Doha Diamond League 2020
Die Doha Diamond League 2020 war ein Leichtathletik-Meeting, welches am 25. September 2020 im Qatar SC Stadium in Doha, der Hauptstadt Katars stattfand und Teil der Diamond League war. Es war dies die 22. Austragung dieser Veranstaltung und stellte 2020 den Abschluss der Diamond League dar.
Ergebnisse
Männer
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Arthur Cissé | Elfenbeinküste CIV | 20,23 NR |
2 | Julian Forte | Jamaika JAM | 20,39 SB |
3 | Christophe Lemaitre | Frankreich FRA | 20,68 |
4 | Mario Burke | Barbados BAR | 20,72 SB |
5 | Christopher Belcher | Vereinigte Staaten USA | 20,86 SB |
6 | Abdelaziz Mohamed | Katar QAT | 20,88 |
7 | Mike Rodgers | Vereinigte Staaten USA | 21,19 SB |
8 | Demek Kemp | Vereinigte Staaten USA | 21,87 SB |
Wind: +0,9 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kahmari Montgomery | Vereinigte Staaten USA | 45,55 |
2 | Yousef Karam | Kuwait KUW | 45,72 |
3 | Mohamed Nasir Abbas | Katar QAT | 45,96 SB |
4 | Ludvy Vaillant | Frankreich FRA | 46,11 |
5 | Rabah Yousif | Vereinigtes Konigreich GBR | 46,46 |
6 | Liemarvin Bonevacia | Niederlande NED | 46,70 |
7 | Kennedy Luchembe | Sambia ZAM | 46,89 |
8 | David Kendziera | Vereinigte Staaten USA | 47,38 |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ferguson Cheruiyot Rotich | Kenia KEN | 1:44,16 SB |
2 | Elliot Giles | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:44,56 PB |
3 | Wycliffe Kinyamal | Kenia KEN | 1:45,68 |
4 | Peter Bol | Australien AUS | 1:45,74 |
5 | Bryce Hoppel | Vereinigte Staaten USA | 1:45,86 |
6 | Guy Learmonth | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:46,25 |
7 | Wesley Vázquez | Puerto Rico PRI | 1:46,44 |
8 | Timothy Cheruiyot | Kenia KEN | 1:46,78 SB |
9 | Erik Sowinski | Vereinigte Staaten USA | 1:46,81 SB |
10 | Álvaro de Arriba | Spanien ESP | 1:47,19 |
11 | Jamal Hairane | Katar QAT | 1:47,88 SB |
Joseph Deng (Pacemaker) | Australien AUS | DNF |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Stewart McSweyn | Australien AUS | 3:30,51 NR |
2 | Selemon Barega | Athiopien ETH | 3:32,97 PB |
3 | Soufiane el-Bakkali | Marokko MAR | 3:33,45 PB |
4 | Lamecha Girma | Athiopien ETH | 3:33,76 PB |
5 | James West | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:34,07 PB |
6 | Ignacio Fontes | Spanien ESP | 3:34,74 |
7 | Jesús Gómez | Spanien ESP | 3:35,31 |
8 | Piers Copeland | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:35,32 PB |
9 | Adam Ali Mousab | Katar QAT | 3:35,60 PB |
10 | Bethwell Birgen | Kenia KEN | 3:36,67 SB |
11 | Hamza Driouch | Katar QAT | 3:37,15 SB |
12 | Ryan Gregson | Australien AUS | 3:37,75 |
13 | Vincent Kibet | Kenia KEN | 3:38,27 SB |
Conseslus Kipruto | Kenia KEN | DNF | |
Mariano García (Pacemaker) | Spanien ESP | DNF | |
Brimin Kiprono (Pacemaker) | Kenia KEN | DNF |
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Aaron Mallet | Vereinigte Staaten USA | 13,15 PB |
2 | Jason Joseph | Schweiz SUI | 13,40 |
3 | David King | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,54 |
4 | Gabriel Constantino | Brasilien BRA | 13,60 SB |
5 | Cameron Fillery | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,76 |
Wilhem Belocian | Frankreich FRA | DQ | |
Paolo Dal Molin | Italien ITA | DQ | |
Freddie Crittenden | Vereinigte Staaten USA | DNS |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Armand Duplantis | Schweden SWE | 5,82 =MR |
