ADAC GT Masters 2010
ADAC GT Masters 2010 | |
---|---|
Meister | |
Fahrer: | Deutschland Albert von Thurn und Taxis Niederlande Peter Kox |
Team: | Deutschland Abt Sportsline |
Saisondaten | |
Anzahl Rennen: | 14 |
< Saison 2009 | Saison 2011 > |
Die ADAC GT Masters 2010 war die vierte Saison der ADAC GT Masters. Es wurden 14 Läufe an sieben Rennwochenenden gefahren. Der erste Lauf fand am 10. April und der Finallauf am 3. Oktober in Oschersleben statt. Die Rennen wurden in Deutschland und in den Niederlanden ausgetragen.[1]
Die Fahrerwertung gewannen der Niederländer Peter Kox und Albert von Thurn und Taxis mit 83 Punkten in einem Lamborghini Gallardo LP560 GT3. Die Teamwertung gewann Abt Sportsline mit 96 Punkten.
Der Schweizer Toni Seiler gewann die Amateur-Wertung mit 97 Punkten.[2]
Starterfeld
Folgende Fahrer, Teams und Gaststarter sind in der Saison gestartet:[3][4]
|
|
Gaststarter
Rennkalender und Ergebnisse
Runde | Rennstrecke | Datum | Pole-Position | Schnellste Runde | Sieger | Fahrzeug | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lauf 1 | Deutschland Oschersleben | 10. April | Deutschland Andreas Wirth Tschechien Martin Matzke | Deutschland Andreas Wirth Tschechien Martin Matzke | Deutschland Niclas Kentenich Deutschland Sebastian Asch | Porsche 911 GT3 R |
Lauf 2 | 11. April | Deutschland Sven Hannawald Deutschland Thomas Jäger | Deutschland Tim Bergmeister Deutschland René Rast | Deutschland Tim Bergmeister Deutschland René Rast | Porsche 911 GT3 Cup S | ||
2 | Lauf 1 | Deutschland Sachsenring | 8. Mai | Deutschland Christopher Mies Deutschland Luca Ludwig | Niederlande Peter Kox Deutschland Albert von Thurn und Taxis | Niederlande Peter Kox Deutschland Albert von Thurn und Taxis | Lamborghini Gallardo LP560 GT3 |
Lauf 2 | 9. Mai | Deutschland Luca Ludwig Deutschland Christopher Mies | Deutschland Sven Hannawald Deutschland Thomas Jäger | Deutschland Luca Ludwig Deutschland Christopher Mies | Audi R8 LMS | ||
3 | Lauf 1 | Deutschland Hockenheimring | 29. Mai | Deutschland Sebastian Asch Deutschland Niclas Kentenich | Deutschland Sven Hannawald Deutschland Thomas Jäger | Deutschland Tim Bergmeister Deutschland Jörg Bergmeister | Porsche 911 GT3 R |
Lauf 2 | 30. Mai | Deutschland Christian Hohenadel Schweiz Toni Seiler | Deutschland Sven Hannawald Deutschland Thomas Jäger | Niederlande Peter Kox Deutschland Albert von Thurn und Taxis | Lamborghini Gallardo LP560 GT3 | ||
4 | Lauf 1 | Niederlande Assen | 17. Juli | Polen Kuba Giermaziak Deutschland Jens Klingmann | Polen Kuba Giermaziak Deutschland Jens Klingmann | Deutschland Luca Ludwig Deutschland Christopher Mies | Audi R8 LMS |
Lauf 2 | 18. Juli | Deutschland Christopher Mies Deutschland Luca Ludwig | Deutschland Jens Klingmann Polen Kuba Giermaziak | Deutschland Jens Klingmann Polen Kuba Giermaziak | Audi R8 LMS | ||
