AHG Cup 2024
AHG Cup 2024 | |
---|---|
Datum | 22.7.2024–28.7.2024 |
Auflage | 28 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Horb am Neckar Deutschland Deutschland |
Kategorie | W35 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Slowenien V. Erjavec |
Sieger (Doppel) | Tschechien Aneta Kučmová Slowenien Nika Radišić |
Turnierdirektor | Thomas Bürkle |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Jenny Lim (482) |
Stand: Turnierende |
Der AHG Cup 2024 war ein Tennisturnier für Damen in Horb am Neckar. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2024 und fand vom 22. bis 28. Juli 2024 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für den AHG Cup 2024 fand am 22. und 23. Juli 2024 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Rumänien Elena-Teodora Cadar | Niederlande Merel Hoedt | Deutschland Sina Herrmann |
Deutschland Selina Dal | Frankreich Tiphanie Lemaître | |
Luxemburg Marie Weckerle | Rumänien Arina Gabriela Vasilescu | |
Deutschland Mara Guth | Schweiz Fiona Ganz |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowenien V. Erjavec | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Cakarevic | 2 | 1 | 1 | Slowenien V. Erjavec | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Lim | 6 | 6 | Frankreich J. Lim | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien E.-T. Cadar | 1 | 2 | 1 | Slowenien V. Erjavec | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Meyer auf der Heide | 6 | 7 | 5 | ~Niemandsland A. Tscharajewa | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Naitō | 0 | 5 | WC | Deutschland L. Meyer auf der Heide | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland H. Kubarawa | 1 | 1 | 5 | ~Niemandsland A. Tscharajewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | ~Niemandsland A. Tscharajewa | 6 | 6 | 1 | Slowenien V. Erjavec | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz S. Bandecchi | 6 | 6 | WC | Deutschland A. Vecic | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland S. Herrmann | 0 | 2 | 3 | Schweiz S. Bandecchi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien Ž. Falkner | 5 | 2 | Georgien E. Gorgodse | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodse | 7 | 6 | 3 | Schweiz S. Bandecchi | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Vecic | 6 | 63 | 6 | WC | Deutschland A. Vecic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien P. Hule | 1 | 7 | 2 | WC | Deutschland A. Vecic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande M. Hoedt | 2 | 3 | 6 | Griechenland S. Sakellaridi | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Griechenland S. Sakellaridi | 6 | 6 | 1 | Slowenien V. Erjavec | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland K. Hobgarski | 6 | 6 | 4 | Tschechien J. Štruplová | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Vogt | 4 | 0 | 7 | Deutschland K. Hobgarski | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Gabric | 6 | 6 | Deutschland A. Gabric | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Wolff | 1 | 3 | 7 | Deutschland K. Hobgarski | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich T. Lemaître | 6 | 0 | 4 | 4 | Tschechien J. Štruplová | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Middendorf | 3 | 6 | 6 | Deutschland J. Middendorf | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Luxemburg M. Weckerle | 4 | 1 | 4 | Tschechien J. Štruplová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien J. Štruplová | 6 | 6 | 4 | Tschechien J. Štruplová | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien A. Kučmová | 3 | 6 | 6 | 8 | Tschechien A. Kučmová | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Vasilescu | 6 | 4 | 2 | 8 | Tschechien A. Kučmová | 6 | 0 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Guth | 6 | 6 | Q | Deutschland M. Guth | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland V. Pohle | 2 | 4 | 8 | Tschechien A. Kučmová | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz F. Ganz | 4 | 6 | 6 | 2 | Belgien H. Vandewinkel | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland S. Dal | 6 | 1 | 3 | Q | Schweiz F. Ganz | 1 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien N. Radišić | 3 | 3 | 2 | Belgien H. Vandewinkel | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien H. Vandewinkel | 6 | 6 |
Weblinks
- AHG Cup 2024 (englisch) auf der ITF-Homepage
ITF W100 | Irapuato • Saragossa • Tokio • Oeiras • Bonita Springs • Wiesbaden • Gifu • Madrid • Surbiton • Biarritz • Ilkley • Vitoria-Gasteiz • Figueira da Foz • Gran Canaria • Landisville • Cary • Incheon • Caldas da Rainha • Cornellà de Llobrega • Macon • Shrewsbury • Tyler • Les Franqueses del Valles • Takasaki • Dubai |
ITF W75 | Vero Beach • Porto I • Rome • Burnie I • Andrézieux-Bouthéon • Grenoble • Burnie II • Altenkirchen • Porto II • Trnava II • Říčany • Maribor • Croissy-Beaubourg • Florianópolis • Split • Bellinzona • Koper • Chiasso • Charlottesville • Saint-Gaudens • Zephyrhills • Fukuoka • Lu’an • Prag • Trnava III • Zagreb • Kurume • Grado • Brescia • Caserta • Sumter • Guimarães • Olmütz • Doksy • Montpellier • Den Haag • Rom • Porto • Evansville • Granby • Cordenons • Hechingen • Lexington • Kuršumlijska Banja I • Amstetten • Přerov • Wien • Le Neubourg • Perth I • Perth II • Pasardschik • Kuršumlijska Banja II • Templeton • Lissabon • São Paulo • Rancho Santa Fe • Šibenik • Bratislava • Edmond • Calgary • Poitiers • Playford • Glasgow • Glasgow • Saguenay • Sydney • Hamburg • Toronto • Pettingen • Ismaning • Carrara |
ITF W50 | Nonthaburi I • Nonthaburi II • Bangalore • Antalya • Pune • Porto • Indore • Edgbaston • Morelia • Roehampton • Mexiko-Stadt • Pretoria I • Pretoria II • Mâcon • Trnava I • Murska Sobota • São Paulo • Kofu • Kashiwa • Shenzhen I • Calvi • Shenzhen II • Lopota I • Wuning • Lopota II • Anning • Goyang • Otočec I • Troisdorf • Montemor-o-Novo I • Otočec II • Montemor-o-Novo II • La Marsa • Taizhou • Ystad • Palma del Rio • Corroios-Seixal • Nottingham • Dallas • Bystom • Zagreb • Ourense • Arequipa • Meerbusch • Oldenzaal • Jinan • Saint-Palais sur Mer • Slobozia • Guiyang • San Miguel de Tucuman • Fuzhou • Nanao • Pilar • Quinta do Lago • Cherbourg-en-Cotentin • Kayseri • Nantes • Austin • Brisbane • Caloundra • Boca Raton • Trnava IV • Yokohama • Wolkenstein • Tampa |
ITF W35 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |