Jakarta Challenger I 1990
Jakarta Challenger I 1990 | |
---|---|
Datum | 15.1.1990 – 21.1.1990 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1989 ◄ 1990 ► 1990 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Jakarta Indonesien Indonesien |
Turniernummer | 255 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Osterreich Horst Skoff |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Eric Amend Vereinigte Staaten Tom Mercer |
Stand: Turnierende |
Der Jakarta Challenger I 1990 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. Januar 1990 in Jakarta stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1990 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich H. Skoff | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. DeVries | 3 | 6 | 1 | Osterreich H. Skoff | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Krammenschneider | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik C. Krammenschneider | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Tsuchihashi | 3 | 6 | 1 | Osterreich H. Skoff | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud J.-s. Yoo | 6 | 6 | Korea Sud J.-s. Yoo | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande C. Feenstra | 2 | 2 | Korea Sud J.-s. Yoo | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich G. Schaller | 5 | 8 | Osterreich G. Schaller | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei V. Roubíček | 3 | r | 1 | Osterreich H. Skoff | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich S. Lochbihler | 4 | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten B. Devening | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Mercer | 6 | 6 | 2 | 3 | Osterreich S. Lochbihler | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien X. Daufresne | 6 | 6 | 6 | Q | Belgien X. Daufresne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande S. Groen | 7 | 4 | 2 | Q | Belgien X. Daufresne | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Devening | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten B. Devening | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Indonesien B. Wiryawan | 4 | 2 | Q | Vereinigte Staaten B. Devening | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich H. Mair | 3 | 6 | 7 | LL | Osterreich H. Mair | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich O. Fuchs | 6 | 1 | 6 | 1 | Osterreich H. Skoff | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Danemark F. Fetterlein | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten C. Garner | 6 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Indonesien D. Wailan-Walalangi | 1 | 2 | 5 | Danemark F. Fetterlein | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Peru P. Arraya | 6 | 6 | Peru P. Arraya | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich G. Bastié | 3 | 2 | Peru P. Arraya | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik D. Dier | 6 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten C. Garner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Indonesien T. Arianto-Wibowo | 3 | 5 | Deutschland Bundesrepublik D. Dier | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten C. Garner | 6 | 4 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten C. Garner | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Sobel | 3 | 6 | 5 | 4 | Vereinigte Staaten C. Garner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Osterreich T. Buchmayer | 6 | 6 | 2 | Korea Sud B.-s. Kim | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Russell | 4 | 4 | 7 | Osterreich T. Buchmayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Indonesien D. Heryanto | 6 | 6 | WC | Indonesien D. Heryanto | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien U. Colombini | 3 | 4 | 7 | Osterreich T. Buchmayer | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Indonesien T. Tjahjono | 3 | 6 | 6 | 2 | Korea Sud B.-s. Kim | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Cohenour | 6 | 1 | 2 | WC | Indonesien T. Tjahjono | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Korea Sud B.-s. Kim | 6 | 6 | 2 | Korea Sud B.-s. Kim | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Indonesien S. Suharyadi | 2 | 0 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten S. DeVries Vereinigte Staaten J. Sobel | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Dickerson Deutschland Bundesrepublik C. Krammenschneider | 7 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten G. Dickerson Deutschland Bundesrepublik C. Krammenschneider | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Indonesien S. Suharyadi Indonesien D. Wailan-Walalangi | 6 | 6 | Indonesien S. Suharyadi Indonesien D. Wailan-Walalangi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Belgien X. Daufresne Deutschland Bundesrepublik D. Dier | 1 | 1 | Indonesien S. Suharyadi Indonesien D. Wailan-Walalangi | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Indonesien D. Heryanto Indonesien B. Wiryawan | 6 | 7 | 6 | Malaysia A. Malik Vereinigte Staaten J. Russell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Malaysia A. Malik Vereinigte Staaten J. Russell | 7 | 5 | 7 | Malaysia A. Malik Vereinigte Staaten J. Russell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich T. Buchmayer Osterreich O. Fuchs | 6 | 3 | 6 | Osterreich T. Buchmayer Osterreich O. Fuchs | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Tschechoslowakei V. Roubíček Osterreich G. Schaller | 3 | 6 | 3 | Malaysia A. Malik Vereinigte Staaten J. Russell | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Devening Vereinigte Staaten C. Garner | 6 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten E. Amend Vereinigte Staaten T. Mercer | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien R. Colombini Italien U. Colombini | 2 | 5 | Vereinigte Staaten B. Devening Vereinigte Staaten C. Garner | 6 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Japan M. Takeyari Japan T. Tsuchihashi | 2 | 0 | 4 | Vereinigte Staaten E. Amend Vereinigte Staaten T. Mercer | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten E. Amend Vereinigte Staaten T. Mercer | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten E. Amend Vereinigte Staaten T. Mercer | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Osterreich H. Mair Osterreich H. Skoff | 5 | 6 | 6 | Danemark F. Fetterlein Korea Sud B.-s. Kim | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Indonesien A.-K. Mim Indonesien Y. Sihombing | 7 | 2 | 1 | Osterreich H. Mair Osterreich H. Skoff | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Danemark F. Fetterlein Korea Sud B.-s. Kim | 6 | 6 | Danemark F. Fetterlein Korea Sud B.-s. Kim | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Peru P. Arraya Vereinigte Staaten C. Cohenour | 4 | 3 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)