5 | Lauf 1 | Deutschland Lausitzring | 14. August | Deutschland Albert von Thurn und Taxis Niederlande Peter Kox | Schweiz Toni Seiler Deutschland Christian Hohenadel | Deutschland Albert von Thurn und Taxis Niederlande Peter Kox | Lamborghini Gallardo LP560 GT3 |
Lauf 2 | 15. August | Niederlande Peter Kox Deutschland Albert von Thurn und Taxis | Deutschland Thomas Jäger Deutschland Sven Hannawald | Niederlande Peter Kox Deutschland Albert von Thurn und Taxis | Lamborghini Gallardo LP560 GT3 | ||
6 | Lauf 1 | Deutschland Nürburgring | 28. August | Tschechien Martin Matzke Deutschland Andreas Wirth | Tschechien Martin Matzke Deutschland Andreas Wirth | Tschechien Martin Matzke Deutschland Andreas Wirth | BMW Alpina B6 GT3 |
Lauf 2 | 29. August | Niederlande Peter Kox Deutschland Albert von Thurn und Taxis | Deutschland Andreas Wirth Tschechien Martin Matzke | Deutschland Andreas Wirth Tschechien Martin Matzke | BMW Alpina B6 GT3 | ||
7 | Lauf 1 | Deutschland Oschersleben | 2. Oktober | Polen Kuba Giermaziak Deutschland Christopher Mies | Polen Kuba Giermaziak Deutschland Christopher Mies | Polen Kuba Giermaziak Deutschland Christopher Mies | Audi R8 LMS |
Lauf 2 | 3. Oktober | Niederlande Peter Kox Deutschland Albert von Thurn und Taxis | Deutschland Jens Klingmann Deutschland Luca Ludwig | Deutschland Jens Klingmann Deutschland Luca Ludwig | Audi R8 LMS |
Meisterschaftsergebnisse
Punktesystem
Punkte wurden an die ersten 8 klassifizierten Fahrer in folgender Anzahl vergeben. Gaststarter waren nicht punkteberechtigt:
Platz | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | 10 | 8 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Fahrerwertung
Insgesamt kamen 40 Fahrer in die Punktewertung.[2]
Platz | Fahrer | OSC1 Deutschland | SAC Deutschland | HOC Deutschland | ASS Niederlande | LAU Deutschland | NÜR Deutschland | OSC2 Deutschland | Punkte | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Peter Kox | 4 | 6 | 1 | 6 | 2 | 1 | 8 | 6 | 1 | 1 | DNF | 5 | 2 | 2 | 83 |
1 | Deutschland Albert von Thurn und Taxis | 4 | 6 | 1 | 6 | 2 | 1 | 8 | 6 | 1 | 1 | DNF | 5 | 2 | 2 | 83 |
2 | Deutschland Christopher Mies | 8 | DNF | 2 | 1 | 7 | DNF | 1 | 3 | 2 | 7 | 2 | 6 | 1 | 9 | 70 |
3 | Deutschland Luca Ludwig | 8 | DNF | 2 | 1 | 7 | DNF | 1 | 3 | 2 | 7 | 2 | 6 | 12 | 1 | 68 |
4 | Deutschland Tim Bergmeister | 18 | 1 | 5 | 8 | 1 | 3 | DNF | 16 | 10 | 2 | 19 | 4 | 6 | 3 | 53 |
5 | Deutschland Jens Klingmann | 6 | 2 | 11 | 9 | 8 | 8 | DNF | 1 | 3 | 8 | 6 | 7 | 12 | 1 | 45 |
6 | Tschechien Martin Matzke | 7 | 4 | 9 | 4 | 21 | 5 | 2 | DNF | NC | DNF | 1 | 1 | 14 | DNF | 44 |
6 | Deutschland Andreas Wirth | 7 | 4 | 9 | 4 | 21 | 5 | 2 | DNF | NC | DNF | 1 | 1 | 14 | DNF | 44 |
7 | Deutschland Sebastian Asch | 1 | 3 | 15 | 15 | 4 | DNF | 5 | 8 | 9 | 5 | 3 | 2 | DNS | DSQ | 44 |
