Großer Preis von Frankreich (Motorrad)
Der Große Preis von Frankreich für Motorräder ist ein Motorrad-Rennen, das 1912 erstmals ausgetragen wurde und seit 1951 zur Motorrad-Weltmeisterschaft zählt.
Geschichte
Vor dem Ersten Weltkrieg
Der erste Grand Prix de France wurde am 26. August 1912 vom Motocycles Club de France (MCF) organisiert. Der Automobile Club de France (ACF) und die britische Auto-Cycle Union (ACU), die sich zur damaligen Zeit als führenden Instanz für die Durchführung von Motorsport-Veranstaltungen sahen, betrachteten dieses Rennen und die aus ihrer Sicht schlechte Organisation mit großem Argwohn und sanktionierten anschließend die teilnehmenden Piloten. Die befahrene Strecke hatte eine Länge von etwa 30 km und erstreckte sich zwischen Fontainebleau, Arbonne-la-Forêt, Achères-la-Forêt und Ury. Das Rennen wurde über 15 Runden ausgetragen, es siegte der Brite Oliver Godfrey auf Indian. Auch 1913 und 1914 wurde das Rennen durchgeführt.[1]
Im Jahr 1913 organisierte der ACF in Amiens erstmals den Großen Preis von Frankreich für Automobile und veranstaltete dabei unter dem Namen Grand Prix de Picardie auch einen Lauf für Motorräder aus, der als erster „echter“ französischer Motorrad-Grand-Prix angesehen wird. In der Folge wurde die Union Motocycliste de France (U.M.F.) gegründet, die ihren Motorrad-Grand-Prix am 15. August 1914 in Le Mans austragen wollte. Das Rennen wurde jedoch wegen des Ausbruchs des Ersten Weltkrieges abgesagt.[1]
Zwischen den Weltkriegen
Im Mai 1920 führte der MCF wieder einen Großen Preis von Frankreich in Fontainebleau durch. Im August veranstaltete die UMF den ersten Grand Prix de l’UMF in Le Mans. Bis einschließlich 1936 wurden beide Rennen jährlich getrennt durchgeführt. Den international höheren Status hatte dabei der Große Preis der UMF, der 1931 in Autodrome de Linas-Montlhéry den VIII. Großen Preis der F.I.C.M. beherbergte, bei dem die Europameisterschaft ausgefahren wurde.[1]
1937 wurde zu Ehren der Weltfachausstellung, die in diesem Jahr in Paris stattfand, in Montlhéry der Grand Prix de l’Exposition veranstaltet. Das Rennen wurde von der MCF unter der Schirmherrschaft der UMF organisiert und vereinigte erstmals beide Grands Prix. Die Klassen bis 175 und bis 250 cm³ wurden als 21ème GP de France (MCF) ausgefahren, die Klassen bis 350 und bis 500 cm³ bildeten den 17ème GP de l’UMF.[1][2]
Im Jahr 1938 gehörte der 18. und letzte Grand Prix der UMF zur erstmals aus mehreren Läufen bestehenden Motorrad-EM. Der Große Preis von Frankreich des MCF wurde nicht mehr ausgetragen. Im folgenden Jahr fand der Große Preis von Frankreich auf dem Circuit de Reims-Gueux statt. Danach ruhten die Rennaktivitäten wegen des Zweiten Weltkrieges.[1]
Nach dem Zweiten Weltkrieg
Am 15. Mai 1946 wurde aus der UMF die Fédération Française de Motocyclisme (FFM). Der erste Grand Prix von Frankreich nach dem Zweiten Weltkrieg wurde 1949 auf dem Circuit du Comminges in Saint-Gaudens veranstaltete, gehörte aber noch nicht zur neu ins Leben gerufenen Motorrad-Weltmeisterschaft. 1950 sollte das Rennen auch dort stattfinden, es wurde jedoch aus unbekannten Gründen abgesagt.[1]
Im Jahr 1951 gehörte das Rennen erstmals zur Weltmeisterschaft. Es fand auf dem Circuit des Planques und wurde in vier Klassen ausgetragen. Im Training der 250er-Klasse verunglückte dabei der 250-cm³-Weltmeister der Saison 1950, der Italiener Dario Ambrosini, schwer und erlag kurze Zeit später seinen Verletzungen.[3] 1952 gehörte der Grand Prix nicht zur WM. Zwischen 1953 und 1955 hatte er wieder WM-Status, 1956 wurde das Rennen wegen des Unfalls beim 24-Stunden-Rennen von Le Mans 1955 nicht veranstaltet und 1957 musste es wegen Engpässen bei der Kraftstoffversorgung aufgrund der Sueskrise abgesagt werden. Nachdem der Grand Prix 1958 nicht zur Motorrad-WM zählte, gehört er seit dem ununterbrochen zur Weltmeisterschaft.[1]
Im Jahr 1968 wurde das in Clermont-Ferrand vorgesehene Rennen wegen der Ereignisse des Mai 1968 abgesagt. 1971 und 1993 fand ebenfalls kein Grand Prix von Frankreich statt.[1]
Statistik des Großen Preises von Frankreich des MCF
Datum | Rennen | Austragungsort | Klasse | Sieger | |
---|---|---|---|---|---|
26. August 1912 | I. Grands Prix de France | Fontainebleau | Solomaschinen | Vereinigtes Konigreich Oliver Godfrey (Indian) | |
Gespanne (500 cm³) | Frankreich Chartier-Desvarennes / unbekannt unbekannt (Indian) | ||||
Gespanne (1000 cm³) | Frankreich Vanella / unbekannt unbekannt (René-Gillet) | ||||
22. Juni 1913 | II. Grands Prix de France | Fontainebleau | 250 cm³ | Frankreich Bangé (Terrot) | |
350 cm³ | Frankreich Lacroix (Peugeot) | ||||
500 cm³ | Frankreich Lavanchy (Motosacoche) | ||||
Gespanne (350 cm³) | Vereinigtes Konigreich W. Davis / ohne Passagier (Douglas) | ||||
Gespanne (500 cm³) | Frankreich Touchet / unbekannt unbekannt (Regal-Green-Précision) | ||||
Gespanne (750 cm³) | Frankreich Millaud / unbekannt unbekannt (Motosacoche) | ||||
Gespanne (1000 cm³) | Frankreich Meuriot / unbekannt unbekannt (René-Gillet) | ||||
28. Juni 1914 | III. Grands Prix de France | Fontainebleau | 250 cm³ | Frankreich Klein (Terrot) | |
350 cm³ | Frankreich Vuillamy (Alcyon) | ||||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich A. Fenn (BSA) | ||||
Gespanne (500 cm³) | Frankreich Lombard / unbekannt unbekannt (Gladiator) | ||||
Gespanne (750 cm³) | Frankreich Meuriot / unbekannt unbekannt (René-Gillet) | ||||
Gespanne (1000 cm³) | Frankreich „Allenav“ / unbekannt unbekannt (Indian) | ||||
30. Mai 1920 | IV. Grands Prix de France | Fontainebleau | 250 cm³ | Frankreich Louis (Alcyon) | |
350 cm³ | Frankreich Georges Jolly (Alcyon) | ||||
500 cm³ | Frankreich Vuillamy (Alcyon) | ||||
Gespanne (500 cm³) | Frankreich Catella / unbekannt unbekannt (GN) | ||||
Gespanne (750 cm³) | kein Starter erreichte das Ziel | ||||
Gespanne (1000 cm³) | Frankreich Vernisse / unbekannt unbekannt (Harley-Davidson) | ||||
2. Juli 1921 | V. Grands Prix de France | Provins | 250 cm³ | Frankreich „Stuard Sandford“ (MS / Train) | |
350 cm³ | Frankreich Marcel Mourrier (Alcyon) | ||||
500 cm³ | Frankreich Henri Naas (ABC) | ||||
Gespanne (500 cm³) | Frankreich Raymond Guiguet / unbekannt unbekannt (Orial-GL) | ||||
Gespanne (1000 cm³) | Frankreich André / unbekannt unbekannt (Harley-Davidson) | ||||
4.–5. Juni 1922 | VI. Grands Prix de France | Montargis | 125 cm³ | Frankreich Jacques Durand (Monet-Goyon) | |
250 cm³ | Frankreich Marcel Jolly (Armor) | ||||
350 cm³ | Frankreich Paul Meunier (Alcyon) | ||||
500 cm³ | Frankreich Henri Naas (ABC) | ||||
Gespanne (350 cm³) | Frankreich „Stuard Sandford“ / unbekannt unbekannt (Metro-Tyler) | ||||
Gespanne (600 cm³) | Frankreich Raymond Guiguet / unbekannt unbekannt (Orial-GL) | ||||
Gespanne (1000 cm³) | Frankreich Lambert / unbekannt unbekannt (Harley-Davidson) | ||||
29. Juli 1923 | VII. Grands Prix de France | Montargis | 250 cm³ | Frankreich Vuillamy (Velocette) | |
350 cm³ | Frankreich Marcel Mourrier (Alcyon) | ||||
500 cm³ | Frankreich René Gillard (Peugeot) | ||||
Gespanne (350 cm³) | kein Starter erreichte das Ziel | ||||
Gespanne (600 cm³) | Frankreich Alex Hommaire / unbekannt unbekannt (Orial-GL) | ||||
11.–12. Oktober 1924 | VIII. Grands Prix de France | Montlhéry | 175 cm³ | Frankreich Marchand (der Yrsan-Blackburne) | |
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Bert le Vack (J.A.P.) | ||||
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Bert le Vack (J.A.P.) | ||||
500 cm³ | Frankreich M. Richard (Peugeot) | ||||
4. Oktober 1925 | IX. Grands Prix de France | Montlhéry | 175 cm³ | Vereinigtes Konigreich Jock Porter (New Gerrard-Blackburne) | |
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Jock Porter (New Gerrard-Blackburne) | ||||
350 cm³ | Frankreich Marcel Mourrier (Alcyon) | ||||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich Frank Longman (A.J.S.) | ||||
25. September 1926 | X. Grands Prix de France | Montlhéry | 175 cm³ | Vereinigtes Konigreich Jock Porter (New Gerrard) | |
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Jock Porter (New Gerrard) | ||||
350 cm³ | Frankreich François Gaussorgues (Monet-Goyon) | ||||
500 cm³ | Frankreich René Francisquet (Sunbeam) | ||||
2. Oktober 1927 | XI. Grands Prix de France | Montlhéry | 175 cm³ | Frankreich Albert Sourdot (Monet-Goyon) | |
250 cm³ | Frankreich Norbert Coulon (Terrot) | ||||
350 cm³ | Frankreich François Gaussorgues (Monet-Goyon) | ||||
500 cm³ | Frankreich François Gaussorgues (Monet-Goyon) | ||||
7. Oktober 1928 | XII. Grands Prix de France | Montlhéry | 175 cm³ | Frankreich Marcel Jolly (Alcyon) | |
250 cm³ | Frankreich Lucien Lemasson (Alcyon) | ||||
350 cm³ | Frankreich Jean Richard (Motosacoche) | ||||
500 cm³ | Frankreich François Gaussorgues (Monet-Goyon) | ||||
6. Oktober 1929 | XIII. Grands Prix de France | Montlhéry (Kurzanbindung) | 175 cm³ | Frankreich Albert Sourdot (Monet-Goyon) | |
250 cm³ | Frankreich François Gaussorgues (Monet-Goyon) | ||||
350 cm³ | Frankreich François Gaussorgues (Monet-Goyon) | ||||
500 cm³ | Frankreich Jean Richard (Monet-Goyon) | ||||
5. Oktober 1930 | XIV. Grands Prix de France | Montlhéry | 175 cm³ | Frankreich Frossard (Monet-Goyon) | |
250 cm³ | Frankreich Paul Boetsch (Magnat-Debon) | ||||
350 cm³ | Frankreich Paul Debaisieux (Monet-Goyon) | ||||