2 | Sam Kendricks | Vereinigte Staaten USA | 5,82 =MR |
3 | Renaud Lavillenie | Frankreich FRA | 5,82 =MR SB |
4 | Matt Ludwig | Vereinigte Staaten USA | 5,71 |
5 | Ben Broeders | Belgien BEL | 5,71 |
6 | Cole Walsh | Vereinigte Staaten USA | 5,61 |
7 | Audie Wyatt | Vereinigte Staaten USA | 5,46 |
8 | Thibaut Collet | Frankreich FRA | 5,46 |
Harry Coppell | Vereinigtes Konigreich GBR | NM |
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Elaine Thompson-Herah | Jamaika JAM | 10,87 |
2 | Marie-Josée Ta Lou | Elfenbeinküste CIV | 11,21 |
3 | Kayla White | Vereinigte Staaten USA | 11,25 |
4 | Kristal Awuah | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,27 SB |
5 | Anthonique Strachan | Bahamas BAH | 11,42 =SB |
6 | Amy Hunt | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,43 |
7 | Payton Chadwick | Vereinigte Staaten USA | 11,51 PB |
8 | Cindy Ofili | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,74 SB |
Wind: 0,0 m/s
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Faith Kipyegon | Kenia KEN | 1:57,68 WL PB |
2 | Esther Guerrero | Spanien ESP | 1:59,22 PB |
3 | Adelle Tracey | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:59,87 SB |
4 | Habitam Alemu | Athiopien ETH | 2:00,11 SB |
5 | Winnie Nanyondo | Uganda UGA | 2:00,49 SB |
6 | Angelika Cichocka | Polen POL | 2:01,06 SB |
7 | Kaela Edwards | Vereinigte Staaten USA | 2:01,49 |
8 | Shelayna Oskan-Clarke | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:02,22 SB |
9 | Eunice Jepkoech Sum | Kenia KEN | 2:02,42 SB |
Emily Cherotich Tuei (Pacemakerin) | Kenia KEN | DNF |
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hellen Obiri | Kenia KEN | 8:22,54 WL |
2 | Agnes Jebet Tirop | Kenia KEN | 8:22,92 PB |
3 | Beatrice Chepkoech | Kenia KEN | 8:22,92 PB |
4 | Margaret Chelimo Kipkemboi | Kenia KEN | 8:24,76 PB |
5 | Hyvin Kiyeng | Kenia KEN | 8:25,13 PB |
6 | Gudaf Tsegay | Athiopien ETH | 8:25,23 PB |
7 | Laura Weightman | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:25,31 SB |
8 | Tsehay Gemechu | Athiopien ETH | 8:33,42 SB |
9 | Lemlem Hailu | Athiopien ETH | 8:35,78 SB |
10 | Jessica Hull | Australien AUS | 8:36,03 NR |
11 | Quailyne Jebiwott Kiprop | Kenia KEN | 8:39,88 PB |
12 | Eilish McColgan | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:40,88 SB |
13 | Beatrice Chebet | Kenia KEN | 8:50,40 SB |
14 | Melissa Courtney-Bryant | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:56,11 SB |
15 | Genevieve Gregson | Australien AUS | 9:07,40 SB |
Winny Chebet (Pacemakerin) | Kenia KEN | DNF |
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Payton Chadwick | Vereinigte Staaten USA | 12,78 SB |
2 | Taliyah Brooks | Vereinigte Staaten USA | 12,86 PB |
3 | Cindy Ofili | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,02 |
4 | Klaudia Wojtunik | Polen POL | 13,21 |
5 | Zoë Sedney | Niederlande NED | 13,24 PB |
6 | Mette Graversgaard | Danemark DEN | 13,25 |
7 | Anja Lukić | Serbien SRB | 13,48 |
8 | Yanique Thompson | Jamaika JAM | 13,52 |
Wind: +1,1 m/s
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Maryna Bech-Romantschuk | Ukraine UKR | 6,91 SB |
2 | Ese Brume | Nigeria NGR | 6,71 SB |
3 | Khaddi Sagnia | Schweden SWE | 6,85 |
4 | Milica Gardašević | Serbien SRB | 6,46 |
5 | Taliyah Brooks | Vereinigte Staaten USA | 6,30 |
6 | Eva Bastmeijer | Niederlande NED | 6,17 |
7 | Yariadmis Argüelles | Portugal POR | 5,74 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Ergebnisse