7 | Deutschland Niclas Kentenich | 1 | 3 | 15 | 15 | 4 | DNF | 5 | 8 | 9 | 5 | 3 | 2 | DNS | DSQ | 44 |
8 | Polen Kuba Giermaziak | 6 | 2 | 8 | 8 | DNF | 1 | 3 | 8 | 1 | 9 | 42 | ||||
9 | Deutschland Frank Schmickler | 2 | DNF | 8 | 5 | DNF | 4 | 7 | 11 | 10 | 2 | 19 | 4 | 6 | 3 | 42 |
10 | Deutschland Heiko Hammel | 5 | 8 | 6 | 7 | DNF | 9 | 4 | 2 | 4 | DNF | 20 | DNF | 4 | DNF | 33 |
11 | Schweden Jimmy Johansson | 5 | 8 | 6 | 7 | DNF | 9 | 4 | 2 | 4 | DNF | 20 | DNF | 28 | ||
12 | Deutschland Kenneth Heyer | 10 | 9 | 7 | 16 | 6 | 7 | 9 | 10 | 5 | 9 | 4 | 8 | 3 | 4 | 28 |
12 | Deutschland Michael Ammermüller | 10 | 9 | 7 | 16 | 6 | 7 | 9 | 10 | 5 | 9 | 4 | 8 | 3 | 4 | 28 |
13 | Deutschland Roland Rehfeld | 11 | 5 | 3 | DNF | 3 | DNF | 3 | DNF | DNS | DNS | 7 | 11 | DNF | 7 | 27 |
13 | Deutschland Norman Knop | 11 | 5 | 3 | DNF | 3 | DNF | 3 | DNF | DNS | DNS | 7 | 11 | DNF | 7 | 27 |
14 | Schweiz Toni Seiler | 3 | 7 | DNF | DNS | 16 | 11 | 10 | 7 | 11 | 3 | 8 | 3 | 7 | 10 | 26 |
14 | Deutschland Christian Hohenadel | 3 | 7 | DNF | DNS | 16 | 11 | 10 | 7 | 11 | 3 | 8 | 3 | 7 | 10 | 26 |
15 | Deutschland Sven Hannawald | DNF | 10 | 10 | 2 | 5 | 2 | 6 | 9 | 8 | 10 | 9 | 15 | DNF | DNF | 24 |
15 | Deutschland Thomas Jäger | DNF | 10 | 10 | 2 | 5 | 2 | 6 | 9 | 8 | 10 | 9 | 15 | DNF | DNF | 24 |
16 | Deutschland Jörg Bergmeister | 5 | 8 | 1 | 3 | DNF | 16 | 21 | ||||||||
17 | Deutschland René Rast | 18 | 1 | DNF | 4 | 4 | DNF | 20 | ||||||||
18 | Osterreich Martin Karlhofer | 4 | 3 | 7 | 6 | DNF | DNF | 16 | ||||||||
18 | Deutschland Sascha Bert | 4 | 3 | 7 | 6 | DNF | DNF | 16 | ||||||||
18 | Osterreich Bernd Herndlhofer | 9 | 18 | DNF | DNF | 10 | 6 | 14 | 4 | 6 | 4 | DNF | 9 | 16 | ||
19 | Deutschland Christopher Haase | 6 | 4 | 5 | DNF | 12 | ||||||||||
20 | Deutschland Frank Kechele | 15 | DNF | 11 | 9 | 6 | 7 | DNF | 6 | 9 | ||||||
21 | Frankreich Kévin Estre | 2 | DNF | 8 | ||||||||||||
22 | Deutschland Charlie Geipel | 11 | 11 | 8 | 5 | 11 | DNF | 6 | ||||||||
23 | Deutschland Jan Seyffarth | 14 | 4 | 5 | ||||||||||||
24 | Deutschland Achim Winter | 12 | 17 | 12 | DNF | 17 | 5 | 12 | 11 | DNF | 13 | 11 | DNF | 5 | ||
25 | Niederlande Christiaan Frankenhout | DNF | 9 | 5 | DNF | 4 | ||||||||||
26 | Niederlande Marius Ritskes | 11 | DNF | 12 | DNF | 5 | 16 | 4 | ||||||||
27 | Niederlande Kevin Veltman | 17 | 5 | DNF | 13 | 4 | ||||||||||
28 | Finnland Mika Salo | 5 | 16 | 4 | ||||||||||||
29 | Deutschland Philip Geipel | DNF | 6 | 4 | ||||||||||||
30 | Deutschland Johannes Seidlitz | 9 | 18 | DNF | DNF | 10 | 6 | 3 | ||||||||
31 | Frankreich Antoine Leclerc | 7 | 11 | 2 | ||||||||||||
Frankreich Nicolas Armindo | 13 | 13 | DNF | 10 | 14 | DNF | 0 | |||||||||
Polen Robert Lukas | 13 | 13 | 0 | |||||||||||||
Niederlande Michael Bleekemolen | 14 | 12 | 12 | 12 | 9 | DNF | 11 | 13 | 16 | 12 | 14 | 20 | DNS | 11 | 0 | |
