | 2018/19 |
1 | Sergei Tschudinow | Russland Russland | 2010/11 | 2010/11 |
1 | Urs Vescoli | Schweiz Schweiz | 1989/90 | 1989/90 |
1 | Geng Wenqiang | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2020/21 | 2020/21 |
1 | Marcus Wyatt | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2022/23 | 2022/23 |
1 | Jung Seung-gi | Korea Sud Südkorea | 2023/24 | 2023/24 |
1 | Amadeo Bagnis | Italien Italien | 2023/24 | 2023/24 |
Frauen
In 198 Rennen gab es 37 Siegerinnen aus neun Ländern.
Siege | Name | Land | Erster Sieg | Letzter Sieg |
---|---|---|---|---|
19 | Tina Hermann | Deutschland Deutschland | 2015/16 | 2023/24 |
14 | Jelena Nikitina | Russland Russland | 2012/13 | 2021/22 |
12 | Anja Huber-Selbach | Deutschland Deutschland | 2006/07 | 2011/12 |
12 | Jacqueline Lölling | Deutschland Deutschland | 2016/17 | 2020/21 |
12 | Katie Uhlaender | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2006/07 | 2012/13 |
11 | Janine Flock | Osterreich Österreich | 2014/15 | 2021/22 |
11 | Elizabeth Yarnold | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2011/12 | 2014/15 |
10 | Steffi Hanzlik-Jacob | Deutschland Deutschland | 1996/97 | 2001/02 |
9 | Maya Pedersen-Bieri | Schweiz Schweiz | 1997/98 | 2005/06 |
9 | Noelle Pikus-Pace | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2004/05 | 2013/14 |
8 | Shelley Rudman | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2008/09 | 2012/13 |
7 | Alexandra Coomber-Hamilton | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1999/00 | 2001/02 |
7 | Mellisa Hollingsworth-Richards | Kanada Kanada | 2005/06 | 2011/12 |
7 | Kerstin Jürgens-Szymkowiak | Deutschland Deutschland | 2004/05 | 2009/10 |
6 | Michelle Kelly | Kanada Kanada | 1996/97 | 2007/08 |
6 | Marion Thees-Trott | Deutschland Deutschland | 2008/09 | 2012/13 |
6 | Kimberley Bos | Niederlande Niederlande | 2021/22 | 2023/24 |
5 | Lindsay Alcock | Kanada Kanada | 2001/02 | 2003/04 |
5 | Mirela Rahneva | Kanada Kanada | 2016/17 | 2023/24 |
3 | Elisabeth Maier-Vathje | Kanada Kanada | 2014/15 | 2016/17 |
3 | Diana Sartor | Deutschland Deutschland | 2002/03 | 2003/04 |
2 | Tristan Gale | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2002/03 | 2003/04 |
2 | Hannah Neise | Deutschland Deutschland | 2022/23 | 2023/24 |
1 | Laura Deas | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2015/16 | 2015/16 |
1 | Amy Gough | Kanada Kanada | 2011/12 | 2011/12 |
1 | Jekaterina Mironowa | Russland Russland | 2002/03 | 2002/03 |
1 | Tanja Morel | Schweiz Schweiz | 2004/05 | 2004/05 |
1 | Jaclyn Narracott | Australien Australien | 2021/22 | 2021/22 |
1 | Marija Orlowa | Russland Russland | 2014/15 | 2014/15 |
1 | Anne O’Shea | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2015/16 | 2015/16 |
1 | Deanna Panting | Kanada Kanada | 1999/00 | 1999/00 |
1 | Carla Pavan | Kanada Kanada | 2005/06 | 2005/06 |
1 | Olga Potylizyna | Russland Russland | 2011/12 | 2011/12 |
1 | Sarah Reid | Kanada Kanada | 2012/13 | 2012/13 |
1 | Susan Speiran-Adams | Kanada Kanada | 1997/98 | 1997/98 |
1 | Tabitha Stoecker | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2023/24 | 2023/24 |
1 | Mystique Ro | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2023/24 | 2023/24 |
Nationenwertung
Land | Siege Gesamt | Sieger | Siege Männer | Sieger | Siege Frauen | Siegerinnen |
---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 98 | 17 | 27 | 9 | 71 | 8 |
Lettland Lettland | 63 | 2 | 63 | 2 | – | – |
Kanada Kanada | 55 | 15 | 24 | 5 | 31 | 10 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 46 | 11 | 21 | 6 | 25 | 5 |
Russland Russland | 40 | 7 | 23 | 3 | 17 | 4 |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 40 | 8 | 12 | 3 | 28 | 5 |
Osterreich Österreich | 35 | 8 | 24 | 7 | 11 | 1 |
Schweiz Schweiz | 26 | 5 | 16 | 3 | 10 | 2 |
Korea Sud Südkorea | 12 | 2 | 12 | 2 | – | – |
Niederlande Niederlande | 6 | 1 | – | – | 6 | 1 |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 4 | 2 | 4 | 2 | – | – |
Japan Japan | 2 | 1 | 2 | 1 | – | – |
Australien Australien | 1 | 1 | – | – | 1 | 1 |
Frankreich Frankreich | 1 | 1 | 1 | 1 | – | – |
Italien Italien | 1 | 1 | 1 | 1 | – | – |