Liste der österreichischen Meister im Skilanglauf
In der Liste der österreichischen Meister im Skilanglauf werden alle (bekannten) Medaillengewinner im Skilanglauf bei österreichischen Meisterschaften seit der ersten Durchführung 1907 aufgeführt.
Männer
10 km
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1992 | Alois Stadlober | Andreas Ringhofer | Alois Schwarz |
1993 | Markus Gandler | Alois Schwarz | Alois Stadlober |
1994 | Alois Stadlober | Markus Gandler | Alexander Marent |
1995 | Alois Stadlober | Christian Hoffmann | Gerhard Urain |
1996 | Markus Gandler | Alois Stadlober | Alexander Marent |
1997 | Markus Gandler | Christian Hoffmann | Achim Walcher |
1998 | Michail Botwinow | Markus Gandler | Alexander Marent |
1999 | Alois Stadlober | Michail Botwinow | Markus Gandler |
2001 | Michail Botwinow | Gerhard Urain | Johannes Eder |
2002 | Alois Blassing | Norbert Ganner | Achim Walcher |
2008 | Jürgen Pinter | Michael Reiter | Harald Schuler |
2009 | Christian Hoffmann | Thomas Stöggl | Sven Grossegger |
2010 | Lukas Hechl | Johannes Dürr | Thomas Grader |
2011 | Martin Sutter | Niklas Liederer | Aurelius Herburger |
2012 | Johannes Dürr | Aurelius Herburger | Bernhard Tritscher |
2013 | Bernhard Tritscher | Aurelius Herburger | Luis Stadlober |
2014 | Markus Bader | Kevin Plessnitzer | Tobias Eberhard |
2015 | Tobias Habenicht | Luis Stadlober | Aurelius Herburger |
2016 | Luis Stadlober | Tobias Riedlsperger | Felix Deiser |
2021 | Phillipp Leodolter | Fredrik Mühlbacher | Michael Föttinger |
15 km
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1907 | Rudolf Biehler | Bruno Biehler | Fritz Miller |
1908 | Fritz Miller | Gustav Jahn | - |
1909 | Fritz Miller | Emmerich Rath | Oskar Blich |
1911 | Karl Böhm-Hennes | Franz Buchberger | Adolf Pucher |
1912 | Lauritz Bergendahl | Per Simonsen | Johann Henriksen |
1913 | Arild Berg | Paul Rotter | Matthias Aas |
1914 | Oliver Perry Smith | ||
1968 | Andreas Janc | Heinrich Wallner | Walter Sailer |
1969 | Andreas Janc | Heinrich Wallner | Hansjörg Farbmacher |
1970 | Heinrich Wallner | Andreas Janc | Walter Sailer |
1971 | Herbert Wachter | Andreas Janc | Heinz Moosbrugger |
1972 | Willi Tinnayl | Reinhold Feichter | Werner Vogel |
1973 | Herbert Wachter | Josef Vogel | Werner Vogel |
1974 | Werner Vogel | Heinrich Wallner | Herbert Wachter |
1975 | Werner Vogel | Josef Vogel | Herbert Wachter |
1976 | Herbert Wachter | Josef Vogel | Werner Vogel |
1977 | Herbert Wachter | Josef Vogel | Rudolf Janach |
1978 | Reinhard Grossegger | Josef Vogel | Werner Vogel |
1979 | Josef Vogel | Werner Vogel | Reinhold Feichter |
1980 | Josef Vogel | Werner Vogel | Peter Juric |
1981 | Anton Hierschläger | Franz Gattermann | Josef Vogel |
1982 | Peter Juric | Andreas Gumpold | Hans Peter Schwendinger |
1983 | Alois Stadlober | Walter Mayer | Peter Juric |
1984 | Alois Stadlober | Peter Juric | Franz Gattermann |
1985 | Alfred Eder | Siegfried Hofstätter | Alois Stadlober |
1986 | Alois Stadlober | Hans Peter Schwendinger | André Blatter |
1987 | Markus Gandler | Alois Stadlober | André Blatter |
1988 | Alois Stadlober | Markus Gandler | André Blatter |
1989 Freistil | Markus Gandler | Alois Stadlober | Alois Schwarz |
