Carinthian Ladies Lake’s Trophy V 2023
Carinthian Ladies Lake’s Trophy V 2023 | |
---|---|
Datum | 6.6.2023–11.6.2023 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2023 (1) ◄ 2023 (2) ► 2024 (1) |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Pörtschach am Wörther See Osterreich Österreich |
Kategorie | W25 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Stand: Turnierende |
Die Carinthian Ladies Lake’s Trophy V 2023 war ein Tennisturnier für Damen in Pörtschach am Wörther See. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 und fand vom 6. bis 11. Juni 2023 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Carinthian Ladies Lake’s Trophy V 2023 fand am 4. und 6. Mai 2023 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Kanada Kayla Cross | Slowakei Anika Jašková | ~Niemandsland Natalia Orlova |
Tschechien Emma Slavikova | Italien Costanza Traversi | Osterreich Alina Michalitsch |
Kanada Ana Grubor | Liechtenstein Sylvie Zund | |
Osterreich Ines Faltinger | Osterreich Lilli Tagger |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada K. Cross | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich V. Bokor | 1 | 3 | Q | Kanada K. Cross | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich A. Koller | 5 | 1 | WC | Marokko Y. Kabbaj | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Marokko Y. Kabbaj | 7 | 6 | WC | Marokko Y. Kabbaj | 2 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
JE | Kanada V. Mboko | 6 | 6 | JE | Kanada V. Mboko | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien N. Radišić | 2 | 2 | JE | Kanada V. Mboko | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Nguyen Tan | 3 | 1 | 6 | Deutschland L. Papadakis | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland L. Papadakis | 6 | 6 | JE | Kanada V. Mboko | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Polen W. Falkowska | 6 | 6 | 4 | Polen W. Falkowska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei A. Jašková | 3 | 3 | 4 | Polen W. Falkowska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien E. Slavikova | 2 | 3 | Lettland D. Marcinkēviča | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Lettland D. Marcinkēviča | 6 | 6 | 4 | Polen W. Falkowska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Sewing | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Sewing | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien C. Traversi | 2 | 1 | Vereinigte Staaten S. Sewing | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-y. Yang | 6 | 4 | 4 | 5 | Slowenien N. Potočnik | 67 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Slowenien N. Potočnik | 3 | 6 | 6 | 4 | Polen W. Falkowska | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien J. Malečková | 7 | 6 | 3 | Rumänien A. Cadanțu-Ignatik | 6 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Mexiko M. J. Portillo Ramírez | 63 | 2 | 7 | Tschechien J. Malečková | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada A. Grubor | 1 | 0 | Liechtenstein K. von Deichmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Liechtenstein K. von Deichmann | 6 | 6 | Liechtenstein K. von Deichmann | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Gimbrère | 6 | 6 | 3 | Rumänien A. Cadanțu-Ignatik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien E.-T. Cadar | 2 | 3 | Niederlande J. Gimbrère | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Liechtenstein S. Zund | 5 | 1 | 3 | Rumänien A. Cadanțu-Ignatik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien A. Cadanțu-Ignatik | 7 | 6 | 3 | Rumänien A. Cadanțu-Ignatik | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien G. Lee | 5 | 8 | Rumänien G. Lee | 5 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | ~Niemandsland N. Orlova | 0r | 8 | Rumänien G. Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich A. Michalitsch | 6 | 6 | LL | Osterreich A. Michalitsch | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich I. Faltinger | 0 | 4 | 8 | Rumänien G. Lee | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich L. Tagger | 3 | 4 | 2 | ~Niemandsland J. Makarowa | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Herrmann | 6 | 6 | Deutschland S. Herrmann | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Petrillo | 3 | 1 | 2 | ~Niemandsland J. Makarowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | ~Niemandsland J. Makarowa | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen W. Falkowska Vereinigte Staaten S. Sewing | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||||
Osterreich A. Michalitsch Osterreich Y. Neuwirth | 2 | 2 | Niederlande J. Gimbrère Frankreich L. Nguyen Tan | 6 | 5 | [6] | |||||||||||||||||||
Niederlande J. Gimbrère Frankreich L. Nguyen Tan | 6 | 6 | 1 | Polen W. Falkowska Vereinigte Staaten S. Sewing | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kanada K. Cross Kanada V. Mboko | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland L. Papadakis Slowenien N. Radišić | 6 | 4 | [1] | |||||||||||||||||||||
Osterreich A. Koller Liechtenstein S. Zund | 2 | 3 | Kanada K. Cross Kanada V. Mboko | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Kanada K. Cross Kanada V. Mboko | 6 | 6 | 1 | Polen W. Falkowska Vereinigte Staaten S. Sewing | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich D. Glanzer Osterreich S. Kanduth | 6 | 1 | [14] | 4 | Rumänien E.-T. Cadar Lettland D. Marcinkēviča | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Tschechien E. Harajda Tschechien E. Slavikova | 2 | 6 | [12] | Osterreich D. Glanzer Osterreich S. Kanduth | 0 | 1 | |||||||||||||||||||
4 | Rumänien E.-T. Cadar Lettland D. Marcinkēviča | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien E.-T. Cadar Lettland D. Marcinkēviča | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
2 | ~Niemandsland J. Makarowa Bosnien und Herzegowina A. Wagner | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich V. Bokor Osterreich L. M. Rothensteiner | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
2 | ~Niemandsland J. Makarowa Bosnien und Herzegowina A. Wagner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Carinthian Ladies Lake’s Trophy V 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember