Leichtathletik-Balkan-Hallenmeisterschaften 2022
27. Leichtathletik-Balkan-Hallenmeisterschaften | |
---|---|
Stadt | Turkei Istanbul, Türkei |
Stadion | Ataköy Athletics Arena |
Teilnehmende Länder | 19 |
Wettbewerbe | 24 |
Eröffnung | 5. März 2022 |
Chronik | |
← Istanbul 2021 | Istanbul 2024 → |
Die 27. Leichtathletik-Balkan-Hallenmeisterschaften fanden am 5. März 2022 im türkischen Istanbul statt.
Ergebnisse Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kayhan Özer | Turkei TUR | 6,64 PB |
2 | Aleksa Kijanović | Serbien SRB | 6,66 NR |
3 | Markus Fuchs | Ukraine UKR | 6,68 |
4 | Petre Rezmiveş | Rumänien ROU | 6,77 |
5 | Mustafa Kemal Ay | Turkei TUR | 6,79 |
6 | Francesco Sansovini | San Marino SMR | 6,80 |
7 | Hajrudin Vejzović | Bosnien und Herzegowina BIH | 6,81 |
8 | Slawi Mutafow | Bulgarien BUL | 6,81 |
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | İlyas Çanakçı | Turkei TUR | 46,58 PB |
2 | İsmail Nezir | Turkei TUR | 46,76 PB |
3 | Mihai Dringo | Rumänien ROU | 46,79 PB |
4 | Boško Kijanović | Serbien SRB | 47,20 |
5 | Luka Janežič | Slowenien SVN | 47,26 |
6 | Jakov Vuković | Kroatien CRO | 47,79 PB |
7 | Franko Burraj | Albanien ALB | 48,08 |
8 | Marko Orešković | Kroatien CRO | 48,19 |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Abedin Mujezinović | Bosnien und Herzegowina BIH | 1:50,88 |
2 | Salih Teksöz | Turkei TUR | 1:51,01 SB |
3 | Christos Kotitsas | Griechenland GRC | 1:51,75 |
4 | Christos Dimitriou | Zypern Republik CYP | 1:51,93 |
5 | Tamer Sakar | Turkei TUR | 1:52,28 |
6 | Astrit Kryeziu | Kosovo KOS | 1:52,78 |
7 | Georgios Matzaridis | Griechenland GRC | 1:52,98 PB |
8 | Cristian Taut | Rumänien ROU | 1:53,19 SB |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mehmet Çelik | Turkei TUR | 3:45,65 |
2 | Jerwand Mkrttschjan | Armenien ARM | 3:46,05 SB |
3 | Nicolae Coman | Rumänien ROU | 3:47,16 PB |
4 | Panagiotis Petroulakis | Griechenland GRC | 3:48,57 PB |
5 | Marcel Tobler | Osterreich AUT | 3:48,80 PB |
6 | Bruno Belčić | Kroatien CRO | 3:51,56 PB |
7 | Bahri Doğru | Turkei TUR | 3:52,18 |
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vid Botolin | Slowenien SVN | 7:57,98 PB |
2 | Dario Ivanovski | Nordmazedonien MKD | 7:58,48 NR |
3 | Murat Emektar | Turkei TUR | 8:00,18 PB |
4 | Marios Anagnostou | Griechenland GRC | 8:00,41 PB |
5 | Ayetullah Aslanhan | Turkei TUR | 8:00,94 PB |
6 | Markos Gourlias | Griechenland GRC | 8:01,80 PB |
7 | Sebastian Frey | Osterreich AUT | 8:10,27 |
8 | Matija Rizmal | Slowenien SVN | 8:16,21 PB |
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Alin Anton | Rumänien ROU | 7,77 |
2 | Mikdat Sevler | Turkei TUR | 7,78 |
3 | Luka Trgovčević | Serbien SRB | 7,87 |
4 | Furkan Aktaş | Turkei TUR | 7,90 SB |
5 | Hrvoje Čukman | Kroatien CRO | 8,02 |
6 | Darko Pešić | Montenegro MNE | 8,21 |
7 | Michail Kiafas | Griechenland GRC | 8,22 |
8 | Ioannis Kamarinos | Griechenland GRC | 8,25 |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Rumänien Rumänien | Remus Niculiță Mihai Dringo Denis Toma Robert Parge | 3:10,36 NR |
2 | Slowenien Slowenien | Gregor Grahovac Rok Ferlan Lovro Mesec Košir Luka Janežič | 3:10,47 NR |
3 | Turkei Türkei | Muhammet Avcıoğlu Oğuzhan Kaya İsmail Nezir İlyas Çanakçı | 3:10,76 NR |
4 | Griechenland Griechenland | Charidimos Xenidakis Panagiotis Petroulakis Georgios Matzaridis Christos Kotitsas | 3:29,48 |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Božidar Marković | Serbien SRB | 2,15 |
2 | Andonis Merlos | Griechenland GRC | 2,15 |
3 | Andreas Steinmetz | Osterreich AUT | 2,10 |
4 | Martin Mlinarić | Kroatien CRO | 2,10 |
5 | Lionel Afan Strasser | Osterreich AUT | 2,10 |
Sandro Jeršin Tomassini | Slowenien SVN | 2,10 | |
7 | Dan Lăzărică | Rumänien ROU | 2,05 |
8 | Boschidar Sarabojukow | Bulgarien BUL | 2,05 |
Grigorios Chasos | Griechenland GRC | 2,05 |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Riccardo Klotz | Osterreich AUT | 5,50 |
2 | Ioannis Rizos | Griechenland GRC | 5,45 PB |
3 | Robert Renner | Slowenien SVN | 5,45 |
4 | İlkay Aydemir | Turkei TUR | 5,30 PB |
5 | Petros Haziou | Griechenland GRC | 5,20 |
6 | Zeki Cem Tenekebüken | Turkei TUR | 5,10 |
7 | Ewgeni Enew | Bulgarien BUL | 5,00 |
8 | Dacian Costea | Rumänien ROU | 4,80 |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Izmir Smajlaj | Albanien ALB | 7,79 SB |
2 | Marko Čeko | Kroatien CRO | 7,71 |
3 | Andreas Trajkovski | Nordmazedonien MKD | 7,62 |
4 | Muammer Demir | Turkei TUR | 7,55 |
5 | Boschidar Sarabojukow | Bulgarien BUL | 7,55 PB |
6 | Batschana Chorawa | Georgien GEO | 7,50 SB |
7 | Vasilios Martinakis | Griechenland GRC | 7,45 |
8 | Marian Tănase | Rumänien ROU | 7,19 |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Lewon Aghasjan | Armenien ARM | 16,26 |
2 | Nikolaos Andrikopoulos | Griechenland GRC | 16,16 |
3 | Batuhan Çakır | Turkei TUR | 16,16 PB |
4 | Dimitris Tsiamis | Griechenland GRC | 15,66 |
5 | Jan Luxa | Slowenien SVN | 15,63 |
6 | Dimitar Taschew | Bulgarien BUL | 15,22 |
7 | Ali Çolak | Turkei TUR | 15,15 |
Marian Petre | Rumänien ROU | NM |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Giorgi Mudscharidse | Georgien GEO | 20,22 |
2 | Veljko Nedeljković | Serbien SRB | 18,71 |
3 | Marius Musteata | Rumänien ROU | 18,09 |
4 | Nuh Bolat | Turkei TUR | 17,69 |
5 | Hasan Saygi | Turkei TUR | 16,94 |
Ergebnisse Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Olivia Fotopoulou | Zypern Republik CYP | 7,35 =PB |
2 | Milana Tirnanić | Serbien SRB | 7,37 |
3 | Marina Andreea Baboi | Rumänien ROU | 7,44 |