Niederlande Ronald van de Laar | 14 | 12 | 12 | 12 | 9 | DNF | 11 | 13 | 16 | 12 | 14 | 20 | DNS | 11 | 0 | |
Deutschland Ellen Lohr | 15 | DNF | 0 | |||||||||||||
Turkei Arkin Aka | 16 | 14 | 15 | 14 | 0 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich Sean Edwards | 16 | 14 | 0 | |||||||||||||
Deutschland David Jahn | 17 | 16 | 14 | 13 | DNF | 13 | 0 | |||||||||
Deutschland Tobias Seyffarth | 17 | 16 | 0 | |||||||||||||
Deutschland Jürgen Häring | 19 | 11 | DNF | 11 | 13 | DNF | 18 | 12 | 0 | |||||||
Griechenland Dimitrios Konstantinou | 19 | 11 | DNF | 11 | 13 | DNF | 18 | 12 | 0 | |||||||
Russland David Sigachev | DNF | 15 | 14 | 13 | 18 | 12 | 0 | |||||||||
Deutschland David Mengesdorf | DNF | 15 | 0 | |||||||||||||
Osterreich Augustin Eder | DNF | DNF | 13 | 10 | 15 | 17 | 12 | DNF | 15 | 13 | 0 | |||||
Deutschland Georg Engelhardt | DNF | DNF | 15 | 13 | 0 | |||||||||||
Deutschland Ruben Zeltner | 13 | 10 | 0 | |||||||||||||
Deutschland Martin Dechent | 16 | 14 | 20 | 15 | 15 | 15 | 0 | |||||||||
Deutschland Jürgen Bender | 16 | 14 | 20 | 15 | 15 | 15 | 0 | |||||||||
Niederlande Jan Lammers | 11 | DNF | 0 | |||||||||||||
Deutschland Maximilian Götz | 12 | DNF | 0 | |||||||||||||
Deutschland Oliver Strasser | 14 | DNF | 13 | DNF | 16 | 17 | 16 | 12 | 0 | |||||||
Deutschland Oliver Dutt | 14 | DNF | 13 | DNF | 16 | 17 | 16 | 12 | 0 | |||||||
Deutschland Roland Hertner | 15 | 17 | 0 | |||||||||||||
Deutschland Lars Kern | 17 | 14 | 0 | |||||||||||||
Deutschland Lance David Arnold | 17 | 14 | 0 | |||||||||||||
Osterreich Clemens Schmid | 18 | 12 | 0 | |||||||||||||
Deutschland Bertram Hornung | 19 | 16 | 0 | |||||||||||||
Deutschland Sven Herberger | 19 | 16 | 0 | |||||||||||||
Deutschland Masood Azadpour | 22 | 18 | 0 | |||||||||||||
Deutschland Bernd Kleinbach | 22 | 18 | 0 | |||||||||||||
Deutschland Florian Scholze | DNF | 10 | 0 | |||||||||||||
Deutschland Swen Dolenc | DNF | 13 | 0 | |||||||||||||
Niederlande Bernhard van Oranje | 12 | DNF | 0 | |||||||||||||
Deutschland Dietmar Haggenmüller | 16 | 14 | 14 | DNF | 17 | 14 | 0 | |||||||||
Deutschland Dominik Neumeyer | 16 | 14 | 0 | |||||||||||||
Niederlande Dennis Retera | DNF | DNF | 12 | DNF | 0 | |||||||||||
Liechtenstein Martin Wachter | DNF | DNF | 0 | |||||||||||||
Tschechien Jaromir Jirik | 12 | 11 | 0 | |||||||||||||
Schweiz André Lips | 13 | 13 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Remo Lips | 13 | 13 | 0 | |||||||||||||
Deutschland Philip Wlazik | 15 | 14 | 0 | |||||||||||||
Deutschland Freddy Kremer | 11 | 12 | 0 | |||||||||||||
Osterreich Johannes Stuck | 11 | 12 | 0 | |||||||||||||
Deutschland Marco Seefried | 17 | 14 | 0 | |||||||||||||
Deutschland Robin Chrzanowski | 18 | 19 | 0 | |||||||||||||
Deutschland Dominic Fuchs | 18 | 19 | 0 | |||||||||||||
Gastfahrer ohne Meisterschaftspunktewertung | ||||||||||||||||