500 cm³ | Belgien Fernand Renier (Rudge) | ||||
4. Oktober 1931 | XV. Grands Prix de France | Montlhéry | 175 cm³ | Frankreich Bergallo (Terrot) | |
250 cm³ | Italien 1861 Alfredo Panella (Moto Guzzi) | ||||
350 cm³ | Belgien Fernand Renier (Velocette) | ||||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich Cecil Williams (Soyer-Sturmey-Archer) | ||||
8. Oktober 1932 | XVI. Grands Prix de France | Montlhéry | 175 cm³ | Italien 1861 Tonino Benelli (Benelli) | |
250 cm³ | Italien 1861 Terzo Bandini (Moto Guzzi) | ||||
350 cm³ | Belgien Fernand Renier (Velocette) | ||||
500 cm³ | Frankreich Marcel Debay (Norton) | ||||
17. September 1933 | XVII. Grands Prix de France | Montlhéry | 175 cm³ | Frankreich Andre Barthe (MM) | |
250 cm³ | Frankreich Edmond Padovani (Moto Guzzi) | ||||
350 cm³ | Belgien René Milhoux (FN) | ||||
500 cm³ | Frankreich François Gaussorgues (Motosacoche) | ||||
Gespanne (350 cm³) | Frankreich Charles Bartholomew / unbekannt unbekannt (Koehler-Escoffier) | ||||
Gespanne (1000 cm³) | NS-Staat Josef Möritz / unbekannt unbekannt (Victoria) | ||||
9. September 1934 | XVIII. Grands Prix de France | Montlhéry | 175 cm³ | Belgien Yvan Goor (Benelli) | |
250 cm³ | Frankreich Louis Jeannin (Jonghi) | ||||
350 cm³ | Frankreich „Cora“ (Monet-Goyon) | ||||
500 cm³ | Frankreich G. Lieutaud (Monet-Goyon) | ||||
Gespanne (350 cm³) | Frankreich R. Haas / unbekannt unbekannt (Monet-Goyon) | ||||
Gespanne (600 cm³) | Frankreich René Amort / unbekannt unbekannt (Gnome-&-Rhone) | ||||
2. Juni 1935 | XIX. Grands Prix de France | Montlhéry | 175 cm³ | Frankreich Jean Terigi (MM) | |
250 cm³ | Frankreich Louis Jeannin (Prester-Jonghi) | ||||
350 cm³ | Belgien Antoine Colette (FN) | ||||
500 cm³ | Belgien René Milhoux (FN) | ||||
6. September 1936 | XX. Grands Prix de France | Montlhéry | 175 cm³ | Frankreich Henri Nougier (Magnat-Debon) | |
250 cm³ | Frankreich Georges Monneret (Prester-Jonghi) | ||||
350 cm³ | Frankreich Roger Loyer (Velocette) | ||||
500 cm³ | Belgien „Grizzly“ (Saroléa) |
Statistik des Großen Preises von Frankreich
Von 1920 bis 1939
(gefärbter Hintergrund = als Europameisterschafts-Lauf ausgetragen)
Jahr | Rennen | Strecke | Klasse | Sieger | |
---|---|---|---|---|---|
1920 | 1er Grand Prix de l’UMF | Le Mans | 250 cm³ | Frankreich Marcel Mourier (Thomann) | |
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich 1801 Kenelm Bartlett (Verus) | ||||
500 cm³ | Frankreich Georges Jolly (Alcyon) | ||||
1921 | 2ème Grand Prix de l’UMF | Le Mans | 250 cm³ | Frankreich Vernisse (Yvel’s-J.A.P.) | |
350 cm³ | Frankreich Paul Meunier (Alcyon) | ||||
500 cm³ | Nordirland Alec Bennett (Sunbeam) | ||||
1922 | 3ème Grand Prix de l’UMF | Straßburg | 250 cm³ | Frankreich Geoff Davison (Levis) | |
350 cm³ | Italien 1861 Erminio Visioli (Garelli) | ||||
500 cm³ | Nordirland Alec Bennett (Sunbeam) | ||||
1923 | 4ème Grand Prix de l’UMF | Tours | 250 cm³ | Frankreich Geoff Davison (Levis) | |
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich 1801 Frank Longman (A.J.S.) | ||||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich 1801 Jim Whalley (Douglas) | ||||
1924 | 5ème Grand Prix de l’UMF | Lyon | 175 cm³ | Frankreich Albert Sourdot (Monet et Goyon) | |
250 cm³ | Frankreich Paul Meunier (Thomann) | ||||
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich 1801 Frank Longman (A.J.S.) | ||||
500 cm³ | Nordirland Alec Bennett (Norton) | ||||
1925 | 6ème Grand Prix de l’UMF | Montlhéry | 175 cm³ | Frankreich Albert Sourdot (Monet et Goyon) | |
250 cm³ | Frankreich Jean Roland (Terrot) | ||||
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich 1801 J. Stevens (A.J.S.) | ||||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich 1801 Jimmie Simpson (Sunbeam) | ||||
1926 | 7ème Grand Prix de l’UMF | Straßburg | 175 cm³ | Frankreich Lucien Lemasson (Thomann) | |
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich 1801 Syd Crabtree (Crabtree-J.A.P.) | ||||
350 cm³ | Frankreich Jean Roland (Terrot) | ||||
500 cm³ | Nordirland Alec Bennett (Norton) | ||||
1927 | 8ème Grand Prix de l’UMF | Saint-Gaudens | 175 cm³ | Frankreich Albert Sourdot (Monet et Goyon) | |
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich 1801 Syd Crabtree (Crabtree-J.A.P.) | ||||
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich 1801 Frank Longman (Velocette) | ||||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich 1801 Joe Craig (Norton) | ||||
1928 | 9ème Grand Prix de l’UMF | Bordeaux | 175 cm³ | Frankreich Marcel Jolly (Alcyon) | |
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Syd Crabtree (Excelsior) | ||||
350 cm³ | kein Starter erreichte das Ziel | ||||
500 cm³ | Irland Stanley Woods (Norton) | ||||
1929 | 10ème Grand Prix de l’UMF | Le Mans | 175 cm³ | Frankreich Albert Sourdot (Monet et Goyon) | |
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Syd Crabtree (Excelsior) | ||||
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Freddie Hicks (Velocette) | ||||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich Charlie Dodson (Sunbeam) | ||||
1930 | 11ème Grand Prix de l’UMF | Pau | 175 cm³ | Vereinigtes Konigreich Eric Fernihough (Excelsior) | |
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Ted Mellors (New Imperial) | ||||
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Freddie Hicks (Velocette) | ||||
500 cm³ | Irland Stanley Woods (Norton) | ||||
1931 | 12ème Grand Prix de l’UMF / VIII. Großer Preis von Europa der F.I.C.M. | Montlhéry | 175 cm³ | Vereinigtes Konigreich Eric Fernihough (Excelsior) | |
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Graham Walker (Rudge) | ||||
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Ernie Nott (Rudge) | ||||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich Percy Hunt (Norton) | ||||
1932 | 13ème Grand Prix de l’UMF | Reims | 175 cm³ | Vereinigtes Konigreich Eric Fernihough (Excelsior) | |
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Leo Davenport (New Imperial) | ||||
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Jimmie Simpson (Norton) | ||||
500 cm³ | Irland Stanley Woods (Norton) | ||||
1933 | 14ème Grand Prix de l’UMF | Dieppe | 175 cm³ | Vereinigtes Konigreich Eric Fernihough (Excelsior) | |
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Charlie Manders (Rudge) | ||||
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Jimmie Simpson (Norton) | ||||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich Percy Hunt (Norton) | ||||
1934 | Carcassonne | Abgesagt. | |||
1935 | 15ème Grand Prix de l’UMF | Montlhéry | 175 cm³ | Frankreich Jean Térigi (MM) | |
250 cm³ | Schweden Ove Lambert-Meuller (Husqvarna) | ||||
350 cm³ | Schweden Carl Bågenholm (Husqvarna) | ||||
500 cm³ | Belgien René Milhoux (FN) | ||||
1936 | 16ème Grand Prix de l’UMF | Saint-Gaudens | 175 cm³ | Frankreich Henri Nougier (Magnat-Debon) | |
250 cm³ | Frankreich Georges Monneret (Prester-Jonghi) | ||||
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Ted Mellors (Velocette) | ||||
500 cm³ | Schweden Ragnar Sunnqvist (Husqvarna) | ||||
1937 | Grand Prix de l’Exposition | XXI. Grands Prix de France | Montlhéry | 175 cm³ | Belgien „Dickwell“ (MM) |
250 cm³ | Frankreich Roger Loyer (Prester-Jonghi) | ||||
17ème Grand Prix de l’UMF | 350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Ted Mellors (Velocette) | |||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich Ted Mellors (Velocette) | ||||
1938 | 18ème Grand Prix de l’UMF | Nizza | 175 cm³ | Deutsches Reich NS Bernhard Petruschke (DKW) | |
250 cm³ | Deutsches Reich NS Ewald Kluge (DKW) | ||||
350 cm³ | Frankreich Roger Loyer (Velocette) | ||||
500 cm³ | Schweiz Georges Cordey (Norton) | ||||
1939 | Grand Prix de France | Reims | 175 cm³ | Frankreich Henri Nougier (Magnat-Debon) | |
250 cm³ | Deutsches Reich NS Ewald Kluge (DKW) | ||||
350 cm³ | Deutsches Reich NS Heiner Fleischmann (DKW) | ||||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich John White (Norton) |
Von 1949 bis 1972
(gefärbter Hintergrund = kein Rennen im Rahmen der Motorrad-Weltmeisterschaft)
Jahr | Strecke | Klasse | Sieger | Zweiter | Dritter | Schn. Rennrunde |
---|---|---|---|---|---|---|
1949 | Saint-Gaudens | 250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Fergus Anderson (Moto Guzzi) | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt |
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich David Whitworth (Velocette) | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt | ||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich Leslie Graham (A.J.S.) | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt | ||
1950 | Saint-Gaudens | Kein Grand Prix. | ||||
1951 | Albi | 250 cm³ | Italien Bruno Ruffo (Moto Guzzi) | Italien Gianni Leoni (Moto Guzzi) | Vereinigtes Konigreich Tommy Wood (Moto Guzzi) | Italien Bruno Ruffo (Moto Guzzi) |
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Geoff Duke (Norton) | Vereinigtes Konigreich Jack Brett (Norton) | Vereinigtes Konigreich William Doran (Norton) | Vereinigtes Konigreich William Doran (Norton) | ||
500 cm³ | Italien Alfredo Milani (Gilera) | Vereinigtes Konigreich William Doran (A.J.S.) | Italien Nello Pagani (Gilera) | Italien Alfredo Milani (Gilera) | ||