4 | Nikol Andonowa | Bulgarien BUL | 7,44 PB |
5 | Maria Gatou | Griechenland GRC | 7,50 |
6 | Artemis-Melina Anastasiou | Griechenland GRC | 7,50 |
7 | Maria Mihalache | Rumänien ROU | 7,53 |
8 | Melike Malkoc | Turkei TUR | 7,67 |
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Anita Horvat | Slowenien SVN | 52,98 |
2 | Susanne Walli | Osterreich AUT | 53,59 |
3 | Mirela Lavric | Rumänien ROU | 54,62 SB |
4 | Andriana Ferra | Griechenland GRC | 54,89 |
5 | Veronika Drljačić | Kroatien CRO | 55,27 |
6 | Maria-Myrta Argyrou | Griechenland GRC | 55,60 |
7 | Nevin İnce | Turkei TUR | 55,66 |
8 | Ecem Ece | Turkei TUR | 56,23 |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tuğba Toptaş | Turkei TUR | 2:05,51 PB |
2 | Cristina Bălan | Rumänien ROU | 2:05,77 PB |
3 | Caroline Bredlinger | Osterreich AUT | 2:07,76 PB |
4 | Liljana Georgiewa | Bulgarien BUL | 2:08,30 |
5 | Petja Klojčnik | Slowenien SVN | 2:08,91 |
6 | Ekaterini Koutli | Griechenland GRC | 2:11,98 PB |
7 | Polina Todorowa | Bulgarien BUL | 2:12,16 |
8 | Hana Grobovšek | Slowenien SVN | 2:12,59 |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Şilan Ayyıldız | Turkei TUR | 4:12,78 PB |
2 | Luiza Gega | Albanien ALB | 4:13,25 |
3 | Lenuța Simiuc | Rumänien ROU | 4:16,09 |
4 | Gresa Bakraqi | Kosovo KOS | 4:24,10 NR |
5 | Koraini-Anthi Kiriakopoulou | Griechenland GRC | 4:25,24 PB |
6 | Damla Çelik | Turkei TUR | 4:25,82 PB |
7 | Maria Talida Sfârghiu | Rumänien ROU | 4:35,88 |
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Luiza Gega | Albanien ALB | 9:15,11 |
2 | Emine Hatun Mechaal | Turkei TUR | 9:15,33 |
3 | Ancuța Bobocel | Rumänien ROU | 9:17,89 |
4 | Özlem Alıcı | Turkei TUR | 9:19,48 SB |
5 | Anastasia Marinakou | Griechenland GRC | 9:22,65 |
6 | Marinela Ninewa | Bulgarien BUL | 9:44,77 PB |
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Anamaria Nesteriuc | Rumänien ROU | 8,07 PB |
2 | Natalia Christofi | Zypern Republik CYP | 8,10 PB |
3 | Ivana Lončarek | Kroatien CRO | 8,20 |
4 | Elisavet Pesiridou | Griechenland GRC | 8,23 |
5 | Anja Lukić | Serbien SRB | 8,25 |
6 | Joni Tomičić Prezelj | Slowenien SVN | 8,26 |
7 | Özge Soylu-Can | Turkei TUR | 8,38 |
8 | Iulia Grigoroiu | Rumänien ROU | 8,39 |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Slowenien Slowenien | Agata Zupin Jerneja Smonkar Veronika Sadek Anita Horvat | 3:37,84 |
2 | Rumänien Rumänien | Sanda Belgyan Cristina Bălan Larisa Talpiș Mirela Lavric | 3:45,11 |
3 | Turkei Türkei | Ecem Ece Pınar Gülseren Eda Nur Tulum Nevin İnce | 3:46,99 |
4 | Griechenland Griechenland | Ekaterini Koutli Maria-Myrta Argyrou Koraini-Anthi Kiriakopoulou Andriana Ferra | 3:50,38 |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Mirela Demirewa | Bulgarien BUL | 1,92 |