1989 Klassik | Alois Stadlober | Alois Schwarz | Michael Maier |
1990 Freistil | André Blatter | Alois Schwarz | Markus Gandler |
1990 Klassik | Alois Stadlober | André Blatter | Markus Gandler |
1991 Freistil | Alois Stadlober | Alois Schwarz | Alexander Marent |
1991 Klassik | Alois Stadlober | Andreas Ringhofer | Alexander Marent |
1992 | Alois Stadlober | Markus Gandler | André Blatter |
1993 | Markus Gandler | Alois Schwarz | Alois Stadlober |
1994 | Markus Gandler | Alois Stadlober | Alois Schwarz |
2003 | Gerhard Urain | Achim Walcher | Martin Tauber |
2004 | Johannes Eder | Michael Hauser | Markus Grabmayr |
2005 | Michail Botwinow | Roland Diethart | Gerhard Urain |
2006 | Manuel Hirner | Lukas Hechl | Johannes Eder |
2007 | Michael Eberharter | Jürgen Pinter | Roland Diethart |
2017 | Max Hauke | Bernhard Tritscher | Alexander Gotthalmseder |
2018 | Max Hauke | Dominik Baldauf | Bernhard Flaschberger |
2019 | Bernhard Tritscher | Luis Stadlober | Clemens Blassnig |
2020 | Mika Vermeulen | Benjamin Moser | Fredrik Mühlbacher |
16 km
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1923 | Method Scheiber | ||
1924 | Vinzenz Buchberger | ||
1925 | Fridtjof Paumgarten | ||
1926 | Harald Paumgarten | ||
1927 | Harald Paumgarten | ||
1928 | Harald Bosio | ||
1932 | Franz Harrer | ||
1932 | Harald Bosio | ||
1934 | Heli Lantschner | ||
1935 | Hugo Gstrein | ||
1936 | Peter Radacher | ||
1947 | Josef Gstrein | ||
1948 | Josef Gstrein | ||
1949 | Josef Gstrein | ||
1950 | Hias Noichl | ||
1951 | Fritz Krischan | ||
1952 | Josef Schneeberger | ||
1953 | Karl Rafreider | ||
1954 | Josef Schneeberger | ||
1955 | Josef Schneeberger | ||
1956 | Josef Schneeberger | ||
1957 | Franz Vetter | ||
1958 | Hermann Mayr | ||
1959 | Hermann Mayr | ||
1960 | Hermann Mayr | ||
1961 | Heinz Härting | ||
1962 | Andreas Janc | ||
1963 | Andreas Janc | ||
1964 | Andreas Janc | ||
1965 | Andreas Janc | ||
1966 | Andreas Janc | ||
1967 | Andreas Janc |
30 km
50 km
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1978 | Reinhard Grossegger | Walter Mayer | Bernhard Winter |
1979 | Werner Vogel | Franz Gattermann | Josef Vogel |
1981 | Walter Mayer | Peter Juric | Markus Lackner |
1982 | Peter Juric | Franz Gattermann | Walter Mayer |
1983 | Walter Mayer | Alois Stadlober | Franz Gattermann |
1984 | Peter Juric | Alois Stadlober | Johann Standmann |
1985 | Alois Stadlober | Franz Gattermann | Hans Peter Schwendinger |
1986 | Alois Stadlober | Alois Schwarz | Michael Standmann |
1988 | André Blatter | Alois Stadlober | Johann Standmann |
1989 | Markus Gandler | Franz Schuler | Alois Schwarz |
1990 | Alois Stadlober | André Blatter | Alois Schwarz |
1991 | Alois Stadlober | Alois Schwarz | Alois Blassing |
1992 | Alois Stadlober | André Blatter | Gerhard Drosg |
1993 | Markus Gandler | Alois Schwarz | André Blatter |
1994 | Alois Blassing | André Blatter | Gerhard Urain |
1995 | Alois Schwarz | Reinhard Neuner | André Blatter |
1996 | Alois Stadlober | Alois Blassing | Gerhard Urain |
1997 | Michail Botwinow | Christian Hoffmann | Wolfgang Perner |
1998 | Gerhard Urain | Alois Stadlober | Christian Hoffmann |
1999 | Michail Botwinow | Alois Blassing | Markus Grinninger |
2000 | Johannes Eder | Alois Blassing | Christian Schwarz |