Gespanne | Vereinigtes Konigreich Oliver / Italien Dobelli (Norton) | Italien Frigerio / Italien Ricotti (Gilera) | Frankreich Murit / Frankreich Emo (Norton) | Vereinigtes Konigreich Oliver / Italien Dobelli (Norton) und Italien Frigerio / Italien Ricotti (Gilera) | ||
1952 | Albi | 175 cm³ | Frankreich Georges Burggraff (MV Agusta) | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt |
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Fergus Anderson (Moto Guzzi) | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt | ||
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Jack Brett (Norton) | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt | ||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich Jack Brett (Norton) | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt | ||
Gespanne | Vereinigtes Konigreich Eric Oliver / Schweiz Brugraff (Norton) | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt | ||
1953 | Rouen | 350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Fergus Anderson (Moto Guzzi) | Frankreich Pierre Monneret (A.J.S.) | Italien Enrico Lorenzetti (Moto Guzzi) | Rhodesien und Njassaland Ray Amm (Norton) |
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich Geoff Duke (Gilera) | Irland Reg Armstrong (Gilera) | Italien Alfredo Milani (Gilera) | Irland Reg Armstrong (Gilera) | ||
Gespanne | Vereinigtes Konigreich Oliver / Vereinigtes Konigreich Dibben (Norton) | Vereinigtes Konigreich Smith / Vereinigtes Konigreich Nutt (Norton) | Schweiz Haldemann / Schweiz Albisser (Norton) | Vereinigtes Konigreich Oliver / Vereinigtes Konigreich Dibben (Norton) | ||
1954 | Reims | 250 cm³ | Deutschland Bundesrepublik Werner Haas (NSU) | Deutschland Bundesrepublik Hermann Paul Müller (NSU) | Osterreich Rupert Hollaus (NSU) | Osterreich Hermann Paul Müller (NSU) |
350 cm³ | Frankreich Pierre Monneret (A.J.S.) | Belgien Auguste Goffin (Norton) | Nordirland Bob Matthews (Velocette) | Frankreich Pierre Monneret (A.J.S.) | ||
500 cm³ | Frankreich Pierre Monneret (Gilera) | Italien Alfredo Milani (Gilera) | Frankreich Jacques Collot (Norton) | Frankreich Pierre Monneret (Gilera) | ||
1955 | Reims | 125 cm³ | Italien Carlo Ubbiali (MV Agusta) | Schweiz Luigi Taveri (MV Agusta) | Italien Giuseppe Lattanzi (F.B Mondial) | Italien Romolo Ferri (F.B Mondial) |
350 cm³ | Italien Duilio Agostini (Moto Guzzi) | Vereinigtes Konigreich Dickie Dale (Moto Guzzi) | Italien Roberto Colombo (Moto Guzzi) | Italien Duilio Agostini (Moto Guzzi) | ||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich Geoff Duke (Gilera) | Italien Libero Liberati (Gilera) | Irland Reg Armstrong (Gilera) | Vereinigtes Konigreich Geoff Duke (Gilera) | ||
1956 | Kein Grand Prix. | |||||
1957 | Montlhéry | Wegen der Sueskrise abgesagt. | ||||
1958 | Pau | 350 cm³ | Frankreich Jacques Collot (Norton) | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt |
500 cm³ | Frankreich Jacques Collot (Norton) | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt | ||
Gespanne | Deutschland Bundesrepublik Helmut Fath / Deutschland Rudolf (BMW) | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt | ||
1959 | Clermont- Ferrand | 350 cm³ | Vereinigtes Konigreich John Surtees (MV Agusta) | Rhodesien und Njassaland Gary Hocking (Norton) | Vereinigtes Konigreich John Hartle (MV Agusta) | Vereinigtes Konigreich John Surtees (MV Agusta) |
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich John Surtees (MV Agusta) | Italien Remo Venturi (MV Agusta) | Rhodesien und Njassaland Gary Hocking (Norton) | Vereinigtes Konigreich John Surtees (MV Agusta) | ||
Gespanne | Schweiz Scheidegger / Deutschland Bundesrepublik Burkhardt (BMW) | Deutschland Bundesrepublik Schneider / Deutschland Bundesrepublik Strauß (BMW) | Schweiz Strub / Schweiz Siffert (BMW) | Schweiz Scheidegger / Deutschland Bundesrepublik Burkhardt (BMW) | ||
1960 | Clermont- Ferrand | 350 cm³ | Rhodesien und Njassaland Gary Hocking (MV Agusta) | Tschechien František Šťastný (Jawa) | Vereinigtes Konigreich John Surtees (MV Agusta) | Vereinigtes Konigreich John Surtees (MV Agusta) |
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich John Surtees (MV Agusta) | Italien Remo Venturi (MV Agusta) | Australien Bob Brown (Norton) | Vereinigtes Konigreich John Surtees (MV Agusta) | ||
Gespanne | Deutschland Bundesrepublik Fath / Deutschland Bundesrepublik Wohlgemuth (BMW) | Schweiz Scheidegger / Deutschland Bundesrepublik Burkhardt (BMW) | Schweiz Camathias / Vereinigtes Konigreich Chisnell (BMW) | Deutschland Bundesrepublik Fath / Deutschland Bundesrepublik Wohlgemuth (BMW) | ||
1961 | Clermont- Ferrand | 50 cm³ | Frankreich Jean-Claude Serre (Itom) | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt | unbekannt unbekannt |
125 cm³ | Australien Tom Phillis (Honda) | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ernst Degner (MZ) | Rhodesien und Njassaland Jim Redman (Honda) | Australien Tom Phillis (Honda) und Deutschland Demokratische Republik 1949 Ernst Degner (MZ) | ||
250 cm³ | Australien Tom Phillis (Honda) | Vereinigtes Konigreich Mike Hailwood (Honda) | Japan Kunimitsu Takahashi (Honda) | Rhodesien und Njassaland Gary Hocking (MV Agusta) | ||
500 cm³ | Rhodesien und Njassaland Gary Hocking (MV Agusta) | Vereinigtes Konigreich Mike Hailwood (Norton) | Frankreich Antoine Paba (Norton) | Rhodesien und Njassaland Gary Hocking (MV Agusta) | ||
Gespanne | Schweiz Scheidegger / Deutschland Bundesrepublik Burkhardt (BMW) | Deutschland Bundesrepublik Deubel / Deutschland Bundesrepublik Hörner (BMW) | Schweiz Strub / Schweiz Huber (BMW) | Schweiz Scheidegger / Deutschland Bundesrepublik Burkhardt (BMW) | ||
1962 | Clermont- Ferrand | 50 cm³ | Niederlande Jan Huberts (Kreidler) | Japan Kunimitsu Takahashi (Honda) | Schweiz Luigi Taveri (Honda) | Niederlande Jan Huberts (Kreidler) |
125 cm³ | Japan Kunimitsu Takahashi (Honda) | Rhodesien und Njassaland Jim Redman (Honda) | Nordirland Tommy Robb (Honda) | Japan Kunimitsu Takahashi (Honda) | ||
250 cm³ | Rhodesien und Njassaland Jim Redman (Honda) | Vereinigtes Konigreich Bob McIntyre (Honda) | Australien Tom Phillis (Honda) | Australien Tom Phillis (Honda) | ||
Gespanne | Deutschland Bundesrepublik Deubel / Deutschland Bundesrepublik Hörner (BMW) | Schweiz Camathias / Deutschland Bundesrepublik Burkhardt (BMW) | Vereinigtes Konigreich Vincent / Vereinigtes Konigreich Bliss (BSA) | Schweiz Camathias / Deutschland Bundesrepublik Burkhardt (BMW) | ||
1963 | Clermont- Ferrand | 50 cm³ | Deutschland Bundesrepublik Hans Georg Anscheidt (Kreidler) | Deutschland Bundesrepublik Ernst Degner (Suzuki) | Japan Michio Ichino (Suzuki) | Deutschland Bundesrepublik Hans Georg Anscheidt (Kreidler) |
125 cm³ | Neuseeland Hugh Anderson (Suzuki) | Rhodesien und Njassaland Jim Redman (Honda) | Schweiz Luigi Taveri (Honda) | Neuseeland Hugh Anderson (Suzuki) | ||
250 cm³ | Wegen schlechten Wetters abgesagt. | |||||
Gespanne | Wegen schlechten Wetters abgesagt. | |||||
1964 | Clermont- Ferrand | 50 cm³ | Neuseeland Hugh Anderson (Suzuki) | Deutschland Bundesrepublik Hans Georg Anscheidt (Kreidler) | Frankreich Jean-Pierre Beltoise (Kreidler) | Neuseeland Hugh Anderson (Suzuki) |
125 cm³ | Schweiz Luigi Taveri (Honda) | Osterreich Bert Schneider (Suzuki) | Vereinigtes Konigreich Frank Perris (Suzuki) | Schweiz Luigi Taveri (Honda) | ||
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Phil Read (Yamaha) | Schweiz Luigi Taveri (Honda) | Osterreich Bert Schneider (Suzuki) | Vereinigtes Konigreich Phil Read (Yamaha) | ||
Gespanne | Schweiz Scheidegger / Vereinigtes Konigreich Robinson (BMW) | Deutschland Bundesrepublik Deubel / Deutschland Bundesrepublik Hörner (BMW) | Deutschland Bundesrepublik Auerbacher / Deutschland Bundesrepublik Heim (BMW) | Schweiz Scheidegger / Vereinigtes Konigreich Robinson (BMW) | ||
1965 | Rouen | 50 cm³ | Nordirland Ralph Bryans (Honda) | Schweiz Luigi Taveri (Honda) | Deutschland Bundesrepublik Ernst Degner (Suzuki) | Deutschland Bundesrepublik Ernst Degner (Suzuki) |
125 cm³ | Neuseeland Hugh Anderson (Suzuki) | Vereinigtes Konigreich Frank Perris (Suzuki) | Deutschland Bundesrepublik Ernst Degner (Suzuki) | Neuseeland Hugh Anderson (Suzuki) | ||
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Phil Read (Yamaha) | Rhodesien und Njassaland Bruce Beale (Honda) | Australien Barry Smith (Bultaco) | Rhodesien und Njassaland Jim Redman (Honda) | ||
Gespanne | Schweiz Camathias / Schweiz Ducruet (BMW) | Schweiz Scheidegger / Vereinigtes Konigreich Robinson (BMW) | Deutschland Bundesrepublik Deubel / Deutschland Bundesrepublik Hörner (BMW) | Schweiz Camathias / Schweiz Ducruet (BMW) und Schweiz Scheidegger / Vereinigtes Konigreich Robinson (BMW) | ||
1966 | Clermont- Ferrand | 250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Mike Hailwood (Honda) | Rhodesien und Njassaland Jim Redman (Honda) | Vereinigtes Konigreich Phil Read (Yamaha) | Vereinigtes Konigreich Mike Hailwood (Honda) |
350 cm³ | Vereinigtes Konigreich Mike Hailwood (Honda) | Italien Giacomo Agostini (MV Agusta) | Rhodesien und Njassaland Jim Redman (Honda) | Vereinigtes Konigreich Mike Hailwood (Honda) | ||
Gespanne | Schweiz Scheidegger / Vereinigtes Konigreich Robinson (BMW) | Vereinigtes Konigreich Seeley / Vereinigtes Konigreich Rawlings (BMW) | Deutschland Bundesrepublik Deubel / Deutschland Bundesrepublik Hörner (BMW) | Schweiz Scheidegger / Vereinigtes Konigreich Robinson (BMW) | ||
