Crosslauf-Europameisterschaften 1997
Die 4. Crosslauf-Europameisterschaften der EAA fanden am 14. Dezember 1997 in Oeiras (Portugal) statt. Erstmals gehörten Juniorenwettbewerbe zum Programm.
Die Männer starteten über 9,3 km, die Frauen und Junioren über 5,4 km und die Juniorinnen über 2,8 km.
Ergebnisse
Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Carsten Jørgensen | Danemark DEN | 27:19 |
2 | Claes Nyberg | Schweden SWE | 27:20 |
3 | Serhij Lebid | Ukraine UKR | 27:23 |
4 | Mustapha Essaïd | Frankreich FRA | 27:30 |
5 | Alfredo Brás | Portugal POR | 27:32 |
6 | José Manuel García | Spanien ESP | 27:33 |
7 | Julio Rey | Spanien ESP | 27:36 |
8 | Domingos Castro | Portugal POR | 27:37 |
83 Athleten erreichten das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 15: Dieter Baumann (GER), 28:03
- 43: Stéphane Schweickhardt (SUI), 29:05
- 56: Mark Ostendarp (GER), 29:33
- 63: Christian Fischer (GER), 29:51
- 67: André Green (GER), 29:58
- 70: Jörn Wagner (GER), 30:17
- 79: Martin Block (GER), 31:04
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Portugal Portugal Alfredo Brás Domingos Castro José Regalo Alberto Maravilha | 34 05 08 09 12 |
2 | Frankreich Frankreich Mustapha Essaïd Bertrand Frechard Yann Millon Abdellah Béhar | 46 04 11 13 18 |
3 | Spanien Spanien José Manuel García Julio Rey Isaac Viciosa Víctor López | 56 06 07 20 23 |
Insgesamt wurden 15 Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 201 Punkten auf den elften Platz.
Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Joalsiae Llado | Frankreich FRA | 17:20 |
2 | Elena Fidatov | Rumänien ROU | 17:33 |
3 | Olivera Jevtić | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 YUG | 17:37 |
4 | Annemari Sandell | Finnland FIN | 17:39 |
5 | Mariana Chirila | Rumänien ROU | 18:10 |
6 | Helena Sampaio | Portugal POR | 18:14 |
7 | Yamna Oubouhou-Belkacem | Frankreich FRA | 18:15 |
8 | Ana Isabel Alonso | Spanien ESP | 18:15 |
55 Athletinnen erreichten das Ziel.
Als einzige Teilnehmerin aus einem deutschsprachigen Land kam die Deutsche Melanie Kraus auf den zehnten Platz (18:20).
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich Joalsiae Llado Yamna Oubouhou-Belkacem Fatima Yvelain | 21 01 07 13 |
2 | Rumänien Rumänien Elena Fidatov Mariana Chirila Stela Olteanu | 22 02 05 15 |
3 | Spanien Spanien Ana Isabel Alonso Julia Vaquero Jacqueline Martín | 46 08 17 |
Insgesamt wurden elf Teams gewertet.
Junioren
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gert-Jan Liefers | Niederlande NED | 15:45 |
2 | Günther Weidlinger | Osterreich AUT | 15:50 |
3 | Mustafa Mohamed | Schweden SWE | 16:00 |
58 Athleten erreichten das Ziel.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 22: Maik Boller (GER), 17:01
- 27: Robert Radermacher (GER), 17:07
- 31: Jochen Dieckfoß (GER), 17:16
- 40: Alexander Lubina (GER), 17:34
- 48: Filmon Ghirmai (GER), 17:50
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Spanien Spanien Juan Carlos Higuero Juan José Lozano Miguel Angel Pinto | 19 04 06 09 |
2 | Portugal Portugal Manuel Silva Filipe Pedro Manuel Damião | 43 13 14 16 |
3 | Rumänien Rumänien Mircea Bota Calin Macra Monel Sabou | 48 10 15 23 |
Insgesamt wurden zwölf Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 80 Punkten auf den achten Platz.
Juniorinnen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sonja Stolić | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 YUG | 9:09 |
2 | Mónica Rosa | Portugal POR | 9:15 |
3 | Judith Heinze | Deutschland GER | 9:16 |
56 Athletinnen erreichten das Ziel.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern und Regionen:
- 4: Larissa Kleinmann (GER), 9:19
- 8: Laura Suffa (GER), 9:28
- 22: Sabrina Mockenhaupt (GER), 9:46
- 33: Silvia Weissteiner (ITA), 9:54
- 38: Anja Carlsohn (GER), 10:04
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland Judith Heinze Larissa Kleinmann Laura Suffa | 15 03 04 08 |
2 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien Sonja Stolić Mirjana Glišović Marina Munćan | 33 01 11 21 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Rebecca Wade Amy Waterlow Louise Kelly | 43 12 15 16 |
Insgesamt wurden zwölf Teams gewertet.
Literatur
- Handbuch über Statistiken zu Crosseuropameisterschaften (Internet Archive)
Weblinks
- Ergebnisse aller Cross-Europameisterschaften auf https://www.the-sports.org