Hechingen Ladies Open 2014
Hechingen Ladies Open 2014 | |
---|---|
Datum | 4.8.2014 – 10.8.2014 |
Auflage | 16 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2015 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Hechingen Deutschland Deutschland |
Kategorie | $25.000 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/46Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Carina Witthöft |
Sieger (Doppel) | Rumänien Elena Bogdan Russland Walerija Solowjowa |
Stand: 6. Oktober 2014 |
Die Hechingen Ladies Open 2014 waren ein Damen-Tennisturnier der ITF in Hechingen. Das Sandplatzturnier war Teil des ITF Women’s Circuit 2014 und fand vom 4. bis 10. August 2014 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland X. Perwak | 6 | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Solowjowa | 3 | 6 | 7 | Russland W. Solowjowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland J. Ozga | 6 | 6 | LL | Deutschland J. Ozga | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien I. Ferrer Suárez | 0 | 1 | Russland W. Solowjowa | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Schaeder | 5 | 6 | 6 | WC | Deutschland L. Schaeder | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Klasen | 7 | 3 | 4 | WC | Deutschland L. Schaeder | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Griechenland D. Papamichail | 6 | 1 | Griechenland D. Papamichail | 6 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien E. Birnerová | 3 | 0 | r | Russland W. Solowjowa | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | 3 | Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien M. Špremo | 3 | 4 | 3 | Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich A. Carreras | 6 | 2 | Q | Vereinigtes Konigreich A. Carreras | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Lottner | 4 | 0 | r | 3 | Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz X. Knoll | 64 | 6 | 6 | Georgien E. Gorgodze | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan R. Fujiwara | 7 | 3 | 1 | Schweiz X. Knoll | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodze | 6 | 7 | Georgien E. Gorgodze | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien G. Cé | 4 | 5 | 3 | Deutschland L. Siegemund | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 6 | 2 | Deutschland C. Witthöft | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Malečková | 4 | 4 | 7 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien E. Bogdan | 6 | 6 | Q | Rumänien E. Bogdan | 1 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Kroatien A. Savić | 4 | 1 | 7 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Vorih | 6 | 6 | 4 | Italien G. Gatto-Monticone | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien W. Tomova | 3 | 4 | WC | Deutschland S. Vorih | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bosnien und Herzegowina E. Burgić | 5 | 4 | 4 | Italien G. Gatto-Monticone | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Italien G. Gatto-Monticone | 7 | 6 | 7 | Rumänien A. Bogdan | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Ukraine A. Kalinina | 7 | 5 | 6 | 2 | Deutschland C. Witthöft | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Borecká | 65 | 7 | 4 | 6 | Ukraine A. Kalinina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei P. Uberalová | 66 | 3 | Q | Tschechien P. Krejsová | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien P. Krejsová | 7 | 6 | 6 | Ukraine A. Kalinina | 7 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien A.-G. Remondina | 7 | 6 | 2 | Deutschland C. Witthöft | 64 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine W. Kapschaj | 5 | 0 | Q | Italien A.-G. Remondina | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland N. Geuer | 2 | 0 | 2 | Deutschland C. Witthöft | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland C. Witthöft | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien E. Bogdan Russland W. Solowjowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Rumänien A. Bogdan Osterreich J. Toljan | 1 | 3 | 1 | Rumänien E. Bogdan Russland W. Solowjowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien E. Birnerová Tschechien H. Birnerová | 2 | 5 | Georgien E. Gorgodze Georgien S. Kwazabaia | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodze Georgien S. Kwazabaia | 6 | 7 | 1 | Rumänien E. Bogdan Russland W. Solowjowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Ukraine W. Kapschaj Niederlande E. Wacanno | 7 | 6 | Schweiz X. Knoll Deutschland L. Siegemund | 65 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien P. Krejsová Slowakei C. Škamlová | 5 | 3 | 3 | Ukraine W. Kapschaj Niederlande E. Wacanno | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Schweiz X. Knoll Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | Schweiz X. Knoll Deutschland L. Siegemund | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Ukraine M. Hnatyshyn Kasachstan A. Selivenko | 0 | 0 | 1 | Rumänien E. Bogdan Russland W. Solowjowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Frlicka Deutschland S. Vorih | 4 | 3 | 4 | Deutschland C. Daniels Deutschland A. Lottner | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Deutschland N. Geuer Slowakei Z. Luknárová | 6 | 6 | Deutschland N. Geuer Slowakei Z. Luknárová | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Argentinien V. Bosio Brasilien G. Cé | 3 | 6 | [8] | 4 | Deutschland C. Daniels Deutschland A. Lottner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland C. Daniels Deutschland A. Lottner | 6 | 3 | [10] | 4 | Deutschland C. Daniels Deutschland A. Lottner | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Spanien A. Fernández Rabener Griechenland D. Papamichail | 6 | 1 | [8] | 2 | Russland O. Doroshina Osterreich S. Klemenschits | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Carreras Bulgarien W. Tomova | 2 | 6 | [10] | Vereinigtes Konigreich A. Carreras Bulgarien W. Tomova | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Japan R. Fujiwara Japan Y. Tanaka | 2 | Russland O. Doroshina Osterreich S. Klemenschits | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | Russland O. Doroshina Osterreich S. Klemenschits | w. | o. |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Website
- Turnierplan auf der ITF Homepage
ITF $100.000 | Midland • Cagnes-sur-Mer • Prag • Marseille • Contrexéville • Biarritz • Astana • Vancouver • Bogotá • Poitiers |
ITF $75.000 | Gifu • Trnava • Nottingham • Albuquerque • Dubai • Toyota |
ITF $50.000 | Burnie • Launcestorn • Quanzhou • Croissy-Beaubourg • Osprey • Medellin • Bothan • Seoul • Istanbul • Charlottesville • Anning • Indian Harbour Beach • Fukuoka • Saint Gaudens • Kurume • Nottingham • Yi’an • Versmold • Sacramento • Olomouc • Carson • Sobota • Lexington • Wuhan • Saint-Malo • Las Vegas • Monterrey • Joué-lès-Tours • Tampico • Saguenay • Macon • Toronto • Nantes • New Braunfels• • Bendigo • Captiva Island • Bendigo • New Delhi • Asunción • Ankara |
ITF $25.000 | begrenzt auf deutschsprachige Turniere oder eine deutschsprachige Spielerin hat das Turnier gewonnen |