1967 | Clermont- Ferrand | 50 cm³ | Japan Yoshimi Katayama (Suzuki) | Deutschland Bundesrepublik Hans Georg Anscheidt (Suzuki) | Vereinigtes Konigreich Stuart Graham (Suzuki) | Japan Yoshimi Katayama (Suzuki) |
125 cm³ | Vereinigtes Konigreich Bill Ivy (Yamaha) | Vereinigtes Konigreich Phil Read (Yamaha) | Japan Yoshimi Katayama (Suzuki) | Vereinigtes Konigreich Bill Ivy (Yamaha) | ||
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Bill Ivy (Yamaha) | Vereinigtes Konigreich Phil Read (Yamaha) | Vereinigtes Konigreich Mike Hailwood (Honda) | Vereinigtes Konigreich Mike Hailwood (Honda) | ||
Gespanne | Deutschland Bundesrepublik Enders / Deutschland Bundesrepublik Engelhardt (BMW) | Deutschland Bundesrepublik Schauzu / Deutschland Bundesrepublik Schneider (BMW) | Vereinigtes Konigreich Wakefield / Vereinigtes Konigreich Milton (BMW) | Deutschland Bundesrepublik Fath / Deutschland Bundesrepublik Kalauch (URS) | ||
1968 | Clermont- Ferrand | Wegen der Ereignisse des Mai 1968 abgesagt. | ||||
1969 | Le Mans | 50 cm³ | Niederlande Aalt Toersen (Kreidler) | Spanien 1945 Ángel Nieto (Derbi) | Niederlande Paul Lodewijkx (Jamathi) | Niederlande Aalt Toersen (Kreidler) |
125 cm³ | Frankreich Jean Auréal (Yamaha) | Vereinigtes Konigreich Dave Simmonds (Kawasaki) | Neuseeland Ginger Molloy (Bultaco) | Vereinigtes Konigreich Dave Simmonds (Kawasaki) | ||
250 cm³ | Spanien 1945 Santiago Herrero (OSSA) | Vereinigtes Konigreich Rodney Gould (Yamaha) | Schweden Kent Andersson (Yamaha) | Spanien 1945 Santiago Herrero (OSSA) | ||
500 cm³ | Italien Giacomo Agostini (MV Agusta) | Vereinigtes Konigreich Billie Nelson (Paton) | Osterreich Karl Auer (Matchless) | Italien Giacomo Agostini (MV Agusta) | ||
Gespanne | Deutschland Bundesrepublik Fath / Deutschland Bundesrepublik Kalauch (URS) | Deutschland Bundesrepublik Auerbacher / Deutschland Bundesrepublik Hahn (BMW) | Deutschland Bundesrepublik Schauzu / Deutschland Bundesrepublik Schneider (BMW) | Deutschland Bundesrepublik Fath / Deutschland Bundesrepublik Kalauch (URS) | ||
1970 | Le Mans | 50 cm³ | Spanien 1945 Ángel Nieto (Derbi) | Niederlande Aalt Toersen (Jamathi) | Deutschland Bundesrepublik Rudolf Kunz (Kreidler) | Spanien 1945 Ángel Nieto (Derbi) |
125 cm³ | Deutschland Bundesrepublik Dieter Braun (Suzuki) | Schweden Börje Jansson (Maico) | Deutschland Demokratische Republik 1949 Günter Bartusch (MZ) | Spanien 1945 Ángel Nieto (Derbi) | ||
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Rodney Gould (Yamaha) | Spanien 1945 Santiago Herrero (OSSA) | Ungarn 1957 László Szabó (MZ) | Spanien 1945 Santiago Herrero (OSSA) | ||
500 cm³ | Italien Giacomo Agostini (MV Agusta) | Neuseeland Ginger Molloy (Kawasaki) | Italien Alberto Pagani (Linto) | Italien Giacomo Agostini (MV Agusta) | ||
Gespanne | Deutschland Bundesrepublik Enders / Deutschland Bundesrepublik Kalauch (BMW) | Deutschland Bundesrepublik Auerbacher / Deutschland Bundesrepublik Hahn (BMW) | Deutschland Bundesrepublik Schauzu / Deutschland Bundesrepublik Schneider (BMW) | Deutschland Bundesrepublik Enders / Deutschland Bundesrepublik Kalauch (BMW) | ||
1971 | Kein Grand Prix. | |||||
1972 | Clermont- Ferrand | 125 cm³ | Italien Gilberto Parlotti (Morbidelli) | Vereinigtes Konigreich Chas Mortimer (Yamaha) | Schweden Börje Jansson (Yamaha) | Italien Gilberto Parlotti (Morbidelli) |
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Phil Read (Yamaha) | Italien Renzo Pasolini (Aermacchi) | Japan Hideo Kanaya (Yamaha) | Japan Hideo Kanaya (Yamaha) | ||
350 cm³ | Finnland Jarno Saarinen (Yamaha) | Finnland Teuvo Länsivuori (Yamaha) | Italien Renzo Pasolini (Aermacchi) | Finnland Jarno Saarinen (Yamaha) | ||
500 cm³ | Italien Giacomo Agostini (MV Agusta) | Frankreich Christian Bourgeois (Yamaha) | Niederlande Rob Bron (Suzuki) | Italien Giacomo Agostini (MV Agusta) | ||
Gespanne | Deutschland Bundesrepublik Luthringshauser / Deutschland Bundesrepublik Cusnik (BMW) | Deutschland Bundesrepublik Schauzu / Deutschland Bundesrepublik Kalauch (BMW) | Deutschland Bundesrepublik Wegener / Deutschland Bundesrepublik Heinrichs (BMW) | Vereinigtes Konigreich Vincent / Vereinigtes Konigreich Casey (Münch-URS) |
Seit 1973
Jahr | Strecke | Klasse | Sieger | Zweiter | Dritter | Pole-Position | Schn. Rennrunde | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1973 | Le Castellet | 125 cm³ | Schweden Kent Andersson (Yamaha) | Schweden Börje Jansson (Maico) | Frankreich Thierry Tchernine (Yamaha) | Spanien 1945 Ángel Nieto (Morbidelli) | Spanien 1945 Ángel Nieto (Morbidelli) | |
250 cm³ | Finnland Jarno Saarinen (Yamaha) | Japan Hideo Kanaya (Yamaha) | Italien Renzo Pasolini (Harley-Davidson) | Finnland Jarno Saarinen (Yamaha) | Finnland Jarno Saarinen (Yamaha) | |||
350 cm³ | Italien Giacomo Agostini (MV Agusta) | Vereinigtes Konigreich Phil Read (MV Agusta) | Finnland Teuvo Länsivuori (Yamaha) | Italien Giacomo Agostini (MV Agusta) | Italien Giacomo Agostini (MV Agusta) | |||
500 cm³ | Finnland Jarno Saarinen (Yamaha) | Vereinigtes Konigreich Phil Read (MV Agusta) | Japan Hideo Kanaya (Yamaha) | Japan Hideo Kanaya (Yamaha) | Finnland Jarno Saarinen (Yamaha) | |||
Gespanne | Deutschland Bundesrepublik Enders / Deutschland Bundesrepublik Engelhardt (Busch-BMW) | Vereinigtes Konigreich Gawley / Vereinigtes Konigreich Sales (König) | Deutschland Bundesrepublik Schwärzel / Deutschland Bundesrepublik Kleis (König) | Schweiz Kurth / Vereinigtes Konigreich Rowe (CAT-Monark) | Deutschland Bundesrepublik Enders / Deutschland Bundesrepublik Engelhardt (Busch-BMW) | |||
1974 | Clermont- Ferrand | 50 cm³ | Niederlande Henk van Kessel (Kreidler) | Deutschland Bundesrepublik Rudolf Kunz (Kreidler) | Italien Otello Buscherini (Malanca) | Niederlande Henk van Kessel (Kreidler) | Niederlande Henk van Kessel (Kreidler) | |
125 cm³ | Schweiz Bruno Kneubühler (Yamaha) | Schweden Kent Andersson (Yamaha) | Italien Otello Buscherini (Malanca) | Italien Otello Buscherini (Malanca) | Italien Otello Buscherini (Malanca) | |||
350 cm³ | Italien Giacomo Agostini (Yamaha) | Finnland Teuvo Länsivuori (Yamaha) | Frankreich Christian Bourgeois (Yamaha) | Vereinigtes Konigreich Phil Read (MV Agusta) | Italien Giacomo Agostini (Yamaha) | |||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich Phil Read (MV Agusta) | Vereinigtes Konigreich Barry Sheene (Suzuki) | Italien Gianfranco Bonera (MV Agusta) | Vereinigtes Konigreich Phil Read (MV Agusta) | Italien Giacomo Agostini (Yamaha) | |||
Gespanne | Deutschland Bundesrepublik Schauzu / Deutschland Bundesrepublik Kalauch (BMW) | Deutschland Bundesrepublik Schwärzel / Deutschland Bundesrepublik Kleis (König) | Schweiz Kurth / Vereinigtes Konigreich Rowe (CAT-Crescent) | Deutschland Bundesrepublik Schauzu / Deutschland Bundesrepublik Kalauch (BMW) | Deutschland Bundesrepublik Schwärzel / Deutschland Bundesrepublik Kleis (König) | |||
1975 | Le Castellet | 125 cm³ | Schweden Kent Andersson (Yamaha) | Schweden Leif Gustafsson (Yamaha) | Italien Paolo Pileri (Morbidelli) | Italien Pier Paolo Bianchi (Morbidelli) | Italien Paolo Pileri (Morbidelli) | |
250 cm³ | Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha) | Japan Ikujiro Takaï (Yamaha) | Frankreich Michel Rougerie (Harley-Davidson) | Japan Ikujiro Takaï (Yamaha) | Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha) | |||
350 cm³ | Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha) | Italien Giacomo Agostini (Yamaha) | Frankreich Gérard Choukroun (Yamaha) | Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha) | Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha) | |||
500 cm³ | Italien Giacomo Agostini (Yamaha) | Japan Hideo Kanaya (Yamaha) | Vereinigtes Konigreich Phil Read (MV Agusta) | Finnland Teuvo Länsivuori (Suzuki) | Japan Hideo Kanaya (Yamaha) | |||
Gespanne | Schweiz Schmid / Schweiz Jean-Petit-Matile (Schmid-König) | Deutschland Bundesrepublik Schwärzel / Deutschland Bundesrepublik Huber (König) | Vereinigtes Konigreich Hobson / Vereinigtes Konigreich Burns (Yamaha) | Schweiz Gerber / Schweiz Epprecht (König) | Schweiz Schmid / Schweiz Jean-Petit-Matile (Schmid-König) | |||
1976 | Le Mans | 50 cm³ | Deutschland Herbert Rittberger (Kreidler) | Deutschland Bundesrepublik Rudolf Kunz (Kreidler) | Schweiz Stefan Dörflinger (Kreidler) | Spanien 1945 Ángel Nieto (Bultaco) | Deutschland Bundesrepublik Rudolf Kunz (Kreidler) | |
250 cm³ | Italien Walter Villa (Harley-Davidson) | Italien Gianfranco Bonera (Harley-Davidson) | Finnland Pentti Korhonen (Yamaha) | Italien Walter Villa (Harley-Davidson) | Italien Walter Villa (Harley-Davidson) | |||
350 cm³ | Italien Walter Villa (Harley-Davidson) | Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha) | Frankreich Jean-François Baldé (Yamaha) | Italien Giacomo Agostini (MV Agusta) | Italien Walter Villa (Harley-Davidson) | |||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich Barry Sheene (Suzuki) | Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha) | Italien Marco Lucchinelli (Suzuki) | Vereinigtes Konigreich Barry Sheene (Suzuki) | Italien Marco Lucchinelli (Suzuki) | |||