Deutschland Claudia Hürtgen | 12 | 17 | 13 | 18 | 9 | 5 | 0 | |||||||||
Deutschland Tobias Neuser | 13 | 18 | 0 | |||||||||||||
Schweden Edward Sandström | 15 | 10 | 9 | 5 | 0 | |||||||||||
Schweden Patrick Söderlund | 15 | 10 | 0 | |||||||||||||
Deutschland Christopher Brück | 10 | DNF | 8 | 16 | 0 | |||||||||||
Deutschland Wolfgang Kaufmann | 10 | DNF | 0 | |||||||||||||
Deutschland Marc Basseng | 8 | 16 | 0 | |||||||||||||
Deutschland Jörg Müller | 10 | 8 | 0 | |||||||||||||
Norwegen Stian Sørlie | 10 | 8 | 0 | |||||||||||||
Deutschland Michael Illbruck | 12 | DNF | 0 | |||||||||||||
Deutschland Manuel Lauck | 12 | DNF | 0 | |||||||||||||
Deutschland Jens Richter | 17 | 14 | 0 | |||||||||||||
Deutschland Otto Klohs | 17 | 14 | 0 | |||||||||||||
Turkei Yadel Oskan | 18 | 15 | 0 | |||||||||||||
Turkei Yucel Ozbek | 18 | 15 | 0 | |||||||||||||
Platz | Fahrer | OSC1 Deutschland | SAC Deutschland | HOC Deutschland | ASS Niederlande | LAU Deutschland | NÜR Deutschland | OSC2 Deutschland | Punkte |
Legende | ||
---|---|---|
Farbe | Abkürzung | Bedeutung |
Gold | – | Sieg |
Silber | – | 2. Platz |
Bronze | – | 3. Platz |
Grün | – | Platzierung in den Punkten |
Blau | – | Klassifiziert außerhalb der Punkteränge |
Violett | DNF | Rennen nicht beendet (did not finish) |
NC | nicht klassifiziert (not classified) | |
Rot | DNQ | nicht qualifiziert (did not qualify) |
DNPQ | in Vorqualifikation gescheitert (did not pre-qualify) | |
Schwarz | DSQ | disqualifiziert (disqualified) |
Weiß | DNS | nicht am Start (did not start) |
WD | zurückgezogen (withdrawn) | |
Hellblau | PO | nur am Training teilgenommen (practiced only) |
TD | Freitags-Testfahrer (test driver) | |
ohne | DNP | nicht am Training teilgenommen (did not practice) |
INJ | verletzt oder krank (injured) | |
EX | ausgeschlossen (excluded) | |
DNA | nicht erschienen (did not arrive) | |
C | Rennen abgesagt (cancelled) | |
keine WM-Teilnahme | ||
sonstige | P/fett | Pole-Position |
1/2/3/4/5/6/7/8 | Punktplatzierung im Sprint-/Qualifikationsrennen | |
SR/kursiv | Schnellste Rennrunde | |
* | nicht im Ziel, aufgrund der zurückgelegten Distanz aber gewertet | |
() | Streichresultate | |
unterstrichen | Führender in der Gesamtwertung |
Teamwertung
Es kamen 13 Teams in die Punktewertung.[2]
Platz | Team | OSC1 Deutschland | SAC Deutschland | HOC Deutschland | ASS Niederlande | LAU Deutschland | NÜR Deutschland | OSC2 Deutschland | Punkte | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Abt Sportsline | 3 | 8 | 8 | 10 | 2 | 3 | 10 | 10 | 8 | 3 | 8 | 3 | 10 | 10 | 96 |
2 | Deutschland Reiter Engineering | 5 | 3 | 10 | 4 | 8 | 10 | 1 | 4 | 10 | 10 | 0 | 4 | 8 | 8 | 85 |
3 | Belgien Mühlner Motorsport | 8 | 10 | 4 | 5 | 10 | 6 | 2 | 1 | 2 | 8 | 0 | 5 | 4 | 6 | 71 |
4 | Deutschland Callaway Competition | 6 | 2 | 5 | 8 | 4 | 8 | 3 | 3 | 4 | 6 | 4 | 6 | 3 | 2 | 64 |