2 | Marija Vuković | Montenegro MNE | 1,90 |
3 | Daniela Stanciu | Rumänien ROU | 1,90 =SB |
4 | Lia Apostolovski | Slowenien SVN | 1,88 =PB |
5 | Tatiana Gousin | Griechenland GRC | 1,83 =SB |
6 | Lara Omerzu | Slowenien SVN | 1,83 |
7 | Eleftheria Christogeorgou | Griechenland GRC | 1,83 |
8 | Buse Savaşkan | Turkei TUR | 1,80 |
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Eleni-Klaoudia Polak | Griechenland GRC | 4,35 |
2 | Buse Arıkazan | Turkei TUR | 4,30 |
3 | Demet Parlak | Turkei TUR | 4,20 |
4 | Alina-Amalia Florou-Dimitriadou | Griechenland GRC | 4,00 PB |
Elija Valentić | Kroatien CRO | 4,00 | |
6 | Valentina Necoară | Rumänien ROU | 3,70 |
7 | Andreea Drăgan | Rumänien ROU | 3,50 |
8 | Martina Muraccini | San Marino SMR | 3,50 |
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Vasiliki Chaitidou | Griechenland GRC | 6,25 PB |
2 | Klara Barnjak | Kroatien CRO | 6,22 SB |
3 | Milena Mitkowa | Bulgarien BUL | 6,12 |
4 | Diana Ion | Rumänien ROU | 6,07 |
5 | Natalia Besi | Griechenland GRC | 5,94 |
6 | Yasemin Zehra Börekçi | Turkei TUR | 5,84 |
7 | Jana Sargsjan | Armenien ARM | 5,82 |
8 | Joana Hazisllari | Albanien ALB | 5,75 PB |
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Tuğba Danışmaz | Turkei TUR | 14,14 NR |
2 | Neja Filipič | Slowenien SVN | 13,76 |
3 | Spyridoula Karydi | Griechenland GRC | 13,50 |
4 | Paola Borović | Kroatien CRO | 13,48 |
5 | Elena Taloș | Rumänien ROU | 13,24 |
6 | Gizem Akgöz | Turkei TUR | 13,15 |
7 | Jana Sargsjan | Armenien ARM | 13,06 |
8 | Diana Ion | Rumänien ROU | 13,02 |
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Pınar Akyol | Turkei TUR | 17,44 |
2 | Dimitriana Bezede | Moldau Republik MDA | 17,27 |
3 | Aysel Yılmaz | Turkei TUR | 16,06 PB |
4 | Sopo Schatirischwili | Georgien GEO | 15,58 |
5 | Maria Mangoulia | Griechenland GRC | 15,44 |
6 | Ioana Țigănașu | Rumänien ROU | 14,22 |
Medaillenspiegel
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Turkei Türkei | 7 | 5 | 6 | 18 |
2 | Rumänien Rumänien | 3 | 2 | 8 | 13 |
3 | Slowenien Slowenien | 3 | 2 | 1 | 6 |
4 | Griechenland Griechenland | 2 | 3 | 2 | 7 |
5 | Albanien Albanien | 2 | 1 | 0 | 3 |
6 | Serbien Serbien | 1 | 3 | 1 | 5 |
7 | Osterreich Österreich | 1 | 1 | 3 | 5 |
8 | Armenien Armenien | 1 | 1 | 0 | 2 |
Zypern Republik Zypern | 1 | 1 | 0 | 2 | |
10 | Bulgarien Bulgarien | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 1 | 0 | 0 | 1 |
Georgien Georgien | 1 | 0 | 0 | 1 | |
13 | Kroatien Kroatien | 0 | 2 | 1 | 3 |
14 | Nordmazedonien Nordmazedonien | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Moldau Republik Moldau | 0 | 1 | 0 | 1 |
Montenegro Montenegro | 0 | 1 | 0 | 1 |
Weblinks
- Offizielle Webseite
- Ergebnisse Männer und Frauen
- Medaillenspiegel
- Ergebnisse bei World Athletics