Gespanne | Schweiz Biland / Vereinigtes Konigreich Williams (Seymaz-Yamaha) | Frankreich Michel / Frankreich Garcia (GEP-Yamaha) | Deutschland Bundesrepublik Schilling / Deutschland Bundesrepublik Gundel (ARO-Fath) | Deutschland Bundesrepublik Schwärzel / Deutschland Bundesrepublik Huber (König) | Schweiz Biland / Vereinigtes Konigreich Williams (Seymaz-Yamaha) | |||
1977 | Le Castellet | 125 cm³ | Italien Pier Paolo Bianchi (Morbidelli) | Italien Eugenio Lazzarini (Morbidelli) | Osterreich Harald Bartol (Morbidelli) | Italien Pier Paolo Bianchi (Morbidelli) | Italien Pier Paolo Bianchi (Morbidelli) | |
250 cm³ | Sudafrika 1961 Jon Ekerold (Yamaha) | Sudafrika 1961 Alan North (Yamaha) | Australien Vic Soussan (Yamaha) | Vereinigtes Konigreich Barry Ditchburn (Kawasaki) | Sudafrika 1961 Alan North (Yamaha) | |||
350 cm³ | Japan Takazumi Katayama (Yamaha) | Sudafrika 1961 Jon Ekerold (Yamaha) | Schweiz Bruno Kneubühler (Yamaha) | Sudafrika 1961 Jon Ekerold (Yamaha) | Japan Takazumi Katayama (Yamaha) | |||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich Barry Sheene (Suzuki) | Italien Giacomo Agostini (Yamaha) | Vereinigte Staaten Steve Baker (Yamaha) | Vereinigte Staaten Steve Baker (Yamaha) | Italien Giacomo Agostini (Yamaha) | |||
Gespanne | Frankreich Michel / Frankreich Lecorre (GEP-Yamaha) | Vereinigtes Konigreich O’Dell / Vereinigtes Konigreich Arthur (Windle-Yamaha) | Deutschland Bundesrepublik Schilling / Deutschland Bundesrepublik Gundel (ARO-Yamaha) | Schweiz Biland / Vereinigtes Konigreich Williams (Schmid-Yamaha) | Frankreich Michel / Frankreich Lecorre (GEP-Yamaha) | |||
1978 | Nogaro | 125 cm³ | Italien Pier Paolo Bianchi (Minarelli) | Italien Eugenio Lazzarini (MBA) | Schweden Per-Edvard Carlsson (Morbidelli) | Frankreich Thierry Espié (Minarelli) | Italien Pier Paolo Bianchi (Motobécane) | |
250 cm³ | Australien Gregg Hansford (Kawasaki) | Vereinigte Staaten Kenny Roberts sr. (Yamaha) | Sudafrika 1961 Kork Ballington (Kawasaki) | Frankreich Patrick Fernandez (Yamaha) | Australien Gregg Hansford (Kawasaki) | |||
350 cm³ | Australien Gregg Hansford (Kawasaki) | Sudafrika 1961 Kork Ballington (Kawasaki) | Sudafrika 1961 Jon Ekerold (Yamaha) | Frankreich Olivier Chevallier (Yamaha) | Australien Gregg Hansford (Kawasaki) | |||
500 cm³ | Vereinigte Staaten Kenny Roberts sr. (Yamaha) | Vereinigte Staaten Pat Hennen (Suzuki) | Vereinigtes Konigreich Barry Sheene (Suzuki) | Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha) | Vereinigte Staaten Kenny Roberts sr. (Yamaha) | |||
Gespanne | Schweiz Biland / Vereinigtes Konigreich Williams (BEO-Yamaha) | Frankreich Michel / Vereinigtes Konigreich Collins (Seymaz-Yamaha) | Vereinigtes Konigreich Hobson / Vereinigtes Konigreich Birch (Schmid-Yamaha) | Frankreich Michel / Vereinigtes Konigreich Collins (Seymaz-Yamaha) | Schweiz Biland / Vereinigtes Konigreich Williams (BEO-Yamaha) | |||
1979 | Le Mans | 50 cm³ | Italien Eugenio Lazzarini (Kreidler) | Schweiz Stefan Dörflinger (Kreidler) | Schweiz Rolf Blatter (Kreidler) | Spanien 1977 Ricardo Tormo (Bultaco) | Schweiz Stefan Dörflinger (Kreidler) | |
125 cm³ | Frankreich Guy Bertin (Motobécane) | Spanien 1977 Ricardo Tormo (Bultaco) | Italien Pier Paolo Bianchi (Minarelli) | Frankreich Guy Bertin (Motobécane) | Spanien 1977 Ángel Nieto (Minarelli) | |||
250 cm³ | Sudafrika 1961 Kork Ballington (Kawasaki) | Australien Gregg Hansford (Kawasaki) | Frankreich Patrick Fernandez (Yamaha) | Australien Gregg Hansford (Kawasaki) | Sudafrika 1961 Kork Ballington (Kawasaki) | |||
350 cm³ | Frankreich Patrick Fernandez (Yamaha) | Schweiz Roland Freymond (Yamaha) | Italien Walter Villa (Yamaha) | Sudafrika 1961 Kork Ballington (Kawasaki) | Frankreich Eric Saul (Adriatica-Yamaha) | |||
500 cm³ | Vereinigtes Konigreich Barry Sheene (Suzuki) | Vereinigte Staaten Randy Mamola (Yamaha) | Vereinigte Staaten Kenny Roberts sr. (Yamaha) | Vereinigte Staaten Kenny Roberts sr. (Yamaha) | Italien Virginio Ferrari (Suzuki) | |||
Gespanne (Kat. B2B) | Schweiz Biland / Vereinigtes Konigreich Williams (LCR-Yamaha) | Schweiz Holzer / Schweiz Meierhans (LCR-Yamaha) | Vereinigtes Konigreich Jones / Vereinigtes Konigreich Ayres (Daytona-Yamaha) | Schweiz Biland / Vereinigtes Konigreich Williams (LCR-Yamaha) | Schweiz Biland / Vereinigtes Konigreich Williams (LCR-Yamaha) | |||
1980 | Le Castellet | 125 cm³ | Spanien 1977 Ángel Nieto (Minarelli) | Italien Pier Paolo Bianchi (MBA) | Italien Loris Reggiani (Minarelli) | Frankreich Guy Bertin (Motobécane) | Spanien 1977 Ángel Nieto (Minarelli) | |
250 cm³ | Sudafrika 1961 Kork Ballington (Kawasaki) | Deutschland Bundesrepublik Toni Mang (Krauser) | Frankreich Thierry Espié (Yamaha) | Deutschland Bundesrepublik Toni Mang (Krauser) | Frankreich Thierry Espié (Yamaha) | |||
350 cm³ | Sudafrika 1961 Jon Ekerold (Bimota-Yamaha) | Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha) | Frankreich Eric Saul (Bimota-Yamaha) | Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha) | Sudafrika 1961 Jon Ekerold (Bimota-Yamaha) | |||
500 cm³ | Vereinigte Staaten Kenny Roberts sr. (Yamaha) | Vereinigte Staaten Randy Mamola (Suzuki) | Italien Marco Lucchinelli (Suzuki) | Italien Marco Lucchinelli (Suzuki) | Vereinigte Staaten Kenny Roberts sr. (Yamaha) | |||
Gespanne | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-Yamaha) | Vereinigtes Konigreich Taylor / Schweden Johansson (Windle-Yamaha) | Deutschland Bundesrepublik Schwärzel / Deutschland Bundesrepublik Huber (Yamaha) | Frankreich Michel / Frankreich Gérard (Seymaz-Fath) | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-Yamaha) | |||
1981 | Le Castellet | 125 cm³ | Spanien 1977 Ángel Nieto (Minarelli) | Frankreich Guy Bertin (Sanvenero) | Italien Pier Paolo Bianchi (MBA) | Frankreich Guy Bertin (Sanvenero) | Spanien 1977 Ángel Nieto (Minarelli) | |
250 cm³ | Deutschland Bundesrepublik Toni Mang (Kawasaki) | Frankreich Thierry Espié (Chevallier-Yamaha) | Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha) | Deutschland Bundesrepublik Toni Mang (Kawasaki) | Frankreich Thierry Espié (Chevallier-Yamaha) | |||
500 cm³ | Italien Marco Lucchinelli (Suzuki) | Vereinigte Staaten Randy Mamola (Suzuki) | Neuseeland Graeme Crosby (Suzuki) | Italien Marco Lucchinelli (Suzuki) | Italien Marco Lucchinelli (Suzuki) | |||
Gespanne | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-Yamaha) | Vereinigtes Konigreich Taylor / Schweden Johansson (Fowler-Yamaha) | Frankreich Michel / Deutschland Bundesrepublik Burkhard (Seymaz-Yamaha) | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-Yamaha) | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-Yamaha) | |||
1982 | Nogaro | 125 cm³ | Frankreich Jean-Claude Selini (MBA) | Finnland Johnny Wickström (MBA) | Argentinien Hugo Vignetti (Sanvenero) | Frankreich Jean-Claude Selini (MBA) | Frankreich Jean-Claude Selini (MBA) | |
250 cm³ | Frankreich Jean-Louis Tournadre (Yamaha) | Frankreich Jean-François Baldé (Kawasaki) | Australien Jeffrey Sayle (Armstrong-Rotax) | Frankreich Patrick Igoa (Yamaha) | Frankreich Jean-François Baldé (Kawasaki) | |||
350 cm³ | Frankreich Jean-François Baldé (Kawasaki) | Belgien Didier de Radiguès (Chevallier-Yamaha) | Australien Jeffrey Sayle (Armstrong-Rotax) | Frankreich Jean-François Baldé (Kawasaki) | Belgien Didier de Radiguès (Chevallier-Yamaha) | |||
500 cm³ | Schweiz Michel Frutschi (Sanvenero) | Frankreich Franck Gross (Suzuki) | Vereinigtes Konigreich Steve Parrish (Yamaha) | Frankreich Jean Lafond (Fior-Yamaha) | Schweiz Michel Frutschi (Sanvenero) | |||
1983 | Le Mans | 50 cm³ | Schweiz Stefan Dörflinger (Krauser-Kreidler) | Italien Eugenio Lazzarini (Garelli) | Deutschland Bundesrepublik Hagen Klein (FKN-Kreidler) | Schweiz Stefan Dörflinger (Krauser-Kreidler) | Schweiz Stefan Dörflinger (Krauser-Kreidler) | |
125 cm³ | Spanien Ricardo Tormo (MBA) | Frankreich Jean-Claude Selini (MBA) | Italien Maurizio Vitali (MBA) | Spanien Ricardo Tormo (MBA) | Italien Pierluigi Aldrovandi (MBA) | |||
250 cm³ | Vereinigtes Konigreich Alan Carter (Yamaha) | Schweiz Jacques Cornu (Yamaha) | Frankreich Thierry Rapicault (Yamaha) | Frankreich Christian Sarron (Yamaha) | Vereinigtes Konigreich Alan Carter (Yamaha) | |||
500 cm³ | Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda) | Italien Marco Lucchinelli (Honda) | Vereinigtes Konigreich Ron Haslam (Honda) | Vereinigte Staaten Kenny Roberts sr. (Yamaha) | Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda) | |||
Gespanne | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-Yamaha) | Vereinigtes Konigreich Barton / Vereinigtes Konigreich Birchall (Windle-Yamaha) | Deutschland Bundesrepublik Schwärzel / Deutschland Bundesrepublik Huber (Seymaz-Yamaha) | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-Yamaha) | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-Yamaha) | |||
1984 | Le Castellet | 125 cm³ | Spanien Ángel Nieto (Garelli) | Italien Eugenio Lazzarini (Garelli) | Osterreich August Auinger (MBA) | Italien Eugenio Lazzarini (Garelli) | Spanien Ángel Nieto (Garelli) | |
250 cm³ | Deutschland Bundesrepublik Toni Mang (Yamaha) | Venezuela 1954 Carlos Lavado (Yamaha) | Deutschland Bundesrepublik Manfred Herweh (Real-Rotax) | Frankreich Christian Sarron (Yamaha) | Deutschland Bundesrepublik Toni Mang (Yamaha) | |||