5 | Osterreich s-Berg Racing | 2 | 5 | 1 | 6 | 0 | 5 | 8 | 5 | 1 | 2 | 10 | 10 | 2 | 0 | 57 |
6 | Deutschland a-workx/Wieth Racing | 10 | 6 | 0 | 0 | 5 | 0 | 4 | 2 | 3 | 4 | 6 | 8 | 0 | 3 | 51 |
7 | Deutschland Team Rosberg | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 4 | 0 | 6 | 5 | 5 | 5 | 2 | 6 | 5 | 44 |
8 | Deutschland Pole Promotion | 4 | 1 | 3 | 3 | 0 | 2 | 5 | 8 | 6 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 37 |
9 | Deutschland rhino’s Leipert Motorsport | 0 | 4 | 6 | 0 | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 4 | 30 |
10 | Niederlande aevitae Bleekemolen Racing | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 7 |
11 | Deutschland Oliver Dutt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
12 | Deutschland Attempto Racing | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
13 | Deutschland Seyffarth Motorsport | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
14 | Schweiz Kessel Racing | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14 | Deutschland Martin Dechent | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14 | Deutschland Jola Competition | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14 | Deutschland Dietmar Haggenmüller | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14 | Deutschland Team Chrzanowski Racing | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Gaststarter ohne Meisterschaftspunktewertung | ||||||||||||||||
Deutschland Need for Speed by Schubert Motorsport | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Deutschland Vulkan Racing | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Deutschland MRS Racing | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Deutschland Michael Illbruck | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Deutschland Bliss Autosport | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Medien
Die Rennen der ADAC-GT-Masters wurden 2010 vom Privatsender Kabel eins erstmals live im Fernsehen übertragen und von Rainer Braun kommentiert.[5]
Weblinks
- Offizielle Website des ADAC GT Masters
Einzelnachweise
- ↑ ADAC-GT-Masters – Internetseite: ADAC GT Masters Ergebnisse 2010. Auf: www.adac-gt-masters.de, abgerufen am 11. Februar 2020.
- ↑ a b c ADAC-GT-Masters – Internetseite: ADAC GT Masters Wertung 2010. Auf: www.adac-gt-masters.de, abgerufen am 11. Februar 2020.
- ↑ ADAC-GT-Masters – Internetseite: ADAC GT Masters Fahrer 2010. Auf: www.adac-gt-masters.de, abgerufen am 11. Februar 2020.
- ↑ ADAC-GT-Masters – Internetseite: ADAC GT Masters Teams 2010. Auf: www.adac-gt-masters.de, abgerufen am 11. Februar 2020.
- ↑ Kabeleins – Internetseite: Rainer Braun kommentiert ADAC GT Masters bei kabel eins. Auf: www.kabeleins.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 1. April 2010.@1@2Vorlage:Toter Link/gtmasters.org (Seite nicht mehr abrufbar. Suche in Webarchiven)