Binghamton Professional Tennis Tournament 2002
Binghamton Professional Tennis Tournament 2002 | |
---|---|
Datum | 5.8.2002 – 11.8.2002 |
Auflage | 9 |
Navigation | 2001 ◄ 2002 ► 2003 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Binghamton Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 670 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D/3DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Scott Draper |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Paul Goldstein Vereinigte Staaten Scott Humphries |
Turnierdirektor | Laurie Bowen |
Turnier-Supervisor | Keith Crossland |
Letzte direkte Annahme | Kolumbien Michael Quintero (340) |
Stand: Turnierende |
Das Binghamton Professional Tennis Tournament 2002 war ein Tennisturnier, das vom 5. bis 11. August 2002 in Binghamton stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2002 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Brasington | 7 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 65 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 7 | 65 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 6 | 6 | Tschechien J. Hernych | 62 | 7 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Blake | 2 | 4 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Quintero | 4 | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten M. Silva | 65 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Australien J. Crabb | 6 | 64 | 4 | Kolumbien M. Quintero | 63 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Silva | 6 | 64 | 6 | Q | Vereinigte Staaten M. Silva | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 4 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Israel N. Behr | 3 | 7 | 6 | Australien S. Draper | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Aserbaidschan E. Ağayev | 6 | 65 | 2 | 3 | Israel N. Behr | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Rettenmaier | 4 | 3 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien M. Boeker | 2 | 64 | Australien S. Draper | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Hadad | 6 | 7 | Israel A. Hadad | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien S. Draper | 61 | 6 | 6 | Australien S. Draper | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten K. Kim | 7 | 4 | 4 | Australien S. Draper | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Australien P. Luczak | 5 | 6 | 6 | 7 | Australien P. Luczak | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Haviland | 7 | 3 | 4 | 7 | Australien P. Luczak | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 3 | 7 | 6 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Bohaboy | 6 | 62 | 1 | 7 | Australien P. Luczak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich L. Roux | 6 | 6 | 4 | Kroatien I. Karlović | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Bower | 4 | 3 | Q | Frankreich L. Roux | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 5 | 65 | 4 | Kroatien I. Karlović | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Kroatien I. Karlović | 7 | 7 | 7 | Australien P. Luczak | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten E. Taino | 4 | 64 | Sudafrika N. Godwin | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko M. Amador | 6 | 7 | Q | Mexiko M. Amador | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Kendrick | 4 | 2 | WC | Vereinigte Staaten B. Wagner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Wagner | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten B. Wagner | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika N. Godwin | 6 | 62 | 6 | Sudafrika N. Godwin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Benneteau | 1 | 7 | 2 | Sudafrika N. Godwin | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Mahut | 3 | 0 | 2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien B. Ellwood Australien G. Silcock | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Benneteau Frankreich N. Mahut | 4 | 2 | 1 | Australien B. Ellwood Australien G. Silcock | 64 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Blake Vereinigte Staaten D. Bohaboy | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Blake Vereinigte Staaten D. Bohaboy | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Costa Rica F. Ketover Vereinigte Staaten W. Mendler | 0 | 1 | Vereinigte Staaten T. Blake Vereinigte Staaten D. Bohaboy | |||||||||||||||||||||
3 | Israel A. Hadad Vereinigte Staaten R. Kendrick | 2 | 6 | 6 | 3 | Israel A. Hadad Vereinigte Staaten R. Kendrick | w. | o. | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 6 | 4 | 4 | 3 | Israel A. Hadad Vereinigte Staaten R. Kendrick | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten R. Haviland Vereinigte Staaten M. Silva | 1 | 2 | WC | Vereinigte Staaten H. Montgomery Vereinigte Staaten T. Phillips | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten H. Montgomery Vereinigte Staaten T. Phillips | 6 | 6 | 3 | Israel A. Hadad Vereinigte Staaten R. Kendrick | 6 | 61 | 5 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten S. Humphries | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten S. Humphries | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Argentinien M. Boeker Vereinigte Staaten A. Colombo | 1 | 2 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten S. Humphries | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kanada S. Larose Australien M. Tebbutt | 3 | 7 | 3 | 4 | Australien J. Crabb Australien P. Luczak | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
4 | Australien J. Crabb Australien P. Luczak | 6 | 62 | 6 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten S. Humphries | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Sudafrika J. Bower Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 5 | 2 | Tschechien J. Hernych Kroatien I. Karlović | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych Kroatien I. Karlović | 7 | 6 | Tschechien J. Hernych Kroatien I. Karlović | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Bahamas M. Merklein Vereinigte Staaten E. Taino | 7 | 6 | Bahamas M. Merklein Vereinigte Staaten E. Taino | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Australien S. Huss Australien L. Pearson | 67 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)