500 cm³ | Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda) | Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Yamaha) | Vereinigte Staaten Randy Mamola (Honda) | Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda) | Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda) | |||
Gespanne | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-Yamaha) | Frankreich Michel / Frankreich Fresc (LCR-Yamaha) | Niederlande Streuer / Niederlande Schnieders (LCR-Yamaha) | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-Yamaha) | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-Yamaha) | |||
1985 | Le Mans | 80 cm³ | Spanien Ángel Nieto (Derbi) | Schweiz Stefan Dörflinger (Krauser) | Niederlande Henk van Kessel (HuVo-Casal) | Spanien Jorge Martínez (Derbi) | Spanien Jorge Martínez (Derbi) | |
125 cm³ | Italien Ezio Gianola (Garelli) | Italien Fausto Gresini (Garelli) | Schweiz Bruno Kneubühler (LCR-MBA) | Italien Fausto Gresini (Garelli) | Italien Ezio Gianola (Garelli) | |||
250 cm³ | Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda) | Deutschland Bundesrepublik Toni Mang (Honda) | Italien Fausto Ricci (Honda) | Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda) | Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda) | |||
500 cm³ | Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda) | Frankreich Raymond Roche (Yamaha) | Vereinigte Staaten Randy Mamola (Honda) | Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda) | Frankreich Christian Sarron (Yamaha) | |||
Gespanne | Niederlande Streuer / Niederlande Schnieders (LCR-Yamaha) | Deutschland Bundesrepublik Schwärzel / Deutschland Bundesrepublik Buck (LCR-Yamaha) | Japan Kumano / Deutschland Bundesrepublik Diehl (LCR-Yamaha) | Niederlande Streuer / Niederlande Schnieders (LCR-Yamaha) | Niederlande Streuer / Niederlande Schnieders (LCR-Yamaha) | |||
1986 | Le Castellet | 125 cm³ | Italien Luca Cadalora (Garelli) | Italien Fausto Gresini (Garelli) | Osterreich August Auinger (MBA) | Italien Luca Cadalora (Garelli) | Italien Luca Cadalora (Garelli) | |
250 cm³ | Venezuela 1954 Carlos Lavado (Yamaha) | Spanien Sito Pons (Honda) | Frankreich Dominique Sarron (Honda) | Deutschland Bundesrepublik Martin Wimmer (Yamaha) | Venezuela 1954 Carlos Lavado (Yamaha) | |||
500 cm³ | Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Yamaha) | Vereinigte Staaten Randy Mamola (Yamaha) | Frankreich Christian Sarron (Yamaha) | Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Yamaha) | Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Yamaha) | |||
Gespanne | Niederlande Streuer / Niederlande Schnieders (LCR-Yamaha) | Frankreich Michel / Frankreich Fresc (LCR-Yamaha) | Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes Konigreich Hewitt (LCR-Yamaha) | Frankreich Michel / Frankreich Fresc (LCR-Yamaha) | Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes Konigreich Hewitt (LCR-Yamaha) | |||
1987 | Le Mans | 125 cm³ | Italien Fausto Gresini (Garelli) | Italien Ezio Gianola (Honda) | Italien Bruno Casanova (Garelli) | Italien Fausto Gresini (Garelli) | Italien Fausto Gresini (Garelli) | |
250 cm³ | Deutschland Bundesrepublik Reinhold Roth (Honda) | Frankreich Dominique Sarron (Honda) | Spanien Carlos Cardús (Honda) | Frankreich Dominique Sarron (Honda) | Deutschland Bundesrepublik Reinhold Roth (Honda) | |||
500 cm³ | Vereinigte Staaten Randy Mamola (Yamaha) | Italien Pierfrancesco Chili (Honda) | Frankreich Christian Sarron (Yamaha) | Frankreich Christian Sarron (Yamaha) | Vereinigte Staaten Randy Mamola (Yamaha) | |||
Gespanne | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-Krauser) | Niederlande Streuer / Niederlande Schnieders (LCR-Yamaha) | Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes Konigreich Hewitt (LCR-Krauser) | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-Krauser) | Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes Konigreich Hewitt (LCR-Krauser) | |||
1988 | Le Castellet | 125 cm³ | Spanien Jorge Martínez (Derbi) | Italien Ezio Gianola (Honda) | Italien Corrado Catalano (Aprilia) | Italien Ezio Gianola (Honda) | Spanien Jorge Martínez (Derbi) | |
250 cm³ | Schweiz Jacques Cornu (Honda) | Spanien Sito Pons (Honda) | Frankreich Dominique Sarron (Honda) | Frankreich Dominique Sarron (Honda) | Spanien Joan Garriga (Yamaha) | |||
500 cm³ | Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Yamaha) | Frankreich Christian Sarron (Yamaha) | Vereinigte Staaten Kevin Schwantz (Suzuki) | Frankreich Christian Sarron (Yamaha) | Australien Wayne Gardner (Honda) | |||
Gespanne | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-Krauser) | Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes Konigreich Hewitt (LCR-Krauser) | Schweiz Egloff / Schweiz Egloff (LCR-ADM) | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-Krauser) | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-Krauser) | |||
1989 | Le Mans | 125 cm³ | Spanien Jorge Martínez (Derbi) | Spanien Àlex Crivillé (JJ Cobas-Rotax) | Italien Ezio Gianola (Honda) | Spanien Jorge Martínez (Derbi) | Spanien Jorge Martínez (Derbi) | |
250 cm³ | Spanien Carlos Cardús (Honda) | Schweiz Jacques Cornu (Honda) | Spanien Sito Pons (Honda) | Frankreich Jean-Philippe Ruggia (Yamaha) | Spanien Sito Pons (Honda) | |||
500 cm³ | Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Honda) | Vereinigte Staaten Kevin Schwantz (Suzuki) | Vereinigte Staaten Wayne Rainey (Yamaha) | Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Honda) | Vereinigte Staaten Kevin Schwantz (Suzuki) | |||
Gespanne | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-Krauser) | Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes Konigreich Hewitt (LCR-Krauser) | Niederlande Streuer / Niederlande de Haas (LCR-Yamaha) | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-Krauser) | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-Krauser) | |||
1990 | Le Mans | 125 cm³ | Niederlande Hans Spaan (Honda) | Italien Doriano Romboni (Honda) | Deutschland Bundesrepublik Stefan Prein (Honda) | Italien Doriano Romboni (Honda) | Italien Doriano Romboni (Honda) | |
250 cm³ | Spanien Carlos Cardús (Honda) | Italien Luca Cadalora (Honda) | Italien Loris Reggiani (Aprilia) | Spanien Carlos Cardús (Honda) | Vereinigte Staaten John Kocinski (Yamaha) | |||
500 cm³ | Vereinigte Staaten Kevin Schwantz (Suzuki) | Vereinigte Staaten Wayne Gardner (Honda) | Vereinigte Staaten Wayne Rainey (Yamaha) | Vereinigte Staaten Kevin Schwantz (Suzuki) | Vereinigte Staaten Kevin Schwantz (Suzuki) | |||
Gespanne | Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes Konigreich Simmons (LCR-Krauser) | Niederlande Streuer / Niederlande de Haas (LCR-Yamaha) | Vereinigtes Konigreich Abbott / Vereinigtes Konigreich Smith (LCR-JPX) | Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes Konigreich Simmons (LCR-Krauser) | Frankreich Michel / Vereinigtes Konigreich Birchall (LCR-Krauser) | |||
1991 | Le Castellet | 125 cm³ | Italien Loris Capirossi (Honda) | Deutschland Bundesrepublik Ralf Waldmann (Honda) | Italien Fausto Gresini (Honda) | Japan Noboru Ueda (Honda) | Deutschland Ralf Waldmann (Honda) | |
250 cm³ | Italien Loris Reggiani (Aprilia) | Deutschland Helmut Bradl (Honda) | Spanien Carlos Cardús (Honda) | Deutschland Helmut Bradl (Honda) | Italien Loris Reggiani (Aprilia) | |||
500 cm³ | Vereinigte Staaten Wayne Rainey (Yamaha) | Australien Mick Doohan (Honda) | Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Cagiva) | Vereinigte Staaten Wayne Rainey (Yamaha) | Vereinigte Staaten Wayne Rainey (Yamaha) | |||
Gespanne | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-Honda) | Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes Konigreich Simmons (LCR-Krauser) | Frankreich Michel / Vereinigtes Konigreich Birchall (LCR-Krauser) | Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes Konigreich Simmons (LCR-Krauser) | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-Honda) | |||
1992 | Magny-Cours | 125 cm³ | Italien Ezio Gianola (Honda) | Japan Noboru Ueda (Honda) | Spanien Jorge Martínez (Honda) | Italien Ezio Gianola (Honda) | Italien Fausto Gresini (Honda) | |
250 cm³ | Italien Loris Reggiani (Aprilia) | Italien Pierfrancesco Chili (Aprilia) | Italien Luca Cadalora (Honda) | Italien Pierfrancesco Chili (Aprilia) | Italien Loris Reggiani (Aprilia) | |||
500 cm³ | Vereinigte Staaten Wayne Rainey (Yamaha) | Australien Wayne Gardner (Honda) | Vereinigte Staaten John Kocinski (Yamaha) | Vereinigte Staaten Doug Chandler (Suzuki) | Australien Wayne Gardner (Honda) | |||
Gespanne | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-Krauser) | Niederlande Streuer / Vereinigtes Konigreich Brown (LCR-Stredor) | Osterreich Klaffenböck / Osterreich Parzer (LCR-ADM) | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-Krauser) | Vereinigtes Konigreich Dixon / Vereinigtes Konigreich Hetherington (LCR-Krauser) | |||
1993 | Kein Grand Prix. | |||||||
1994 | Le Mans | 125 cm³ | Japan Noboru Ueda (Honda) | Japan Takeshi Tsujimura (Honda) | Japan Kazuto Sakata (Aprilia) | Japan Kazuto Sakata (Aprilia) | Japan Hideyuki Nakajō (Honda) | |
250 cm³ | Italien Loris Capirossi (Honda) | Italien Doriano Romboni (Honda) | Italien Max Biaggi (Aprilia) | Italien Doriano Romboni (Honda) | Italien Loris Capirossi (Honda) | |||