2001 | Christian Hoffmann | Alois Blassing | Martin Tauber |
2002 | André Blatter | Johannes Eder | Markus Grinninger |
2003 | Martin Tauber | Norbert Ganner | Alexander Marent |
2004 | Martin Tauber | Jürgen Pinter | Markus Keplinger |
Verfolgung/Doppelverfolgung
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1995 | Alois Stadlober | Gerhard Urain | Christian Hoffmann |
1996 | Markus Gandler | Alois Stadlober | Achim Walcher |
1998 | Christian Hoffmann | Achim Walcher | Christoph Sumann |
1999 | Alois Stadlober | Michail Botwinow | Markus Gandler |
2000 | Michail Botwinow | Alexander Marent | Achim Walcher |
2002 | Achim Walcher | Christian Schwarz | Martin Tauber |
2004 | Jürgen Pinter | Johannes Eder | Ulrich Eger |
2006 | Martin Tauber | Christian Hoffmann | Norbert Ganner |
2007 | Roland Diethart | Michael Eberharter | Jürgen Pinter |
2009 | Christian Hoffmann | Harald Schuler | Michael Eberharter |
2010 | Thomas Grader | Johannes Dürr | Lukas Hechl |
2011 | Aurelius Herburger | Lukas Weitgasser | Philipp Bachl |
2012 | Johannes Dürr | Thomas Grader | Michael Eberharter |
2013 | Bernhard Tritscher | Aurelius Herburger | Thomas Ebner |
2014 | Markus Bader | Kevin Plessnitzer | Niklas Liederer |
2015 | Luis Stadlober | Aurelius Herburger | Alexander Gotthalmseder |
2016 | Luis Stadlober | Tobias Habenicht | Simon Kugler |
2017 | Max Hauke | Bernhard Tritscher | Tobias Habenicht |
2018 | Phillipp Leodolter | Benjamin Moser | Clemens Blassnig |
2019 | Bernhard Tritscher | Clemens Blassnig | Fredrik Mühlbacher |
2020 | Mika Vermeulen | Benjamin Moser | Fredrik Mühlbacher |
Sprint
Teamsprint
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1999 | Thomas Stöggl Michail Botwinow | Alois Blassnig Norbert Ganner | Martin Tauber Christian Schwarz |
2000 | Marc Mayer Wolfgang Rottmann | Achim Walcher Gerhard Urain | Martin Tauber Markus Gandler |
2001 | Marc Mayer Thomas Stöggl | Christian Schwarz Alois Schwarz | Günther Dengg Reinhard Neuner |
2002 | Roland Diethart Achim Walcher | Johannes Eder Thomas Stöggl | Günther Dengg Reinhard Neuner |
2003 | Roland Diethart Gerhard Urain | Reinhard Neuner Norbert Ganner | Christian Schwarz Alois Schwarz |
2004 | Roland Diethart Gerhard Urain | Johannes Eder Thomas Stöggl | Alois Schwarz Bernhard Keplinger |
2006 | Lukas Hechl Thomas Stöggl | Martin Stockinger Harald Wurm | Markus Grinninger Christian Schwarz |
Staffel
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1947 | Tirol | ||
1948 | Tirol
| ||
1949 | Tirol
| ||
1950 | Tirol
| ||
1951 | Tirol
| ||
1952 | Tirol
| ||
1953 | Tirol
| ||
1954 | Tirol
| ||
1955 | Tirol
| ||
1956 | Tirol
| ||
1957 | Tirol
| ||
1958 | Tirol I
| Steiermark | Kärnten I |
1960 | Tirol
| ||
1961 | Tirol
| ||
1962 | Tirol
| ||
1963 | Tirol
| ||
1964 | Tirol
| ||
1965 | Tirol
| ||
1966 | Tirol
| ||
1967 | Tirol
| ||
1968 | Tirol
| Vorarlberg
| Salzburg
|
1969 | Tirol
| Salzburg
| Kärnten
|
1970 | Tirol
| Salzburg
| Vorarlberg
|
1971 | Kärnten
| Tirol
| Salzburg
|
1972 | Steiermark
| Salzburg
|
|
1973 | Kärnten | Tirol
| Steiermark
|
1974 | Oberösterreich
| Kärnten
| Salzburg
|
1975 | Steiermark
| Kärnten
| Tirol
|
1976 | Steiermark
| Oberösterreich
| Salzburg
|
1977 | Steiermark
| Tirol
| Salzburg
|
1978 | Salzburg
| Steiermark
| Kärnten
|
1979 | Oberösterreich
| Steiermark
| Kärnten
|
1980 | Steiermark | Kärnten | Salzburg |
1981 | Salzburg | Steiermark | Kärnten
|
1983 | Salzburg | Steiermark | Vorarlberg |
1984 | Steiermark | Oberösterreich | Vorarlberg |
1985 | Oberösterreich | Steiermark | Salzburg |
1986 | Steiermark
| Oberösterreich
| Kärnten
|
1987 | Tirol
| Steiermark
| Oberösterreich
|
1988 | Steiermark | Tirol
| Kärnten
|
1989 | Steiermark | Oberösterreich
| Vorarlberg
|
1990 | Steiermark | Kärnten
| Tirol
|
1992 | Tirol
| ||
1993 | Tirol
| Steiermark | Tirol |
1994 | Steiermark | Oberösterreich
| Tirol
|
1995 | Tirol
| Oberösterreich
| |
1996 | Tirol
| Steiermark
| Oberösterreich
|
1997 | Steiermark | Oberösterreich
| Salzburg
|
1998 | Steiermark | Oberösterreich
| Salzburg
|
2011 | Kärnten | Steiermark
| Vorarlberg
|
2012 | Salzburg | Tirol
| Steiermark
|
2013[2] | Steiermark
| Salzburg | Tirol
|
2014 | Salzburg | Steiermark
| Salzburg
|
Skiroller
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2011 | Thomas Ebner | Bernhard Tritscher | Thomas Stöggl |
2012 | Bernhard Tritscher | Martin Stockinger | Harald Wurm |
2013 | Martin Stockinger | Johannes Dürr | Manuel Hirner |
2014 9 km | Johannes Dürr | Luis Stadlober | Niklas Liederer |
2014 50 km | Harald Wurm | Bernhard Tritscher | Aurelius Herburger |
2015 | Bernhard Tritscher | Dominik Baldauf | Max Hauke |
2016 9 km | Bernhard Tritscher | Luis Stadlober | Alexander Gotthalmseder |
2016 30 km | Bernhard Tritscher | Markus Bader | Luis Stadlober |
2017 50 km | Bernhard Tritscher | Simon Kugler | Mathias Fugger |
2018 9 km Berglauf | Bernhard Tritscher | Luis Stadlober | Simon Kugler |
2018 50 km | Harald Lemmerer | Bernhard Tritscher | Tobias Habenicht |
2019 9 km Berglauf | Bernhard Tritscher | Max Hauke | Christian Hoffmann |
2019 50 km | Dominik Baldauf | Bernhard Tritscher | Max Hauke |
2020 9 km Berglauf | Bernhard Flaschberger | Bernhard Tritscher | Benjamin Moser |
2020 50 km | Bernhard Tritscher | Phillipp Leodolter | Benjamin Moser |
Frauen
5 km
10 km
15 km
20 km
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1981 | Marlene Resch | Barbara Stöckl | Maria Hoch |
1982 | Andrea Bayer | Marlene Resch | Barbara Stöckl |
1983 | Margot Kober | Marlene Resch | Cornelia Sulzer |
1984 | Margot Kober | Cornelia Sulzer | Monika Kober |
1985 | Margot Kober | Maria Theurl | Cornelia Sulzer |
1986 | Cornelia Sulzer | Hildegard Embacher | Margot Kober |
1988 | Maria Theurl | Cornelia Sulzer | Margot Kober |
1989 | Maria Theurl | Jutta Mainhart | Andrea Grossegger |
1990 | Cornelia Sulzer | Maria Theurl | Jutta Mainhart |
1991 | Hildegard Embacher | Maria Theurl | Jutta Mainhart |
1992 | Cornelia Sulzer | Maria Theurl | Gudrun Pflüger |
1993 | Maria Theurl | Renate Roider | Gudrun Pflüger |
1996 | Gudrun Pflüger | Renate Roider | Bettina Mesotitsch |
25 km
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2001 | Renate Roider | Andrea Höller | Evelyn Salfellner |
30 km
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1994 | Gudrun Pflüger | Maria Theurl | Renate Roider |
1995 | Gudrun Pflüger | Maria Theurl | Renate Roider |
1997 | Gudrun Pflüger | Renate Roider | Iris Eckschläger |
