Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 1920
Die II. Leichtathletik-Südamerikameisterschaften fanden vom 23. bis zum 25. April 1920 in Santiago de Chile statt. Es nahmen Athleten aus Argentinien, Chile und aus Uruguay teil. Die Mannschaftswertung gewann die Mannschaft Chiles mit 61 Punkten vor der Mannschaft Uruguays mit 45 Punkten und den Argentiniern mit 24 Punkten. Erfolgreichster Athlet war der uruguayische Sprinter Isabelino Gradín, der drei Wettbewerbe inklusive der Staffel gewann. Da Gradín bereits bei den ersten Südamerikameisterschaften zwei Wettbewerbe gewonnen hatte, war er mit fünf Siegen auch der bis dahin erfolgreichste Athlet überhaupt.
Außer Gradín konnten auch der Hürdenläufer Harold Rosenqvist, der Weitspringer Ricardo Müller, der Hammerwerfer Leonardo de Lucca und der Speerwerfer Arturo Medina ihre Titel erfolgreich verteidigen.
Männerwettbewerbe
100-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marcelo Uranga | Chile CHI | 10,8 |
2 | Julio Gorlero | Uruguay URU | 11,0 |
3 | Humberto Ramírez | Chile CHI |
Finale: 23. April
200-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Isabelino Gradín | Uruguay URU | 22,4 |
2 | Humberto Ramírez | Chile CHI | 22,6 |
3 | Julio Gorlero | Uruguay URU | 23,4 |
Finale: 25. April
400-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Isabelino Gradín | Uruguay URU | 54,0 |
2 | Eduardo Flores | Uruguay URU | 54,6 |
3 | Gavino Reginato | Chile CHI |
Finale: 25. April
800-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Enrique Thompson | Argentinien ARG | 2:06,2 |
2 | Juan Campos | Uruguay URU | 2:06,4 |
3 | Carlos Escobar | Chile CHI | 2:06,8 |
Finale: 24. April
1500-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ángel Entrecasas | Argentinien ARG | 4:23,2 |
2 | Juan Marshall | Chile CHI | 4:23,4 |
3 | Óscar Guajardo | Chile CHI | 4:26,2 |
Finale: 25. April
5000-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Juan Jorquera | Chile CHI | 16:11,4 |
2 | Manuel Moraga | Chile CHI | 16:21,8 |
3 | Manuel Plaza | Chile CHI | 16:29,4 |
Finale: 23. April
Der 5000-Meter-Lauf stand erstmals auf dem Programm der Südamerikameisterschaft.
10.000-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Juan Jorquera | Chile CHI | 33:13,6 |
2 | Manuel Plaza | Chile CHI | 33:18,2 |
3 | Enrique Calderón | Chile CHI |
Finale: 25. April
110-Meter-Hürdenlauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Harold Rosenqvist | Chile CHI | 16,4 |
2 | Carlos Patiño | Uruguay URU | 16,6 |
3 | Otto Dietsch | Argentinien ARG |
Finale: 23. April
200-Meter-Hürdenlauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Harold Rosenqvist | Chile CHI | 26,2 |
2 | Andrés Mazzali | Uruguay URU | 26,8 |
3 | Francisco Silveira | Uruguay URU |
Finale: 25. April
Der 200-Meter-Hürdenlauf stand 1920 letztmals auf dem Programm.
400-Meter-Hürdenlauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Andrés Mazzali | Uruguay URU | 59,0 |
2 | Eduardo Diez | Chile CHI | 59,8 |
3 | Francisco Silveira | Uruguay URU |
Finale: 24. April
4-mal-400-Meter-Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Uruguay Uruguay | Julio Gorlero Eduardo Flores Mario Herrera Isabelino Gradín | 3:34,0 |
2 | Argentinien Argentinien | Garay Pozzi Borshman Enrique Thompson | |
3 |
Finale: 25. April
Es waren nur zwei Staffeln am Start.
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Hernán Orrego | Chile CHI | 1,76 |
2 | Carlos Patiño | Uruguay URU | 1,75 |
3 | Osvaldo Kolbach | Chile CHI | 1,70 |
Finale: 23. April
Standhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Juan Moliné | Argentinien ARG | 1,44 |
2 | Carlos Asiadacz | Chile CHI | 1,43 |
3 | Carlos Fernández | Uruguay URU | 1,42 |
Finale: 24. April
Die Standsprünge standen 1920 letztmals auf dem Programm.
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Héctor Berruti | Uruguay URU | 3,26 |
2 | Ernesto Goycolea | Chile CHI | 3,25 |
3 | Enrique Sansot | Chile CHI | 3,20 |
Finale: 25. April
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ricardo Müller | Chile CHI | 6,52 |
2 | Fortunato Antola | Uruguay URU | 6,105 |
3 | Héctor Benapres | Chile CHI | 6,095 |
Finale: 24. April
Standweitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Francisco Japke | Chile CHI | 2,995 |
2 | Hernán Orrego | Chile CHI | 2,975 |
3 | Juan Moliné | Argentinien ARG | 2,945 |
Finale: 23. April
Die Standsprünge standen 1920 letztmals auf dem Programm.
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Adolfo Reccius | Chile CHI | 13,395 |
2 | Héctor Benapres | Chile CHI | 13,205 |
3 | Erwin Gevert | Chile CHI | 12,69 |
Finale: 25. April
Der Dreisprung stand erstmals auf dem Programm.
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Benigno Rodríguez | Argentinien ARG | 11,96 |
2 | Teodoro Scheihing | Chile CHI | 11,54 |
3 | Jorge Llobet Cullen | Argentinien ARG | 11,50 |
Finale: 23. April
Rodríguez war der erste argentinische Südamerikameister.
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jorge Llobet Cullen | Argentinien ARG | 35,28 |
2 | David Martín Estévez | Uruguay URU | 34,64 |
3 | Gustavo Krüger | Chile CHI | 34,55 |
Finale: 25. April
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Leonardo de Lucca | Uruguay URU | 34,14 |
2 | Jorge Llobet Cullen | Argentinien ARG | 33,05 |
3 | Teodoro Scheihing | Chile CHI | 32,97 |
Finale: 24. April
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Arturo Medina | Chile CHI | 49,49 |
2 | Héctor Berruti | Uruguay URU | 41,51 |
3 | Alberto Asenjo | Chile CHI | 40,90 |
Finale: 24. April
Frauenwettbewerbe
Frauenwettbewerbe wurden bei der Südamerikameisterschaft erst ab 1939 ausgetragen.
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel Endstand nach 21 Entscheidungen | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Chile | 10 | 10 | 13 | 33 |
2 | Uruguay | 6 | 9 | 4 | 19 |
3 | Argentinien | 5 | 2 | 3 | 10 |
Literatur
- Winfried Kramer: South American Track & Field Championships 1919–1995. Neunkirchen 1996.
Weblinks
- Ergebnisse der Männer
- Ergebnisse der Frauen
- Inoffizielle Wettbewerbe