500 cm³ | Australien Mick Doohan (Honda) | Vereinigte Staaten John Kocinski (Cagiva) | Spanien Àlex Crivillé (Honda) | Australien Mick Doohan (Honda) | Australien Mick Doohan (Honda) | |||
1995 | Le Mans | 125 cm³ | Japan Haruchika Aoki (Honda) | Deutschland Dirk Raudies (Honda) | Deutschland Peter Öttl (Aprilia) | Japan Haruchika Aoki (Honda) | Deutschland Peter Öttl (Aprilia) | |
250 cm³ | Deutschland Ralf Waldmann (Honda) | Italien Max Biaggi (Aprilia) | Japan Tadayuki Okada (Honda) | Italien Max Biaggi (Aprilia) | Deutschland Ralf Waldmann (Honda) | |||
500 cm³ | Australien Mick Doohan (Honda) | Italien Luca Cadalora (Yamaha) | Australien Daryl Beattie (Suzuki) | Australien Mick Doohan (Honda) | Australien Mick Doohan (Honda) | |||
Gespanne | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-BRM) | Vereinigtes Konigreich Dixon / Vereinigtes Konigreich Hetherington (Windle-ADM) | Deutschland Bohnhorst / Vereinigtes Konigreich Brown (LCR-BRM) | Schweiz Güdel / Schweiz Güdel (LCR-BRM) | Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR-BRM) | |||
1996 | Le Castellet | 125 cm³ | Italien Stefano Perugini (Aprilia) | Japan Tomomi Manako (Honda) | Spanien Emilio Alzamora (Honda) | Japan Masaki Tokudome (Aprilia) | Italien Valentino Rossi (Aprilia) | |
250 cm³ | Italien Max Biaggi (Aprilia) | Deutschland Ralf Waldmann (Honda) | Japan Tetsuya Harada (Yamaha) | Italien Max Biaggi (Aprilia) | Italien Max Biaggi (Aprilia) | |||
500 cm³ | Australien Mick Doohan (Honda) | Spanien Àlex Crivillé (Honda) | Spanien Alberto Puig (Honda) | Spanien Àlex Crivillé (Honda) | Spanien Àlex Crivillé (Honda) | |||
1997 | Le Castellet | 125 cm³ | Italien Valentino Rossi (Aprilia) | Japan Tomomi Manako (Honda) | Australien Garry McCoy (Aprilia) | Australien Garry McCoy (Aprilia) | Japan Tomomi Manako (Honda) | |
250 cm³ | Japan Tetsuya Harada (Aprilia) | Italien Max Biaggi (Honda) | Deutschland Ralf Waldmann (Honda) | Frankreich Olivier Jacque (Honda) | Italien Loris Capirossi (Aprilia) | |||
500 cm³ | Australien Mick Doohan (Honda) | Spanien Carlos Checa (Honda) | Japan Tadayuki Okada (Honda) | Australien Mick Doohan (Honda) | Australien Mick Doohan (Honda) | |||
1998 | Le Castellet | 125 cm³ | Japan Kazuto Sakata (Honda) | Italien Marco Melandri (Honda) | Japan Masao Azuma (Honda) | Japan Noboru Ueda (Honda) | Japan Masao Azuma (Honda) | |
250 cm³ | Japan Tetsuya Harada (Aprilia) | Italien Valentino Rossi (Aprilia) | Italien Loris Capirossi (Aprilia) | Japan Tetsuya Harada (Aprilia) | Japan Tetsuya Harada (Aprilia) | |||
500 cm³ | Spanien Àlex Crivillé (Honda) | Australien Mick Doohan (Honda) | Spanien Carlos Checa (Honda) | Australien Mick Doohan (Honda) | Spanien Àlex Crivillé (Honda) | |||
1999 | Le Castellet | 125 cm³ | Italien Roberto Locatelli (Aprilia) | Frankreich Arnaud Vincent (Aprilia) | Spanien Emilio Alzamora (Honda) | Italien Lucio Cecchinello (Honda) | Italien Gianluigi Scalvini (Honda) | |
250 cm³ | Japan Tōru Ukawa (Honda) | Japan Shin’ya Nakano (Yamaha) | Italien Stefano Perugini (Honda) | Italien Valentino Rossi (Aprilia) | Italien Valentino Rossi (Aprilia) | |||
500 cm³ | Spanien Àlex Crivillé (Honda) | Vereinigte Staaten John Kocinski (Honda) | Japan Tetsuya Harada (Aprilia) | Italien Max Biaggi (Yamaha) | Vereinigte Staaten Kenny Roberts jr. (Suzuki) | |||
2000 | Le Mans | 125 cm³ | Japan Yōichi Ui (Derbi) | Italien Mirko Giansanti (Honda) | Spanien Emilio Alzamora (Honda) | Japan Yōichi Ui (Derbi) | Japan Noboru Ueda (Honda) | |
250 cm³ | Japan Tōru Ukawa (Honda) | Japan Shin’ya Nakano (Yamaha) | Frankreich Olivier Jacque (Yamaha) | Japan Daijirō Katō (Honda) | Japan Tōru Ukawa (Honda) | |||
500 cm³ | Spanien Àlex Crivillé (Honda) | Japan Norick Abe (Yamaha) | Italien Valentino Rossi (Honda) | Italien Max Biaggi (Yamaha) | Italien Valentino Rossi (Honda) | |||
2001 | Le Mans | 125 cm³ | San Marino Manuel Poggiali (Gilera) | Italien Mirko Giansanti (Honda) | Spanien Toni Elías (Honda) | Japan Yōichi Ui (Derbi) | Italien Lucio Cecchinello (Honda) | |
250 cm³ | Japan Daijirō Katō (Honda) | Japan Tetsuya Harada (Aprilia) | Italien Marco Melandri (Aprilia) | Japan Daijirō Katō (Honda) | Japan Daijirō Katō (Honda) | |||
500 cm³ | Italien Max Biaggi (Yamaha) | Spanien Carlos Checa (Yamaha) | Italien Valentino Rossi (Honda) | Italien Max Biaggi (Yamaha) | Italien Max Biaggi (Yamaha) | |||
2002 | Le Mans | 125 cm³ | Italien Lucio Cecchinello (Aprilia) | San Marino Manuel Poggiali (Gilera) | Spanien Dani Pedrosa (Honda) | San Marino Manuel Poggiali (Gilera) | Japan Masao Azuma (Honda) | |
250 cm³ | Spanien Fonsi Nieto (Aprilia) | Italien Marco Melandri (Aprilia) | Frankreich Randy De Puniet (Aprilia) | Spanien Fonsi Nieto (Aprilia) | Italien Marco Melandri (Aprilia) | |||
MotoGP | Italien Valentino Rossi (Honda) | Japan Tōru Ukawa (Honda) | Italien Max Biaggi (Yamaha) | Italien Valentino Rossi (Honda) | Italien Valentino Rossi (Honda) | |||
2003 | Le Mans | 125 cm³ | Spanien Dani Pedrosa (Honda) | Italien Lucio Cecchinello (Aprilia) | Italien Andrea Dovizioso (Honda) | Italien Andrea Dovizioso (Honda) | Spanien Dani Pedrosa (Honda) | |
250 cm³ | Spanien Toni Elías (Aprilia) | Frankreich Randy De Puniet (Aprilia) | Italien Roberto Rolfo (Honda) | San Marino Manuel Poggiali (Aprilia) | Frankreich Randy De Puniet (Aprilia) | |||
MotoGP | Spanien Sete Gibernau (Honda) | Italien Valentino Rossi (Honda) | Brasilien Alex Barros (Honda) | Italien Valentino Rossi (Honda) | Japan Noriyuki Haga (Aprilia) | |||
2004 | Le Mans | 125 cm³ | Italien Andrea Dovizioso (Honda) | Italien Roberto Locatelli (Aprilia) | Spanien Jorge Lorenzo (Derbi) | Italien Andrea Dovizioso (Honda) | Italien Andrea Dovizioso (Honda) | |
250 cm³ | Spanien Dani Pedrosa (Honda) | Frankreich Randy De Puniet (Aprilia) | Spanien Toni Elías (Honda) | Spanien Dani Pedrosa (Honda) | Spanien Dani Pedrosa (Honda) | |||
MotoGP | Spanien Sete Gibernau (Honda) | Spanien Carlos Checa (Yamaha) | Italien Max Biaggi (Honda) | Spanien Sete Gibernau (Honda) | Italien Max Biaggi (Honda) | |||
2005 | Le Mans | 125 cm³ | Schweiz Thomas Lüthi (Honda) | Spanien Sergio Gadea (Aprilia) | Finnland Mika Kallio (KTM) | Schweiz Thomas Lüthi (Honda) | Finnland Mika Kallio (KTM) | |
250 cm³ | Spanien Dani Pedrosa (Honda) | Frankreich Randy De Puniet (Aprilia) | Italien Andrea Dovizioso (Honda) | Spanien Dani Pedrosa (Honda) | Frankreich Randy De Puniet (Aprilia) | |||
MotoGP | Italien Valentino Rossi (Yamaha) | Spanien Sete Gibernau (Honda) | Vereinigte Staaten Colin Edwards (Yamaha) | Italien Valentino Rossi (Yamaha) | Italien Valentino Rossi (Yamaha) | |||
2006 | Le Mans | 125 cm³ | Schweiz Thomas Lüthi (Honda) | Finnland Mika Kallio (KTM) | Italien Fabrizio Lai (Honda) | Italien Mattia Pasini (Aprilia) | Spanien Sergio Gadea (Aprilia) | |
250 cm³ | Japan Yūki Takahashi (Honda) | Italien Andrea Dovizioso (Honda) | Japan Shūhei Aoyama (Honda) | Italien Andrea Dovizioso (Honda) | Japan Hiroshi Aoyama (KTM) | |||
MotoGP | Italien Marco Melandri (Honda) | Italien Loris Capirossi (Ducati) | Spanien Dani Pedrosa (Honda) | Spanien Dani Pedrosa (Honda) | Spanien Valentino Rossi (Yamaha) | |||
2007 | Le Mans | 125 cm³ | Spanien Sergio Gadea (Aprilia) | Tschechien Lukáš Pešek (Derbi) | Vereinigtes Konigreich Bradley Smith (Honda) | Italien Mattia Pasini (Aprilia) | Tschechien Lukáš Pešek (Derbi) | |
250 cm³ | Spanien Alex Debón (Aprilia) | Italien Marco Simoncelli (Gilera) | Italien Mattia Pasini (Gilera) | Spanien Alex Debón (Aprilia) | Italien Marco Simoncelli (Gilera) | |||
MotoGP | Australien Chris Vermeulen (Suzuki) | Italien Marco Melandri (Honda) | Australien Casey Stoner (Ducati) | Vereinigte Staaten Colin Edwards (Yamaha) | Vereinigte Staaten John Hopkins (Suzuki) | |||
2008 | Le Mans | 125 cm³ | Frankreich Mike Di Meglio (Aprilia) | Vereinigtes Konigreich Bradley Smith (Aprilia) | Spanien Nicolás Terol (Aprilia) | Spanien Sergio Gadea (Aprilia) | Frankreich Mike Di Meglio (Aprilia) | |
250 cm³ | Spanien Jorge Lorenzo (Aprilia) | Spanien Andrea Dovizioso (Honda) | Spanien Alex De Angelis (Aprilia) | Spanien Jorge Lorenzo (Aprilia) | Spanien Andrea Dovizioso (Honda) | |||
MotoGP | Italien Valentino Rossi (Yamaha) | Spanien Jorge Lorenzo (Yamaha) | Vereinigte Staaten Colin Edwards (Yamaha) | Spanien Dani Pedrosa (Honda) | Italien Valentino Rossi (Yamaha) | |||
2009 | Le Mans | 125 cm³ | Spanien Julián Simón (Aprilia) | Deutschland Jonas Folger (Aprilia) | Spanien Sergio Gadea (Aprilia) | Spanien Marc Márquez (KTM) | Vereinigtes Konigreich Bradley Smith (Aprilia) | |
250 cm³ | Italien Marco Simoncelli (Gilera) | Spanien Héctor Faubel (Honda) | Italien Roberto Locatelli (Gilera) | Spanien Álvaro Bautista (Aprilia) | Spanien Alex Debón (Aprilia) | |||
MotoGP | Spanien Jorge Lorenzo (Yamaha) | Italien Marco Melandri (Kawasaki) | Spanien Dani Pedrosa (Honda) | Spanien Dani Pedrosa (Honda) | Spanien Dani Pedrosa (Honda) | |||
2010 | Le Mans | 125 cm³ | Spanien Pol Espargaró (Derbi) | Spanien Nicolás Terol (Aprilia) | Spanien Marc Márquez (Derbi) | Spanien Nicolás Terol (Aprilia) | Spanien Marc Márquez (Derbi) | |
Moto2 | Spanien Toni Elías (Moriwaki) | Spanien Julián Simón (Suter) | Italien Simone Corsi (Motobi) | Vereinigte Staaten Kenny Noyes (Promoharris) | Frankreich Jules Cluzel (Suter) | |||