1998 | Maria Theurl | Renate Roider | Bettina Mesotitsch |
1999 | Maria Theurl | Bettina Mesotitsch | Annika Vergeiner |
2000 | Maria Theurl | Andrea Höller | Karin Zehentner |
2002 | Andrea Höller | Karin Zehentner | Elisabeth Märzinger |
2003 | Renate Roider | Eveline Sigl | Andrea Höller |
2004 | Kateřina Smutná | Bettina Mesotitsch | Sabrina Schairer |
Verfolgung/Doppelverfolgung
Sprint
Teamsprint
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1999 | Annika Vergeiner Maria Theurl | Bettina Mesotitsch A. Pinter | Embacher Weisleitner |
2000 | Barbara Feichtner Maria Theurl | Andrea Grossegger Kumiko Yokoyama | Bettina Mesotitsch A. Pinter |
2001 | Anna Sprung Salfellner | Barbara Feichtner Laner | Wieser Winkler |
2002 | Winkler Karin Zehentner | Elke Rabeder Iris Eckschläger | Andrea Grossegger Andrea Höller |
2003 | Marlene Kendler Karin Zehentner | Isabella Wechselberger Barbara Feichtner | Daniela Biechl Winkler |
2004 | Daniela Biechl Kateřina Smutná | Bettina Mesotitsch Sabrina Gitschtaler | Laner Barbara Feichtner |
2006 | Barbara Feichtner Bettina Mesotitsch | Elisabeth Kaml Kerstin Muschet | Irene Eder Michaela Hierschläger |
Staffel
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1976 | Tirol
| Steiermark
|
|
1977 | Steiermark
| Tirol
| |
1978 | Tirol
| Tirol
| Vorarlberg
|
1979 | Tirol
| Steiermark
| Vorarlberg
|
1980 | Steiermark | Tirol | Vorarlberg |
1981 | Tirol
| Steiermark
| Tirol
|
1983 | Salzburg | Tirol | Steiermark |
1984 | Tirol | Steiermark | Salzburg |
1985 | Tirol | Salzburg | Steiermark |
1986 | Tirol | Salzburg
|
|
1987 | Tirol | Salzburg
|
|
1988 | Tirol | Steiermark
| Salzburg
|
1989 | Tirol
| Steiermark
| Kärnten
|
1990 | Tirol | Steiermark
|
|
1992 | Salzburg
| Oberösterreich
| Tirol
|
1993 | Tirol
| Salzburg | Oberösterreich |
1994 | Salzburg
| Kärnten
| Oberösterreich
|
1995 | Tirol
| Salzburg
| |
1996 | Oberösterreich
| Tirol
| Kärnten
|
1997 | Salzburg
| Oberösterreich
| Niederösterreich
|
1998 | Tirol
| Salzburg
| Oberösterreich
|
2011 | Salzburg | Steiermark
| Tirol
|
2012 | Salzburg | Steiermark
| Oberösterreich
|
2013 | Salzburg
| Oberösterreich
| Steiermark
|
2014 | Salzburg | Salzburg
| Steiermark
|
Skiroller
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2004 | Bettina Mesotitsch | ||
2011 | Kateřina Smutná | Veronika Mayerhofer | Andrea Reithmayr |
2012 | Kateřina Smutná | Veronika Mayerhofer | Sandra Bader |
2013 | Veronika Mayerhofer | Kerstin Muschet | Teresa Stadlober |
2014 6 km | Teresa Stadlober | Lisa Unterweger | Kerstin Muschet |
2014 30 km | Veronika Mayerhofer | Teresa Stadlober | Kerstin Muschet |
2016 6,5 km | Nathalie Schwarz | Anna Seebacher | Lisa Achleitner |
2016 17 km | Veronika Mayerhofer | Teresa Stadlober | Nathalie Schwarz |
2017 30 km | Magdalena Machreich | ||
2018 6,3 km Berglauf | Teresa Stadlober | Lisa Unterweger | Barbara Walchhofer |
2018 30 km | Anna Juppe | Lisa Achleitner | Katharina Brudermann |
2019 6,3 km Berglauf | Teresa Stadlober | Lisa Achleitner | Anna Juppe |
2019 30 km | Lisa Achleitner | Barbara Walchhofer | Anna Juppe |
2020 9 km Berglauf | Barbara Walchhofer | Lisa Unterweger | Anna Juppe |
2020 30 km | Barbara Walchhofer | Lisa Achleitner | Anna Juppe |
Weblinks
- Siegertafel