Brest Challenger 1995
Brest Challenger 1995 | |
---|---|
Datum | 23.10.1995 – 29.10.1995 |
Auflage | 8 |
Navigation | 1994 ◄ 1995 ► 1996 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Brest Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 453 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/28Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Andrei Tschesnokow |
Sieger (Doppel) | Frankreich Olivier Delaître Frankreich Guillaume Raoux |
Stand: Turnierende |
Der Brest Challenger 1995 war ein Tennisturnier, das vom 23. bis 29. Oktober 1995 in Brest stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1995 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich T. Champion | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Norman | 4 | 6 | LL | Frankreich T. Champion | 4 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich H. Leconte | 3 | 4 | Sudafrika M. Ondruska | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | Sudafrika M. Ondruska | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich D. Courcol | 5 | 4 | 7 | Danemark F. Fetterlein | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien F. Dewulf | 7 | 6 | Belgien F. Dewulf | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Schweden T. Johansson | 4 | 4 | 7 | Danemark F. Fetterlein | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Danemark F. Fetterlein | 6 | 6 | Sudafrika M. Ondruska | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich O. Delaître | 6 | 0 | 1 | Frankreich J. Golmard | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland O. Gross | 3 | 6 | 6 | Deutschland O. Gross | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Sudafrika D. Adams | 0 | 4 | Q | Italien O. Camporese | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien O. Camporese | 6 | 6 | Q | Italien O. Camporese | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Raoux | 7 | 4 | 5 | Frankreich J. Golmard | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Golmard | 6 | 6 | 7 | Frankreich J. Golmard | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten S. Bryan | 3 | 4 | 5 | Japan S. Matsuoka | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Japan S. Matsuoka | 6 | 6 | Frankreich J. Golmard | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Russland A. Tschesnokow | 2 | 7 | 6 | 6 | Russland A. Tschesnokow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Marokko Y. El Aynaoui | 6 | 6 | 2 | 6 | Russland A. Tschesnokow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien R. Fromberg | 6 | 4 | 6 | Australien R. Fromberg | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Simbabwe W. Black | 3 | 6 | 3 | 6 | Russland A. Tschesnokow | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||
Australien S. Draper | 6 | 2 | 7 | WC | Haiti R. Agénor | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien J. van Herck | 3 | 6 | 5 | Australien S. Draper | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Haiti R. Agénor | 6 | 6 | WC | Haiti R. Agénor | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Sudafrika N. Godwin | 3 | 3 | 6 | Russland A. Tschesnokow | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich L. Roux | 6 | 7 | 2 | Frankreich C. Pioline | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Italien G. Pozzi | 4 | 5 | 8 | Frankreich L. Roux | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich R. Gilbert | 6 | 4 | 2 | Deutschland L. Rehmann | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Rehmann | 4 | 6 | 6 | 8 | Frankreich L. Roux | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich L. Barthez | 3 | 1 | 2 | Frankreich C. Pioline | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden P. Fredriksson | 6 | 6 | Q | Schweden P. Fredriksson | 7 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden H. Holm | 4 | 6 | 2 | Frankreich C. Pioline | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich C. Pioline | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich O. Delaître Frankreich G. Raoux | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Simbabwe W. Black Frankreich R. Gilbert | 3 | 2 | 1 | Frankreich O. Delaître Frankreich G. Raoux | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien C. Brandi Sudafrika M. Ondruska | 3 | 4 | Sudafrika C. Ferreira Sudafrika E. Ferreira | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika C. Ferreira Sudafrika E. Ferreira | 6 | 6 | 1 | Frankreich O. Delaître Frankreich G. Raoux | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Niederlande T. Kempers Niederlande T. Nijssen | 7 | 6 | 4 | Niederlande T. Kempers Niederlande T. Nijssen | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien V. Flégl Schweden O. Kristiansson | 5 | 1 | 4 | Niederlande T. Kempers Niederlande T. Nijssen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich L. Barthez Frankreich H. Leconte | 6 | 7 | 3 | Australien S. Draper Australien A. Kratzmann | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Australien S. Draper Australien A. Kratzmann | 7 | 6 | 6 | 1 | Frankreich O. Delaître Frankreich G. Raoux | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Australien J. Ireland Nordmazedonien A. Kitinov | 6 | 6 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten K. Kinnear Vereinigte Staaten D. Randall | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Golmard Frankreich L. Roux | 4 | 7 | 5 | Q | Australien J. Ireland Nordmazedonien A. Kitinov | 6 | 1 | |||||||||||||||||
WC | Frankreich T. Champion Russland A. Tschesnokow | 7 | 5 | 5 | 3 | Vereinigte Staaten K. Kinnear Vereinigte Staaten D. Randall | 7 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten K. Kinnear Vereinigte Staaten D. Randall | 6 | 7 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten K. Kinnear Vereinigte Staaten D. Randall | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Schweden H. Holm Belgien D. Norman | 2 | 6 | 5 | Australien W. Arthurs Australien B. Larkham | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs Australien B. Larkham | 6 | 2 | 7 | Australien W. Arthurs Australien B. Larkham | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Osterreich A. Antonitsch Sudafrika G. Muller | 6 | 4 | 2 | Sudafrika D. Adams Tschechien L. Pimek | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Sudafrika D. Adams Tschechien L. Pimek | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)