MotoGP | Spanien Jorge Lorenzo (Yamaha) | Italien Valentino Rossi (Yamaha) | Italien Andrea Dovizioso (Honda) | Italien Valentino Rossi (Yamaha) | Spanien Jorge Lorenzo (Yamaha) | |||
2011 | Le Mans | 125 cm³ | Spanien Maverick Viñales (Aprilia) | Spanien Nicolás Terol (Aprilia) | Spanien Efrén Vázquez (Derbi) | Spanien Nicolás Terol (Aprilia) | Spanien Nicolás Terol (Aprilia) | |
Moto2 | Spanien Marc Márquez (Suter) | Japan Yūki Takahashi (Moriwaki) | Deutschland Stefan Bradl (Kalex) | Deutschland Stefan Bradl (Kalex) | Spanien Marc Márquez (Suter) | |||
MotoGP | Australien Casey Stoner (Honda) | Italien Andrea Dovizioso (Honda) | Italien Valentino Rossi (Ducati) | Australien Casey Stoner (Honda) | Spanien Dani Pedrosa (Honda) | |||
2012 | Le Mans | Moto3 | Frankreich Louis Rossi (FTR-Honda) | Spanien Alberto Moncayo (Kalex-KTM) | Spanien Álex Rins (Suter-Honda) | Spanien Maverick Viñales (FTR-Honda) | Tschechien Jakub Kornfeil (FTR-Honda) | |
Moto2 | Schweiz Thomas Lüthi (Suter) | Italien Claudio Corti (Kalex) | Vereinigtes Konigreich Scott Redding (Kalex) | Spanien Marc Márquez (Suter) | Italien Claudio Corti (Kalex) | |||
MotoGP | Spanien Jorge Lorenzo (Yamaha) | Italien Valentino Rossi (Ducati) | Australien Casey Stoner (Honda) | Spanien Dani Pedrosa (Honda) | Italien Valentino Rossi (Ducati) | |||
2013 | Le Mans | Moto3 | Spanien Maverick Viñales (KTM) | Spanien Álex Rins (KTM) | Spanien Luis Salom (KTM) | Spanien Maverick Viñales (KTM) | Spanien Maverick Viñales (KTM) | |
Moto2 | Vereinigtes Konigreich Scott Redding (Kalex) | Finnland Mika Kallio (Kalex) | Belgien Xavier Siméon (Kalex) | Japan Takaaki Nakagami (Kalex) | Vereinigtes Konigreich Scott Redding (Kalex) | |||
MotoGP | Spanien Dani Pedrosa (Honda) | Vereinigtes Konigreich Cal Crutchlow (Yamaha) | Spanien Marc Márquez (Honda) | Spanien Marc Márquez (Honda) | Spanien Dani Pedrosa (Honda) | |||
2014 | Le Mans | Moto3 | Australien Jack Miller (KTM) | Spanien Álex Rins (Honda) | Spanien Isaac Viñales (KTM) | Spanien Efrén Vázquez (Honda) | Australien Jack Miller (KTM) | |
Moto2 | Finnland Mika Kallio (Kalex) | Italien Simone Corsi (Kalex) | Spanien Esteve Rabat (Kalex) | Deutschland Jonas Folger (Kalex) | Spanien Maverick Viñales (Kalex) | |||
MotoGP | Spanien Marc Márquez (Honda) | Italien Valentino Rossi (Yamaha) | Spanien Álvaro Bautista (Honda) | Spanien Marc Márquez (Honda) | Spanien Marc Márquez (Honda) | |||
2015 | Le Mans | Moto3 | Italien Romano Fenati (KTM) | Italien Enea Bastianini (Honda) | Italien Francesco Bagnaia (Mahindra) | Frankreich Fabio Quartararo (Honda) | Italien Enea Bastianini (Honda) | |
Moto2 | Schweiz Thomas Lüthi (Kalex) | Spanien Esteve Rabat (Kalex) | Frankreich Johann Zarco (Kalex) | Spanien Álex Rins (Kalex) | Schweiz Thomas Lüthi (Kalex) | |||
MotoGP | Spanien Jorge Lorenzo (Yamaha) | Italien Valentino Rossi (Yamaha) | Italien Andrea Dovizioso (Ducati) | Spanien Marc Márquez (Honda) | Italien Valentino Rossi (Yamaha) | |||
2016 | Le Mans | Moto3 | Sudafrika Brad Binder (KTM) | Italien Romano Fenati (KTM) | Spanien Jorge Navarro (Honda) | Italien Niccolò Antonelli (Honda) | Spanien Arón Canet (Honda) | |
Moto2 | Spanien Álex Rins (Kalex) | Italien Simone Corsi (Speed Up) | Schweiz Thomas Lüthi (Kalex) | Schweiz Thomas Lüthi (Kalex) | Spanien Álex Rins (Kalex) | |||
MotoGP | Spanien Jorge Lorenzo (Yamaha) | Italien Valentino Rossi (Yamaha) | Spanien Maverick Viñales (Suzuki) | Spanien Jorge Lorenzo (Yamaha) | Italien Valentino Rossi (Yamaha) | |||
2017 | Le Mans | Moto3 | Spanien Joan Mir (Honda) | Spanien Arón Canet (Honda) | Italien Fabio Di Giannantonio (Honda) | Spanien Jorge Martín (Honda) | Spanien Joan Mir (Honda) | |
Moto2 | Italien Franco Morbidelli (Kalex) | Italien Francesco Bagnaia (Kalex) | Schweiz Thomas Lüthi (Kalex) | Schweiz Thomas Lüthi (Kalex) | Italien Franco Morbidelli (Kalex) | |||
MotoGP | Spanien Maverick Viñales (Yamaha) | Frankreich Johann Zarco (Yamaha) | Spanien Dani Pedrosa (Honda) | Spanien Maverick Viñales (Yamaha) | Spanien Maverick Viñales (Yamaha) | |||
2018 | Le Mans | Moto3 | Spanien Albert Arenas (Honda) | Italien Andrea Migno (Honda) | Spanien Marcos Ramírez (Honda) | Spanien Jorge Martín (Honda) | Spanien Jorge Martín (Honda) | |
Moto2 | Italien Francesco Bagnaia (Kalex) | Spanien Álex Márquez (Kalex) | Spanien Joan Mir (Kalex) | Italien Francesco Bagnaia (Kalex) | Italien Lorenzo Baldassarri (Kalex) | |||
MotoGP | Spanien Marc Márquez (Honda) | Italien Danilo Petrucci (Ducati) | Italien Valentino Rossi (Yamaha) | Frankreich Johann Zarco (Yamaha) | Spanien Marc Márquez (Honda) | |||
2019 | Le Mans | Moto3 | Vereinigtes Konigreich John McPhee (Honda) | Italien Lorenzo Dalla Porta (Honda) | Spanien Arón Canet (KTM) | Vereinigtes Konigreich John McPhee (Honda) | Spanien Jaume Masiá (KTM) | |
Moto2 | Spanien Álex Márquez (Kalex) | Spanien Jorge Navarro (Speed Up) | Spanien Augusto Fernández (Kalex) | Italien Jorge Navarro (Speed Up) | Italien Jorge Navarro (Speed Up) | |||
MotoGP | Spanien Marc Márquez (Honda) | Italien Andrea Dovizioso (Ducati) | Italien Danilo Petrucci (Ducati) | Spanien Marc Márquez (Honda) | Frankreich Fabio Quartararo (Yamaha) | |||
2020 | Le Mans | MotoE (Rennen 1)[4] | Spanien Jordi Torres (Energica) | Frankreich Mike Di Meglio (Energica) | Finnland Niki Tuuli (Energica) | Spanien Jordi Torres (Energica) | Finnland Niki Tuuli (Energica) | |
MotoE (Rennen 2)[4] | Finnland Niki Tuuli (Energica) | Frankreich Mike Di Meglio (Energica) | Australien Josh Hook (Energica) | Finnland Niki Tuuli (Energica) | ||||
Moto3 | Italien Celestino Vietti (KTM) | Italien Tony Arbolino (Honda) | Spanien Albert Arenas (KTM) | Spanien Jaume Masiá (Honda) | Italien Celestino Vietti (KTM) | |||
Moto2 | Vereinigtes Konigreich Sam Lowes (Kalex) | Australien Remy Gardner (Kalex) | Italien Marco Bezzecchi (Kalex) | Vereinigte Staaten Joe Roberts (Kalex) | Spanien Augusto Fernández (Kalex) | |||
MotoGP | Italien Danilo Petrucci (Ducati) | Spanien Álex Márquez (Honda) | Spanien Pol Espargaró (KTM) | Frankreich Fabio Quartararo (Yamaha) | Frankreich Johann Zarco (Ducati) | |||
2021 | Le Mans | MotoE[4] | Italien Alessandro Zaccone (Energica) | Schweiz Dominique Aegerter (Energica) | Spanien Jordi Torres (Energica) | Brasilien Eric Granado (Energica) | Brasilien Eric Granado (Energica) | |
Moto3 | Spanien Sergio García (GasGas) | Tschechien Filip Salač (Honda) | Italien Riccardo Rossi (KTM) | Italien Andrea Migno (Honda) | Italien Riccardo Rossi (KTM) | |||
Moto2 | Spanien Raúl Fernández (Kalex) | Australien Remy Gardner (Kalex) | Italien Marco Bezzecchi (Kalex) | Spanien Raúl Fernández (Kalex) | Australien Remy Gardner (Kalex) | |||
MotoGP | Australien Jack Miller (Ducati) | Frankreich Johann Zarco (Ducati) | Frankreich Fabio Quartararo (Yamaha) | Frankreich Fabio Quartararo (Yamaha) | Frankreich Fabio Quartararo (Yamaha) | |||
2022 | Le Mans | MotoE (Rennen 1)[4] | Italien Mattia Casadei (Energica) | Schweiz Dominique Aegerter (Energica) | Japan Hikari Okubo (Energica) | Italien Mattia Casadei (Energica) | Italien Mattia Casadei (Energica) | |
MotoE (Rennen 2)[4] | Schweiz Dominique Aegerter (Energica) | Italien Mattia Casadei (Energica) | Italien Niccolò Canepa (Energica) | Italien Andrea Mantovani (Energica) | ||||
Moto3 | Spanien Jaume Masiá (KTM) | Japan Ayumu Sasaki (Husqvarna) | Spanien Izan Guevara (GasGas) | Italien Dennis Foggia (Honda) | Spanien Izan Guevara (GasGas) | |||
Moto2 | Spanien Augusto Fernández (Kalex) | Spanien Arón Canet (Kalex) | Thailand Somkiat Chantra (Kalex) | Spanien Pedro Acosta (Kalex) | Spanien Augusto Fernández (Kalex) | |||
MotoGP | Italien Enea Bastianini (Ducati) | Australien Jack Miller (Ducati) | Spanien Maverick Viñales (Aprilia) | Italien Francesco Bagnaia (Ducati) | Italien Francesco Bagnaia (Ducati) |
Rekordsieger Fahrer: Giacomo Agostini (7)
Verweise
Weblinks
- Offizielle Webseite der Motorrad-Weltmeisterschaft
- Detaillierte Statistik zum Großen Preis der UMF und zum Großen Preis von Frankreich bei racingmemo.free.fr (französisch)
- Detaillierte Statistik zum Großen Preis von Frankreich des MCF bei racingmemo.free.fr (französisch)
Einzelnachweise
- ↑ a b c d e f g h Vincent Glon: L’HISTOIRE DU GRAND PRIX DE FRANCE. racingmemo.free.fr, abgerufen am 3. November 2010 (französisch).
- ↑ Vincent Glon: L’Histoire de la course moto – 5ème partie : Les Grand Prix d’Europe. (1924–1937). racingmemo.free.fr, abgerufen am 3. November 2010 (französisch).
- ↑ Dario Ambrosini. www.motorsportmemorial.org, abgerufen am 3. November 2010 (englisch).
- ↑ a b c d e keine offizielle Weltmeisterschaft
Im Rennkalender der Saison 2024 | Katar • Portugal • Americas • Spanien • Frankreich • Katalonien • Italien • Dutch TT • Deutschland • Großbritannien • Österreich • Aragonien • San Marino • Kasachstan • Indonesien • Japan • Australien • Thailand • Malaysia • Valencia |
Aktuell nicht im Rennkalender | Algarve • Andalusien • Argentinien • Baden-Württemberg • Belgien • Brasilien • China • DDR • Doha • Emilia-Romagna • Europa • Expo ’92 • F.I.M. • Finnland • Imola • Indianapolis • Indien • Jugoslawien • Kanada • Le Mans • Madrid • Nationen • Pazifik • Rio de Janeiro • Schweden • Schweiz • Steiermark • Südafrika • Teruel • Isle of Man TT • Tschechien • Tschechoslowakei • Türkei • Ulster • USA • Ungarn • Venezuela |